Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Краски АКАН
Цитата
warlock far east пишет:
пробовал водой с мылом - крайне медленно.... Может еще что есть из средств
Рекомендую именно этот Крот,а точнее Турбо-Крот)))одна ночь в этом Кроте,краска и лак со свистом улетают под струей воды..С уважением..
А почему не соляной кислотой сразу? "ОН" или ИПС и кучу ватных дисков или безворсовых салфеток.
значит завтра надо прогуляться до хозмага....
спасибо
instagram - @nik_pilgrim
Собираю современную БТТ - ПТ-Сау, САУ, РСЗО, системы ПВО и Инженерную технику.
Запасы моего хомяка: https://www.scalemates.com/ru/profiles/mate.php?id=60910&p=stash
Цитата
warlock far east пишет:
значит завтра надо прогуляться до хозмага....
спасибо
можно и дома пошукать, если Вы не холостяк в общаге. Всякие средства типа Мистера Мускула с ИПСом или нашатырем вполне справятся. И даже водка! Но с этой больше механических движений придется сделать.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
А почему не соляной кислотой сразу? "ОН" или ИПС и кучу ватных дисков или безворсовых салфеток.

Потому, что упаритесь ватными дисками краску снимать - особенно из углублений и внутренних углов.

Крот - вполне себе действенное средство. Единственное "но" - жрёть люминий. После трех дней купания в кроте алюминиевый ствол от КВ-2 начал в труху превращаться.

Да, и цианоакрилат он тоже ... тогось. Так что готовьтесь проклеивать травло заново :)
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:
Да, и цианоакрилат он тоже ... тогось. Так что готовьтесь проклеивать травло заново
Вот именно, что травло отвалится, суперклей не факт, что отвалится, но вид примет незабываемый. А с соляной кислотой хорошо - залил, и со спокойной душой можно идти в магазин за новой моделью.

Цитата
Viper_msk пишет:
Потому, что упаритесь ватными дисками краску снимать - особенно из углублений и внутренних углов.
для этого есть ватные палочки, старые зубные щетки и ершики от Джас, которым в нормальных аэрах все равно делать нечего.
Цитата
Рустам Азербаев пишет: для этого есть ватные палочки, старые зубные щетки и ершики от Джас, которым в нормальных аэрах все равно делать нечего.

Флаг в руки :)  (bay)

Лично у меня терпения не хватает на такие операции. А замочить в кроте на пару дней - самое оно )
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:
А замочить в кроте на пару дней - самое оно )
Так и гильотина головную боль лечит, причем раз и навсегда. Зачем же Вы пациенту сразу тяжелые антибиотики приписываете?
Для снятия краски использовал суперрецепт :D : 50% ИПСа на 50% ацетона. Вся краска слезает в улет, только в углублениях надо немножко пошуровать зубочисткой. Небольшие поверхности смченной ватной палочкой чищу. После смеси моделька становиться чистенькой и гладенькой (кстати, "тамиевская" грунтовка тоже влет облезает). Пластик абсолютно не портится, правда, травло на суперклее тоже отваливается :D . Я так свой "Somua" перекрашивал - 20 минут и опять набор готов к новой сборке :D
Цитата
Рустам Азербаев пишет: Так и гильотина головную боль лечит, причем раз и навсегда. Зачем же Вы пациенту сразу тяжелые антибиотики приписываете?

Рустам, Вы о чём? Какие, нафиг, "тяжелые антибиотики"?

Если человек задаёт вопрос о снятии краски, и говорит, что водой с мылом плохо получается, то, очевидно, он пытается не точечные огрехи исправить, а сделать "undo" ВСЕЙ окраске конкретной детали (или подсборки). Соответственно, тут уже не о ювелирной работе речь, а о том, чтобы с наименьшими затратами (и времени тоже) снять краску. Не навредив при этом модели.

Ватными палочками и дисками он упарится мало-мальски существенные площади очищать. Скорее всего, сначала кучу грязи разведет, да и времени потратит вагон вместе с кучей палочек :) Если, конечно, терпения хватит.

А замачивание в кроте на пару дней дает в результате прекрасно слезающий под струей воды слой ЛКП. Пластик при этом не страдает вообще (даже обезжиривается), само травло тоже. Возможно, пострадает шпаклевка - и то если использовалась химически нестойкая.

Ну да, разойдутся цианоакрилатные клеевые швы.Ну так посадить травлёные детали обратно на места - это капля клея и минута времени. Делов-то... Можно даже при желании не зачищать посадочные места - ничего криминального там не будет - и после повторного приклеивания будет незаметно.

И где тут "тяжелые антибиотики"?
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:
Ну так посадить травлёные детали обратно на места - это капля клея и минута времени. Делов-то...

Я не знаю, какого рода модели собирается отмывать автор вопроса. У моих моделей большая часть травленки находится внутри склеенной модели, и вернуть ее назад будет невозможно на 99,9%. А отмывка модели (самолеты в 72-м) от краски "Акан-7" занимает часок. Причем 90 % времени занимает как раз извлечение краски из "рельефа". Причем если сильно не усердствовать, то сохранится грунтовка. А Крот хорош для старых моделей, крашеных нитрой или эмалью. И которые с большой вероятностью будут и разбираться.
Понятно :) Похоже, мы начали спорить, не "сверив часы" на берегу. У меня (а) БТТ, (б) внутри моделей, как правило, ничего нет, ибо правдоподобно сделать интерьер - работа не менее сложная, чем стройка всей остальной модели, да и интерьерным афтермаркетом, увы, обычно рынок не богат = задача правдоподобного интерьера обычно не решаема в принципе (за редким исключением), (в) я не понимаю, зачем переделывать старые модели (они ценны уже сами по себе - как память о каком-то этапе собственной модельной "карьеры").

И, на закуску, (г) я изначально предположил, что автор хочет отмыть краску как раз в процессе стройки модели - например, накосячив с покраской. И не со всей модели, а с какой-либо детали (например, с башни у танка - как когда-то делал я, когда пришлось два раза перекрашивать - уж слишком не нравился результат).

Так что, похоже, консенсус.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
отмыть хочу краску с БТР-80 "Звезда" - накосячил с покраской
instagram - @nik_pilgrim
Собираю современную БТТ - ПТ-Сау, САУ, РСЗО, системы ПВО и Инженерную технику.
Запасы моего хомяка: https://www.scalemates.com/ru/profiles/mate.php?id=60910&p=stash
Цитата
АндRUS пишет:
Цитата
warlock far east пишет:

пробовал водой с мылом - крайне медленно.... Может еще что есть из средств
Рекомендую именно этот Крот,а точнее Турбо-Крот)))одна ночь в этом Кроте,краска и лак со свистом улетают под струей воды..С уважением..
Подтверждаю. Тоже пользовался именно таким. Сработал как нельзя лучше.
Рисунок
Цитата
Александр Егоров пишет:
...Но есть и другой способ - растрясывательная машинка. JAS такие делает, например. Вставляете, нажимаете, ждете 3 минуты - вуаля



Офигеть! До чего только буржуи проклятые не додумались  

Значит вы никогда не слышали о машинке для чистки ушей

Пользователь добавил изображение
Потренировался с водным Аканом, если разводить примерно на 50% Ганзовским растворителем для акрила и добавить немного Тамиевского замедлителя высыхания, получается очень даже ничего, ложится ровненько, без шагрени,слои можно делать тонкие прешейдинг будет виден, на исушку чтобы прокрасить нанес три слоя.
Только цвет 4БО немного смутил, не слишком ли  в хаки ушел, я думал должен быть позеленее.
Пользователь добавил изображение
Да ладно, красивый цвет!
Рисунок
Цитата
Анатолий  Пожидаев пишет:
Потренировался с водным Аканом, если разводить примерно на 50% Ганзовским растворителем для акрила и добавить немного Тамиевского замедлителя высыхания, получается очень даже ничего, ложится ровненько, без шагрени,слои можно делать тонкие прешейдинг будет виден, на исушку чтобы прокрасить нанес три слоя.

Только цвет 4БО немного смутил, не слишком ли  в хаки ушел, я думал должен быть позеленее.

Всегда меня это удивляло...Пишет производитель, разбавлять только водой, народ зачем-то экспериментирует.... unk() Много лет уже крашу в том числе и водным Аканом, не испытывал никаких проблем при правильном разведении...В галерее если что есть примеры.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
ххехе...друзья, нет на вас Аканихина....Саня бы живо объяснил всем. что его оппоненты дураки, не видевшие сроду 4БО..а у него одного сей цвет абсолютно аутентичен и уникально точен. :D
И в армии красят всегда одним цветом. который не "гуляет" от партии к партии.
Эх...
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Анатолий  Пожидаев пишет:
Только цвет 4БО немного смутил, не слишком ли в хаки ушел, я думал должен быть позеленее.
Этот цвет производитель составил по реальным выкраскам...

Цитата
BREMEN пишет:
ххехе...друзья, нет на вас Аканихина....Саня бы живо объяснил всем. что его оппоненты дураки, не видевшие сроду 4БО..а у него одного сей цвет абсолютно аутентичен и уникально точен.
И в армии красят всегда одним цветом. который не "гуляет" от партии к партии.
Эх...
А чего ехидничать то? не устраивает делайте что хотите,красьте хоть фиолетовым,вам кто то запрещает? :)
Вот так выглядит цвет 4БО намешанный из современных масленых красок по рецептуре того времени....  :}{
Человек не стал гадать,спорить,что то доказывать просто взял и сделал....
Изменено: Игорь Кулешов - 15.12.2015 10:11:53
Игорь, какой вы трудный...
меня цвет устраивает. И АКАН нравится...а упоротость Аканихина-не нравится.
Если не поняли-не беда.
удачи во всем!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN пишет:
упоротость Аканихина-не нравится.
А причём тут "упоротость"? вот этого не понимаю....причём тут вообще личные качества Аканихина?
Игорь, да вам и не нужно понимать. вы то тут при чем?
Изменено: BREMEN - 15.12.2015 11:25:04
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN пишет:
Игорь, да вам и не нужно понимать. вы то тут при чем?
Действительно,я в родственники его не определяю,детей с ним крестить не собираюсь...при личной встрече он нормальный, адекватный человек,действительно,зачем мне понимать ВАС?,упаси господь...бред какой то... :)
Изменено: Игорь Кулешов - 15.12.2015 11:41:07
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Всегда меня это удивляло...Пишет производитель, разбавлять только водой, народ зачем-то экспериментирует....   Много лет уже крашу в том числе и водным Аканом, не испытывал никаких проблем при правильном разведении...В галерее если что есть примеры.
А вы задумайтесь почему? А потому как если переходишь например с Ганзы на Акан,(по финансовым соображениям), и как вы говорите разводя по рекомендации производителя водой, то просто охриневаешь от результата, ну и конечно начинаешь искать информацию по этому вопросу и видишь что у большинства моделистов тоже самое!(за редким исключением) Ну и начинаешь пробовать разные варианты, вариант с растворителем для акрила от Ганзы и ретардера,
оказался самым лучшим, краска ложится даже лучше Ганзы, тонкими ровными слоями!
Я никому не навязываю свое мнение, а делюсь опытом, а вы и дальше разбавляйте водой и дуйте бешенным давлением!
Доброго времени суток, Коллеги!
Подскажите пожалуйста ( или ткните носом в форум где это обсуждалось, если не трудно ?^  ) Акрил 4-й (Четвертой) серии  от Акан чем возможно разбавить, кроме родного "оригинального растворителя"? Я правильно понимаю, что краски "четвертой" серии разбавляются банальным уайт-спиритом?
Что это за "4" серия??? Есть серии "8", "7", "6". 4-я серия - это наборы красок.
Цитата
Анатолий  Пожидаев пишет:
[
Я никому не навязываю свое мнение, а делюсь опытом, а вы и дальше разбавляйте водой и дуйте бешенным давлением!

Эээ, как-бы давление на компрессоре, у меня всегда одинаковое, в районе 1.8атм. Сопел и аэрографов разных, под разные краски, это да...несколько штук. Водный Акан всегда разбавлял простой водой, по рекомендации Саши Аканихина и ния, ни мои заказчики, на качество никогда не жаловались...Вот крайняя модель, покрашенная частично водным Аканом...
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Мне, конечно с гуру не тягаться - слишком кривые руки, но вот что обнаружил - Акан водный у меня дуется лучше ,если я использую простую кипяченую воду , даже по сравнению с тем же Акановским разбавителем......Или просто уже привык к тому количеству воды,которое требуется для нормального разведения, а тоже количество разбавителя получается избыточным....
ПыСЫ - вода (produced in Samara) кипяченная после фильтра АкваФор (5ти ступенчатый)
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Владимир, а Аканихин цвета на Ил-2 одобрил? или просто такая цветопередача на снимке?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат