Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
"Пылесос" Эдика (кф "Кавказская пленница"), Сборная солянка из модельного хлама
Всем доброго. Этой идее много лет, но всё как то не складывалось начать постройку этого колоритного образца инженерной мысли. Это не ГАЗ-55, это как оказалось при поиске инфы настоящий "пылесос", собранный на базе ГАЗ-51 из множества плохо стыкуемых  между собой агрегатов различных машин, чем и интересна моя авантюра, не претендующая на серьёзность и глубокий подход к матчасти). Вспомним кадры из этого легендарного кинофильма:
Собственно Эдик, водитель пепелаца
[img][img]https://s15.postimg.org/3ne062urf/image.jpg[/img]фотохостинг бесплатно[/IMG]
Эдик нервничает
[img][img]https://s10.postimg.org/xd95langp/image.jpg[/img]залить картинку на форум[/IMG]
Рисунокфотохостинг png
Шурик распереживался за Эдика
Рисунокзалить картинку
Рисунокфото хостинг
Рисунокфотохостинг png
Прототип
Рисунокхостинг изображений gif
Изменено: Тимур - 03.10.2016 14:08:18
Исходниками для этой модели будут остатки миниартовской полуторки, смола от КФ и разный хлам, который остался от разных моделей и листовой пластик. Зная базу ГАЗ-51 примерил это вместе, база 94 мм, ширина по внешним задним колёсам 68, задний мост будет другой
Пользователь добавил изображение
SAM_4046.JPG (91.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4047.JPG (86.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4048.JPG (93.69 КБ)
Изменено: Тимур - 03.10.2016 14:29:08
Поглядим #$# Хорошая идея.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Интересная машинка, понаблюдаю с интересом. Может получиться классная модель.
Болт без резьбы - это гвоздь
Цитата
Velik пишет:
Интересная машинка, понаблюдаю с интересом. Может получиться классная модель.
Цитата
Zaxar 157 пишет:
Поглядим   Хорошая идея.
Спасибо. Получиться должен пылесос). Также идея будет базироваться на наработках по ГАЗ-51, чтобы было меньше вопросов по нижней части модели. Но пока дополню образ из фильма.
Рисунок
26534c2s-960.jpg (155.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
ap04_1300001.jpg (16.92 КБ)
По моему,этот же "пылесос" снимался в Гайдаевском "12 стульев".Правда задняя его часть.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 пишет:
По моему,этот же "пылесос" снимался в Гайдаевском "12 стульев".Правда задняя его часть.
Когда отца Фёдора со скалы снимали?), похоже что да
Пользователь добавил изображение
a5fom7im-sM.jpg (102.11 КБ)
Изменено: Тимур - 03.10.2016 14:56:14
Отличная идея!
Тоже, когда смотрел фильм, мелькала такая же...
Но тема не моя :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Отличная идея!

Тоже, когда смотрел фильм, мелькала такая же...

Но тема не моя  
По прототипам из нашего кино - поле работы непаханое, причём в разных тематиках.
У меня есть фотообзор такой машины. Нужен?
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Кристо пишет:
У меня есть фотообзор такой машины. Нужен?
Было бы не плохо, инфа лишней не бывает. Спасибо!
Цитата
Тимур пишет:
Цитата
Zaxar 157 пишет:
По моему,этот же "пылесос" снимался в Гайдаевском "12 стульев".Правда задняя его часть.
Когда отца Фёдора со скалы снимали?), похоже что да
У кареты из дурдома окна другие. Их расположение тоже другое.
Цитата
SAURON пишет:
У кареты из дурдома окна другие. Их расположение тоже другое.

Парни, я думаю, что это ПАЗ-653. Кузов похож. А в "кавказской пленнице" кузов самодельный, это известный факт.
Изменено: Velik - 03.10.2016 19:08:07
Болт без резьбы - это гвоздь
Буду следить!
Интересная и необычная  модель должна получится.
Цитата
Velik пишет:
Цитата
SAURON пишет:

У кареты из дурдома окна другие. Их расположение тоже другое.



Парни, я думаю, что это ПАЗ-653. Кузов похож. А в "кавказской пленнице" кузов самодельный, это известный факт.

Там всё самодельное, даже передние крылья со вставками. В 12-ти стульях похоже заводской аппарат и скорее вышеупомянутый ПАЗ (посадка кузова другая и крылья), а сначала мысль пришла что доработали мой прототип, что вряд ли.
Пользователь добавил изображение
i080929.jpg (100.56 КБ)
Цитата
Panzerer пишет:
Буду следить!

Интересная и необычная  модель должна получится.
Так в этом и фишка)Одни задние колёса чего стоят?, как у болида Ф1)
Пользователь добавил изображение
kp2.jpg (22.02 КБ)
Изменено: Тимур - 03.10.2016 21:47:39
На данном этапе занят вопросом движка пылесоса, так как ни на шестёрку 51-го, ни на штатный от полуторки то что видно по скринам не похоже вроде. Эдик колдует, но вяло), без энтуазизьма, поэтому фильм эту инфу не даёт.
Норильск... 1940 год!!!! "Самопальная" переделка...

Пользователь добавил изображение
Был не в себе... выходил покурить...
Цитата
Andrey S ded пишет:
Норильск...  1940  год!!!! "Самопальная" переделка...
Не фотошоп? Что то лошадка великовата, тем более для Норильска.
Цитата
Тимур пишет:
Не фотошоп? Что то лошадка великовата, тем более для Норильска.
Как ни странно, нет...
Норильск тут, тоже, особо, ни при чём...  :D
Во-первых, авто дальше, чем лошадь.
Во-вторых, высота ГАЗ-АА 1938 года - 2 метра (ГАЗ 03-30 ок. 2,5 метра)
В-третьих, высота взрослой лошади до 1,8 м в холке (основание шеи)! С поднятой головой - больше двух метров.... :}{
Был не в себе... выходил покурить...
Цитата
Andrey S ded пишет:
Цитата
Тимур пишет:

Не фотошоп? Что то лошадка великовата, тем более для Норильска.

Как ни странно, нет...

Норильск тут, тоже, особо, ни при чём...    

Во-первых, авто дальше, чем лошадь.

Во-вторых, высота ГАЗ-АА 1938 года - 2 метра (ГАЗ 03-30 ок. 2,5 метра)

В-третьих, высота взрослой лошади до 1,8 м в холке (основание шеи)! С поднятой головой - больше двух метров....  
Андрей, я без претензий. Не кипятитесь, спасибо за редкое фото)А про Норильск имел ввиду, что не особо сытный край для лошадей, тем более 1940-й год.
Изменено: Тимур - 04.10.2016 01:17:19
Я просто привёл первые пришедшие на ум доводы... О кипячении не может быть и речи - только стирка!  uuh
Фото из архива местной службы "скорой помощи".
Удачи! Буду заглядывать, хоть и не совсем моей тематике, но нестандартные "запилы" грузовиков люблю...
Изменено: Andrey S ded - 04.10.2016 01:26:29
Был не в себе... выходил покурить...
Как вариант можно взять движок от AFVского Доджа. Родной брат ГАЗ-11 (ГАЗ-51).
Цитата
Юрий Зуйко пишет:
Как вариант можно взять движок от AFVского Доджа. Родной брат ГАЗ-11 (ГАЗ-51).
Юрий, дело в том, что не похоже что там стоял или полуторочный или 51 двигатель, мне вообще кажется что там волговский мотор стоит.
Зуб даю, что движок 51го. Я три года на нём отработал, ещё помню как выглядит. На фото с открытым капотом видно справа от масляного фильтра тонкой очистки кронштейн со свечными проводами, Их там шесть, это и по гребёнке самого кронштейна видно.
Цитата
Юрий Зуйко пишет:
Зуб даю, что движок 51го. Я три года на нём отработал, ещё помню как выглядит. На фото с открытым капотом видно справа от масляного фильтра тонкой очистки кронштейн со свечными проводами, Их там шесть, это и по гребёнке самого кронштейна видно.
Зуб не надо. Меня масляный фильтр смущает и низкая посадка на раме. Посмотри на шестёрку 51-го, у неё фильтр почти по центру, а на фото с Эдиком впереди. Так что не факт. Единственное, что похоже, так это маслозаливной патрубок.
Пользователь добавил изображение
f23a903bd9fa.jpg (71.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
724db79a1e0e.jpg (67.53 КБ)
Изменено: Тимур - 04.10.2016 13:28:28
Хотя, если учесть, что на пылесосе не центрифуга, а обычный масляный фильтр, то очень даже может быть. И положение движка теперь понятно вроде бы.
Рама ГАЗ-51 в сравнении с рамой ГАЗ-АА. Длина рамы 148 мм, ширина 25 мм. Рама от АА точно не могла быть применена для инсталляции механизмов 51-го.
Рисунок
SAM_4049.JPG (295.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4053.JPG (72.65 КБ)
Рисунок
SAM_4051.JPG (316.36 КБ)
Изменено: Тимур - 07.10.2016 18:44:48
И детальнее, с фрагментом "морды" ГАЗ-АА, кроме которой будут использованы нарощенные передние крылья. На подходе двигатель ГАЗ-51 и другие элементы шасси.
Рисунок
SAM_4050.JPG (273.14 КБ)
Рисунок
SAM_4052.JPG (248.36 КБ)
Рисунок
SAM_4054.JPG (352.63 КБ)
Цитата
Тимур пишет:
Цитата
Юрий Зуйко пишет:

Как вариант можно взять движок от AFVского Доджа. Родной брат ГАЗ-11 (ГАЗ-51).

Юрий, дело в том, что не похоже что там стоял или полуторочный или 51 двигатель, мне вообще кажется что там волговский мотор стоит.

может "Победовский" - ГаЗ-М20? :oops
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат