Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Шхуна в бутылке «Святой мученик Фока» (масштаб 1:565)., Отработка приемов и методов постройки модели корабля в бутылке.
Ватервейс и шпигаты, на чертежах, которые у меня есть, тоже отсутствуют. Это я на будущее, вдруг где реализовать придется.
Посмотрел  цены на небольшие циркулярные пилы. Бывает приходится сделать аккуратный ровный срез или распустить рейку на заготовки. Решил пока сделать временную. На старый не рабочий кодоскоп укрепил четырьмя болтами лист ДСП. Сверху советское Точило ЭЗС-1 1987 года выпуска. Перевернул крепление линзы и укрепил на нем столик. Крепление позволяет двигать столик по высоте и регулировать глубину пропила. В столике сделал прорезь под патрон и пильный диск. Два больших зажима для бумаги и отрезок L-профиля для пластика служат ограничителем рейки. Дополнение из реек с транспортиром позволяет пилить под определенным углом. С легкостью пилит рейки до сантиметра. Прибор не идеален, но возложенные на него задачи выполняет.
Отвлекся, продолжаю. Из тонкой проволоки, как описано в книге Артема Попова сделал штурвал. Установил из палочки для леденцов дымовую трубу. Сделал световой люк и первую кофельнагельную планку. О нагелях и не помышлял, сейчас бы снабдил её нагелями.
Изменено: Владимир Переверзев - 18.11.2016 01:28:58
По технологии штурвала начал делать помпу.
Из куска печатной платы и зубочистки сделал кондуктор для лееров, и сами леера со стойками.
Из куска дюралюминия, ножовкой по металлу, выпилил кондуктор для трапов и изготовил сам трап.
Брашпиль изготовил из нескольких слоев все той же корзинки для фруктов. Что-то несуразное установил на месте паровой лебедки. Уж больно мелко. Но, что сделано, то сделано. Приступил к покраске некоторых деталей акриловой краской. Кисточки 0 и 00.
Напечатал винт. Приклеил к самому тонкому листу меди, что смог найти и вырезал. На булавке не потеряется.
Цитата
Владимир Переверзев пишет:
Установил из палочки для леденцов дымовую трубу

Привет, Владимир!
Трубу можно также сделать из латунной или медной трубки. Чтобы сделать ободки, можно проточить канавки и вклеить в них колечки из проволоки подходящего диаметра. И на чертеже видна трубка небольшого диаметра в передней части трубы - ее тоже можно приклеить из проволоки. А какого диаметра труба на модели должны быть?
Приветствую. Мелкие трубы можно также из иголок от шприцев делать (есть много маленьких диаметров), только резать наверное лучше отрезным диском для бормашинки, потом точильным камнем выровнять край. Опробовано  :)
Пользователь добавил изображение
труба.jpg (86.32 КБ)
Изменено: Антон Хотеев - 18.11.2016 10:32:19
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Владимир Переверзев пишет:
Брашпиль изготовил из нескольких слоев все той же корзинки для фруктов. Что-то несуразное установил на месте паровой лебедки.

При изготовлении подобных механизмов для имитации шестеренок  удобно использовать кусочки медицинских игл, насаженные на оси из проволоки. Боковые стенки парового брашпиля можно вырезать из той же листовой меди. Если эти металлические детали предварительно зачернить, то потом и красить не придется.
Сделал ободки, вклеил колечки из проволоки. И трубку небольшого диаметра, в передней части трубы - тоже приклеил суперклеем. Сейчас выяснился обман в #33 сообщении, в качестве основы для трубы все таки использовал ватную палочку. Диаметр 2,5 мм как и на чертеже. Трубу окрасил. Подходящей трубки или иглы не нашел. Чернить еще не пробовал, пока нечем.
Забыл упомянуть, по корпусу приклеил из той же корзинки для фруктов две полосы. Похоже на бархоут и, возможно, что-то типа привального бруса. Вентиляционные трубы изготовил из куска изогнутой проволоки. Обработал надфилем и окрасил. На световой люк из проволоки сделал рамки как на чертеже. Машинный телеграф собрал из кусочков проволоки разного диаметра и окрасил. У трапа сделал поручни. На сверло 0,8 мм накрутил пружинкой медную проволоку 0,2 мм нарезал колец и окрасил белым акрилом. Получил спасательные круги. Карандашом над рубкой написал название корабля. Больше ничем не смог сделать такую мелкую надпись. Сверлом 0,5 мм высверлил иллюминаторы и залил их какой-то жидкостью для витражных работ. Буду дома, посмотрю точно название. Приклеил на борта кофельнагельные планки и для нагелей просверлил отверстия 0,3 мм. Нагели страшненькие ,но пока лучше я делать не умею. На будущее попробую протягивать заготовки для них через калибровочное отверстие в специально сделанной для этого плашке. Где-то встречал такой способ для рангоута. Возле мачт кофельнагельные планки рассыпались при попытке их просверлить. Сделал новые и оставил их без нагелей. Только на этой фотографии сносно виден данный этап работ.
Гички, вельбот и барказ изготовлены в одной манере. Сразу и не различишь. На корпус наклеены полосы из корзинки для фруктов для имитации бортов банок и киля. Для крепления сделал рымы. Вельбот и барказ фиксируются в отверстиях на палубе проволокой.
Ээххх, жалко, что уже иллюминаторы сделали... Неплохо получается, когда иллюминаторы изготавливаются из отрезков иголок для шприца.
Отверстия в кофельнагельных планках лучше сверлить в более широкой заготовке, а потом уже стачивать ее наждачкой до нужного размера. Кстати, перед сверление можно их еще ЦА-клеем пропитать. Сами нагели, думаю, в таком масштабе можно нарезать из проволоки 0,15 мм. Деревянные такого диаметра изготовить сложно. Я не помню какой толщины делал самые тонкие круглые заготовки, но я их точил из бамбука.

Шлюпки симпатично выглядят.
В гараже, в банке с болтиками, нашел иглу, но для моих иллюминаторов она тонкая. Буду искать. Нашел в сумке с рыболовными принадлежнастями видавший сотворение мира капрон. Канаты из него то, что нужно. Жаль только толстые. Купил черных и бежевых ниток для такеллажа. Дома досмотрел, что на нитях много ворса. Качество всего, что у меня есть, не очень. Нужен троссомот.
Владимир, иголки можно в аптеке купить Они стоят копейки и бывают разных диаметров. Или договориться в ветеринарной клинике или с докторами, если есть знакомые. Иголки после использования, как я понимаю, выбрасывают.
Нитки - посмотрите в магазине для рыболовов монтажную нить для вязки мушек.
Цитата
IgorSky пишет:
Владимир, иголки можно в аптеке купить Они стоят копейки и бывают разных диаметров. Или договориться в ветеринарной клинике или с докторами, если есть знакомые. Иголки после использования, как я понимаю, выбрасывают.

Использованные иголки - утилизируют (это несколько отличается ныне от "выкидывают" - они вообще-то к опасным биоотходам относятся). Отдавать их на сторону - категорически запрещено. Так-что, только если есть очень-очень хорошие знакомые, да и то - не стоит людей подставлять. Иглы без проблем можно купить в аптеках.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Иглы без проблем можно купить в аптеках.
В магазинах медтехника - точно :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Забыл сказать, купленные когда-то шприцы использовались для промывания карбюратора мотоцикла. Никаких опасных биоотходов там изначально быть не может. В медицинских целях они не использовались. Извините, я никого не хотел напугать. А иглы подходящего диаметра обязательно  куплю.
...я только про "договорится с докторами"... Из поликлиник, использованные - не стоит. :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Для изготовления троссомота использовал электробритву. При разборке оказалось, что обмотка статора не залита лаком и поэтому в ней от вибраций произошел обрыв. Обрыв устранил и изолировал подходящего диаметра кембриком. После первых экспериментов добавил реверсивный переключатель к коллектору для изменения направления вращения двигателя. Направление вращения меняется при выключенном питании. Такая доработка позволяет расплетать нити и менять направление скручивания. На осях, подходящего диаметра кембриком, укрепил скрепки в качестве крючков. Груз небольшой, подобран экспериментально. Для фиксации нити на нем укреплен зажим. В качестве конуса использована пробка. В ней просверлены отверстия и вставлены три пластиковые трубки для сведения нитей. Пробный результат работы троссомота на пробке. Чтобы продевать через трубки нити из куска струны изготовил простой нитковдеватель. Бритва крепится хомутом к металлическому уголку, который в рабочем положении фиксируется струбциной. Недостаток у такого троссомота только один — большие обороты.
Для контроля оборотов троссомота изготовил регулятор напряжения. Сделал его отдельным устройством по приведенной схеме. Регулятор также можно использовать вместе с паяльником для точной установки его мощности.
Пользователь добавил изображение
regulyator.jpg (14.05 КБ)
Изготовил кондуктор для цепи. Чем-то похож на расческу. Проволока на гребенке кондуктора 0,4 мм согласно внутреннему размеру звена цепи. Цепь вяжется из проволоки 0,1мм. Сначала за первым штырьком гребенки вяжется правый полуузел, затем за вторым — левый, за третьим — правый и так далее, как указано на рисунке. Кружками на рисунке изображена гребенка кондуктора. Узлы затягиваются вплотную к гребенке кондуктора. После изготовления нужного количества звеньев цепь снимается с кондуктора и растягивается за концы. При этом звенья принимают овальную форму и поворачиваются почти перпендикулярно друг другу. Перемычек в звеньях нет. Это самая маленькая цепь которую мне пока удалось изготовить.
Приветствую. ОЧЕНЬ интересная технология!  8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Классная технология. Спасибо огромное!  (hi)  8D
Утащил в копилку: бывает надо мелкие цепи связать (для пушек, например, или для шпилей)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Добрый день, Владимир!
Отличная идея и исполнение! Спасибо!
Пожалуйста! Пользуйтесь на здоровье!  (hi) Технология не нова, встречал когда-то эту идею в журнале "Моделист-конструктор", номер 1 за 1989 год, стр. 29. Только там она не была так подробно визуализирована.
Изменено: Владимир Переверзев - 16.12.2016 17:02:43
Оклеил днище медной фольгой, оберткой с шоколада. Выглядит как мятая фольга на корпусе, не  понравилось. Убрал все и окрасил медной акриловой краской. Параллельно подготовил рангоут. Тренировался в изготовлении канатов. Понравилось, как выглядит такеллаж из капрона, хлопчато-бумажные нити дают много ворса. Капрон расплетал троссомотом на три пряди, пряди еще на три стренги, тоньше не получается начинает рваться. Делал канаты из 2-х, 3-х и четырех стренг. Диаметр канатов из черного капрона: 2 пряди — 0,22мм, 3 пряди — 0,27мм и 4 пряди — 0,32мм. Бежевый капрон: 3 пряди — 0,27мм.
Приветствую. Расплетать и вить очень тонкие канаты - та еще работенка (по себе знаю :) ) Не очень резкие фото, поэтому не могу определить не толстоват ли смотрится канат. Возможно в этом масштабе не стоит самые тонкие канаты вить, а использовать монтажную рыболовную нитку (вот Игорь так делает). ИМХО будет масштабнее и не нужно мучиться с навивкой, при таких размерах она видна только на супермакро... Я исхожу из того, что для своего 150-го масштаба использовал монтажную нить для самых тонких канатов  - выбленки и риф-сезени. Самый тонкий навитый канат - 0,1 мм пошел на перты и там навивка уже неразличима глазу, а навивать его приходится тоже, расплетая предварительно на почти невидимые стринги [:](
Недавно купил в Калининграде очень тонкий Гуттерман - попробую....
Успеха
Изменено: Антон Хотеев - 26.11.2016 09:56:36
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат