Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Шхуна в бутылке «Святой мученик Фока» (масштаб 1:565)., Отработка приемов и методов постройки модели корабля в бутылке.
Корпус сделал шире и массивнее. Катер устойчиво держится на воде. Изготовил фальшборта, палубу, рубку. Окрасил акриловой краской. От детализации пришлось отказаться вследствие суровых условий эксплуатации. Якорь, огни, иллюминаторы и спасательные круги нарисованы. Осталось только лаком вскрыть дать катеру имя и можно спускать на воду. Хотя сын не стал дожидаться таких нюансов и уже с восторгом приступил к его эксплуатации. Плюсы цельно пенопластовой модели в том что теперь она практически непотопляемая.
В продолжение проекта для бутылки хочу сделать ещё и деревянную пробку. Для изготовления пробки понадобился токарный станок. Основа двигатель 80 Вт от сломавшейся хлебопечки.
Художественным оформлением занимались дети.
Приветствую. Замечательная игрушка!
Подтягивайте сына к моделизму тоже, все лучше, чем сидеть в компьютере ;)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Владимир Переверзев пишет:
Художественным оформлением занимались дети.
:)}}}  --)  8D :D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Токарный станок действует. Результат- дочке матрешка.
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Приветствую. Замечательная игрушка!

Подтягивайте сына к моделизму тоже, все лучше, чем сидеть в компьютере  
Добрый день! Ему только три с половиной года, но к компьютеру все равно пока не подпускаю. Мал еще, а так крутится рядом, на вопрос: "Что делаешь?"; отвечает: "С папой работаю". :D
Изменено: Владимир Переверзев - 21.12.2016 13:45:27
Добрый день! Поздравляю всех участников форума в прошедшими праздниками, желаю творческих успехов. В минувшем месяце не удалось выкроить время на моделизм, не позволяли это сделать работа и домашний ремонт. Но, выкроил свободную минутку, и немного обновлюсь.
Перекрасил корпус ниже ватерлинии. Использовал акриловую краску «сиена жженая».
Вырезал временную подставку. На новогодних праздниках заказал в интернет магазине Encapso K, пока жду.
Из игл изготовил оправки для иллюминаторов. Мелко, в фокус их при съемке на телефон поймать пока не удается.
Посмотрел как бы выглядел триколор и установил Андреевский флаг из папиросной бумаги. Полосы проведены фломастером.
Добрый день, Владимир!
При использовании Encapso K поверхность получается ровной. Кстати, а окрашивать состав будете?
Для имитации хотя бы ряби на воде, я использовал прозрачный акриловый гель.
Здравствуйте, IgorSky! Извините за задержку с ответом, вайфай роутер накрылся. Encapso K еще не использовал, беру для эксперимента, хотелось бы узнать как его окрашивать. Кажется встречал прозрачный акриловый гель в художественном магазине, надо будет как-нибудь зайти туда. Сейчас маркирую нити выходящие из бутылки, закрепляю на каждой по кусочку скотча и подписываю маркером названия снастей.
Цитата
Владимир Переверзев пишет:
Здравствуйте,  IgorSky!  Извините за задержку с ответом, вайфай роутер накрылся. Encapso K еще не использовал, беру для эксперимента, хотелось бы узнать как его окрашивать. Кажется встречал прозрачный акриловый гель в художественном магазине, надо будет как-нибудь зайти туда. Сейчас маркирую нити выходящие из бутылки, закрепляю на каждой по кусочку скотча и подписываю маркером названия снастей.

Добрый день, Владимир!
Я использовал этот силикон уже пару раз. Для окрашивания вместе с силиконом заказывал и пигмент. К сожалению, смог найти пигменты только в наборе.

Пигмента требуется совсем-совсем чуть-чуть. "Вода" получается достаточно прозрачной. Объем при застывании не меняется заметно.
Слишком пологий трап с палубы на крышу надстройки. Я бы переделал, пока не поздно.
Здравствуйте, IgorSky! Наконец пришел мой заказ с Encapso K. Вместе с доставкой обошелся в 1954 рубля. Пигменты смотрел конечно и я, но самая низкая цена в 2200 рублей остановила сделать заказ. Сомнительно что и впредь буду серьезно заниматься судомоделизмом, дорогое хобби. Так что вода будет кристально чистой.  :D Для имитации волн купил акриловый моделирующий гель. Продвигаюсь дальше. :0:
Здравствуйте, Осназ, трап с палубы на крышу надстройки я переделал, пока не поздно. Новый трап на полтора миллиметра короче. :o  ()()
При замене трапа обнаружил, что у помпы нет насосов. Видимо унесло во время шторма вместе со старым трапом.  :D Ну что же, легких путей мы не ищем, а посему на месте насосов просверлил палубу снизу и поставил окрашенную черным акрилом проволоку. Телефон упорно отказывается на помпе фокусироваться.
Очередная попытка изготовить паровой брашпиль. Предыдущий был еще хуже.
Для натяжения такелажа из бутылки будут выведены нити привязанные к снастям и элементам шхуны, нити на конце обклеены скотчем и подписаны маркером. По подписям понятно какие элементы такелажа имитированы на модели, если я не ошибаюсь в названиях:
Бом-кливер леер
Бом кливер фал
Бом кливер шкот правый
Бом кливер шкот левый
Бом кливер нирал
Кливер леер
Кливер фал
Кливер шкот правый
Кливер шкот левый
Кливер нирал
Стаксель леер
Стаксель фал
Стаксель шкот правый
Стаксель шкот левый
Стаксель нирал
Фока-штаг.
Фор-стень-штаг
Фор-гика-шкот
Фор-гика-топенант
Фор-гафель-гардель
Фор-дирик-фал (коренной и ходовой конец)
Эренс-бакштаги-фор-гафеля
Фокмачта
Фока-ванты левого борта
Фока-ванты правого борта
Фок-фордуны
Фока-гитовы
Бизань-штаги
Бизань-стень-штаги
Бизань-гика-шкот
Бизань-гика-топенант
Бизань-гафель-гардель
Бизань-дирик-фал (коренной и ходовой конец).
Бизань-гафель-брасы
Бизаньмачта
Бизань-ванты левого борта
Бизань-ванты правого борта
Эренс-бакштаги-бизань-гафеля
Флаг-фал
Труба
Тали барказ
Тали вельбот
Тали правая шлюпка-гичка
Тали левая шлюпка-гичка
Вопрос к знатокам, выбленки вязать или клеить? Как имитировать юферсы?  (8)) Бутылка с которой начинался проект искажает содержимое и не имеет места для установки узла в качестве пробки.   Пробная бутылка с узлом на 8 мм меньше шхуны. Конечно из экспедиции шхуна вернулась не сохранив стеньги, в топке котла сгорело практически все что могло гореть. Мне укорачивать для бутылки стеньги не хочется. Другой тары в наличии нет, так что после установки выбленок и юферсов проект скорее всего придется заморозить.
Изменено: Владимир Переверзев - 04.02.2017 01:30:58
Выбленки в таком масштабе проще клеить.Юферсы я имитировал капельками клея ПВА . Лучше брать тот, что погуще. Нанести на вантину капельку клея( я использовал для этой цели заточенную зубочистку).Клей лучше наносить с двух сторон-с лицевой и обратной, чтобы получилась этакая "бусинка" .  Когда клей подсохнет , слегка сжимал капельку тонким пинцетом, чтобы из "бусинки" она превратилась в "лепёшку". При необходимости, если размер "юферса" мал-повторить операцию, то есть на  получившийся юферс нанести ещё чуток клея с обеих сторон и так же, подсушив, приплюснуть. После-наклеивал имитацию талрепов из пропитанной клеем и порезанной на кусочки нити. Про бутылку не понял. Если есть подходящая, пусть и искажающая, то почему не вставить туда? Узлом-пробкой можно и пожертвовать-сделать обычную пробку . Либо поискать другую тару. В винных магазинах сейчас много разной тары есть. По поводу дороговизны хобби-не согласен. Я, правда, имитацией воды не грешу, но у меня все расходы-только на клей и краски . Нитки, ткань для парусов и прочую мелочёвку не учитываю. Дерево-из дощечек  , из которых сколочены ящики из под фруктов. Там древесина мягкая, легко режущаяся. На обшивку-берёзовый шпон толщиной в один мм. Он мне вообще достался на халяву 27 лет назад. Учитывая малость масштабов, мне его хватит навсегда! :) Инструмент -в основном самодельный. Из крутого-прокссоновская минидрель. Так та тоже досталась за так-в качестве приза на Кубке Университетов. Так что о дороговизне вопрос не стоит.
Изменено: Осназ - 04.02.2017 12:37:59
Кстати, посмотрев снимки, хочу спросить-там у Вас за капом, перед бизань-мачтой вьюшка стоит? По чертежу-так там стоит кофель-нагельная планка.
Там были первые эксперименты. Рейка сечением 0,5 мм из неё две стойки и перекладина даже близко не напоминающая кофель-нагельную планку. Я когда начинал даже не планировал кофель-нагельные планки делать, тем более нагели в них устанавливать.  :) Думаете стоит переделать?
Изменено: Владимир Переверзев - 04.02.2017 03:12:11
Ради исторической справедливости-стоит. 8[[[  :)  А вообще-хозяин барин.  Но там же концы должны крепиться. Как то вьюшка для этих целей не совсем того...   :)
Цитата
Владимир Переверзев пишет:
Здравствуйте,  IgorSky!  Наконец пришел мой заказ с Encapso K. Вместе с доставкой обошелся в 1954 рубля. Пигменты смотрел конечно и я, но самая низкая цена в 2200 рублей остановила сделать заказ. Сомнительно что и впредь буду серьезно заниматься судомоделизмом, дорогое хобби. Так что вода будет кристально чистой.    Для имитации волн купил акриловый моделирующий гель. Продвигаюсь дальше.  

Добрый день, Владимир!
Отличная цена на силикон! А объем - 1 л?
Цитата
Владимир Переверзев пишет:
Очередная попытка изготовить паровой брашпиль. Предыдущий был еще хуже.

А у Вас картинка есть под рукой, как он должен выглядеть? И примерные размеры, которые должны быть?
Цитата
Владимир Переверзев пишет:
Для натяжения такелажа из бутылки будут выведены нити привязанные к снастям и элементам шхуны, нити на конце обклеены скотчем и подписаны маркером.

О! Внушительно выглядит!
Если позволите, пара советов из собственного опыта:
1. Обязательно накидать схему проводки всех снастей такелажа с обозначениями концов на схеме, соответствующими маркировке самих концов.
2. Таблички из скотча на концах нитей могут мешать распутыванию их при необходимости. Я маркировал концы нитей маркерами разных цветом и разным количеством полосок.
Добрый день, IgorSky! Силикон Encapso K объемом 1 литр. Чертеж брашпиля из журнала "Моделист конструктор". Думаю от проводки такого количес ва нитей лучше отказаться, все равно основная сборка будет проходить внутри бутылки, а так придется отрезать после сборки много нитей, что неудобно делать в бутылке. Перечисление снастей выписывал из схемы, которую набросал ранее. Постараюсь сегодня сделать фотографии фотоаппаратом, на макросъемке показать детализацию подробнее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат