Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 21 След.
RSS
Тайна арабеллы или Синко-льягос Испанский фрегат 17 века, мифический корабль капитана Блада из всем известной книги
Цитата
Дмитрий Г пишет:
Андрей привет. Хороший подарок. Возник вопрос а куда эта голова льва пойдет ?
Дмитрий привет, так на Синко-Льягос.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
То есть к этой голове дорезать туловище и сажать на княвдиггет.
Всем привет. Всех с новым годом и рождеством. Как писал выше, продолжил занятия по вандализму. Подрезал бак и гакаборт. Далее занялся начертательной геометрией и разметил порты левого борта. Пусть размеры вас не смущают, там еще будут рамки вставлены. Размеры и расстояния брал у Хоккеля. В итоге будет нижняя палуба 10*11 мм., что соответствует 24 фунтам (вспоминаем книгу, на верхнюю палубу пойдут 18 фунтовые 9*10 мм. На баке 2 12 фунтовки и на корме 2 32 фунтовки (дабы соблюсти книжную истину).
Рисунок
IMG_3681.JPG (356.83 КБ)
Рисунок
IMG_3682.JPG (293.14 КБ)
Рисунок
IMG_3683.JPG (274.9 КБ)
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Дмитрий Г пишет:
То есть к этой голове дорезать туловище и сажать на княвдиггет.
Дмитрий привет. Хочу оставить просто голову.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Всем привет. Несмотря на выходные, времени на модель совсем нет. Разметил порты правого борта и вырезал их. 2 порта пока не режу, так как гложут сомнения: на квартердеке (если не правильно назвал палубу поправьте) пусто, поэтому хочу разместить там несколько пушек. Прошу высказаться капитанов какой вариант лучше. Книжному прототипу будет соответствовать вариант № 4.
Рисунок
IMG_1.jpg (387.32 КБ)
Рисунок
IMG_2.jpg (388.84 КБ)
Рисунок
IMG_3.jpg (389.88 КБ)
Рисунок
IMG_4.jpg (386.6 КБ)
Рисунок
IMG_3687.JPG (334.02 КБ)
Рисунок
IMG_3688.JPG (328.92 КБ)
Рисунок
IMG_3689.JPG (336.76 КБ)
Изменено: Андрей - 08.01.2016 16:02:02
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Андрей, впечатлён проведенной работой. Красивый корпус рисуется в итоге.
По портам мне кажется лучшим третий вариант, но без последнего нижнего порта. Ибо, насколько я понимаю на корме и бортам будет кормовая галерея.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Привет, Андрей. Мне 4-й больше импонирует :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Привет, Андрей. Мне 4-й больше импонирует  
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Андрей,  впечатлён проведенной работой. Красивый корпус рисуется в итоге.

По портам мне кажется лучшим третий вариант, но без последнего нижнего порта. Ибо, насколько я понимаю на корме и бортам будет кормовая галерея.
Антон, Дмитрий спасибо.
Дмитрий не помешает. На мой взгляд, без него пустота там получается.
Рисунок
IMG_23.jpg (244.4 КБ)
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
На первой палубе еще должен порт должен быть: Синко Льягос - военный фрегат, пушек там должно быть везде (места под пушки хотя-бы) - не использовать полностью ган-дек - нонсенс. Я бы там и еще один воткнул, но оставил свободным. так как как ретардирные - 32 фунта и им место надо. Кстати, на первый порт пушки часто не ставили.

на среднюю палубу - как и с нижним гандеком - еще порты в корму.

На квартердек должно что-то легкое идти - расстояние между портами будет меньше. Но по книге - не помню, были ли там 8-и фунтовки?

апд. - вот на последней - уже хорошо  crezy еще и на мидлдек последний порт добавить, и под галлерею - можно (но если Синко - изначально под кормовые 32 фунта рассчитан - не надо) а порты на квартердек - сблизить, ужав расстояния к первому (но у тебя там переборка мешается + особенность "галеонных" палуб - на квартердеке может быть дофига всего под такелаж
Изменено: Юрий Сорокин - 08.01.2016 17:58:04
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Андрей привет! Лучше наверно 3 вариант, но без нижнего порта.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
апд. - вот на последней - уже хорошо    еще и на мидлдек последний порт добавить, и под галлерею - можно (но если Синко - изначально под кормовые 32 фунта рассчитан - не надо) а порты на квартердек - сблизить, ужав расстояния к первому (но у тебя там переборка мешается + особенность "галеонных" палуб - на квартердеке может быть дофига всего под такелаж
Юрий спасибо. Если на мидлдек еще порт в корму по первоначальному плану резать, кормовая галерея не маленькая будет? Планировал ориентироваться на данный рисунок.
Изменено: Андрей - 08.01.2016 18:42:53
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
Андрей привет! Лучше наверно 3 вариант, но без нижнего порта.
Сергей спасибо.
Пока 3:1 в пользу 3 варианта))).
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Андрей пишет:
Сергей спасибо.
Пока 3:1 в пользу 3 варианта))).
Потому что мне кажется что 4 верхних круглых порта это перебор. А 3 в самый раз.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
Цитата
Андрей пишет:

Сергей спасибо.

Пока 3:1 в пользу 3 варианта))).

Потому что мне кажется что 4 верхних круглых порта это перебор. А 3 в самый раз.
Вариант №3 как раз с 4 круглыми портами.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
Юрий Сорокин пишет:

апд. - вот на последней - уже хорошо    еще и на мидлдек последний порт добавить, и под галлерею - можно (но если Синко - изначально под кормовые 32 фунта рассчитан - не надо) а порты на квартердек - сблизить, ужав расстояния к первому (но у тебя там переборка мешается + особенность "галеонных" палуб - на квартердеке может быть дофига всего под такелаж

Юрий спасибо. Если на мидлдек еще порт в корму по первоначальному плану резать, кормовая галерея не маленькая будет? Планировал ориентироваться на данный рисунок.

там на мидлдеке, из-за верхнего балкона, кончик порта выглядывает - прям в плотную почти  :}{
...и посмотри, кстати, как на нижней палубе последний порт расположен - достаточно частая ситуация, кстати - в увеличившийся межпалубный промежуток еще и румпель влезает.
Изменено: Юрий Сорокин - 08.01.2016 18:50:24
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Цитата
Андрей пишет:

Цитата
Юрий Сорокин пишет:



апд. - вот на последней - уже хорошо    еще и на мидлдек последний порт добавить, и под галлерею - можно (но если Синко - изначально под кормовые 32 фунта рассчитан - не надо) а порты на квартердек - сблизить, ужав расстояния к первому (но у тебя там переборка мешается + особенность "галеонных" палуб - на квартердеке может быть дофига всего под такелаж



Юрий спасибо. Если на мидлдек еще порт в корму по первоначальному плану резать, кормовая галерея не маленькая будет? Планировал ориентироваться на данный рисунок.



там на мидлдеке, из-за верхнего балкона, кончик порта выглядывает - прям в плотную почти  

...и посмотри, кстати, как на нижней палубе последний порт расположен - достаточно частая ситуация, кстати - в увеличившийся межпалубный промежуток еще и румпель влезает.
Как то так.
Рисунок
IMG_33.jpg (215.26 КБ)
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Андрей пишет:
Дмитрий не помешает. На мой взгляд, без него пустота там получается.
Когда увидел набросок галереи понял, что был не прав. Согласен, пустовато будет.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Андрей привет. Вообщем вроде хорошо смотрится....
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Юрий. А если еще 2 галерею добавить, или перебор для фрегата будет.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Андрей пишет:

Как то так.

порты пушки на квартердеке - уже, между портами мидлдека
я бы последний порт на нижней деке чуток опустил - как на картинке образце. Но это чисто мое - художественное (включается воображение, рисующее там изменение высоты палубы, лесенку и тыпы). Ну и на прообразе оно так, что имеет определенные конструктивные причины.  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Андрей пишет:
Юрий. А если еще 2 галерею добавить, или перебор для фрегата будет.
на квартердек - вполне лезет. "фрегат" это все-таки условный, тут надо отвязыватся от его образа в 18 веке. имхо. Но вот по по первоисточнику - а там была вторая галерея?
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Цитата
Андрей пишет:

Юрий. А если еще 2 галерею добавить, или перебор для фрегата будет.
на квартердек - вполне лезет. "фрегат" это все-таки условный, тут надо отвязыватся от его образа в 18 веке. имхо. Но вот по по первоисточнику - а там была вторая галерея?
Книга об этом умалчивает. Речь была о кормовой галереи и лестнице которая с нее свисала. Ладно до галереи еще пилить и пилить.
Изменено: Андрей - 08.01.2016 19:22:37
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Цитата
Андрей пишет:



Как то так.



порты пушки на квартердеке - уже, между портами мидлдека

я бы последний порт на нижней деке чуток опустил - как на картинке образце. Но это чисто мое - художественное (включается воображение, рисующее там изменение высоты палубы, лесенку и тыпы). Ну и на прообразе оно так, что имеет определенные конструктивные причины.  
Мое ИМХО против, седовлатость палубы маленькая.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
можно косвенно "вычислить". Я не помню - на Арабелле же кого-то "гостями" возили, с удобствами, но явно не в капитанской каюте (вот не помню уже, может это там другой корабль был) - т.е.. где-то еще может быть каюта (квартердек) но без балкона?
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
можно косвенно "вычислить". Я не помню - на Арабелле же кого-то "гостями" возили, с удобствами, но явно не в капитанской каюте (вот не помню уже, может это там другой корабль был) - т.е.. где-то еще может быть каюта (квартердек) но без балкона?
надо почитать, по книге Арабеллу с лордом каким-то там до Порт-Ройяла подвозили, когда Милагроссу утопили.
Еще в удачах упоминается большой резной салон, который моряк из Англии (торговец кожами) не ожидал увидеть))). Когда Испанца к пушке привязывали, было упоминание про три орудия в кают-компании (но здесь воображение не помогает)
Соотвественно с галереей Капитанский салон-каюта. Выше офицерская кают - компания.
Изменено: Андрей - 08.01.2016 19:37:34
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Андрей пишет:
про три орудия в кают-компании

три орудия на борт, например... при поднятых съемных стенках. На виктори, в боевом положении, переборок, где каюты, вообще не оставалось - все под потолком или сняты.
А вот с капитанской такое уже вряд-ли - резьба помешает  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий как то так дубль 2. Верхние порты сближены.
И с тремя орудиями в кают-компании.
Рисунок
IMG_33.jpg (232.29 КБ)
Рисунок
IMG_33.jpg (232 КБ)
Изменено: Андрей - 08.01.2016 19:50:46
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Как-то так - пушку над пушкой (даже легкую), тем более на квартердек не ставили. Плюс, стоит учитывать расположение шпангоутов
А в передней части фальшборта квартердека - место по проход вант (не перекроют порты) и нагельные планки внутри...

Но четвертая пушка у галереи  немного смущает - хотя если галерея тут без балкона, то реально, наверное
Рисунок
SL.jpg (150.85 КБ)
Изменено: Юрий Сорокин - 08.01.2016 20:49:14
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Как-то так - пушку над пушкой (даже легкую), тем более на квартердек не ставили. Плюс, стоит учитывать расположение шпангоутов

А в передней части фальшборта квартердека - место по проход вант (не перекроют порты) и нагельные планки внутри...



Но четвертая пушка у галереи  немного смущает - хотя если галерея тут без балкона, то реально, наверное

Тут получается 2 пушка на квартердеке прямо в перегородке стоит. Надо тогда перегородку миллиметров на 8 вперед перенести.
А четвертая пушка нормально, выше уже выкладывал чертеж
Рисунок
351.jpeg (163.13 КБ)
Изменено: Андрей - 08.01.2016 21:39:46
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Я не учел, что у тебя рамы будут вставлены - их боковые косяки - это шпангоуты. Их надо "досчитать и применить" - тогда порты квартердека еще можно подвигать. Шпангоут должен либо на косяк прийтись, либо где-то в центре порта. Но целиком, а не, скажем 1/4 своей толщины. Позжи их стали изгибать, подгоняя под порты. Это я, ессно, не про виртуальные, модельные шпангоуты, а те, что там должны стоять в реальности.
Изменено: Юрий Сорокин - 08.01.2016 22:03:17
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат