Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7
RSS
Гото Предестинация, ARK-Models, 1/96, Хоть и в подарок, но кажется - долгострой.
Пока клеились последние пушки на "Цаеток Дану", (а некоторые - лишь делали вид, что клеятся), изготовил гандек из нижних палуб "Виктори" (даже клеймо англицкое в районе 2 и 3 порта видно)

Рисунок
Рисунок

Хотел просто сделать основание под имитацию лафета, но так как с подгонкой по кривизне борта у меня всегда туго процесс идет, а палубы у Виктори - можно всю Готу в них запеленать - отрезал с запасом. Когда все вдруг получилось, оказалось, что "запаса" - на целую палубу для "Предестинации" осталось  :}{

Сделал обратные кницы - уж очень удобно они между внутренними рамками портов вставали, а просто полоски - не так интересно. Заодно и потренировался. Пока - на больших.
Лафеты попробую (во второй раз) использовать родные, с верхней палубы. Они там низенькие, а у меня гандек как-раз немного выше, чем надо сидит. А внутри их все равно почти и не видно, только щеки "подправить"  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий приветствую и поздравляю с наступающим Новым годом. Хотел спросить, ты подосочную обшивку на какой клей садишь?
Дмитрий, приветствую. И тоже - поздравляю с Новым Годом!  );
Клею на "лимонную" Тамию. Ее вполне достаточно, даже что бы изогнуть "доски" обшивки из 0.5 мм пластика (тоже тамиевского) - прсто промазываю ей ту часть, где "доска" должна изгиб получить, и через несколько минут он, под давлением пальцами, как нужно ложится, повторяя обводы.
В некоторых местах Ревелловской Контактой подклеивал - она лучше цепляет, быстрее сохнет, не так разъедает пластик. Похожа по запаху на старый модельный клей, что в СССР был, а по цепкости (и тому ,как она засыхает  игле) - на ЦА  crezy
Изменено: Юрий Сорокин - 31.12.2015 15:11:26
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий спасибо. Я так понял ЦА пластик просто "разъест"?
Нет,  ЦА как раз пластик не ест, и не размягчает, что для данного случая как раз и не очень, так как размягченная модельным клеем обшивка легко гнется и ложится по форме. Более того ЦА даст некую прослойку, и обшивка будет не ровно лежать, а при механическом воздействии через некоторое время, напряженные доски могут поотлетать (где большие изгибы).

Но ЦА удобен, когда надо быстро зафиксировать одну часть детали и работать с другой (греть, гнуть и тд.).
Ревелловская Контакта каким-то образом совмещает в себе свойства ЦА и обычного модельного клея. Но для общивки лимонная (или обычная, но не супержидкая) Тамия - удобнее всего. Для обшивки из пластика ~0.5 мм. Для более тонкой тамия уже агрессивна - очень быстро разъедает (доски из 0.25 растекаются), для более толстой  (1 мм и толще) - лучше более агрессивный модельный клей - от Звезды (раньше он пластик на ура жрал) или прям дощечку в тамии подержать и потом, уже мягкую и подплавленную класть. Или - греть (что не удобно), или фиксировать край ЦА и понемногу приклеивать ее , промачивая модельной тамией.

Как то так.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий, спасибо за такой развернутый ответ. Буду пробывать.
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Тема немного не по теме    
Хочется свой нищебродский тросмот из шишечек и палочек переделать в более удобный, компактный и с возможностью вить тросики в 3 и 4 нити, и еще в разные стороны. ну и не дерелью крутить - это главное.
Есть у меня пара моторов, и к ним набор шестеренок на 80 зубов (у моторов - 8 зубов, т.е. 1 к 10 передача получается, если я ничего не путаю)
Вот только... у мотора на максимуме, при 3.7В - 14000 об. После редуктора будет 1400 об. Не много ли?
Второе, что меня беспокоит - шестеренки тоненькие, зубчики - махонькие... Как бы не по вырывало их все. А то потом опять тросмот переделывать...
Ну и третье - можно ли, меняя полярность, менять и направление вращения для таких моторов? Вроде как в одном месте видел схемку на похожий ФК180, с единственным направлением ращения. Но больше нигде упоминания об этом не встречал.
В целом, не самый подходящий материал, конечно. Но из халявы вокруг, что то пока ничего и не наблюдается больше. А крутить ручками мне уже беспредельно лениво  
Зы, есть, конечно, вариант, тупо собрать и посмотреть, что будет...    Но - лень же! Моторы то - фиг с ними. надо, главное, редуктор хороший собрать. А не из чего.  
Юрий, привет!
С прошедшими праздниками тебя!  :)
по набору шестерёнок и движку, моё мнение такое: вполне рабочий набор, для такого слабенького движка вполне подходящее передаточное число......напряжение если рабочее 3,7 вольт, вполне можно и до 4-4,5 вольт увеличить, не смертельно будет, менять полярность можно вполне....
мне кажется, что всё должно у тебя нормально работать в обе стороны, примерно до 1,5 - 1,7 мм толщины конечной продукции...., для мотания более толстых тросов уже будет не хватать мощности (тут конечно ещё от исходных ниток, их пластичности и гибкости не мало зависит, но в любом случае, это будет аппарат до весовых категорий в пределах 2мм., большего от него не следует требовать).....
из своих наблюдений добавлю: шестерёнки не старайся подогнать друг к другу впритык, они немного люфтить должны (где-то в пределах четверти высоты зубца, даже можно и в пределах одной трети), это снизит потери мощности на трение и улучшит реверсивность вращения (в обе стороны будет с одинаковой силой крутить)....
и второе: в отверстия под оси моталок лучше вклеить латунные, или стальные трубочки подходящего диаметра, т.к. в парах ось-металл/отверстие-дерево, или металл/пластик, много мощности теряется на трение, особенно при длительном мотании, когда от трения оси нагреваются, а также деревянные и пластиковые отверстия относительно быстро разбиваются, даже не смотря на использование смазки..... а если мелкие подшипники внутренним диаметром 3-6мм. найдёшь, это вообще будет сказка....
смазку используй не жидкую, а типа литола, силиконовую или т.п. это позволит уменьшить биение зубьев шестерёнок друг о друга и увеличит срок их службы....
Успешных экспериментов!  (hi)  :)
п.с. только тебе четвёртой шестерёнки не хватает, центральной....
если ты их просто последовательно соединишь, то вторая шестерня у тебя будет в обратную сторону крутиться, а они ведь должны вращаться все три в одинаковом направлении, для этого и нужна центральная четвёртая шестерёнка....  а шестерёнка на движке кажется маловата диаметром, чтобы использовать её как центральную, ведь диаметр центральной должен быть такой, что остальные три друг с другом не должны соприкасаться..... каждая только с центральной, иначе не дадут друг другу вращаться..... :oops  :}{
Центральная шестерня есть, естественно.
Вот только что закончил очередную попытку собрать тросмот на косозубых шестернях - мне их Дима из Тулы на Новый Год в подарок притащил.
Пока новая версия тросмота меня побеждает  crezy - никак не могу зазор адекватный обеспечить - первый раз шестерни проскальзывали, сейчас - клинят  unk() На чертеже-то все хорошо, а вот в процессе сверления без станка выдержать зазор в 0.5 мм тяжело для всей конструкции

втулки нашел, кстати... прям с осями: с мотора (который от машины, сбоку на кресле живет на ремонте) своего шпилько-болты содрал, на которых корпус фильтра сверху держится (а у меня мотор голенький - без крышки - давно хотел эти шпильеи на обычные болты поменять)... но вот как их  отверстия загнал - люфтик (избыточный) взял и шбежал... буду новое сверлить.. думаю, может из алюминия замонстрячить - у меня куча обрезков профнастила лежит  :}{
Изменено: Юрий Сорокин - 17.01.2016 20:02:50
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
юрий.спасибо за перепил .я в этом  деле человек новый , такая работа вызывает у меня восторг .есть чему поучиться.вы молодец ,проделали огромную работу очень здорово получается .успеха вам
Тут работы еще - непочатый край  crezy
Все никак не соберусь собрать приспособу под нарезку пушечных лафетов и с изготовлением и креплением крышек пушечных портов - стопор основательный. unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Ох, Юрий. Мне бы вашу педантичность, упорство и терпение. Я на этом сайте новичок. Да и в моделировании тоже.(Собрал только СУ-27УБ от "Звезды" "Русские витязи"). И почему то я решил, что у меня получится собрать Готу. Тем более из Воронежа (Сходить оригинал посмотреть всегда можно). Думал тестю подарить на день рождения. Видимо тоже на год отложу, а то может и больше. Большое Вам спасибо. Очень много полезной информации почерпнул. Думаю, что меня хватит только на палубу.  Еще раз спасибо.
Не знаю ни одной хорошей Готы которую-бы за год собрали... все лет по пять сидят, кропеют  crezy
В Воронеже - реплика. Оригинал на дрова в Турции пустили лет так 250 назад  unk()
Но и реплика, если ее из воды не вынимать, очень даже хороша получилась. Вот все надеюсь, по теплу, доехать, глянуть хоть одним глазком  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
я вроде собрал более менее.
Рисунок
Рисунок38.jpg (234.97 КБ)
Рисунок
Рисунок40.jpg (267.68 КБ)
Рисунок
Рисунок24.jpg (155.53 КБ)
Рисунок
Рисунок22.jpg (182.08 КБ)
Поздравляю!

Теперь - достойную фотосессию и в Галерею!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Не знаю ни одной хорошей Готы которую-бы за год собрали... все лет по пять сидят, кропеют    

В Воронеже - реплика. Оригинал на дрова в Турции пустили лет так 250 назад    

Но и реплика, если ее из воды не вынимать, очень даже хороша получилась. Вот все надеюсь, по теплу, доехать, глянуть хоть одним глазком  
Я на "хорошую" с моими глубокими познаниями и не претендую. ))))
Мне собрать, уже достижение будет выше головы )))
Цитата
КОС1904 пишет:
я вроде собрал более менее.

Ага, уже видел на питерском  форуме - классно получилось! Хочется больше фоток посмотреть  8D
Только не очень понял, почему там масштаб 1/125 указан: если из Огонька делалось, то там 1/100 по корпусу.

Цитата
DKobec пишет:
Я на "хорошую" с моими глубокими познаниями и не претендую. ))))
Мне собрать, уже достижение будет выше головы )))

Я, что-то, тоже к такому подхожу - "собрать бы!"  crezy

Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Теперь - достойную фотосессию и в Галерею!

Однозначно!
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
На коробке огонька вообще 1:72,а я вроде перещитывал получилось 1:125.думал еще Полтаву сделать, примерно в одно время строилась с Предестинацией. чертежы сделал 1:100 то там  разницу и увидел. Пробовал в галерею выложить, или сюда на конкурс, но чего-то по условиям сайта мне не хватает.
Я пересчитывал - у меня 1/100 получилось...
То, что на коробках - давно уже не читаю: там ребята такое, бывает, употребляют, что с ума сойдешь, пока разберешься, откуда они эту цифирь взяли  crezy

вот, по палубе считал, из моих записей:
По палубе: модель=375 мм , оригинал (размеры с чертежей Крайнюкова) = 38210 мм => 1/101,89


в галерею - описание, фото по требованиям загрузить - и все выкладывается. Требования и как загружать описаны в помощи/справке.
В конкурс - строящиеся модели, еще не оконченные, с описанием и фото процесса от начала постройки. Завести здесь тему - и вперед. Но у Вас она уже вроде как построена.  unk()
Изменено: Юрий Сорокин - 26.04.2016 23:56:51
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
КОС1904 пишет:
Пробовал в галерею выложить, или сюда на конкурс, но чего-то по условиям сайта мне не хватает.
Напишите мне в Личку. Разберёмся.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат