Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Гото Предестинация, ARK-Models, 1/96, Хоть и в подарок, но кажется - долгострой.
Хм-м-м... Чего-то, как-то, оно по высоте не сходится. crezy

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Кое-что там бимсы сожрут, еще сам камбуз приподнимется, так как внизу у него основание добавится, а вот куда еще миллиметров 5 девать - ума не приложу...  unk()  
Или просто палубу бака опустить? Сейчас от настила опердека до настила бака 27 мм = ~2,8 м почти. Многовато будет. crezy
Толщина бимса около 3.5 мм (~1/50 от 70 мм ширины) палуба 3" = ~76 мм = 1 мм  (округлим вверх, типа).
Итого, весь "пакет" = 4.5 мм, ну 5 мм. Остается еще 22 мм = 2.3 м в масштабе 1 к 1. Имхо, пол метра - лишние.  unk()

8(-)  8(-)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
За ночь дособрал камбуз. Правда смыл, так как между "передней" стенкой с трапами и боковыми просто чудовищные зазоры и несовпадения по детплям. Видел, что так почти на всех "Предестинациях", чуть подправил - но все равно надо это дело исправлять капитально. Ну и окраска... не нравится мне этот коричнево-буркозявчатый цвет. Хочу "красный орех" в тон бортам (так как капитанская каюта и была орехом украшена). Не уверен, что для камбуза оно так, но тут я двух зайцев одним тапком пришпилю: и орех типа, и в тон бортам/задней части опердека, где перегородки каютные, попадаю.  crezy

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

А пока камбуз сох после отмывки (на фото он - в середине процесса, вдруг решил, что надо сфоткать "на память", немножко занялся артиллерией с гандека. Один борт 18-ти фунтовок - рассверлен. Полторы пушки закосячил: одну сломал пока обтачивал дульное утолщение (оно и отломилось, ствол пошел в резерв, а так как носовые порты будут пустыми, еще один ствол не тронутый в запасе на литниках), у второй (12-ой, самой последней на сейчас, уже руки не держат) - чуть шире чем надо канал рассверлил, в конус. Но заметно - только на макро (самая левая пушка. Черное - контрольки маркером после сверления).

Рисунок

Как мне этот чертов желтый с фото убрать? Прет - хоть убейся. Вон, в глубине - этикетка тамиевский клея очень хорошо "показывает", насколько он выпирает.

ЗЫ. Стволы сейчас рассверлены 0.85 мм (82 реальных мм в 1/96). Не могу найти диаметр ядер для русского флота 1700 гг. Для англичан и прочих саксов - есть, но на пол века позже. И диаметр ядра в масштабе получается 1.2 мм, а ствола 1.3 мм. Но у Готы стволы тонкие - так не рассверлишь...
Изменено: Юрий Сорокин - 13.12.2014 14:18:27 (Пушки!)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет,
Киоск можно приподнять - сделай основание повыше ...из чего-нибудь - приклеить сначала его(будку) к крыше, а снизу щель закрыть "плинтусом"...
УСПЕХОВ!!!
Не, я уже по чертежам определился - палубу бака - ниже. Ну не может там быть под баком почти 2.5 метра высоты 8)) Во всех чертежах там получается 1.55-1.6 м
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Доделал камбуз.
На первой фото - еще без лака. Остальные - уже с лаком. Последняя фотка - последняя, так как на фотике сдохли аккумуляторы, а зарядку я, с БП от ноута куда-то посеял... Надеюсь - в машине оставил.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Рассверлил стволы пушек нижней палубы, под 16 фунтов + запас на окраску (то есть, "Предестинация" - после хранения и уже переоснащенная к походу на юга - тут снова немножко подвисает вопрос о развернутых стеньгах, блин...).
Сейчас зачищаю швы на стволах... Точнее, даже не швы - там форма была сдвинута на долю миллиметра. Очень неприятный момент. 8(
Фоток нет, так как см.выше.

Не понятно, делать ли расширения дульные "сглаженными к стволу" - у модели там просто "бублики" на конце. С одной стороны - надо-бы, с другой - ну так лень. Пока не определился. Пробую сам с собой по данному вопросу "договориться".

Еще одна проблема с пушками- кольцо на дульном срезе на половине пушек было - даже не знаю как описать - частью литника. 8) Так что либо - точить его с нуля, либо - срезать. я срезал. НУ а теперь думаю, каким способом его можно восстановить (и нужно ли? подсказывает моя лень :) "Типа - все равно не оценит заказчик").
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
А булавка с шариком велика?
Цитата
aleksandr rav пишет:
А булавка с шариком велика?

Эээ... я про дульное кольцо с наружной стороны ствола. На нижней палубе казенная сторона - не видна. Но вообще - на верхней палубе эта проблема есть - шарик тоже затекщийся с литника. Те булавки, что я видел - великоваты. Ночью пойду с кухни стащу фильтр для воды - там внутри, в сменном элементе, говорят, водятся нужные шарики (и под ядра в том числе)  crezy

А дульный срез... нужно колечко ~1.3 мм в диаметре. Наверное, можно просто навить из проволоки. Меня их количество в соотношении с необходимостью останавливают. НУ и то, что гладкие срезы я тоже вроде как видел по фото
Изменено: Юрий Сорокин - 15.12.2014 19:35:16 (дополнениеце)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Цитата
aleksandr rav пишет:

А булавка с шариком велика?



Эээ... я про дульное кольцо с наружной стороны ствола. На нижней палуб казенная сторона - не видна. Но вообще - на верхней палубе эта проблема есть - шарик тоже затекщийся с литника. Те булавки, что я видел - великоваты. Ночью пойду с кухни стащу фильтр для воды - там внутри, в сменном элементе, говорят, водятся нужные шарики (и под ядра в том числе)  
Главное открыть форточку,набить следы туда и обратно,и утром возмущаться громче всех :^(
Угу... 10ый этаж  }%{ Так что придется еще кетчупа там внизу, по снегу разбросать  :*)  [:](
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет,
может ну их нафиг,стеньги задом наперед ... сделать классику - и нормально!
я когда вижу эти перевернытые... как то аж того, странное чувство возникает :)))
мне вот лично,польский вариант нравится! :)))
Рисунок
Plan011.jpg (278.48 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 15.12.2014 19:45:33
Я польским вариантом как одним из "основных" пользуюсь.

По стеньгам назад - еще не решил окончательно. Если принять ту теорию ,что изначально было  сделано как у Бергмана, а потом наши переделали в обычную схему - то у меня повод делать "обычно", ибо Гото у меня явно не только что с верфи спущено.

В целом, я немножко бесцельно всё это строю.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет,
да построй ее собаку ,и усе!
эт не тож чтоб как в пред.раз с мелочью этой пузатой возится :)))
Успехов!!!
Понял. Лишнее - сразу вычеркиваю. Тут и так большую часть "напильником из литников" выпиливать приходится
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет,
я ее собирал...давно...тырнета не было,соотв. тонировок-шманировок всяких,а Курти - был...те -никаких переделок по корпусу,только такелаж -с использованием инфы из Курти,и паруса бумажные делал,правда не белые,- тонировал в цвет "брезента"... впечатления остались самые благоприятные!
пропорции у нее очень хорошие,в отличие от того же огоньковского кажется Орла  [:](... того я как то покупал-откыл коробку...и закрыл...и выкинул (((  
первый парусник в общем то был...Катти - второй... ну и понеслась\понесло 8D  :D
А так ,как ты уже стал делать - сказка будет...ее раскрасить хорошо и такелаж поставить нормально,с правильными блоками - будет - супер!
с блоками правда морока как всегда,но когда сделаешь - это будет очень хорошо смотреться!
Успехов!!!
Блоки 1/96 - это все же не 1/200 :)
Но - тяжело.
Но - хочется. :)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет,
да уж...проблема в этом масштабе в том,что ни биссер,ни узелки ни деревянные(эти надо дорабатывать,чтоб смотрелись как пластик,крашенный под дерево,да и бюджетные,из дерева -смотрятся фигово,как кирпичи какие то,а дорогие-правильные - мелких размеров нет)... уже не катят...
варианты-
сделать мастер модели - отлить из спец смолы,материалы на slepok.su есть, если финансы позволяют...
более бюджетный вариант - наштамповать из эпоксилина - это дешевле конечно,но более муторно...процесс не сложный,но много времени у меня ушло на доводку...в качестве разделителя использовал силиконовую смазку какую то...но за три месяца приготовил весь сет,часть заказывал коллеге - он делал отливку из смолы...я побоялся сам,так как никогда не делал и в то время не было ссылки на этот сайт ,где продаются материалы для смоляных отливок...
из смолы - продукт конечно на выходе очень качественный,освоив технологию - получишь именно то ,что надо!
так что остается тебе только удачи пожелать...ну не ты первый...colonel делал,я делал...все возможно...
УСПЕХОВ!!!
Есть еще третий вариант, которым я и пойду: Shipyard-овские технологии  crezy
С литьем у меня не задалось, а заказывать - денег нет.

Ну и четвертый - парт-ворк 12-ти Аппостолов, например. Но подозреваю, там качество не очень.
Изменено: Юрий Сорокин - 16.12.2014 11:17:17
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Ага,точно...вроде про что то такое было у Геннадия ,на Виктори - вроде довольно неплохо получилось...но их же вырезать надо,чтоб собрать...colonel вроде давал ссылку на сайт где можно заказать их блоки...
не знаю...может это и лучший\более приемлемый вариант...
я на следующем проекте попробую освоить отливку  из смолы и тросомот использовать по полной :D... но это когда еще будет :)
парт ворк - дык блоков надо будет тыщу  crezy ... ну штук 500 в общей сложности,а партворки покупать - что кредит в банке брать {{{] ... и блоки там - просто заготовки ... если представить себе всю цепочку ,поиметь блоки из партворка - эт как то не очень по моему легкий путь,и очень дорогой...тогда уж лучше у китайцев заказывать, Rastlin вроде в теме по этой части ,китайских моделей и дополнений...
Да блоки эти шипярдовские много где есть. А у меня - есть чем их и самостоятельно порезать... До 1 мм в общем числе и где-то 0.5 - если под обвязку пушек такие потребуются. В общем - буду пробовать скоро. Правда, как собирать (чем) эти 0.5 я не представляю - надо какие-то другие пинцеты заказывать.
Изменено: Юрий Сорокин - 16.12.2014 11:51:18
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Дочистил и окрасил в бронзу пушки гандека.
К сегодня они высохли. Примерил на борт: все вкривь и вкось. unk()  Надо псевдо-лафеты как-то дотачивать.
Так как с казенной части все будет впотьмах, под палубой, особо там с чисткой шва (смещения форм, блин) не усердствовал. Так что его видно. Сегодня буду тонировать понемногу. Уже жалею ,что не сделал темную базу - есть ощущение, что кое-где проглядывает родной янтарный пластик.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Сейчас вот о чем думаю: "Предестинация" у меня 1709-1710 года получается, после перевооружения. Можно на верхней палубе сделать 3- 6-ти фунтовки "старыми", а 16 фнт. - лишь чуть подтонировать, оставить их поновее?

Прикинул камбуз на месте.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Собрал вторую версию тросмота. Отличия от первой - более кузявые составляющие из детского конструктора, и возможность подключить дремель. Но ручку оставил - хоть гайки и контрил, а все равно раскручиваться пытаются  crezy
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Смотрю на эту стройку..... Вспоминаю, как восемнадцать лет назад сам собирал этот пластик......
А может купить его, да собрать, но уже более правильно, с устранением всех косяков, чем в прошлый раз........
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Я получаю огромное удовольствие, собирая ее. С учетом того, что могу сделать практически всё, что хочу. Ну и масштаб - радует.
Единственное, что омрачает, это литье. В принципе, за исключением жутковатого количества облоя и частичных смещений форм, все очень даже не плохо. Пока в руки не возьмешь что-нибудь от Heller 8)) Но за такую цену в 1/96 моделей, кроме Готы, в общем-то и нет. Не считая Пуркуа Па/Бригантина/Сириус. Но там маловато пушек, на мой вкус  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
...До тонировки пушек дело сегодня не дошло. Всю ночь боролся с рустерными решетками: точил, ровнял, высверливал.  8(-)
Пользователь добавил изображение
Решетку над камбузом пришлось перевернуть: судя по всему - ошибка в форме, так как "точеный" край внутри, а сверху - жуткое наплывное плоскогорье с редкими впадинами.
Пользователь добавил изображение
Решетки сделал скругленными. Может это и не правильно, но мне так больше нравится  crezy
Пользователь добавил изображение
Размер, конечно, великоват. Но я как не придумывал технологию сделать все с шагом в 0.5 и 0.5-пластика, так до конца ее и не придумал. Решил не заморачиваться - оставить, как есть. Смотрится, вроде бы, не очень плохо.
Пользователь добавил изображение
Окончательно подогнал камбуз к палубе. Пожалел, что уже ее покрасил  crezy
Пользователь добавил изображение
Прорезал дверку на лестнице на гандек - так проще там все оформить, покрасить и ее саму сделать, по аналогии с дверьми на камбуз. Ну и видно там голую стенку, как не закрашивай.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
...До тонировки пушек дело сегодня не дошло. Всю ночь боролся с рустерными решетками: точил, ровнял, высверливал.    
Размер, конечно, великоват. Но я как не придумывал технологию сделать все с шагом в 0.5 и 0.5-пластика, так до конца ее и не придумал. Решил не заморачиваться - оставить, как есть. Смотрится, вроде бы, не очень плохо.
В журнале "Моделист конструктор" была статья про решётки.
На куске оргстекла прорезается скрабером решётка с нужным шагом, заливается эпоксидка. А вытаскивается когда эпоксидка ещё как следует не застыла.
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Цитата
Андрей Суховаров пишет:
В журнале "Моделист конструктор" была статья про решётки.
На куске оргстекла прорезается скрабером решётка с нужным шагом, заливается эпоксидка. А вытаскивается когда эпоксидка ещё как следует не застыла.

Пробовал и так - не получается пока. Если я смогу нарезать что-то с шагом в 0.5 ровно, то мне и эпоксидка не нужна будет. До установки решеток пока еще далеко, посмотрю, может что-то все же и получится. Уж вырезать родные и вставить вместо них самодельные - не сложная работа.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
А если попробовать заказать вот здесь?
http://www.navarin.ru/advanced_search_result.php?keywords=%F1%E5%F2%EA%E0&x=0&y=0

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
В этом масштабе сетка - это уже просто сетка, но никак не рустерная решетка :( Я посмотрел на Наварине. Не подойдет.

ЗЫ. Родные так кошмарно выглядят? Совсем-совсем кошмарно? Если "да" - буду делать, пока не получится "как надо".
Изменено: Юрий Сорокин - 21.12.2014 00:43:58
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Смотрю на эту стройку..... Вспоминаю, как восемнадцать лет назад сам собирал этот пластик......

А может купить его, да собрать, но уже более правильно, с устранением всех косяков, чем в прошлый раз........
Меня тоже не покидает это желание при взгляде на свои запасы)
А тема очень интересная! Сам с удовольствием слежу!!!
Пользователь добавил изображение
IMAG0900.jpg (85.37 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Вряд ли я Вам могу чем-то помочь, поэтому просто выложу фотографии "Гото" корабля-музея в Воронеже.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат