Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 След.
RSS
HMS "Victory" 1/96 со сканов журнала SHIPYARD №26, Первый опыт в картонном моделировании
Спасибо за совет. Погляжу, покумекаю. Может до чего-нибудь дотумкаю ...

А пока, изготовил фор-брамсель:

Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок
Блинд:

Рисунок Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок
"Надувается" модель!

Обалденно красиво!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всех приветствую!
Спасибо за отзыв. Надуваю потихоньку  :D

А пока, изготовил и примерил бовен-блинд.
Как и собирался, сделал его свернутым:

Рисунок

Рисунок

Также, для эксперимента изготовил свернутыми грот и фок:

Рисунок

Таким образом, выбираю из четырех вариантов парусного вооружения:
1-й - все паруса, кроме бовен-блинда наполнены, реи подвешены прямо;
2-й - то же самое, только реи немного (градусов на 10-15) повернуты вправо;
3-й - фок и грот тоже свернуты, реи прямо
4-й - фок и грот свернуты, реи повернуты

Я сделал по несколько фото каждого варианта. Выкладываю результаты. В каждой колонке будет свой вариант:

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Жду Ваших мнений и советов по поводу того, какой вариант смотрибельнее.
Сейчас, глядя на фотографии, вижу, что брасопить реи, вроде, нет особого смысла. Разница почти не видна. Но пока еще окончательное решение я еще не принял.
Думаю, короче...
Изменено: Геннадий - 31.01.2015 00:36:00
Да уж, тяжелый выбор.
Мне вариант с убранным гротом и фоком нравится, наверное, чуть больше. То есть 3 и 4. (Ну и подвариант еще есть - только грот убран)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Всех снова приветствую!
Когда в прошлый раз я пробовал четыре варианта парусного вооружения, я почему-то не подумал о еще одном варианте.
Спасибо Юрий Сорокин подсказал.  (hi) А именно, когда убран только грот, а фок надут:

Рисунок Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок

Как раз этот вариант мне лично очень понравился. Скорее всего, именно такой вариант и буду делать. Реи поворачивать тоже не буду. Пусть прямо стоят.  ;)
Еще собираюсь немного отойти от исторической достоверности и паруса к реям прикрепить не при помощи ревантов, а слаблинем (как на гафеле):

Рисунок
Изменено: Геннадий - 02.02.2015 12:42:48
Добрый день!
Тоже больше всех 5-й вариант понравился.
И снова всем здравствуйте!
Давненько не обновлялся...
За это время прикрутил паруса к реям:

Рисунок

Навесил веревки на грот:

Рисунок

И установил грот уже вместе с такелажем:

Рисунок Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок
Геннадий, мне тоже понравился вариант с убранным гротом и повёрнутыми слегка парусами. А что с кливером? На нём складка.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Да уж... смотря на фото, поверить, что это 1/96 - сложно. В некоторых ракурсах кажется, что он - настоящий.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Спасибо за отзывы!
Дмитрий, я не понял, про какой кливер ты говоришь?
Там их два...
Геннадий, извини, перепутал названия. Я про гафельный парус бизани вопрос задавал.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Гена, парус сворачивали наружу: матросики лежали животами на рее головой к носу, опираясь ногами о перты. Снизу тянули гордени и гитовы, а матросы собирали парус гармошкой...таким образом парус собирался к центру (за счет подтяжки гитовов и шкотовые узлы торчали наружу, но не в корму, а в нос. После отсоединения "блочного тройника" он оставался подвешенным на гитовах чуть ниже рея.Под центральную часть собраного паруса (где находилась основная масса парусины) подводили сетчатую "рубашку" и парус увязывали к рею.

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Приветствую!
Константин, жаль ты не подсказал мне про это, когда я примерял паруса. Я бы просто развернул грот и все. А теперь переделывать уже поздно. Да, и лень...  ;)  Как-нибудь смирюсь...  crezy
Будем считать, что мои матросы понапивались и на рей позаползали головами к корме  %)-

Дмитрий, насчет гафельного паруса... Там действительно небольшая складка. Там, типа, парус упирается в гика-топенант. Поэтому немного искривился...
Изменено: Геннадий - 08.02.2015 11:36:31
Цитата
Геннадий пишет:
Константин, жаль ты не подсказал мне про это, когда я примерял паруса.

Привет, Гена!
Ну...извини! :D Я ж смотрю - ты так лихо развернулся...думал - ты в курсе
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
Я ж смотрю - ты так лихо развернулся

Развернулся, но, как оказывается, не в ту сторону  :D

Ну, да ладно... А пока установил грот-марсель:

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Ох, КЛАСС!  8D
Действительно, завораживает

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Благодарю за отзывы!
А я, тем временем, установил грот-брамсель:

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Хороши паруса! Даже очень  ^%^
Благодарю за отзыв.
А я продолжу... Добавил Фок:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Великолепно!
теперь только явно бросается в глаза отсутствие фока марселя и брамселя.... :D
мы требоваем продолжения банкета! drink  [or])  8D
Privet,
Gennadiy,
Mne kagetsia sochetanie bom utlegaria,boven blinda i martingika (bushprit)
ne ochen,udachnaia zateya .....nskolko ia poniAl iz Budrio,knigka Po francuzskim. Fregatam,tam gde on opisivet razvitie parusnogo voorugenia,i u Markvardta-v knigke po rangoutu i takelagy sudov 18 veka.....bomutlegar,bovenblind i martingik vriadli mogli voorugatsia vse vmeste,po krainei mere, togda blindarei i bomblind rei nado stavit suximi????!
Uspexov!!!!
Кирилл, при всем уважении к Вам не могу согласиться...
Вы чего-то напутали.
вы смешали в кучу парус и рангоут...возможно, просто спутали термины.

Бом-утлегарь появился  одновременно с мартин-гиком ("выстрелом бушприта"), во всяком случае, это касается английской корабельной школы (Марквардт ссылается на Стила, упоминающего "выстрел бушприта" относительно 1794 г).Практически, выстрел бушприта служит для обтяжки бом-утлегаря в вертикальной плоскости в противодействие брам-стеньштагам и кливер-леерам,Которые проводятся к утлегарю и бом-утлегарю.

Сам же бом-утлегарь появился в том же последнем десятилетии 18 века для постановки дополнительных кливеров (по большей части "летящих", откуда и английское название бом-утлегаря - flying jib boom. На "Виктори" бом-утлегарь поставили в 1789 году (тогда же латинское вооружение бизани сменили на гафельное. Естественно на бом-утлегарь поставили и бовен-блинд.

Однако, вы правы в том, что паруса на блинда реях начиная с конца 18 века не использовали, т.е.реи были "сухими". Хотя в литературе по "Виктори" этого факта я не встречал.
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
Кирилл, при всем уважении к Вам не могу согласиться...

Вы чего-то напутали.

вы смешали в кучу парус и рангоут...возможно, просто спутали термины.



Бом-утлегарь появился  одновременно с мартин-гиком ("выстрелом бушприта"), во всяком случае, это касается английской корабельной школы (Марквардт ссылается на Стила, упоминающего "выстрел бушприта" относительно 1794 г).Практически, выстрел бушприта служит для обтяжки бом-утлегаря в вертикальной плоскости в противодействие брам-стеньштагам и кливер-леерам,Которые проводятся к утлегарю и бом-утлегарю.



Сам же бом-утлегарь появился в том же последнем десятилетии 18 века для постановки дополнительных кливеров (по большей части "летящих", откуда и английское название бом-утлегаря - flying jib boom. На "Виктори" бом-утлегарь поставили в 1789 году (тогда же латинское вооружение бизани сменили на гафельное. Естественно на бом-утлегарь поставили и бовен-блинд.



Однако, вы правы в том, что паруса на блинда реях начиная с конца 18 века не использовали, т.е.реи были "сухими". Хотя в литературе по "Виктори" этого факта я не встречал.
Спасибо Константин!
так получается, что и для меня часть этой информации важна...... как раз думал о летящем такелаже своего хрюши......
Изменено: Сергей Верзилин - 21.02.2015 03:07:53
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
На "Виктори" бом-утлегарь поставили в 1789 году (тогда же латинское вооружение бизани сменили на гафельное. Естественно на бом-утлегарь поставили и бовен-блинд.
Константин, разве бом-утлегарь оснащен реем? На всех чертежах и фото рей стоит на буршприте и утлегаре.
Причем непонятно как использовать бовен-блинд парус совместно с утлегарь-штагом и мартнин-гиком. Штаг (на фото выделил красным) должен мешать парусу. Про это Кирилл и пишет. Да и непонятно, зачем был бы нужен блинд при установке более современных кливеров.
Похоже, что бовен-блинда-рей оставили как дань традиции.
Рисунок
utlegar.jpg (188.27 КБ)
Приветствую всех!
Спасибо всем за обсуждение данного вопроса. У меня по этому поводу есть мнение...
Я подозревал, что бовен-блинд никак не надуется из-за мешающих ему штагов. Но я решил, чисто для пущей красивости, повесить этот парус в свернутом состоянии. Мне кажется, будет более симпатичнее смотреться, чем лысый рей.
Блинд я решил делать наполненным по той причине, что, опять же, на мой взгляд, он придает кораблю большую "старинность". Мне чисто визуально нравится, как он выглядид. Да, и фигуру носовую (которая, как я подозреваю, у меня врядли красиво получится crezy ) немного прикроет.  (bay)
Vsem privet Kostia vzaimno s uvageniem naschet bovenblinda bomutlegaria i martingika skazal imeno to chto xotel vrode Alex i Gennadii podtverdili moi misli Esli ostavliat bovenblind postavlennim to togda mne kagetsia nado pogertvovat martingikom. a bez nego bushprit na Victori kakto nekrasivo smotretsia budet mne kagetsia imeet smisl ostavit bomblindarei suxim i stavit tolko blind tem bolee bomblindarei suxoi imel mesto bit sudia po opisaniu chto ia videl u Budrio i da konechno bovenblind podveshivaetsia na noke utlegaria a ne voorugaetsia na bomutlegare kak pravilno zametil Alex  mogno esche takoi variant poprobovat realizovat kak nafoto modeli iz knigki Budrio pravda francuz no po razmeram i vremeni vrode bolemene podxodit k Victory Uspexov i BRGDS Kirill
Рисунок
062.jpg (149.87 КБ)
Рисунок
060.jpg (295.97 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 21.02.2015 20:33:29
Цитата
AlexF пишет:
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:

На "Виктори" бом-утлегарь поставили в 1789 году (тогда же латинское вооружение бизани сменили на гафельное. Естественно на бом-утлегарь поставили и бовен-блинд.

Константин, разве бом-утлегарь оснащен реем? На всех чертежах и фото рей стоит на буршприте и утлегаре.

Причем непонятно как использовать бовен-блинд парус совместно с утлегарь-штагом и мартнин-гиком. Штаг (на фото выделил красным) должен мешать парусу. Про это Кирилл и пишет. Да и непонятно, зачем был бы нужен блинд при установке более современных кливеров.

Похоже, что бовен-блинда-рей оставили как дань традиции.

Алекс, Вы правы...а я опечатался....бовен-блинда рей стои на утлегаре....А вот паруса на блинда реях, во всяком случае, после реконструкции рангоута и такелажа в 1798 году уже не ставили...
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Vsem privet Kostia vzaimno s uvageniem naschet bovenblinda bomutlegaria i martingika skazal imeno to chto xotel vrode Alex i Gennadii podtverdili moi misli Esli ostavliat bovenblind postavlennim to togda mne kagetsia nado pogertvovat martingikom. a bez nego bushprit na Victori kakto nekrasivo smotretsia budet mne kagetsia imeet smisl ostavit bomblindarei suxim i stavit tolko blind tem bolee bomblindarei suxoi imel mesto bit sudia po opisaniu chto ia videl u Budrio i da konechno bovenblind podveshivaetsia na noke utlegaria a ne voorugaetsia na bomutlegare kak pravilno zametil Alex  mogno esche takoi variant poprobovat realizovat kak nafoto modeli iz knigki Budrio pravda francuz no po razmeram i vremeni vrode bolemene podxodit k Victory Uspexov i BRGDS Kirill

Кирилл, не вносите сумятицу...Будрио пишет о ФРАНЦУЗСКИХ парусниках, а Виктори - англичанка...Внимательнее читайте Марквардта - он, кстати, и французов упоминает...Но на английских кораблях все же следует ставить английский рангоут и такелаж .
Повторю то, что возможно, не совсем ясно написал - необходимость в "выстреле бушприта" (мартин-гиком его стали называть в начале 19-го века) возникла в связи с необходимостью обтяжки утлегарей.
До появления утлегаря и бом-утлегаря, бушприт обтягивался в вертикальной плоскости штагами (тянувшими его вверх) и бакштагами( тянувшими к княвдигеду). Такие же растяжки надо было поставить и на утлегари.Однако удаленность ноков утлегарей от княвдигеда (к которому, как правило, вели бакштаги бушприта) не позволяло эффективно провести баштаги утлегарей - угол между тросами и самим утлегарем был бы очень малым, что не дало бы эффективного противовеса тяге штагов. По-этому тросы бакштагов ( а также некоторые другие тросы) провели через дополнительную опору, позволявшую увеличить угол между тросами и утлегарем - "выстрел бушприта" (мартин-гик)...
Что касается блинда-парусов, то необходимость их использования подвергалась сомнению еще при наличии блинда-стеньги на ноке бушприта....само наименование "блинд" переводится с немецкого, как "слепой"...Появление кливеров еще более снизило потребность в блиндах...Как вопрос это разрешался  - я пока достоверной информации не нашел, за исключением того, что к концу 18-го века паруса на блинда реях уже не ставили...
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 22.02.2015 12:22:59
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат