Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 19 След.
RSS
Испанская загадка "San Felipe" или что утаил за собой конец 17 века?, Тише едешь дальше будешь!
Кирилл привет. Да я их не делал... смотрел что делают  и наискось и ровным... но раскладку сделал строго по Мондельфу и там с учетом перевода на нынешний масштаб при длине в 120мм их вроде как быть не должно... на том этапе работ я этим вопросом задавался... Не могу сейчас сказать точно но вреде как быть не должно... Но возможно и я ошибся...
Дмитрий,
привет,
если по Мондфельду, то глянь мою пометку...э...я не совсем понял ...у тебя не так ,как у него на рисунке ...по его словам ,только после 1850 года должны быть указаны деревянные пробки ...расположение и количество самих шляпок гвоздей зависит от ширины доски,а ее надо считать в масштаб и в зависимости от временного промежутка они были разной ширины...ну да сам прочитай...у тебя сейчас только показаны гвозди на стыке досок,а остальные? ...мне кажется или все гвоздевать ,или палубу оставить чистой...раскрой досок ты правильно сделал? по шпангоутам?
Успехов!
Рисунок
098.JPG (283.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
палуба 2.jpg (115.61 КБ)
Кирилл ну бымсы то не соответствуют реалиям... если делать по ним то тут  одни гвозди только будут... это только испортит. Хотя просмотрев Монфельда понял что я ошибся. Да размеры реек сделал а про гвоздевание упустил. Есть такое. А то что по обшивке отметели - щель будет закрыта. рейка ушла , спружинила немного вверх т.к. это центр рейки. Но по всей палубе пройдет уголок...
Дмитрий Привет,
Акула сейчас тож палубу стелит, по бимсам ...и нормально, не рябит в глазах...мне кажется ты погорячился сильно очень выделил расшивку-Мондфельд советует,как я понял окрашивать боковины досок настила черным,после укладки будет как раз линия разделения контрастной...визуально у тебя швы смотрятся очень крупными ,ну и чрезмерно большие шляпки гвоздей,плюс отсутствие крепления(гвоздевания )по бимсам...сейчас палуба получилась какая-то откровенно китовская...хотя ты прав,если указать все гвозди - будет какая-то конопатая поверхность...в ветке акулы я скинул фотку палубы батавии -там гвозди еле видны и без всяких пробок...все мои комментарии -принимай как наблюдателя со стороны только,я попытался один раз построить дер.модель,но не понравилось что пыли много и возни с корпусом,и тоже так расконопатил палубу ,что пришлось ее на полку задвинуть...так что если тебе самому нравится , то надо продолжать строить,если есть сомнения что сделал что-то не так,лучше переделать как мне кажется...если палуба будет уложена правильно -это сильно добавит "смотрибельности"
Успехов!!!
зы
я не выделял линией щель...это просто общая линия указывающая на пропущенные точки крепления ,а оказывается там еще и неплотное прилегание ,я не заметил :D
ззы
по испанцам инфы не очень много,тем не менее -есть,если еще не был - советую прошерстить эту тему http://forum.modelsworld.ru/topic6511start225.html  и скачай что RON прописал "Las Fragatas de vela de la Armada Espanola 1650-1853" http://files.mail.ru/E55BA136722241ACAE7A09AD8EF77DB6
Изменено: Кирилл Шабанов - 18.11.2013 01:53:27
А если вот так добавить, не лучше будет?
Рисунок
палуба 2.jpg (195.24 КБ)
Может и лучше но чем? Палубу проморил. Гелем нельзя уже... Он смажется... Сверлить то получится наверное аляписто... часть гель..часть гвоздь... это же заметно будет.
Дмитрий привет,
тогда лучше оставить как есть...просто учесть этот нюанс на будущее...
Успехов!!!
Дима, привет!
Ничего страшного.. Но посмотрел бы, как у меня на разрезе...Раньше...
Да тут одно время время не было ни то что на модель ...на сайт зайти ...) Все приходит с оптом...в след раз юуду умнее...
Вот сейчас думаю актуально спрашивать...как сделать борта? где должно быть гвоздивание? Делать ли его по периметру порта? ...
Привет, Дима!

Посмотри, как я сделал на своем разрезе. Я указал только винты-рымы для брюка и талей, это желательный минимум и вообще, просмотри мою тему, там все есть и по палубе и по портам и по гвоздеванию
Дима, привет   :D  
гвоздевание делалось по шпангоутам,  на Филиппе сколько было шпангоутов не скажу, но что-то порядка 60-70, в каждый бить жирно будет, можно делать через 2-3, то-есть бери длину корпуса дели на 30,отмечай шпангоут  и гвоздюй, можно латунью, медью либо нагелями
кстати бимсы были через 3 шпангоута, можно будет наметить, где палубу гвоздевать, если будешь, конечно
порты гвоздевались по 2 гвоздя в доску-вертикальный край, по горизонтали- вроде нет, точно не скажу, уточнить надо...
Привет, в дополнение к комменту Акулы советую глянуть в "The Royal Warship Vasa" там прекрасные иллюстрации обшивки Ваза,и разницы принципиальной думаю никакой не будет с твоим проектом...должны не только гвозди показаны быть,уж коли ты это стал делать,но и болты...
Успехов!!!
Рисунок
udjplb Vasa.jpg (263.44 КБ)
Цитата
,но и болты...
хотя бы в бархоуты...
Ок спасибо! Просмотрю. Будут вопросы задам.
Дмитрий Привет,
есть у тебя такая книжка? John Franklin_Navy Board Ship Models 1650-1750 - там много визуального материала по классическим музейным моделям(в тч и обшивку можно рассмотреть) ...если надо скажи - скину.
УСПЕХОВ!!!
Кирилл скинь если не сложно тоже изучу чуть позже. Все руки не дойдут изучить сказку Кости. Заранее спасибо!
Приветствую всех. Подскажите пожалуйста мне по чистовой обшивке. Я много форумов прочитал  и так и не знаю на чем остановится, кто пишет что лучше кнопками крепить, кто пишет что смачивать ношатырем прикладывать и феном сушить что бы рейка приняла форму а потом шприцом промазать полоску и утюжить для мгновенного приклеивания... что лучше я так и не пойму. Черновую делал по принципу - клей столяр + кнопки канц + время и все. Просто подгонял загибал и зауживал...

Может кто подскажет  не совсем сложный метод но в тоже время практичный. В одном месте начал делать но рейку выгибает к бокам, получаются волны, возможно их и можно будет зашкурить но это наверное не правильно?

Заранее всем очень признателен за дельный совет!
Приветствую Дмитрий! Я избавлялся от выгибающихся кромок с помощью утюжка. В любом другом варианте без прогревания кромки заворачивало после высыхания.
Не спешу, поэтому размачиваю рейки нашатырем (не целиком, а проблемные места с изгибами), кладу на место, фиксирую и даю высохнуть самостоятельно. Корыто ни разу не получал. На прямых участках не смачиваю. Клей использую такой:
Пользователь добавил изображение
Когда просохнет - клею. Но мажу рейку не целиком, а на одну-две шпации. Фиксирую, убираю выступивший клей и опять даю высохнуть самостоятельно. Долго, да. Зато ровно.
В носовой части поступил бы так: размочил бы рейку нашатырем до зеленой линии, положил на место (прямоугольник на форштевне в качестве упора) и зафиксировал до высыхания.
Пользователь добавил изображение

Черновая у Вас, Дмитрий, просто супер. Даже не сомневаюсь по поводу чистовой.
Изменено: Calibrador - 28.12.2013 20:42:15
Credo tibi, sed dubito.
Дмитрий, а толщина чистовых реек какая?
если 0,5мм, то клеи на основе ПВА не пойдут, он проникает в структуру и будет изгибать реечку по меньшему сопротивлению т.е по ширине. похоже у тебя это и происходит...
нужно пользовать поверхностные клеи типа супермомента...
Привет всем. Паш посмотрю с утюжком как выйдет на пробнике... Потом отпишусь или выложу что выйдет )

Calibrador здравствуйте а нашатырем мажите обильно или просто вистью проводите? и как понимаю она высохнет и примет ту форму в которой была прижата даже не пружиня? И чем наносите клей шприцом?

Сергей да шпон гдето 0.5 в толщину... А вот клей супермомент это нет который желтый и ваняет ? )) А супермомент утюжить можно?

Господа а качество шпона не может влиять на все это дело? Может шпон плохой? Есть же лущеный и д.р. ... ?
супермомент это который циакрин, который прозрачный   :D
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Calibrador здравствуйте а нашатырем мажите обильно или просто вистью проводите? и как понимаю она высохнет и примет ту форму в которой была прижата даже не пружиня? И чем наносите клей шприцом?
Здравствуйте.
Кистью... обильно.
Немного расходится, но основную форму держит.
Клей наношу "цыганкой" - толстой иглой. Или стоматологическим шпателем.
Но я не знал, что у Вас шпон 0,5... Его-то как раз может изгибать. У меня рейки не тоньше 1мм.
Изменено: Calibrador - 29.12.2013 01:41:02
Credo tibi, sed dubito.
У меня на жемчужине чистовая танганьика 0,5мм. Весь корпус на пва клеил,никаких проблем не было. Причем часть клеил не проходя утюжком и опосля края подняло. После утюжка все ровно. В общем ,пробуй...
В общем буду пробовать утюг для быстрого схватывания , нашатырь для формы и супермомент как вариант борьбы с волнами как посоветовал сергей. пробники тоже постораюсь выложить! Спасибо ребят большое!!!
Цитата
Причем часть клеил не проходя утюжком
я об этом и говорил-если не приваривать, по любому вывернет...
Всем привет!
А я наловчился так:
Использую и ПВА и ЦА совместно  :D
ЦА маленькие капельки по краям, по центру, остальное большее место
промазываю ПВА, прижимаю, ЦА прихватывает рейку сразу, ну типа как будто гвоздиками прибил, за счет ЦА рейка прижата, а ПВА пусть себе сохнет уже
без меня, и клею следующею, и т.д.
Да! Добавлю, ПВА тоже есть разный, сохнет по разному,
я использую тот который сохнет быстро
Цитата
сергей пишет:
супермомент это который циакрин, который прозрачный    

Сергей а он один такой или есть разновидности?
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат