Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] "Летучий Голландец" от Звезды, Запоздалое открытие верфи
Цитата
Drakkur пишет:
Мачты исправлены.
На фото мы имеем мачту и стеньгу. Либо стеньгу закончите клотиком (см. мой коммент выше), либо доделайте флагшток..... С КЛОТИКОМ!!!! :)
Изменено: Сергей Шевченко - 24.01.2013 07:22:42
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:


На фото мы имеем мачту и стеньгу. Либо стеньгу закончите клотиком (см. мой коммент выше), либо лоделайте флагшток..... С КЛОТИКОМ!!!!  

Скорее всего ограничимся стеньгой с етим клотиком. Иначе, как мне кажется, корабль станет непропорционально высоким.
Изменено: Drakkur - 24.01.2013 07:26:39
Цитата
Drakkur пишет:
Скорее всего ограничимся стеньгой с етим клотиком.
РЕШЕНИЕ - НЕ ПРАВИЛЬНОЕ!!!!
Правильное - "мачта-стеньга-флагшток"... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
А есть какая-нибудь формула или правило расчета соотношения длины и высоты корабля?
Изменено: Drakkur - 24.01.2013 08:05:41
Сегодня выглянуло солнце. Я, как и обещал, сделал еще несколько фото... Правда на них он тоже выглядит немного не так, как в жизни. Кто виноват? Зимнее солнце, камера или мои кривые руки? :}{
Рисунок
P4300003 (2).JPG (250.77 КБ)
Рисунок
P4300002.JPG (155.13 КБ)
Рисунок
P4300015 (2).JPG (237.3 КБ)
Рисунок
P4300014 (2).JPG (249.99 КБ)
Рисунок
P4300012 (2).JPG (232.18 КБ)
Рисунок
P4300008 (2).JPG (225.43 КБ)
Рисунок
P4300007 (2).JPG (228.35 КБ)
Рисунок
P4300006 (2).JPG (222.34 КБ)
Рисунок
P4300002 (2).JPG (225.83 КБ)
Рисунок
P4300004.JPG (230.79 КБ)
Цитата
Сергей Шевченко пишет:

РЕШЕНИЕ - НЕ ПРАВИЛЬНОЕ!!!!

Правильное - "мачта-стеньга-флагшток"...  

Если я правильно понял, то должно получится как-то так?
Рисунок
P430000211.jpg (65.24 КБ)
Изменено: Drakkur - 24.01.2013 21:18:03
а где малиновые оттяжки от топа грота?
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Drakkur приветствую!На сколько я знаю на карраках,а голандец это типичный каррак, не были еще распространены бак штаги(малиновые). Могу предложить вот такую схемку такелажа карраки,но 4-х мачтовой. Но я думаю убрать одну мачту не проблема будет. :D Да кстати зря вы хотите мачты дорабатывать и надставлять брам стеньги и топы еще делать. На карраках такого не было,а вы нарисовали,да и насоветовали все сделать такелаж судна 17 века - как-то не очень вяжется все это с голландцем.
Рисунок
scan0006_thumb.jpg (188.87 КБ)
Цитата
Анатолий Печников пишет:
а где малиновые оттяжки от топа грота?

А вот с этим пока вопрос.
Цитата
scrafter пишет:
Drakkur приветствую!На сколько я знаю на карраках,а голандец это типичный каррак, не были еще распространены бак штаги(малиновые). Могу предложить вот такую схемку такелажа карраки,но 4-х мачтовой. Но я думаю убрать одну мачту не проблема будет.   Да кстати зря вы хотите мачты дорабатывать и надставлять брам стеньги и топы еще делать. На карраках такого не было,а вы нарисовали,да и насоветовали все сделать такелаж судна 17 века - как-то не очень вяжется все это с голландцем.

Здравствуйте. Спасибо за советы и схему (правда на схеме я почти ничего не понял :) ). Вот только теперь я в замешательстве. На счет мачт мне подсказал Сергей Шевченко. И, как я понял, это не брам-стеньги, а флагштоки. Я в корабельном деле пока полный НОЛЬ (это моя первая модель корабля), и всецело полагаюсь на знания и опыт каропчан. По поводу оттяжек бизань-мачты мне пока не все ясно. И "бак штаги", и ванты, на сколько я знаю, положено крепить юферсами. Но третья пара "полок с юферсами" не предусмотрена конструкцией корабля unk() . "Нижний бизань-штаг", если я прав, будет крепиться за основание грот-мачты, но куда крепиться штаг от флагштока (если будет флагшток)? По идее он должен идти на топ грот-мачты, но тогда он будет почти горизонтальным unk() .
Если же "бак-штагов" не делать вообще, то что будет компенсировать завал стеньги вперед?
Изменено: Drakkur - 26.01.2013 23:35:34
Цитата
Drakkur пишет:
но куда крепиться штаг от флагштока
Коллега, у флагштока НЕТ штага!!! :)
Он - "сам по себе"...
Но оканчивается круглой "нашлепкой" - клотиком...
Клотик имеет две основные функции:
- закрывает торец "рангоутного дерева" (флагштока)...
- через отверстия в нем проводятся "флаг-фалы".... "ниточки", на которых поднимается флаг и флажки "семафора"....
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:

Коллега, у флагштока НЕТ штага!!!  

Это я подсмотрел здесь:
Рисунок
03912164.jpg (215.93 КБ)
Я понимаю: тип корабля совершенно другой, да и эпоха не та.  :)
Дело не в "эпохе"...
На Вашем "Голландце" - мачта - брам-стеньга - флагшток... Была бы "схема" - мачта- брам-стеньга -бом-брам-стеньга, ФЛАГШТОК все равно "имел бы место быть"... :)
Изменено: Сергей Шевченко - 27.01.2013 05:00:05
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
О, я не это имел в виду. На фото у "Виктори" ведь есть флагшток. И от его верхушки идет штаг (или, как он там называется в этом случае) в сторону впереди-стоящей мачты. Вот, что я имел в виду:
Рисунок
039121641.jpg (236.59 КБ)
У "Виктори" есть бом-брам-стеньга... Её верхняя часть и называется "флагштоком". ИМЕННО от этого места (разделения бом-брам-стеньги на "стеньгу" и "флагшток") идет проводка бом-брам-штага....
"Флагшток" остается "ЧИСТЫМ"....
ВЕРХНИЕ "ниточки" на приведенном Вами фото скорее всего для "флагов расцветки"...
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Всех приветствую! Сергей,ну опять же речь о судах 17 века!Мне думается что мачты все же дорабатывать не нужно,ну не было тогда еще судов с такими высокими мачтами,что бы потребовались бак штаги для их балансировки.Точнее летучий голландец был в 17 веке и далеко не каракка, но тут же делается голландец-каракка! Значит и текелаж и рангоут должен быть соответствующим. Drakkur,та схема что я дал не сложная,просто я дал один ее кусок,если будете делать по ней,то остатки дам. На фото виктори от флагштока не штаги идут,а как правильно сказал Сергей,это растяжки для сигнальных флажков.У меня есть схема текелажа Виктори от ШЯ и там нет таких больших флагштоков на гроте и фок мачте, а есть только на бизани. Просто на той фото что привел Сергей не хватает по рею на фок и грот мачтах.Все же я настоятельно рекомендую делать такелаж соответствующий типу корабля - каракки. Drakkur надеяться только на форумчан не стоит,вернее стоит,но не только на них.Вам нужно изучить соответствующую литературу и парусное вооружение каррак и судов 15 века. У меня такое чувство что данная тема вполне может перерасти в стройку где будет подробно изучен такелаж данных судов,как например в стройке Сергея и Алексея по нинье. :D
После мачты идет стеньга, после стеньги, брам-стеньга, после брам-стеньги, бом-брам-стеньга, после бом-брам-стеньги, трюм-стеньга, после трюм-стеньги, флагшток
Все деревья между мачтой и флагштоком опциональны и удаляются с конца
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
Bjorn Lanstrom "VASA", Marquardt "Global Schooner", Davis "Ship Models Builder Assistance", Boudriot "The 74 gun Ship", Antshe
Снова здравствуйте. После довольно длительного перерыва вновь вернулся к строительству "Голландца". На данный момент все выглядет так:
Рисунок
IMG_71861.jpg (215.22 КБ)
Рисунок
IMG_71841.jpg (224.17 КБ)
Рисунок
IMG_71681.jpg (238.74 КБ)
Рисунок
IMG_71781.jpg (223.57 КБ)
Рисунок
IMG_71771.jpg (239.62 КБ)
Рисунок
IMG_71761.jpg (219.12 КБ)
Рисунок
IMG_71711.jpg (168.31 КБ)
Рисунок
IMG_71701.jpg (201.79 КБ)
Рисунок
IMG_71631.jpg (196.99 КБ)
Рисунок
IMG_71501.jpg (198.97 КБ)
Еще фото:
Рисунок
IMG_71911.jpg (214.93 КБ)
Рисунок
IMG_71951.jpg (234.66 КБ)
Рисунок
IMG_71961.jpg (234.05 КБ)
Рисунок
IMG_71971.jpg (217.54 КБ)
Рисунок
IMG_71981.jpg (204.33 КБ)
Рисунок
IMG_72061.jpg (252.75 КБ)
Рисунок
IMG_72071.jpg (223.04 КБ)
Рисунок
IMG_72081.jpg (268.39 КБ)
Рисунок
IMG_72091.jpg (168.47 КБ)
Доброго времени суток Drakkur.
Очень красиво!
Мне особенно шлюпка понравилась, ванты, покраска всего корпуса и.... начал перечислять и понял, что всё понравилось......  :D  
Удачного продолжения стройки!  8D
Изменено: Сергей Верзилин - 25.11.2013 21:53:36
Drakkur,привет! Окраска впечатляет! Потрепанность супер!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Классно выделена древесина,проломы вне всяких похвал.какие цвета использовали7Маленькая табуретка:Подтеки из окон как-то выглядят однообразно,я бы в проломе на носу.добавил заломанный шпангоут и по палубе и переборкам не много замшелости.Но это лишь мое мнение.
Очень здорово получаетя. Дерюга нашлюпке - супер. Очень в теме. Как уже написали проломы реально похожи на дерево
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Я вижу тут схему окраски, предложенную Анатолием Печниковым для ЧЖ в соответствующей сказке. видны и коричневый фильтр и зеленые потеки..... в целом отлично подошла эта схема к данной модели. сам так хотел сделать ранее. но руки до ЛГ не доходят
Изменено: Константин Ермаков - 25.11.2013 22:44:41
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Спасибо всем за отзывы.
Красил чем попало. В основном остатками от "Тигра": "Тамия" XF-60, XF-9, XF-61. С небольшим добавлением XF-5 и XF-62.
Сейчас размышляю над тем, какие паруса ставить. Пластик или ткань? Пластик наверно будет смотреться не очень, а из ткани я боюсь не осилю... Кстати из какой ткани лучше делать паруса при моем масштабе?
Изменено: Drakkur - 25.11.2013 22:51:41
Покраска очень и очень. Вообще Drakkyr нехороший вы человек (шутка). лежит у меня такая же коробочка и один в один как у вас виделось исполнение. Дырки тоже так же... один парень уже выставлял похожую работу - вы у него подсмотрели? вот и я тоже..... вот чего теперь делать???? Загубили мечту на корню....

А паруса - задайте вопрос А. Печникову. - на его ЧЖ - просто супер. их затонировать и продырявить. порвать. можно и водорослей чутка. Ткань перкаль отлично подойдет. А пластик всю работу убьет да еще и с веревочными вантами.

Во можно на палубу.(была у меня эта мысль) набросать масштабных скелетов черепов - не много - думаю будет ваще круто.
При окраске не пользуйте звездовскую фосфорную краску. полное г..... отлично зарекомендовала себя такая же от Revell
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Цитата
Константин Ермаков пишет:
Покраска очень и очень. Вообще Drakkyr нехороший вы человек (шутка). лежит у меня такая же коробочка и один в один как у вас виделось исполнение. Дырки тоже так же... один парень уже выставлял похожую работу - вы у него подсмотрели? вот и я тоже..... вот чего теперь делать???? Загубили мечту на корню....



А паруса - задайте вопрос А. Печникову. - на его ЧЖ - просто супер. их затонировать и продырявить. порвать. можно и водорослей чутка. Ткань перкаль отлично подойдет. А пластик всю работу убьет да еще и с веревочными вантами.



Во можно на палубу.(была у меня эта мысль) набросать масштабных скелетов черепов - не много - думаю будет ваще круто.

При окраске не пользуйте звездовскую фосфорную краску. полное г..... отлично зарекомендовала себя такая же от Revell
Я использовал скелеты от вархамера,а краску использовал:светонакопительный лак светлячок(продается в рыболовных магазинах,у нас 60 р.)
паруса надо только в ткани делать - такая хорошая работа другого не простит. Отдай паруса швее какой-нибудь, я так и сделал. Двойной иглой прошиваются прошивания полос ткани, потом бормашинкой продырявить, измять, покрасить, оттонировать, измять, искупать в ПВА и фигурно на рамке растянуть в проектном положении. Затем еще раз слегка тонирнуть, чтобы блеск ПВА убрать и усЁ.
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Цитата
aleks rav пишет:
Я использовал скелеты от вархамера,а краску использовал:светонакопительный лак светлячок(продается в рыболовных магазинах,у нас 60 р.)

Вот не знал ничего раньше про такую краску.... Спасибо!!!
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат