Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 63 След.
RSS
Батиста в разрезе, Шпангоутный разрез галеона "Батиста" DeaGostini "Великие парусники"
Да, для партвоков и вообще моделей от Деа + Артезания, єто шаг вперед.
Сейчас некоторые дорогостоящие наборы от Артезании Латины идут двойными. Кроме самой модели корабля в них входит модель разреза єтого корабля.

А насчет набора самой Батисты и ее шпангоутного разреза, говорят, что он существовал у Артезании, как обыкновенный КИТ, но его сняли с производства, по причине того, что не пользовался успехом...
Кроме грубых упрощений в разрезе, есть и другие недостатки. Скорей кидалово, смотря с какой стороны и с какой точки зрения на єто посмотреть.
Например, на демонстрационном плакате, который прилагается к первому выпуску разреза, явно видно, что в демонстрационной модели использованы другие єлементы. Пушки не соответствуют демо сборке и те, что продаются с набором. Отливка самого ствола не такая, как в наборе, колеса у лафета деревянные, а не латунные из набора. Нагеля в демо-наборе деревянные, а будут продаваться, насколько я знаю, металлические.
Но, если колеса, в принципе можно иммитировать под дерево или самому сделать деревянными, то, что делать с самой пушкой, пока не знаю. Из-за другой отливки будет сложно сделать нормальную и правильную обвязку орудия, но попробую, что-то придумать. Позже вернусь к єтому вопросу.
Цитата
Константин Буркин пишет:
Например, на демонстрационном плакате, который прилагается к первому выпуску разреза, явно видно, что в демонстрационной модели использованы другие єлементы.
Костя, любая "демо-версия" - это обычная ЗАМАНУХА!!! Ты наверняка встречал в "паспортах" к технике, или чему другому, фразу - "производитель оставляет за собой право вносить изменения"... :)
Наверняка "демо-версия" собиралась:
а) - ПРОФЕССИОНАЛОМ,
б) - ШТУЧНО.
В "массы" пойдет "упрощенный" вариант.
Я уже комментил слова "исторически достоверный", которые на коробках пишут "производители". На самом деле, делать набор "уникальным", дюже дорогое для них "удовольствие"... Посему - МАКСИМАЛЬНАЯ "унификация"...
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Привет, Сергей!

Конечно встречал ( Но меня по понятным причинам, єто не радует.
Завтра постараюсь показать, какие доработки можно будет сделать со шпангоутом.
Сергей, один вопрос- стрингеры єто усилительные балки между шпангоутами по борту и палубе? Насколько я прнял... И не понял, как их ввести в модель... Пока не понял...
Цитата
Константин Буркин пишет:
один вопрос- стрингеры єто усилительные балки между шпангоутами по борту и палубе?
Костя, стрингеры - продольные ребра жесткости. Капитан Джоккер привел их на фото krapivin_vladislav_fregat_zvenyaschiy_fregat119.jpg в посте 24.
Собственно, весь набор судна (без обшивки) делится на продольный и поперечный. Поперечный - флоры, шпангоутные ветви (флортимберсы, футоксы, топтимберсы) и бимсы. И продольный - киль и стрингеры (днищевые, бортовые и подпалубные)...
На "шпангоутном разрезе" сделать в шпангоутах, флорах и бимсах пазы. До наружной обшивки вклеить туда рейки. После окраски (морения и т.п.) шпангоута их торцы будут видны.
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Понятно, Сергей! спасибо!
Я так примерно и понял, по чертежам Курти.
Возможно будут еще вопросы )))
Задам )))

Спасибо, еще раз!
Цитата
Константин Буркин пишет:
Задам )))
Костя, отвечать словами "всегда отвечу" - считаю глупым... :)
Ибо ВСЕГДА ОТВЕЧУ и расскажу то, что сам знаю... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сейчас занимаюсь изучением вопроса, как лучше сделать разметку на шпангоутах, иммитируя составной шпангоут  и как ввести в модель стринжеры.

Как и обещал, привожу фото китайского набора сечения корабля "Bonhomme Richard".
Пользователь добавил изображение
01.jpg (40.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
02.jpg (43.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
03.jpg (23.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
c1.jpg (40.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
04.jpg (24.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
05.jpg (30.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
06.jpg (34.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
c3.jpg (39.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
07.jpg (36.95 КБ)
Вот Кость,и мы тебе о том же.
Сам убедился,что разрез от ДеА ничего общего с действительностью не имеет,так,что решай сам вообще стоит ли за него братся.
По мне легче сделать с нуля по чертежам,чем пытатся из этого набора сделать,что то путное.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Привет, Володя!

Ничего страшного ) Я же говорю, это кошечка, на которой не жалко эксперементировать и не жалко ошибки на ней делать.
В свое время такой кошечкой был барказ. Где я упорол очень много ошибок, но почти все их там же и исправил. Буду и здесь работать с таким материалом )
Добрый вечер, капитаны!

Вот первый результат моих раздумий, поисков и измышлений. Примерно, вот так представляю составной шпангоут на Батисте.
В основном мой измышлевизм основан на Курти, в частности на его рисунке в его книге, под номером 92. В принципе, я думаю, что ошибок почти нет, кроме основного несущего элемента флортимберса, там  я сомневаюсь в том, что правильно его вывел для Батисты. Правда, еще не учел в конструкции бортовые стринжеры, еще нужно изучить этот момент. Подобного шпангоута в литературе не нашел, но перерыл ее много, не только Курти.

Насчет самой модели, это мой "кошковый" шпангоут,был выбран по причине брака фанеры. Пока еще не очень аккуратно сделано. Кницы выделил цветом и уже проделал канавки по линиям имитации их крепления, в канавках уложены нитки.

Просьба подсказать, что может быть не так!
Заранее благодарен!
Рисунок
IMG_0095.jpg (185.07 КБ)
Изменено: Константин Буркин - 16.01.2013 03:44:16
Все, похоже разобрался! УРА!!!

Вот плохо, когда голова тупая... Нужно было сразу к первоисточнику обращаться- к самой Батисте. Вот, как выглядят шпангоуты на модели галеона Батиста. Явно видны места для бортовых стринжиров и примерно понятно, как должен выглядеть флортимберс, радует, что я почти не ошибся.

P.S. Займусь перерисовкой шпангоутов, результат представлю и потихоньку начну стройку. Потихоньку по причине того, что доработок я запланировал много.
Вскоре опять буду задаваться вопросами )
Пользователь добавил изображение
25.jpg (39.61 КБ)
Изменено: Константин Буркин - 16.01.2013 15:23:26
М-да... Что-то я сам с собой разговариваю...
Посмотрев расположение стринжира, начал задумываться над тем, что его практически не видно будет на модели, так, как он будет идти вровень с палубой, поэтому возник вопрос, может его вообще не ставить? Или передвинуть? Если передвигать, то наиболее приемлимый вариант - немного выше. Все равно, корабль практически выдуманный, как он был построен на самом деле, практически неизвестно.
Изменено: Константин Буркин - 16.01.2013 16:27:36
Ага, поднимать тоже нельзя сильно. Там будут пушечные порты, во проблема... Подниму, но совсем немного, думаю, что это лучший выход.
Цитата
Константин Буркин пишет:
М-да... Что-то я сам с собой разговариваю...
Привет, Костя готовься, что большого интереса данная стройка не вызовет. Очень неудачный наборчик,  много из него не выжмешь, проще начать с нуля. А этот аккуратно собрать и подарить человеку далекому от кораблей и моделизма. (hi)
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Привет, Билли!

Выжать можно и думаю, что не мало. В крайнем случае, попробую выжать.
Билли, у меня к тебе вопрос. Ты лаком не покрывал свой набор, а то читаю инструкцию, там практически после каждой операции покрывать детали предлагают )
Костя, привет!
Палуба д.б. выпуклая, однако можно и оставить как дает производитель. В этом не будет ошибки, это допускается. Как говорит Сергей про умножение сущностей.
Вот ссылка на чертежи голландского галеона Семь провинций
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=626343
Принц Вильям
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=626345
А это так довесок
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=549883
Если будет проблема с файлами перезагружу.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Да и еще, я думаю, вполне можно делать этот разрез как есть.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Спасибо, Игорь!

Я все же попробую делать доработки, именно по той причине, что хочу его улучшить и по той причине, что это сильно упрощенная модель. А главное, мне сейчас нужна модель для тренеровки ума и для того, что бы набраться корабельных знаний, еще один эксперемент, как был с первым баркасом.
Какие именно, буду смотреть, по мере изгототовления и по мере сложности, буду примерять к себе.
Изменено: Константин Буркин - 17.01.2013 01:50:22
А это по Сан Мартину. Так может пригодится, до кучи.
Рисунок
galeon4C.jpg (227.31 КБ)
Рисунок
galeon5A.jpg (204.72 КБ)
Рисунок
galeon5B.jpg (178.35 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Ага, спасибо!
Цитата
Константин Буркин пишет:
Билли, у меня к тебе вопрос. Ты лаком не покрывал свой набор, а то читаю инструкцию, там практически после каждой операции покрывать детали предлагают )
Палубы и чистовую обшивку покрывал тонким слоем матового акрилового лака.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Цитата
Билли Бонс пишет:
Очень неудачный наборчик,много из него не выжмешь,
Билли, при всем уважении - не соглашусь...
Обычный "набор"... И БОЛЬШИНСТВО, кто увидит его "в сборе" скажет "вау" и "круто"....
УСЛОЖНЯТЬ "готовый набор" переделкой шпангоутов "в наборные" смысла не вижу....
Как уже комментил, считаю ДОСТАТОЧНЫМ взять "на вооружение" опыт Авиаторов по "нарезу кроя обшивки самолета".... Прорезей в "родном", цельнофанерном шпангоуте, которые обозначат "скрепление шпангоутов, бимсов и т.д." уже будет ДОСТАТОЧНО.....
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Приветствую, капитаны!

Извините, что я рано вас вчера покинул. Мне сегодня на работу. Вот поднялся. Большое спасибо вам!
Я отлично понимаю, что набор слишком упрощен. Но посмотрим, что у меня выйдет )
Костя, добрый вечер !
Случайно увидел в сети фото
шпангоутного разреза...
Не особо вникал, так как никогда не делал подобного, да и не знаю, если честно,
как это делать, но...может быть, тебе пригодится для наглядности.
Рисунок
разрез.jpg (151.06 КБ)
Сергей
Константин , приветствую ! А когда строить начнете???

С уважением
Startron
Костя привет,можно этот набор взять как заготовку и сделать по размерам тех что в наборе уже нормальные шпангоуты.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Приветствую, капитаны!

Спасибо!

Сергей, странный разрез, однако. Странен он тем, что єто указанный мной "Банхоме Ричард" из китайского набора от Уникорна. Но... Он совсем не доделан, где-то середина сборки, но уже помещен на подставку. Может, кто-то хотел показать, что получается в процессе стройки?

Никита! Все будет, сейчас некоторые проблемы на работе, прихожу домой, как та селедка вяленая ) Поєтому, пока стройка не идет, отдыхаю дома, да домашними делами занимаюсь.

Володя! Я думал над таким вариантом, но єто очень долго и муторно. Буду на существующих шпангоутах делать имитацию, єто менее затратно по времени и силам.
Да, Володя. Вышел у вас первый номер "12 апостолов", что можешь сказать по єтому поводу? Как первый номер? Не брал? Там вроде с ним шкурник и пушка- коронада, в принципе, его точно можно взять...
[QUOTE]Константин Буркин пишет:
Приветствую, капитаны!



Спасибо!



Сергей, странный разрез, однако. Странен он тем, что єто указанный мной "Банхоме Ричард" из китайского набора от Уникорна. Но... Он совсем не доделан, где-то середина сборки, но уже помещен на подставку. Может, кто-то хотел показать, что получается в процессе стройки?


Я вижу это, Костя.
Свои цели у каждого моделиста и свои трудности, я думаю.
Вот так решил человек сделать или...остановиться на этом.
Кстати, сегодня сын увидел у нас первый номер с "12 апостолов"
(это в Питере)
Сергей
Цитата
Константин Буркин пишет:
Приветствую, капитаны!



Спасибо!



Сергей, странный разрез, однако. Странен он тем, что єто указанный мной "Банхоме Ричард" из китайского набора от Уникорна. Но... Он совсем не доделан, где-то середина сборки, но уже помещен на подставку. Может, кто-то хотел показать, что получается в процессе стройки?



Никита! Все будет, сейчас некоторые проблемы на работе, прихожу домой, как та селедка вяленая ) Поєтому, пока стройка не идет, отдыхаю дома, да домашними делами занимаюсь.



Володя! Я думал над таким вариантом, но єто очень долго и муторно. Буду на существующих шпангоутах делать имитацию, єто менее затратно по времени и силам.

Да, Володя. Вышел у вас первый номер "12 апостолов", что можешь сказать по єтому поводу? Как первый номер? Не брал? Там вроде с ним шкурник и пушка- коронада, в принципе, его точно можно взять...
Так я все в теме по нему выложил:http://karopka.ru/forum/forum157/topic14247/
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 63 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат