Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 63 След.
RSS
Батиста в разрезе, Шпангоутный разрез галеона "Батиста" DeaGostini "Великие парусники"
Добрый вечер, капитаны!

В Украине начались продажи 101 номера партвока "Великие парусники", а значит начала выходить модель шпангоутного разреза галеона "Батиста".
Приношу свои извинения Билли, но подумав, я понял, что строить буду долго, так, как партвок, это дело длительное, выдается раз в неделю по чайной ложке, поэтому лучше я открою свою тему, да и мне удобнее было бы вещать из отдельной темы ).
Модель буду использовать, как кошечку, для отработки технологий. И попробую, если удастся, из посредственной модели, сделать "непосредственную"  8(-)
Изменено: Константин Буркин - 12.01.2013 01:19:28
Костя, вечер добрый!
Может быть и из-за того, что Москва, но как-то имею вполне четкое впечатление, что эта серия здесь уже закончилась (или около того), или ошибаюсь... Последние сдвоенные липовые шпон-рейки этого набора покупал около года назад.
В любом случае и независимо от региона желаю успехов в творчестве! Пусть все замыслы сбудутся.
Всех благ.
:)
Самое важное - чтобы когти всегда были острыми. Для этого их точить трэба! :)
Добрый вечер, Marco Polo!

В Украине "Великие парусники" начали выходить очень поздно, через год после первого выпуска в России, во вторник 8 января у нас вышел сдвоенный выпуск 100 - 101 номера.
Насчет когтей, это да )))  Я уже хорошо отдохнул, хочу продолжить заниматься)))

Спасибо! )
Костя привет,ты же видел там не правельный разрез,может дождешься разреза "Виктори".
Там вроде обещают все по правилам кораблестроения.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Привет, Володя!

Да, я видел, что он неправильный. Но, мне сейчас нужна модель для кошечки, эта, как раз подходит.
Цитата
Константин Буркин пишет:
Привет, Володя!



Да, я видел, что он неправильный. Но, мне сейчас нужна модель для кошечки, эта, как раз подходит.
А может счас самое время для Чайки,отдахнешь от дерева,да и номеров с разрезом поднаберешь побольше.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Чайку хочу делать, когда преобрету аэр. Сейчас возможности нет преобрести. Не хочется запороть модель...
Цитата
Константин Буркин пишет:
Привет, Володя!
Да, я видел, что он неправильный. Но, мне сейчас нужна модель для кошечки, эта, как раз подходит.

Владимир, Константин,
если скажу, что у деАгостини все правильно "по правилам", то совру.
Но ведь самое главное, ИМХО, не то что правильно-неправильно, а - ИНТЕРЕСНО, и при том интересно и еще тем, кто смотрит и болеет за это.

Поэтому, знаю, что очень интересно, и потому - в добрый путь.
Желание есть - и все получится.
Так что, болею за успех, удачи. :)
Доброго вечера, Коллеги!!!
Захотелось вставить и свой "пятачок" по теме "шпангоутный разрез".
Итак, наблюдаю открытие второй в "Сказках" стройки "шпангоутного разреза" Батисты. Капитан Бонс начал свою еще в сентябре прошлого года...
Судя по стройке Капитана Бонса мы имеем НЕ "шпангоутный разрез", а кусочек той-же самой модели без носовой и кормовой частей... :)
Если сплошные фанерные шпангоуты вполне подходят для ВСЕЙ модели, то в "шпангоутном разрезе" сия фанера "от производителя" смотрится весьма "бледненько"... :(
В чем вся красота "шпангоутного разреза"? Правильно - в ШПАНГОУТЕ!!! Но ГДЕ шпангоут, вернее ЕГО КОНСТРУКЦИЯ??? Где топтимберсы, футоксы, флортимберсы, бимсы, кницы и наконец стрингера??????? Ведь ПОПЕРЕЧНЫЙ разрез как раз и показывает красоту как ПОПЕРЕЧНОГО так и ПРОДОЛЬНОГО набора корпуса....
В стройке Капитана Бонса приведены фотографии шпангоутного разреза "Виктори"... Это уже ПОХОЖЕ. Шпангоуты - НАБОРНЫЕ!!!

Константин, если "замахнулись" на этот партворк, то, как минимум, прорежьте в предлагаемой производителем фанере места скрепления ветвей шпангоута, книц и бимсов, проложите стрингеры бортовые и подпалубные...
Изменено: Сергей Шевченко - 12.01.2013 04:10:56
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Доброго вечера, Коллеги!!!

Захотелось вставить и свой "пятачок" по теме "шпангоутный разрез".

Итак, наблюдаю открытие второй в "Сказках" стройки "шпангоутного разреза" Батисты. Капитан Бонс начал свою еще в сентябре прошлого года...

Судя по стройке Капитана Бонса мы имеем НЕ "шпангоутный разрез", а кусочек той-же самой модели без носовой и кормовой частей...  

Если сплошные фанерные шпангоуты вполне подходят для ВСЕЙ модели, то в "шпангоутном разрезе" сия фанера "от производителя" смотрится весьма "бледненько"...  

В чем вся красота "шпангоутного разреза"? Правильно - в ШПАНГОУТЕ!!! Но ГДЕ шпангоут, вернее ЕГО КОНСТРУКЦИЯ??? Где топтимберсы, футоксы, флортимберсы, бимсы, кницы и наконец стрингера??????? Ведь ПОПЕРЕЧНЫЙ разрез как раз и показывает красоту как ПОПЕРЕЧНОГО так и ПРОДОЛЬНОГО набора корпуса....

В стройке Капитана Бонса приведены фотографии шпангоутного разреза "Виктори"... Это уже ПОХОЖЕ. Шпангоуты - НАБОРНЫЕ!!!



Константин, если "замахнулись" на этот партворк, то, как минимум, прорежьте в предлагаемой производителем фанере места скрепления ветвей шпангоута, книц и бимсов, проложите стрингеры бортовые и подпалубные...
Золотые слова,Костя тогда зависай с переделкой шпангоутов под правельный галеон,но,как мне кажется это уже будет другой корабль.
Пользователь добавил изображение
tmp4FD7-107.png (19.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
dianr01.jpg (20.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
dianr02.jpg (41.98 КБ)
Изменено: Jokker Владимир - 12.01.2013 07:11:35
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Костя, привет. Удачи в постройке. Серия короткая всего 20 номеров. У нас они выходили раз в неделю, так, что не долго собирать.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Цитата
Marco Polo пишет:


Владимир, Константин,

если скажу, что у деАгостини все правильно "по правилам", то совру.

Но ведь самое главное, ИМХО, не то что правильно-неправильно, а - ИНТЕРЕСНО,

Поэтому, знаю, что очень интересно, и потому - в добрый путь.

Желание есть - и все получится.

Так что, болею за успех, удачи.  

Доброе утро, Marco Polo!

Все правильно, когда интересно и есть желание, все получается!

Спасибо!
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
 

В чем вся красота "шпангоутного разреза"? Правильно - в ШПАНГОУТЕ!!! Но ГДЕ шпангоут, вернее ЕГО КОНСТРУКЦИЯ??? Где топтимберсы, футоксы, флортимберсы, бимсы, кницы и наконец стрингера??????? Ведь ПОПЕРЕЧНЫЙ разрез как раз и показывает красоту как ПОПЕРЕЧНОГО так и ПРОДОЛЬНОГО набора корпуса....

В стройке Капитана Бонса приведены фотографии шпангоутного разреза "Виктори"... Это уже ПОХОЖЕ. Шпангоуты - НАБОРНЫЕ!!!

Доброе утро, Сергей!

Да, я попробую хотя бы иммитацию сделать наборного шпангоута.  об этом уже писал в сказке Билли Бонса. Главное, найти нужную схемы, что должно быть.
Цитата
Jokker Владимир пишет:

Константин, если "замахнулись" на этот партворк, то, как минимум, прорежьте в предлагаемой производителем фанере места скрепления ветвей шпангоута, книц и бимсов, проложите стрингеры бортовые и подпалубные...

Золотые слова,Костя тогда зависай с переделкой шпангоутов под правельный галеон,но,как мне кажется это уже будет другой корабль.

Привет, Володя!

Спасибо за фото и рисунок, а больше нет? И где можно было бы почитать о шпангоутах на галеонах? Вижу, что они довольно сильно отличаются от тех же шпангоутов линейных кораблей. Надо бы знать, что иммитировать или делать.
Изменено: Константин Буркин - 12.01.2013 17:23:11
Цитата
Билли Бонс пишет:
Костя, привет. Удачи в постройке. Серия короткая всего 20 номеров. У нас они выходили раз в неделю, так, что не долго собирать.

Привет, Билли! Спасибо!
Знаю, что в принципе не такая большая, как сам корабль, но все равно, где-то до середины мая. Что по времени не мало.
Теперь вопросы, на которые хотелось бы найти ответы.

1) Схема шпангоута у галеонов.
  Найти бы схему шпангоутов галеона. Володя привел рисунок, но нет описания, и рисунок, не сказать, что четкий.
2) Насколько делать реалистичным разрез?
3) Делать палубы выгнутыми или нет?
4) Делать двухколесные лафеты пушек или нет? Во времена появления Батисты, уже существовали 4 колесные лафеты, но не были распространены.

Думаю, что на пока хватит... Теперь буду искать инфу, рад любой помощи- информацией, ссылками, рисунками.

Заранее благодарен!
Изменено: Константин Буркин - 12.01.2013 17:33:59
константин , приветствую ! а можно посмотреть сделанное ? а то сказка какая то без постройки .
Startron
Привет, Никита!

Я собираю пока информацию, что бы понять, что мне доработать и как. И небольшое замечание, не в обиду )
Перед тем, как задавать вопросы, прочитай то, что раньше написано   :)
Цитата
Константин Буркин пишет:
Теперь вопросы, на которые хотелось бы найти ответы.

1) Схема шпангоута у галеонов.
Константин, приветствую!!!
В "первом приближении" - Курти, рис.92 (шпангоут судна 16-17 веков)....
Хотя.... Ей богу, не думал, что мой "измышлизм" "Об основах строительства шпангоутного разреза судна" будет воспринят столь серьезно... :)
Мой девиз - "НЕ МНОЖИТЬ без надобности число сущностей!!!"... :)
Для придания "шпангоутному разрезу" "от Производителя" достоверности вполне достаточно помнить, что шпангоут парусника делился (в основе) на флортимберсы (низ), футоксы (борт до определенного момента) и топтимберсы (борт от "определенного момента" и до планширя)... Думаю, что вполне достаточно будет воспользоваться "технологией" Авиаторов по "нарезке кроя" (выделить места скрепления частей шпангоута и кницы)... Можно еще показать в местах скрепления "нагели"...
ИМХО - разрез получится гораздо ЗРЕЛИЩНЕЕ того, что дает "производитель"...
Да!!! И не забыть про стрингера (бортовые и подпалубные)!!! :)
Изменено: Сергей Шевченко - 13.01.2013 03:31:50
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Спасибо, Сергей!
Постараюсь воспользоваться! В следующий свой выходной уже начну наверное стройку. Тем более, уже будет пара журналов с разрезом- хоть, что-то...
Цитата
Константин Буркин пишет:
Спасибо
Да не за что... :)
Просто вспомнились "инженерские годы", когда чертил "конструктивный мидель-шпангоут" (один из ОСНОВНЫХ чертежей "предварительного проектирования")... :)
Там обязательно обозначал места сварки деталей ПОПЕРЕЧНОГО набора и показывал "выходы" продольного...
Думаю, что понятие "шпангоутный разрез" родилось еще тогда, когда корабли строились практически "на глазок"... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Константин , приветствую ! ну хватит болтать попросту и надо  начинать делать :
Пользователь добавил изображение
батиста.JPG (28.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
бат.JPG (22.97 КБ)
Startron
похоже только мы с джокером содействуем в постройке .  8[[[
Startron
Костя привет,вот еще немного схем разных шпангоутов.
Пользователь добавил изображение
31508333.gif (9.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
midel_vingilot.jpg (40.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
image09.gif (23.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
tmp4FD7-108.png (29.2 КБ)
Изменено: Jokker Владимир - 13.01.2013 04:15:42
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Кость почитай,вот здесь,как собственноручно изготавливают шпангоуты может поможет.:http://www.narendil.net/sudomodelirovanie-postroika_admiralteiskoi_modeli_korablya_royal_caroline.html
Изменено: Jokker Владимир - 13.01.2013 04:41:04
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Добрый вечер.
Конечно, желаю успеха тебе, Константин.
Сам не сталкивался с подобным разрезом и пока далек от таких мыслей и планов.
Все-таки необходим серьезный запас знаний.
Поэтому могу только позавидовать тебе.
Хороша "кошечка" будет.
Сергей
Цитата
Сергей Логачев пишет:
Добрый вечер.

Конечно, желаю успеха тебе, Константин.

Сам не сталкивался с подобным разрезом и пока далек от таких мыслей и планов.

Все-таки необходим серьезный запас знаний.

Поэтому могу только позавидовать тебе.

Хороша "кошечка" будет.
Если с умом к этому набору подойти,то наверняка получится,что нибудь стоящие,а если отталкиватся от самого набора,то это таже Батиста только без кормы и носа.Вобщем фуфло китайского производства,ДеА уже напихали по самые уши моделисты стран где они этот набор выпускали,с Виктори шпангоутный разрез идет уже совсем другой все по чертежам и пропорциям.
Пользователь добавил изображение
X121-6.jpg (67.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
X121-7.jpg (45.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
X121-11.jpg (58.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
X123-13.jpg (64.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
X123-18.jpg (87.62 КБ)
Пользователь добавил изображение
X125-8.JPG (59.64 КБ)
Изменено: Jokker Владимир - 13.01.2013 04:54:12
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Доброе утро, капитаны!

Большое спасибо!
Начал читать Курти, правда у меня нет самой книги, а только ее скан и не сказать, что самого высокого качества, но думаю, что должен разобраться.
Иммитацию составного шпангоута, думаю, что получится сделать. Но, в єтой связи возникает вопрос, который я уже писал.
Все же, делать палубу выпуклой или оставить, как в наборе- прямой?

Володя, привет!
Да, я видел и слежу на английском сайте за шпангоутным разрезом "Виктории". Модель довольно приличная. Но, ориентироваться на нее, практически нельзя, так, как там корабль совсем другой єпохи и шпангоут не такой, как у галеона.
Кость привет,шпангоутный разрез Виктои был приведен для примера.
Так сказать эволюция,двух наборов парусников.
Посуди сам в наборе разреза от Батисты шпангоуты остались теже,что и самом наборе,а у Виктори они разные с основным набором,там шпангоуты уже идут на разрез уже составные наборные.
Изменено: Jokker Владимир - 13.01.2013 15:48:00
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Привет, Володя!

Я понял )
А если брать, как пример єволюции, есть очень интересный разрез от китайской фирмы "Unicorns". Разрез "Банхоме Ричардс". Очень детальный, но опять же, на него ориентироваться тоже нельзя, єто не галеон.
Китайский набор намного превосходит набор "Виктори" от ДеаГостини, у меня есть даже куча его фотографий, как собранного, так и во время сборки. Буду дома, покажу для примера.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 63 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат