Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
МиГ-15 1/72 Eduard, Неспешная сборка модели самолета для души
Влад, наплюй на кризис и заканчивай! Отличная машина! \%/
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Евгений, Игорь, спасибо! Обязательно доделаю. "Он -хороший"! :)
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Огонек. Про пушку +1)
Алексей, спасибо!
(Сегодня, все же, еще раз подойду к "снаряду", примерюсь... Хоть немного, намеком, дульную историю к правде жизни подтянуть попытаюсь...).
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Обязательно пушки исправь! А то палки вместо них не серьезно, в целом модель хорошо получилась, не надо ее этим портить.
Игорь, спасибо. (hi)
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Можно на иглы поменять ) и закалить их над зажигалкой - будет красивая побежалость )
Просверлил 37мм.
Коллеги, спасибо, что настояли и поборолили неуверенность!  (bay)
С уважением,
Влад
(Фото на телефон... Поздно уже, супруга, боюсь, в психиатрическую начнет звонить, если я еще и штатив водружать начну... Извините!  {[}]
Рисунок
image.jpeg (264.51 КБ)
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Александр,
Спасибо, - иглы уже подобрал (инсулиновые) 0,3 мм на две 23мм пушки. Вот одну точно буду переделывать, вторую, если доберусь аккуратно.
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Вот теперь другое дело! Осталось совсем не много добивай 15ку Влад!)))))
Генрик, спасибо за поддержку. Очень хочу закончить на этой неделе, с божьей помощью....
(hi)
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Ну вот. Это уже похоже на оружие!  ;) Ещё немного! Модель, действительно, получается очень интересная!
Рисунок
Дмитрий, спасибо. Делаю поздними вечерами. Стараюсь приблизить достойное завершение.

(И Просто скажу, чтоб "два раза не вставать" (пост 0% про стройку): тут собака погрызла у тумбочки деталь одну, к расстройству супруги (а я говорил, что так и будет!!!) Начал реставрационные работы, и использванием шпакли, грунтовки, красок, лаков моделистской направленности; супруга, кажется, увидела рациональное зерно в муже-алкоголике-увлекающемся стендовым моделизмом; думаю, сказать ей, что потребуется аэрограф H&S и компрессор с ресивером, или уже перебор?...  :{}  %D )
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Цитата
Влад пишет:
думаю, сказать ей, что потребуется аэрограф H&S и компрессор с ресивером, или уже перебор?

Очень нужная штука, для покраски тумбочки) Нужно брать обязательно ;)
Аэр с компрессором- очень нужны. Несомненно. Сложнее подготовить к месту под модели и коробки.
Рисунок
Влад, хорошая замена. (об иглах)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Надо брать!
Мужики, спасибо!  Начну издалека, под соусом "прешейдинг в углах и на торце, без сопла 0,2 никак не сделать, хозяйка...", и "Давай десятку, примус совсем старый стал..." /%/
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Здравствуйте!

Это – крайнее сообщение по этой стройке. Ибо, я считаю, что «готово».
Результаты – в фотоотчете, ниже по тексту сообщения.
Мне – нравится. «Кайф» получил и от процесса, и от результата, и от общения, и от просто отдыха.

Критически осматривая результаты вижу недостатки, допущенные в ходе процесса (это и пневматики с «тракторным» протектором, и слабое выделение некоторых поверхностей (элероны, щитки), и производная неуверенности в силах/боязни сделать хуже по имитации некоторых деталей вооружения (например, 23мм пушки, которые оставил «как есть», - иглы все-таки не подошли, или недосточенность толщин створок передней стойки), и ряд других «мелочей», которые, в массе своей, формируются далеко не мелочное общее впечатление). Всех их принял себе на заметку, и буду учитывать в других моделях.

Некоторые выводы и констатация приобретенных (закрепленных) знаний и опыта (надеюсь, это будет полезно и для кого-то, из читающих эту стройку):
Глава 1. Общая
1) Старших (опытных) надо слушать.
2) Не слушать старших (опытных) – вредно для модели.
3) Свое мнение надо иметь, но не быть упертым в «видении».
4) Упертость хороша в стремлении сделать лучше.
5) Лучше – всегда бывает у других. Изучай.
6) Поспешать надо медленно. Или «Выдержка – обратная сторона медали «За стремительность».
Глава 2. Материаловедческая.
1) На инструментах экономить – нельзя. Выходит дороже. Пример. За 350,00 рублей купил лупу. В итоге, пользуюсь с применением матерных стимуляций. Причина – оптические искажения из-за кривой линзы. Та, что лучше – стоила 850 рублей. Вывод? – сам дурак, и теперь платить дважды…
2) Травление от «Эдуарда» не всегда улучшают внешний вид. Иногда можно сделать лучше и подручными материалами (элементы проводки, имитация шлангов, некоторые панели приборов и т.п.).
3) Металлики от АК Interactive Extreme Metal. Как и говорил – «сложная жижа». Да, у нее есть «вау-эффект»: после нанесения на грунтованную и шлифованную (по грунту) поверхность дает превосходный внешний вид, через 15-20 минут поверхность можно маскировать тем же тамиевским скотчем (при отрыве скотча от окрашенной поверхности краска не пострадает, но нужно быть готовым, что часть клеящего слоя скотча может остаться на окрашенной поверхности (взаимодействие со связующим летучим веществом металлика?) - убирается слабоагрессивным раствором ИПС или водкой). НО, через 4-5 суток в незащищенном состоянии (не под слоем лака), металлик начинает карродировать (это мое определение, возможно есть друге научное название). Это выражается в оставлении мелких хлопьев металлика на соприкасающихся с ним поверхностях (пальцах рук, перчатках, скотче и т.п.). Подозрения на это появились при стройке, но решил провести эксперимент – сделал выкраску, один участок через сутки задул лаком, второй оставил «незащищенным». В первые двое суток незащищенный участок держался (думал, что ошибся с выводами), но через неделю эффект «карродирования» проявился (на участке с лаком такого не было). Этому я нигде не нашел подтверждения опытом другого пользователя этой краски (у самого производителя об этом нигде ни слова, и всякие разные «тесты» также об этом не говорят). Для себя я это объяснил тем, что со временем связующее вещество выветривается под воздействием окружающей среды (окисляется, разрушается и тп.) и связь между частицами металлика нарушается (частицы высвобождаются).
4) Металлики от Валехо (водорастовримые, акрил-полиуретановые). Фракция металлика мелкая, не хуже чем у вышеуказанного АК. Нет эффекта «карродирования» со временем. Минусы (в сравнении с АК) – нужно ждать высыхания (сутки!, на «отлип» они уже через 2-3 часа «сухие», но это обманчивое ощущение), и не так «по-металлически блестят». Хотя под лаком они сравниваются (металлики от АК под лаком «приглушаются»). Этот пункт – не реклама!
5) «Смывки» и прочие жидкости для «визиринга». Пока не раскусил тайны «золотого ключика» этих жиж. А потому пока пребываю в убеждении, что это хороший маркетинговый шаг производителя – сделать готовое решение для разных случаев/техник, подменив технологию моделистов на базе масляных красок. Я тоже повелся на рекламные кампании, накопил всяких пузырьков, и, когда пришло время их использования, был несколько обескуражен – состав негомогенен, присутствует взвесь, которая требует постоянного подбалтывания, иначе достаточно быстро рабочий состав оседает на дне. При этом я не могу сказать о браке, - разные банки покупались в разных местах (это и АК, и Mig). Стоят, заразы, прилично. И (лично для меня) они показались хуже, чем обыкновенные масляные краски («Невская Палитра», не реклама), на уайт-спирите от Тиккуррилы (не реклама). Ну, скажем так, с красками у меня лучше получалось контролировать и нанесение, и светлоту, и цветность состава. Один «минус» – существенно большее время высыхания (2-4 часа «фирменных» смывок и 2-3 суток «домашнего приготовления»). Единственное, что мне понравилось больше из «готовых составов», - Тамиевская черная для выделения расшивки, и «эффект подтека масла» (кажется, от АК) только из-за кисельно-сатинового полупрозрачного (именно «маслянистого») вида после высыхания.

…все что вспомнил, - написал. Извините за много текста. Надеюсь, для кого-то и в чем-то полезного.

Спасибо всей съемочной группе, моей семье, за поддержку, критику, интерес.

P.S.: в «прихожую» выставлять не буду. Эта модель – первая, комплектная, доведенная до логического завершения в моей практике сборки моделей. А фотосессию «на пленэре» как-нибудь сделаю (тоже для получения опыта такого рода фотосъемок). Но позднее.

Прошу уважаемую Администрацию сайта перенести сей архив записей о стройке в раздел «Рассказанные сказки».

Все.

С уважением,
Влад

P.P.S.: ...разместил фото, и только уже на них увидел местами частички соды на поверхностях... Извините. Делаю красивую фотосессию (только понял еще то, что снимать серебристые объекты - довольно не просто)
Рисунок
DSCF4705.jpg (280.4 КБ)
Рисунок
DSCF4708.jpg (345.96 КБ)
Рисунок
DSCF4711.jpg (344.11 КБ)
Рисунок
DSCF4716.jpg (305.92 КБ)
Рисунок
DSCF4718.jpg (389 КБ)
Рисунок
DSCF4720.jpg (334.19 КБ)
Рисунок
DSCF4723.jpg (372.6 КБ)
Рисунок
DSCF4724.jpg (295.67 КБ)
Рисунок
DSCF4728.jpg (386.76 КБ)
Рисунок
DSCF4726.jpg (351.9 КБ)
Изменено: Влад - 17.06.2016 14:06:38
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Влад, отличный финиш! \8/
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Игорь, спасибо! );
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Влад, молодец! Поздравляю!!!
Прочёл внимательно весь твой отчёт. Очень много полезных замечаний, которые (кстати) подтверждаются и собственным опытом и мнением коллег. Интересная стройка. Очень хороший результат. Ещё раз мои искренние поздравления с пополнением коллекции замечательным экспонатом! ;)
Рисунок
Влад, отличное начало творческого пути! Модель смотрится отлично, не скажешь что сделана новичком) Старение удалось.

Как я уже говорил, что все задатки у тебя есть, поэтому дальше будет только лучше и лучше.

Обязательно открывай сказки и показывай что получается (на собственном опыте)), как ты сам сказал, старших надо слушать) А на этом форуме есть профи с Большой Буквы, которые с удовольствием помогают советом.

Короче, все понравилось и модель и твоя активность на форуме))

Какой бы проект небыл следующим, удачи в нем!

Кстати, а че планируешь дальше? ;) И вот не понял, ты вообще ее не будешь выставлять в прихожке? Или выставишь после другого фотосета?
о да смотря на эту стройку что то во мне изменилось и мне захотелось собирать себе такой)))так что Влад когда я буду делать 15 ий знай что на это меня подтолкнул ты)))))а мо модели----отличный результат, все в меру, окрас отличный в общем радует глаз)))ПОЗДРАВЛЯЮ
Дмитрий, спасибо за слова поддержки и за тот момент, когда сказал, как есть то, что получалось на пол-пути!  );
(И, правду говоря, это не пополнение коллекции, а ее (надеюсь) начало; первый экспонат) :)
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Леша,
Спасибище!!!
Насчет прихожки... уверен, что эту модель для души и накопления опыта, я оставлю здесь, "для посвещенных", "не для всех" :) а вот следующую - уже буду делать "на всех".
Следующей будет... "Спитфайер Mk.1. (Я его здесь анонсировал в Сказках как "Забияка"). Хочу "набить руки"...

Генрик,
Спасибо!  );
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Отличная работа!
Марат, спасибо! Думаю, что до Вашего уровня мне идти вечно (во всех смыслах)!  (hi)
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Цитата
Влад пишет:
уверен, что эту модель для души и накопления опыта, я оставлю здесь,

Как пожелаешь) Но модель вполне галерейная.
Цитата
Влад пишет:
Дмитрий, спасибо за слова поддержки и за тот момент, когда сказал, как есть то, что получалось на пол-пути!    

(И, правду говоря, это не пополнение коллекции, а ее (надеюсь) начало; первый экспонат)  
Честно, Влад, это тебе спасибо, за адекватную реакцию!
Как уже упомянал не все относятся к такому с должным пониманием...К сожалению, на современной Каропке большинство стало предпочитать исключительно хвалебные рецензии на стройках. А это очень мешает. Когда "замыливается" взгляд, очень важен трезвый и объективный взгляд со стороны. А все только и кричат: "Класс!"..."Супер!" и т.д...
Молодец,исправил!
А модель получилась ОЧЕНЬ даже галерейного уровня! Отснять только хорошо нужно.
И ещё: искренне удивлён, что это ПЕРВЫЙ экспонат...видимо, где-то в начале упустил это замечание...
Стройку "Забияки" уже видел. УДАЧИ!!! (Сам я вряд-ли буду участником и зрителем: совсем не мой интерес и не мой масштаб).
Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат