Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Легендарный штурмовик в 32 масштабе, Постройка Ил-2 в 32 масштабе от фирмы Hobby Boss
Добрый день, уважаемые моделисты. Как-то на днях зашёл я в магазин и увидел модель штурмовика Ил-2 по относительно недорогой цене.Продавалось вообще-то 2 самолёта - одноместный на лыжах и 2х местный поздней серии с прямым крылом.Т.к. моего масштаба в магазинах всё меньше и меньше, да и модель давно хотел,то решился. Обошлась модель мне в 3500р ( со скидкой). Одноместный  мне не очень нравится, взял 2х местный.
И вот сегодня открываю стройку по этой модели.Чтобы про самолёт ни говорили, как бы моделисты к нему не относились, но никто не будет оспаривать, что это целая эпоха в нашем авиастроении и Великой Отечественной войне.Хотя как модель незаслуженно не распространена - сравните на любом сайте количество 109х и т.д. Вопросов по модели много, кое-что смог найти в литературе, кое-что ,думаю, разрешится в процессе строительства. Теперь по выбору прототипа - модель идёт как Ил-2М, хотя такого обозначения у нас не было во время войны, как и Ил-2М3. Всё это уже с подачи в последнее время стали так обозначать. В коробке лежит сборная солянка. Если собирать модель из коробки, то такой модификации и не было. Учитывая, что по самолёту очень много вопросов возникает до сих пор, решил делать тот самолёт, по которому смог найти достоверную информацию. Буду делать самолёт Ил-2 2х местный с прямым крылом поздний Куйбышевского завода №18 выпуска после августа 1943г. Какие характерные особенности по этой модификации - прямое крыло, консоли деревянные, фюзеляж задняя часть деревянная, посадочная фара круглая, антенна высокая, пушки ВЯ-23. Это основное, от чего буду отталкиваться. Конечно, мелочи будут возникать - но для этого и стройку открываю в надежде на помощь.
Пользователь добавил изображение
10140673a.jpg (135.79 КБ)
С вашего разрешения займу место в зрительном ряду.
#$#
Успехов в стройке!
#$#
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Витя присоединяюсь  #$#
Всегда мне нравятся твои стройки 8)-
Рисунок
Так, первую неточность я уже допустил -самолёт будет не завода №18, а завода №1. Пока это не столь существенно, но хочется обойтись без таких...
Если говорить о вариантах окраски, то декали для модели, которые находятся в коробке, достаточно правильные. Есть несколько фотографий самолёта с надписью "За честь гвардии", правда фотографии в основном фюзеляжа, по крылу видно мало.Камуфляж крыла не стандартный. Правда, Massimo Tessitori даёт очень правдивые варианты окраса, с ними ,конечно. я соглашусь. Но вот многие вопросы по конструкции до конца не выяснены, поэтому я откажусь от этого варианта. Хотя мне он очень нравится.
А возьму я стандартный вариант самолёта, как я писал, завода №1 выпуска после августа 1943 года.Это самолёт со стандартным камуфляжем, но немного с нестандартными цифрами. Бортовой №13, который не так встречался у лётчиков. Летал Ил-2 в 90 Гвардейском Штурмовом авиаполку. Кроме этого на самолёте будет белая "пилотка" и кольцевые полосы на фюзеляже.
Пользователь добавил изображение
13band-90_GShAP.jpg (30.82 КБ)
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Это самолёт со стандартным камуфляжем, но немного с нестандартными цифрами. Бортовой №13, который не так встречался у лётчиков.
Интересный вариант камуфляжа - правое полукрыло - крыло - "паззл".
Класс, очень интересно, буду смотреть :)
Цитата
LeonID пишет:
Цитата
Виктор  Клочков пишет:

Это самолёт со стандартным камуфляжем, но немного с нестандартными цифрами. Бортовой №13, который не так встречался у лётчиков.

Интересный вариант камуфляжа - правое полукрыло - крыло - "паззл".
И этот "пазл" применялся, судя по фото, уже с 1942 года.
Теперь непосредственно о модели. За основу я взял чертежи Н.Родионова и О. Растренина. Хотя можно брать практический любой чертёж последних лет, да и книги тоже - всё практически одинаково.
Чертежи решил немного проверить - вобщем -то всё нормально, с фотографией совпадают. Я, кстати, ещё брал пару фото военных лет - результат аналогичный. По длине модель совпадает полностью, из отличий я нашёл несовпадение верхней части киля -надо подрезать на 0.5-07 мм сверху по длине 5 мм. Мелочи.А вот по размаху всё гораздо хуже. Модель больше на 6 мм. И все проблемы из-за универсальности. Центральная часть до консолей идёт нормально, а вот консоли немного больше - по 3 мм с каждой стороны. Нужно подрезать законцовки на 2 мм, кстати и их форма чуть не идёт по чертежу. У меня осталось по 1 мм с каждой стороны. Их я и оставлю, потому что теперь надо резать в месте соединения. Но тогда смещаются чуть элероны. Думаю, это небольшая неточность.
Рисунок
_DSC6503 - 2.jpg (191.96 КБ)
Рисунок
_DSC6503.jpg (187.34 КБ)
Виктор, желаю успеха.
С уважением,
Андрей
Цитата
Андрей Захаров пишет:
Виктор, желаю успеха.
Спасибо, Андрей.
Начинаю работать с пластиком.Т.к. у меня модификация с деревянным фюзеляжем и деревянными законцовками крыльев, а Хобби Босс даёт вариант с металлической обшивкой, то всё лишнее надо зашпаклевать. Ну и подрезать законцовки, как я писал. Останутся лишние 1 мм по размаху -для 32го это не существенно.
Пользователь добавил изображение
_DSC6483.jpg (91.62 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC6484.jpg (88.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC6486.jpg (93.31 КБ)
Так как крылья у меня будут "деревянными", то, чтобы как-то сделать их поинтереснее, решил лючки сделать металлическими( из фольги). Пока вышкурил крылья на первый раз( что-то мне кажется. что за один раз клёпка и расшива не уберётся). Хотя если расшива чуть и останется, я буду не против. Всё -таки швы от фанеры, судя по описанию, были иногда весьма заметны.Расшивка на Ил-2 "пучилась" очень сильно.
Рисунок
_DSC6806.jpg (160.55 КБ)
Рисунок
_DSC6808.jpg (147.93 КБ)
Виктор, а что за шпаклевка?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Виктор , а что за шпаклевка?
Шпаклёвка -это автомобильная нитрошпаклёвка DuPont 710R? вес 250 гр, стоила в пределах 280 руб( может даже дешевле). Сначала переживал за кирпичный цвет, но как оказалось зря -закрашивается любой краской. Ну а про экономия я и не говорю - дешевле любой модельной шпаклёвки раз в 10-15.
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Шпаклёвка -это автомобильная нитрошпаклёвка DuPont 710R? вес 250 гр, стоила в пределах 280 руб
Спасибо, возьму на заметку...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Витя как всегда толковый и серьезный подход к стройкам !!!
Все нравится , так держать  );
Рисунок
Сегодня пришло травление на самолёт. Там кабина пилота, стрелка, хорошие щитки, немного по нишам, бомболюку, ну и чуть по самолёту( лючки, тяги и т.д.)Думаю, модель украсит в лучшую сторону.
Рисунок
_DSC7043.jpg (251.07 КБ)
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Сегодня пришло травление на самолёт.
Большие модели требуют большого травла!
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Так, первую неточность я уже допустил -самолёт будет не завода №18, а завода №1. Пока это не столь существенно, но хочется обойтись без таких...
Виктор, это практически одна площадка, разделенная забором. На заводе N1 я проработал 15 лет. А на заводе  N18 проходил практику, в институте когда учился, а потом изредка его посещал.  


Что насчет постройки этой можели - буду смотреть. Всё-таки на моем родном заводе делался, которому отдал почти треть сознательной жизни
Изменено: BorisV - 10.06.2015 23:08:51
Цитата
BorisV пишет:
Цитата
Виктор  Клочков пишет:

Так, первую неточность я уже допустил -самолёт будет не завода №18, а завода №1. Пока это не столь существенно, но хочется обойтись без таких...
Виктор, это практически одна площадка, разделенная забором. На заводе N1 я проработал 15 лет. А на заводе  N18 проходил практику, в институте когда учился, а потом изредка его посещал.  


Что насчет постройки этой модели - буду смотреть. Всё-таки на моем родном заводе делался, которому отдал почти треть сознательной жизни
Вот это да! Как необычно. Может что и подскажешь....
Пока сохнут крылья и фюзеляж, которые уже зашпаклевал по второму разу, решил сделать двигатель.Практически его видно не будет.Но нужно куда-то прикрепить патрубки, можно откинуть одну панель сбоку - чуть будет видно, можно сделать капот съёмным, благо магнитики я приобрёл для этих целей. Но сильно деталировкой заниматься не буду, пока вот он у меня вот в такой стадии. Наученный горьким опытом прошлых построек, сделаю проводки немного и постараюсь примерить по месту, чтобы ничего не мешало.
Здоровский движок!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Отлично!
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Здоровский движок!
Цитата
Grey585 пишет:
Отлично!
Спасибо! Думаю, завтра его уже доделаю.
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Пока сохнут крылья и фюзеляж, которые уже зашпаклевал по второму разу, решил сделать двигатель
Где вы взяли настоящий двигатель от Ила?  :D
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Но сильно деталировкой заниматься не буду, пока вот он у меня вот в такой стадии. Наученный горьким опытом прошлых построек, сделаю проводки немного и постараюсь примерить по месту, чтобы ничего не мешало.
И это правильно Виктор!Все мы знаем что вы можете(лично я завидую белой завистью)...и так все отлично!
Движок просто настоящий !!!
Витя жаль такую красоту прятать , и печально что всего этого не будет видно  [:](
Рисунок
Цитата
Дмитрий Андрюхов пишет:
Движок просто настоящий !!!

Витя жаль такую красоту прятать , и печально что всего этого не будет видно  
Это верно, видно этого не будет. Поэтому я ещё немного доделал и решил  - пока хватит. Поставил на раму, сделал воздуховод. Правда, пластик толщиной в 1 мм, всё,конечно, сточил, подогнал. Теперь пока браться за кабину.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат