Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Westland Lysander Mk.II, последний Ново/Фрог в закромах
Приветствую вас, коллеги!
  Целую неделю я ничего не писал, и вот исправляю этот недочет.
  В принципе, все близится к логическому завершению, т.е. к покраске. Всю неделю занимался подкосами, обтекателями к ним, крылышками на обтекателях колес, масками и всем остальным по мелочам. По окончании всего этого загрунтовал модель:
Рисунок
_0072099.jpg (132.05 КБ)
Рисунок
_0072100.jpg (176.22 КБ)
Рисунок
_0072101.jpg (158.98 КБ)
Рисунок
_0072102.jpg (178.23 КБ)
Рисунок
_0072103.jpg (126.52 КБ)
Рисунок
_0072104.jpg (146.01 КБ)
Рисунок
_0072098.jpg (147.98 КБ)
Изменено: андрей гудович - 17.05.2014 07:09:39
Тонкая работа!
Теперь возник вопрос по цветам низа. Согласно боковику и надписи на нем, левое крыло окрашено в черный, правое в Sky, брюхо в Sky. Но такой схемы я раньше не видел. По идее и брюхо должно быть разделено пополам - левая половинка черная, правая Sky. В инструкции похоже, что правое крыло окрашено белым, а низ Sky. В электронных изданиях ничего по этому поводу нет, как и в интернете. Кто что думает по этому поводу? может у кого есть информация по этому поводу?
Рисунок
_0072108.jpg (375.78 КБ)
Цитата
андрей гудович пишет:
Теперь возник вопрос по цветам низа. Согласно боковику и надписи на нем, левое крыло окрашено в черный, правое в Sky, брюхо в Sky. Но такой схемы я раньше не видел. По идее и брюхо должно быть разделено пополам - левая половинка черная, правая Sky. В инструкции похоже, что правое крыло окрашено белым, а низ Sky. В электронных изданиях ничего по этому поводу нет, как и в интернете. Кто что думает по этому поводу? может у кого есть информация по этому поводу?
Добрый день, с интересом смотрю Вашу стройку, может это поможет:http://www.britmodeller com./forums/indexphp?/topic/234960973-hawker-hurricane
Изменено: konst007 - 17.05.2014 11:43:52
Цитата
konst007 пишет:
/forums/indexphp?/topic/234960973-hawker-hurricane
  Спасибо конечно, но я ничего не понял). Что это за ссылка?
Эта ссылка на английский сайт britmodeller.На forumзаходите в раздел forum home и подрозделе toggle aircraft modelling WW 2, есть статья по камуфляжу англ.истребителей
Цитата
konst007 пишет:
Эта ссылка на английский сайт britmodeller.На forumзаходите в раздел forum home и подрозделе toggle aircraft modelling WW 2, есть статья по камуфляжу англ.истребителей
  Боюсь статья мне не поможет. Не владею я аглицким, чтоб читать ее. К тому же мне ее не найти и Лайсандер не истребитель.
Дело втом, что там есть схема камуфляжа, а нижние плоскости окрашиваются в черный (ночь).Если я не ошибаюсь Лайсандр использовался, как легкий ночной бомбардировщик, и для заброски диверсантов в тыл врага.С уважением Константин.
Цитата
konst007 пишет:
Дело втом, что там есть схема камуфляжа, а нижние плоскости окрашиваются в черный (ночь).Если я не ошибаюсь Лайсандр использовался, как легкий ночной бомбардировщик, и для заброски диверсантов в тыл врага.С уважением Константин.
  Еще раз спасибо! темы этой не нашел, возможно пропустил. Да и схема не есть прототип. Меня интересует этот конкретный борт. Если ничего не найду по нему, буду красить, как мне подсказывает "интуиция", т.е. низ скай, правое крыло тоже скай, левое черный.
Смотрю с интересом дальше
Вряд ли это поможет, но всё же... Информация которая есть у меня (без претензий на истину) -
1. В RAF cамолёты взаимодействия с армией в 39-40 гг несли такую же камуфляжную окраску как истребители, но контрастная окраска левого и правого крыла ни когда не применялась, либо aluminium, либо sky;
2. Использование Sky согласно приказу вводится с 6 июня 1940 г. Понятно что не везде и не сразу, но можно по срокам иметь общее представление, когда одна краска начала заменять другую;
3. Из личного "опыта" как пример - в марте 1940 г финны получают партию "Лисандеров". Согласно финским описаниям да и на фото это хорошо видно самолёты окрашены Dark Erath/Dark Green/Aluminium.
Мне как-то не попадались фото "Лисандеров" с контрастной окраской "низа" (может плохо смотрел). Как говорил один киногерой:"Я так думаю...", низ должен быть однотонным.
Изменено: Андрей Артамонов - 17.05.2014 19:25:02
Цитата
Андрей Артамонов  пишет:
Вряд ли это поможет, но всё же... Информация которая есть у меня (без претензий на истину) -

1. В RAF cамолёты взаимодействия с армией в 39-40 гг несли такую же камуфляжную окраску как истребители, но контрастная окраска левого и правого крыла ни когда не применялась, либо aluminium, либо sky;

2. Использование Sky согласно приказу вводится с 6 июня 1940 г. Понятно что не везде и не сразу, но можно по срокам иметь общее представление, когда одна краска начала заменять другую;

3. Из личного "опыта" как пример - в марте 1940 г финны получают партию "Лисандеров". Согласно финским описаниям да и на фото это хорошо видно самолёты окрашены Dark Erath/Dark Green/Aluminium.

Мне как-то не попадались фото "Лисандеров" с контрастной окраской "низа" (может плохо смотрел). Как говорил один киногерой:"Я так думаю...", низ должен быть однотонным.
  Вы меня окончательно ввели в заблуждение, земляк)есть вот такие схемы окраски истребителей. Мой Лайсандер 1939 года, следовательно он мог быть окрашен по вариантам 2, 3 и 4, так получается? ведь это окраска истребителей.
Цитата
андрей гудович пишет:Вы меня окончательно ввели в заблуждение...
Пардон, не хотел :-)

Цитата
андрей гудович пишет:Мой Лайсандер 1939 года, следовательно он мог быть окрашен по вариантам 2, 3 и 4, так получается? ведь это окраска истребителей.
По моим соображениям не так. Надо было мне писать более конкретно:В RAF cамолёты взаимодействия с армией в 39-40 гг несли камуфляжную окраску "верха" как истребители, а "низ" - либо aluminium, либо sky. Контрастная окраска левого и правого крыла на этих самолётах ни когда не применялась,
По моему разумению раз это 1939, то: верх - "Dark Erath/Dark Green", низ - "Aluminium". Вполне возможно при рисовании цветного боковика, за основу была взята схема стандартной окраски истребителя на этот период, как наиболее доступная информация.
Рисунок
кфа.jpg (90.46 КБ)
Изменено: Андрей Артамонов - 17.05.2014 22:04:48
м-да... значит изданию Варпейнт теперь не верить?
Цитата
андрей гудович пишет:м-да... значит изданию Варпейнт теперь не верить?
Так категорично нельзя утверждать, но думаю многие из нас могут привести не один пример, когда на боковике нарисовано одно, а на фото видим несколько(а иногда и совсем) иное. Свежайший пример - для интереса только что скачал WarP по "Лисандру". За "британцев" не скажу, а вот по финнам... Сравнил боковик LY-120 из WP и имеющиеся фото - не смертельно, но есть "пара мест" с значительными расхождениями в окраске. А вроде чего проще - вот фото и рисуй, так нет...
Мне кажется, что Вы Андрей не правильно перевели подпись к боковику.  Я лично не вижу ,что там написано одно крыло Sky, а другое Black,  написано
так, верх такой-то, а  низ Black/Sky, т.е. либо Sky, либо Black. Соответственно и код на нижних поверхностях , на черных  белый код, на Sky , черный.
Изменено: Олег Туленинов - 18.05.2014 15:51:05
Рига. Латвия.
Все нижние поверхности цвет ночи
Чтобы устранить все сомнения, догадки, варианты окраски нижней поверхности данного борта, решил сделать другой борт - с ирландскими ОЗ. Бортовой номер простой (возможно заменю его другим, если не найду 62). Трафарет ОЗ уже вырезал, ничего сложного.
Пользователь добавил изображение
12.jpg (53.62 КБ)
Симпатичный вариант.
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
  Эта неделя оказалась не очень плодотворной. За время моего отсутствия здесь занимался только покраской. Сегодня сделал бомбодержатели, что оказалось весьма непросто. Правда я не очень разбирался, к какой модификации они относятся (вроде такие ставились на Мк.I). Но да ладно. Выкладываю фотки окрашенного борта, пока без бортового номера:
Пользователь добавил изображение
_0022110.jpg (97.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
_0022112.jpg (125.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
_0022113.jpg (116.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
_0022114.jpg (116.82 КБ)
Рисунок
_0022115.jpg (144.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
_0022116.jpg (135.96 КБ)
Отлично выходит... Только пара вопросов
1. Не узкие ли полосы на нижней стороне крыла
2. Если опираться на виденные мной фото ирландских самолётов, то на верхней стороне крыла должна быть кокарда...
http://www.maxdecals.com/webpages/max7221.html
Не проблема, кокарды дорисую. А вот полоски оставлю такими, т.к. красную уже ничем не " перебить".
Ээээ... а цвета-то на бортовых кокардах перепутаны! Да и цвет должен быть не "красным" а "оранжевым" - может всё таки попытатся исправить?..
Изменено: Андрей Артамонов - 23.05.2014 14:20:46
Цитата
Андрей Артамонов  пишет:
Ээээ... а цвета-то на бортовых кокардах перепутаны! Да и цвет должен быть не "красным" а "оранжевым" - может всё таки попытатся исправить?..
  Правда Ваша! как я так мог облажаться!( стыд-то какой! смотришь в книгу, видишь фигу. Да еще на этих рисунках кокарда в белом квадрате, чего нет на моем боковике, да и на фото тоже:
Изменено: андрей гудович - 23.05.2014 20:17:59
Что же касается ширины полосок, то опять же, ориентировался на боковик. На нем они тоньше, чем на рисунке, на который  Вы ссылаетесь. Полоски точно переделывать не буду.
  Теперь про оранжевый. Вот чесслово, мешал красный с желтым, в момент окраски был очень похож на оранжевый, а вот сегодня обнаружил, что оранжевый, высохнув, ушел в красный. Не понимаю в чем дело.
Изменено: андрей гудович - 23.05.2014 20:30:00
На кокардах (по бортам) цвета местами менять не стал, побоялся испортить. Добавил в красный больше желтого. Оранжевый стал больше похож на себя:
Рисунок
_0032119.jpg (188.96 КБ)
Рисунок
_0032118.jpg (191.6 КБ)
Рисунок
_0032121.jpg (156.25 КБ)
Рисунок
_0032123.jpg (169.43 КБ)
Андрей, хорошо получается :D
Следующий раз загляну на страничку через две недели. :cry2
Хотя, думаю, за это время ты модель доделаешь уже 8(-)
Отлично выходит!
Ну, "белый квадрат" это "не страшно" :-))) Их ввели во второй половине 40-го года, что бы наземные части видели - свой самолёт. А раз "лисандер" образца 39-го, то они здесь и ненужны.
Просмотрел весь процесс сборки, получил огромное удовольствие.
Прекрасная работа!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат