Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Кем был твой дед на войне?, у некоторых - отец.
Цитата
alyans пишет:
Прадед Днепров Петр Алексеевич, Герой Советского Союза.



Я его не застал, но отец рассказывал, что после одного из боев, когда танк деда был подбит, экипажу удалось выбраться, но шансов выжить практически не было. Вдруг на небе появилась Богородица и перекрестила их, до конца войны дошли все.

Добрый день, коллега! С праздником. Герой Советского Союза Днепров Петр Алексеевич похоронен на Лукьяновском военном кладбище в городе Киеве. Это не он?
Рисунок
Да, это он.
Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.
В 2008 году я видел его могилу.
Рисунок
Дед супруги...

Чечель Иван Кузмич... армейская разведка... 4-й Кубанский казачий корпус... всю войну... читаешь его наградные листы, и понимаешь....

Прадед... Чечель Кузьма Фёдорович... тоже всю войну... в 43-м случайно встретился на фронте с сыном... бывает же...
Свабоду букашкам и по две сиське в одни лапки...
Дед по матери Мазуров Андрей Тихонович родом из Алтайского края был военным шофёром на полуторке. Осенью 1942 пропал без вести. Про деда по отцу вообще ничего не знаю.
Черменинов Кузьма Васильевич, гвардии старшина, 17 гвардейская танковая бригада, та что штурмовала Орел. Дошел до Балтики, был тяжело контужен, но дожил до 82 лет. Про войну рассказывать не любил, если только смешные истории. Орден Красной звезды и много медалей.
Кокарев Андрей Никифорович мой двоюродный дедушка. В 1941г. закончил Томское артиллерийское училище. На фронт прибыл в августе 1941. Воевал на Волховском и Ленинградском фронтах. В 1945г. майор, командир 1-го дивизиона 855-го артполка 311-й стрелковой дивизии. 17 апреля 1945г. был тяжело ранен. Умер в госпитале 21 апреля 1945. На фото генелал-майор Холостов и ст.лейтенант Кокарев А.Н. август 1942г.
Рисунок
2.jpg (194.8 КБ)
Изменено: Евгений - 09.05.2015 18:30:12
Прохоров Александр Семенович. 05.12.1905-06.1942 г. пропал без вести... 2-я ударная, Чудовский котел... Осталось 6 детей...
Ишутин Василий Сергеевич. 12.1912-11.02.1987 г. прошел всяю войну, ранен, награжден... после Войны забыт. не выплат, нихрена... Жил и трудился честно. Умер тихо. Награды свои отдал детям как игрушки. Не осталось ничего...
Рисунок
прадед.jpg (178.97 КБ)
Старший сержант Рудинский Ефим Данилович. Ленинградский фронт 109я стрелковая дивизия (21я дивизия войск НКВД). Связист. Помощник командира взвода. Орден Красной Звезды, медали "За оборону Ленинграда", "За отвагу". На фронте с 1941 года, до Победы не дожил (умер в госпитале от ран) всего два с половиной месяца... Помню и горжусь.
Рисунок
ДЕД (2).jpg (272.7 КБ)
Рисунок
filterimage.jpg (225.38 КБ)
Рисунок
filterimage (2).jpg (111.77 КБ)
Привет жене (моей будущей бабушке) с фронта...
Пользователь добавил изображение
откр 001.jpg (130.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
откр 2 001.jpg (78.48 КБ)
Прадед
Луценко Владимир Иванович
:
Краснофлотец
Награждён медалью Нахимова
http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=50946289&tab=navDetailManAward


Брат бабушки
Зуев Николай Алексеевич

рядовой
475 стрелковый полк 53 стрелковой дивизии
Погиб 24.72.1944 в д.Хелемба, Чехословакия


Брат прабабушки
Купцов Василий Михайлович

Командир миномётного расчёта
Гвардии младший лейтенант
Награждён:
1)Орден Красной Звезды
http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=150453637&tab=navDetailDocument
2) Орден Славы III Степени
http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=32566337&tab=navDetailDocument
3)Медаль "За Отвагу"
4)Орден Отечественной войны II степени
http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=29498959&tab=navDetailDocument

Брат прабабушки
Купцов Алексей Михайлович

Стрелок-бомбардир
Был сбит 07.07.1941 в боях за ОСТРОВ
Пропал без вести 02.08.1942
Награждён Орденом Красного Знамени.
http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=2011020&tab=navDetailDocument
Изменено: Александр Антонов - 10.05.2015 10:30:32
http://podvignaroda.mil.ru - очень хороший сайт про награды
Рисунок
filterimage.jpg (80.93 КБ)
Читая наградной лист прадеда, не мог разобрать то, что обведено красным.
Понял лишь цифры 102. Что пред ними за литеры? Это номер торпедного катера? Или чего?
Рисунок
filterimage.jpg (154.5 КБ)
Цитата
Александр Антонов пишет:
Читая наградной лист прадеда, не мог разобрать то, что обведено красным.

Понял лишь цифры 102. Что пред ними за литеры? Это номер торпедного катера? Или чего?

ТЩ - обозначение тральщика...
Цитата
Александр Антонов пишет:
Читая наградной лист прадеда, не мог разобрать то, что обведено красным.

Понял лишь цифры 102. Что пред ними за литеры? Это номер торпедного катера? Или чего?
Тральщик №102, а потом на Большом охотнике за подводными лодками служил.
LeonID,
Александр Егоров,
Большое спасибо!
Теперь хоть что-то узнал!
Цитата
Александр Антонов пишет:
Зуев Николай Алексеевич рядовой 475 стрелковый полк 53 стрелковой дивизии Погиб 24.72.1944 в д.Хелемба, Чехословакия
Спасибо, Сашок!
Мой дядя отслужил всего лишь ШЕСТЬ НЕДЕЛЬ.
Ровно столько, чтобы доехать от Саратова до Чехословакии на поезде.
И если он погиб в первом бою - разве он не герой?!
Цитата
Александр Антонов пишет:
Купцов Алексей Михайлович
Написал в ЛС уточнения.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Всем привет!!! Внесу и свою лепту в эту тему...
Один мой дед, отец моего отца. Масяйкин Михаил Иосифович. Был сержантом пехоты, участвовал в штурме города Будапешт. Имел медаль "За взятие Будапешта". Вернулся в 1946 году. Под 100 грамм очень любил петь про "Медаль за город Будапешт". К огромному сожалению, скончался уже, в возрасте 76 лет......... Я тогда уже пришёл из армии, с дедом разговаривали много, в том числе и о войне...
Обезьян сибирский
Другой мой дед - по маме. Орлов Дмитрий Осипович. Всю войну прослужаи в Монголии. В 1945 году участвовал в войне против Японии. Закончил в Порт Артуре. Орден Красной звезды, медаль "За боевые заслуги", наградное оружие. Участвовал а аресте Атамана Семёнова. С войны вернулся капитаном. Вппоследствии добрался до подполковника. Скончался в 1988 году............
Обезьян сибирский
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Написал в ЛС уточнения.
Спасибо
Дед, Кузнецов Александр Афанасьевич, с 1943 на Балт. флоте, на тральщике, демобилизован в 1947
Пользователь добавил изображение
- 9 Мая! В Якутии! Аллаиховский улус Якутии. Пурга, холод ... и люди выходят на улицу.
Бессмертный полк в Якутии.
_____________________________
Этот народ не победить!!!!!!
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Дед моей жены,Косенко Федер Гаврилович Капитан второго ранга закончил войну капитаном третьего ранга на Дальнем востоке воевал с Японцами,был трижды ранен.
Кавалер трех орденов красной звезды,и ордена боевого красного знамени,носил всегда только боевые награды,юбилейные медали не носил.
Прошел всю войну с сентября 1941 по август 1945,после войны служил сначала на Дальнем востоке,а потом в Финляндии.
Умер в 2001 году.

Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker - 11.05.2015 06:41:34
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Юрий  (fireman-72) пишет:
В 2008 году я видел его могилу.

Я, к стыду своему, пропустил уже три возможности побывать в Киеве.

Друзья звали - работа, родители звали - работа, работа звала - заболел....

А теперь, с нынешними событиями, даже и не знаю....
Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.
А я про своего прадеда не могу найти информации,обд и подвиг народа молчат, я даже не знаю что и как.
дедушка говорит что его отец призван бфл с войны пришел,не рассказывал ничего пришел больным и умер вскоре,Больше ничего не помнит. обидно Круглик Авраам Гордеевич ,Черниговская область,Козелецкий район.
По маминой линии прадед был до войны сержантом,в органах,пооом попал в морскую пехоту,где и воевал,участник боёв на Синявинских высотах,и морского десанта на косу Фриш-Нерунг.
"Нужно быть тяжело больным, чтобы пойти на этот номер, но знаешь, в последнее время я что-то плохо себя чувствую"
Цитата
Максим Круглик пишет:
А я про своего прадеда не могу найти информации,обд и подвиг народа молчат, я даже не знаю что и как.
А точно Авраам Гордеевич? К примеру моего прадеда звали Николай, но это церковное имя, а записали как его назвали родители - Куприян, также и с дедом.
03.03.1919 - 02.06.1943
Пользователь добавил изображение

Мой прадед, Николаев Георгий Георгиевич - командир звена 288-го ближнебомбардировочного авиационного полка 21-й смешанной авиационной дивизии Южного фронта, младший лейтенант.
Родился 3 марта 1919 года в селе Сотино ныне Алексинского района Тульской области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б) с 1941 года. Окончил Калужский педагогический техникум. Работал учителем.
В Красной Армии с 1937 года. В 1941 году окончил Энгельсское военное авиационное училище. На фронтах Великой Отечественной войны с сентября 1941 года.
Командир звена 288-го ближнебомбардировочного авиационного полка (21-я смешанная авиационная дивизия, Южный фронт) младший лейтенант Георгий Николаев к февралю 1942 года совершил сорок шесть успешных боевых вылетов, уничтожил четыре танка, семьдесят пять автомашин с пехотой и грузами, подавил зенитную батарею противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему лейтенанту Николаеву Георгию Георгиевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 772).
Пал смертью храбрых в воздушном бою над Кубанью 2 июня 1943 года. Похоронен в парке города Тимашевска Краснодарского края.
Награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени, медалями.
В городе Алексине Тульской области в память о славном земляке установлена стела, а на здании горвоенкомата – мемориальная доска.
«Если ты не следуешь за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ… Капуста, например»
Цитата
LeonID пишет:
Цитата
Максим Круглик пишет:

А я про своего прадеда не могу найти информации,обд и подвиг народа молчат, я даже не знаю что и как.

А точно Авраам Гордеевич? К примеру моего прадеда звали Николай, но это церковное имя, а записали как его назвали родители - Куприян, также и с дедом.


Я думаю официально,так как у дедушки отчество  Авраамович . Но я еще тешусь надеждой что мб просто не загрузили до конца еще все базы. Была мысль во время отпуска съездить в Черниговскую,посмотреть метрические книги,надеюсь как всё успокоиться у друзей поехать поискать информацию
"Нужно быть тяжело больным, чтобы пойти на этот номер, но знаешь, в последнее время я что-то плохо себя чувствую"
Мой дед Артюх Григорий Павлович - сапер-разведчик, прошел всю войну.

Наградной лист  Артюх Григория Павловича орден «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» - сапера разведчика Моторизованной Инженерно-разведывательной роты, 18 Инженерно-саперной Ковельской  ордена «Кутузова» бригады

Красноармеец Артюх отличился при выполнении задачи по разведке обороны в тылу противника.
Темной ночью группа разведчиков в состав которой входил кр-ц Артюх на лодке переправилась на левый берег р.Одер.
Спрятав лодку в кустарнике группа ушла по намеченному маршруту. За ночь разведчики совершили десятикилометровый марш по территории занятой противником разведав приэтом оборонительные рубежи и дороги на левом берегу р. Одер.
Кр-ец Артюх находясь в тылу действовал смело и решительно. Несколько раз по приказанию командира выдвигался вперед и разведывал впереди лежащую местность. Своим поведением Артюх способствовал выполнению поставленной задачи.
Достоин Правительственной награды орденом «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА»
Пользователь добавил изображение
1=+.jpg (133.14 КБ)
Изменено: Дядька - 12.05.2015 09:47:48
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат