Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Кем был твой дед на войне?, у некоторых - отец.
Самое странное отношение к войне имела моя бабушка по матери. Её мужа, моего деда, начальника Лесхоза в Кировской области, в 39 забрали в НКВД, больше о нем ничего не было слышно.Через пол года забрали бабку, на троих детей никто внимания не обратил. Разобрали родственники. Сидела в женском лагере, как ни странно, в Польше. Лопатами закапывали в землю огромные железные ёмкости, похоже, для хранения нефтепродуктов. Скорее всего, Сталин собирался напасть на Германию первый, запасал топливо. Когда фрицы напали на Польшу, ворота лагеря открыли,показали, в какой стороне Россия, и отправили пешком. Дошли...
Владимир, ёмкости, скорее всего предназначались для оборонительных сооружений на новой границе (т.н. "Линия Молотова").
Вполне может быть, это просто мои предположения...
Владимир Быков, Вы путаетесь в показаниях.
Давайте логически разберем текст Вашего сообщения:
- Моего деда, в 39 забрали в НКВД.    Ну допустим берём 1 января 39г.
- Через пол года забрали бабку.       Берем ровно пол-года - 1 июля 1939г.
- Сидела в женском лагере, в Польше.  То есть советского заключенного отправили сидеть в другую, не совсем дружественную страну. Странно однака.
- Когда фрицы напали на Польшу.       1 сентября 1939г.

То есть картина такова. 1 июля забирают Вашу бабушку, производят следственные действия, судят, отправляют за границу(учитываем скорость ж/д составов того времени + не особую срочность доставки). При всем этом она успвает таки попасть в Польшу и там поработать(от силы дней 5). Тут откуда ни возьмись белые и пушистые немцы отпускают лагрь пешком в СССР.

Вам не кажется это бредом? Мне вот кажется.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Деда могли забрать и в декабре 39-го. Правда политзэков обычно не держали вблизи границы по понятным причинам.
Но разговор отклонился от основной темы.
SAURON, эмммммммммм, не подскажите когда после декабря 39г. немцы нападали на польшу?
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР пишет:
SAURON, эмммммммммм, не подскажите когда после декабря 39г. немцы нападали на польшу?
Возможно речь шла о бывшей польской территории, вошедшей в состав Союза. Тогда нападение немцев - 22 июня 41-го.
Но, повторяю, разговор отклонился от основной темы.
В 1939 году дед был простым рядовым. Воевал в Финскую. Потом стал связистом. Воевал в Великой Отечественной.
Мой дед по отцовской линии-Бабченко МИхаил Кирилович 1914г. был мобилизован перед войной на военные сборы в район Киева,служил в кавалерии.Началась война,в Киевском котле попал в плен(дата пленения 30 августа 1941г.)так что повоевать ему суждено было всего месяц.Немцы народ педантичный и поэтому информацию о его дальнейшей судьбе я узнал из лагерной карточки,которую отыскал спустя 67 лет после его смерти(с помощью ОБД "Мемореал".ру).Умер он в лагере Шталог 2а севернее Берлина 10 января 1942.Вот такая вот судьба! После себя оставил двух сыновей,пять внуков,девять правнуков и т.д., а вообще из нашего рода только под этой фамилией с войны не вернулось четырнадцать человек! Последнее фото, лето 1941,дед крайний справа .
Рисунок
img484.jpg (151.8 КБ)
Дед по отцу в 41г. пропал без вести на западной границе,даже не знаем на какой заставе за пару дней до начала войны перевели.Отцу в 42г.три года исполнилось (помнит как немцы шоколадками делились),его 12летняя сестра 41г. при бомбёжке погибла.А теток по отцу(бабушкиных сестёр) после освобождения 1944г. в сибирь отправили мол на оккупированной территории были,бабушке и отцу "повезло" - мол муж-отец пропал без вести в 41г.,не тронули- поселили на ж/д переезде под Днепропетровском (два домика,они и соседи,ближайший населённый пункт от них село в в 5-и километрах).
Дед по матери партизанил в Брянских лесах, в 43г на "большую землю отправили" ему 16 лет было.Всё что рассказывал - винтовка там в лесу осталась.Да и сейчас ни чего не рассказывает.Бабушка тоже из брянских,рассказывала что не так немцы "надоедали",да и были они у них всего 2раза по пол дня,как голодные партизаны последние продукты забирали.
Мой дед был связистом. Погиб под Сталинградом совсем молодым.  Звали Иваном. Теперь так зовут моего сына...
Fais se que dois adviegne que peut...
Мой прадед(Кухтин Александр) был морским офицером(по папиной линии). В годы Великой отечественной войны он производил эвакуацию на реке Волга. В том числе и эвакуировал свою семью. Моему деду(Кухтину Николаю) тогда было 1 год. При переправе попали под обстрел фашистского самолёта. Баржа получила пробоину, а до берега было метров 400. Еле дотянули, все остались живы. Умер уже в наше время, где-то в 60-70 годах. У прадеда был отец или дед. И вот он был тамоможенником царской армии, кажется в Одессе. А у таможенника тоже был отец или дед, вот он был греческим контробандистом.
Ещё один прадед(отец моей бабушки)по папиной линии погиб при ремонте городской канализации от ядовитых испарений. Нужно у бабушки точную историю спросить.
А дед(Кухтин Николай) по папиной линии был офицером, и сопровождал колонны техники в Афганистане. Все бабушки и дедушки живы.
Мой прадед по маминой линии был военным офицером. В годы Великой отечественной войны принимал американские самолёты с кораблей. Жил в Севастополе. А о дедушке по маминой линии (Гусаков Виталий Семёнович) можно рассказывать очень много. О нём даже в интернете написано(мастер спорта СССР 1966г, международный мастер по переписке 1986г, отличник физической культуры и спорта). Сейчас живёт в городе Ульяновске, а я во Владивостоке.
На одной фотке дед по отцу Кныш Георгий Филиппович и бабушка Галина Степановна,на второй дед по Матери Мешков Михаил  и я , примерно 1986 год.
Пользователь добавил изображение
ded.jpg (97.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
ded2.jpg (70.05 КБ)
Изменено: Кныш Дмитрий - 31.05.2012 21:27:00
Мой дед в войну был водителем,закончил в Варшаве,слава богу до сих пор жив,в2010году отметил 90летие.
Мой дед по отцовской линии во время войны был инструктором по физической подготовке в летном училище.
Are You Metal?
Калабаха пишет:

Не подскажите, из каких источников удалось проследить боевой путь (документально подтвержденные, или интернет). Если запрос посылали, то куда? У деда документов мало осталось, а сам точно не все помнит.
А у меня, оба деда всю войну в шахте отработали. Уголь добывали.
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Мой дед был летчиком. Корректировщик на Ил-2.
Sua cuique sunt vitia.
Мой дед в звании лейтенанта- железнодорожника прошел от Днепра до Будапешта. Прадед рядовым связистом воевал с 1942 по 1945 гг.
У меня один шоферил на ЗИС-5 по фронтам вернулся живым и здоровым, другой  с Финской без ноги вернулся в 1939ом, причем ногу в колене прострелила финская "кукушка" которую по рассказам в состоянии подпития (мне было лет 10 тогда,но помню почему то)саперными лопатками казнили.
Изменено: Balzac - 01.04.2011 18:13:01
Мой дед по отцовской линии 1920 года рождения родом из Ростовской области, х.Самбек. Был призван в армию в 1940 году - попал в кавалерию. Войну встретил на границе 22 июня.(почему-то в красноармейской книжке написано что участвовал в войне с 21.06.41...). Участвовал в боях на Западной Украине, потом отступал до Киева. Там попал в окружение, но сумел выйти. Награжден медалью за оборону Киева. Далее снова отступление...Как говорил дед им тогда морду здорово набили и на вопрос: " А как можно человека шашкой зарубить?" - отвечал: - "Тебя доведут и ты зарубишь...". Участвовал в боях под Харьковом в 1942 году. Их часть попала в окружение. Как рассказывал дед их командир сидел на пне и из фляшки хлебал спирт, смотрел на карту и держался за голову...Куда и как выходить они не знали. Потом удалось между деревьев растянуть антену радиостанции и они получили приказ выходить из окружения. На прорыв пошли вечером, через село занятое немцами. Политрук открытым текстом предупредил их что если хоть кто-то ляпнет слово на русском - пристрелит лично. Через село прошли чудом, без боя. Дальше были уже наши и командир приказал развернуть пулеметы. Отстрелялись и сразу дернули к своим.
Дальше долгое отступление к Сталинграду, еще и через родной хутор...О боях под Сталинградом дед рассказывал совсем мало, как воевала там их часть я пока не знаю.Награжден медалью за оборону Сталинграда.
Наступал опять таки через свой родной хутор. Первым вошел в город Новочеркасск. Там же и был ранен осколком мины в спину. Повезло что осколок попал плашмя в радиостанцию, которая висела на спине.
О боях на Курской дуге не в курсе, но дед форсировал Днепр в 1943 году. Потом участвовал в Корсунь-Шевченковской операции и боях в Польше. Потом бои в Чехословакии и выход на Эльбу - встреча с американцами. Награжден медалью за взятие Берлина.(хотя наврядли участвовал в боях непосредственно в городе). Войну закончил в звании гвардии сержанта, командир радиоотделения, 22-й гвардейский каварелийский полк, 5 гвардейской кавалерийской дивизии. Дед говорил что всю войну их дивизия была на фронте которым командовал Конев. Награжден двумя орденами Красного знамени и орденом Отечественной войны 2-й степени, а также медалью "За отвагу".
Уже после войны участвовал в "усмирении" бандеровцев на Западной Украине.
По рассказам родственников пришел домой с оружием(карабин и шашка). Куда оно делось потом я до сих пор не знаю. Но думаю что выбросил все в реку,которая протекала возле дома...
Очень долго ничего о войне не рассказывал и отшучивался. Только после того как я со старшим братом подросли и под давлением отца, он начал понемногу рассказывать... Умер в 1998 году. Все его награды и красноармейскую книжку я сохранил...
мой прадед http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=11537
Изменено: FaustPatron - 24.05.2013 02:14:19
Рисунок
Цитата
АлАР пишет:
Владимир Быков, Вы путаетесь в показаниях.
..........
Вам не кажется это бредом? Мне вот кажется.

Никогда не сопоставлял даты. Пересказал то, что мне рассказывала бабушка в детстве. Но то, что в лагере она была в Польше, вне всяких сомнений. Врать ей не было нужды.
У меня прадед пропал безвести под Вязьмой в 1941.
Дед воевал командиром танкового развед взвода(3 Т-34)
Воевал в танковой армии Лелюшенко.
Начинал на Валентайне.Первый бой под Белой Церковью.
В первом же бою чуть в этом Валентайне и не сгорел.
Подбили.Еле спасся.
Потом воевал на Т-34.
Ещё 2 раза горел.
Из наград дофига всего,но точно помню орден Александра Невского.
Дали за то,что взял 3 танками немецкий город.
Там же при атаке раздавил и перестрелял отряд Гитлерюгенда.
Говорит,так их(оставшихся в живых)жалко стало,что поджопников надавали
и отпустили домой.
Всего за время войны подбил:
1 ЯгдПантера,2 Пантеры,3 Тигра и 8 САУ.
Сейчас вспоминая его рассказы мне некоторые вещи кажутся странными.
Мой дед отлично помнил,где и когда,что подбил.
И танки немецкие помнил наизусть.Перепутать он их не мог.
Рассказывая про один бой в немецком городе,стрелял по Хетцер-пробил её чуть ли не на сквозь,(был на Т-34-85).
Говорит с неё аж цемент посыпался.
Я спросил-какой цемент?
Дед,говорит-да,металла у немцев не было вот они цементом танки и обмазывали.
Но тут вот где-то вычитал,что САУ Хетцер циммеритом не обмазывались.
Вот фиг тут поймёш.
Войну закончил под Прагой.
После войны их часть располагалась в городе Оберсвальде.
Комполка был полковник Степанов.
У меня прадеды звёзд с неба не хватали.. Один штрафбатовец, который попал туда из-за того что остался в оккупации и работал извозчиком, развозил пьяных немцев. Когда пришла РККА, его определили в щтрафной батальон, где в первом бою и погиб. Другой - интендант, капитан РККА, убит то ли под самый конец войны, то ли после её окончания (кем - неизвестно).
Мои два прадеда пропали без вести под Ельней, по документам в Октябре 1941. В архивных документах Минобороны числится только что письменная связь с войсковой частью была прервана 23 Сентября 1941 года.
У меня два прадеда служили в кавалерии. Один в  5 Гв.кк., 63 кавалерийская дивизия. Войну начал в 1941 рядовым, закончил в 1945 мл. лейтенантом. Хорошо помню орден Отечественной войны, медаль за Отвагу, медаль за Освобождение Будапешта, ну и еще много грамот с благодарностями от Верховного. А второй где точно не знаю, то же с 1941 по 1945. Другой прадед, родной брат первого пропал без вести в 1941.
Цитата
Сергей Хартов пишет:
У меня прадеды звёзд с неба не хватали.. Один штрафбатовец, который попал туда из-за того что остался в оккупации и работал извозчиком, развозил пьяных немцев. Когда пришла РККА, его определили в щтрафной батальон, где в первом бою и погиб. Другой - интендант, капитан РККА, убит то ли под самый конец войны, то ли после её окончания (кем - неизвестно).
Сдаётся мне что про штрафбат вы нам свистите.Потому как личный состав штрафных батальонов  комплектовался из числа офицеров.
Владимир Высоцкий: "При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное."
Цитата
myurat-74 пишет:
Цитата
Сергей Хартов пишет:

У меня прадеды звёзд с неба не хватали.. Один штрафбатовец, который попал туда из-за того что остался в оккупации и работал извозчиком, развозил пьяных немцев. Когда пришла РККА, его определили в щтрафной батальон, где в первом бою и погиб. Другой - интендант, капитан РККА, убит то ли под самый конец войны, то ли после её окончания (кем - неизвестно).
Сдаётся мне что про штрафбат вы нам свистите.Потому как личный состав штрафных батальонов  комплектовался из числа офицеров.
Штрафные войсковые подразделения — войсковые подразделения, в которые в военное время в качестве наказания направлялись военнослужащие, совершившие преступления (кроме тяжких преступлений, за которые полагалась смертная казнь).
Штрафные войсковые подразделения существовали в виде штрафных батальонов и штрафных рот. В авиационных соединениях непродолжительное время существовали штрафные эскадрильи.
Помимо Красной Армии, штрафные подразделения имелись в вооружённых силах других государств.
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат