Karopka 3.0
Сообщения на форуме

Единственное что немного портит впечатление, так это перты на реях. Слишком много клея.

——————————————————————————

Костя привет! Рад что ты в сказке! Давненько тебя не было.

По поводу клея, скорее всего это немного растёкся ПВА, когда имитировал блоки на реях. Глянь топик, когда описывал изготовление мачт.

Константин Редькин написал(а):

Не пора задуматься о самоделах?

Нет Костя, таких планов нет. За оценку модели, большое спасибо.

Только чтобы я без вашей помощи делал 🤔😀.

Пропустил фото винтов

Всем доброго времени суток! Ну что, лето и сезон отпусков прошёл, плывём дальше.

И так такелаж и гребные винты. Такелаж сделан из Спандекса, нити распускал до нужной толщины. Для ориентира пользовался этими фотографиями

С фотографий «Славы» взято больше материала, так как имеющиеся фотографии лучше по качеству и информативности. Но конечно же не все.

Винты использовал от Эскадры, латунные. Немного доработал, красить не стал. Покрыл только глянцевым лаком.

Блоки на реях и в целом на такелаже имитировал капелькой клея. Затем покрыл черной краской. Блоки антенны, краской под дерево. Установил конусы положения руля.

Следующий этап, это малый флот.

Линкор RN "Roma" тип Littorio, 1943. Неоконченные сказки

Юра привет! Круто! А из чего ты грибочки мастырил? Подробности в студию.

Игорь Тараканов написал(а):

облегчить ему тот путь в пропасть, в которую он так стремится.

Блин мужики! Ну вы даёте!!!

А в общем, очень познавательно про конусы ! Всегда читаю сказку Фёдора, очень интересные факты прилагаются.

Fedot написал(а):

сами краски разбавляются водой?

Это смотря каким акрилом пользуешься, если водным , то можно водой. Если спиртовым , то тут как в Тамии - родным растворителем. Для водного акрила от Джина на мой взгляд лучше подходит растворитель от Вальехо. Вот этот. Ну это чисто моё мнение.

Иили родной

Вот классная штучка.

Константин Редькин написал(а):

На "Суворове" - 56-футовые.

Костя ты хочешь сказать , что было четыре 56футовых катера? Тогда как объяснить это

Игорь Тараканов написал(а):

Если будет желание, сделай всё-таки шкоты (1) и их лопари (2), потому что они очень длинные и заметные. Чем больше такелажа, тем круче.

Игорь, решил оставить стрелы как есть. Пробывал сделать как ты советывал, но не получается у меня такая ювелирная работа.

Сегодня занялся малым флотом. Окрасил гребные суда и катера согласно формуляра

Вот что получилось

Гребной флот оставлю так, а минные и паровые катера ещё буду докрашивать

Далее, установил на штатные места десантные пушки Борановского на лафетах.

Окрашивал так же по формуляру

Вот фоты покрупнее этого узла.

Думаю из малого масштаба, оставлю так. Главное обозначил.

Вот здесь получше видно

Игорь Тараканов написал(а):

вот так это было

Привет Игорь. Глянь внимательно на установленные стрелы. Я там пытался изобразить нечто подобное. Ну мне чёта не нравится.

Приступил к такелажу. Первое с чего начал, обвязка труб труб-штагами.

При обвязке ориентируюсь вот на этот чертёж

Далее начал с грузовых стрел. Надо бы доработать крюк для сцепления фалов от шлюпок на конце троса.

Кто может подскажет , из чего можно сделать? Фото обвязки и расположения труб-штагов первой дымовой трубы.

Далее обвязка второй трубы

Ну и общее фото из того , что получилось.

И ещё, у меня есть вопрос, как же работали грузовые стрелы? Судя по схеме , труб-штаги крепились нижнем концом к деталям борта и родстров. При таком креплении они же не позволяли поворачиваться стрелам для постановке шлюпок и катеров на воду. Как всё это происходило? Неужели труб-штаги снимались для этого действия? Может как то ослаблялись?

Мачты пока стоят на «сухую», для наглядности.

Привет Юра. Марки , это декали. Набор для РИФ, покупал как то давно в Судомоделисте. Набор большой, на 2/3 А4. Там ещё флаги , вымпелы, гюйсы и т. д

Вообще то это светло шаровый цвет. У Джин Скейла краска называется флот34. Если вы про это. Плюс камера почему то даёт искажение цвета. На самом деле смотрится как светло серый шаровый

Всем привет. Поработал я тут над моделькой последние три дня. Не всё конечно же получилось хорошо. Особенно мне не даются леера на мостиках. Ни как я не могу их ровно приклеевать. Ещё хотел бы сказать, что 3Дшки от Рюрика не совсем подходят к Звездовскому пластику. Нужно подгонять. Оно и верно, они же разрабатывались под свой корпус. В любом случае спасибо Алексею, без его деталек корпус был бы менее укомплектован. Ну и вот что получилось.

Не всё ещё приклеено и закреплено. Нужно будет повозиться немного

Есть косяки, знаю! 😩Так что не пинайте сильно. А вообще хочу сказать, что очень не просто даётся Суворов. Трудно идет в стройке. Ну как есть!

Чароит написал(а):

приклеивать эту палубу сантиметр за сантиметром.

Спасибо за информацию.

Чароит написал(а):

Ну не знаю какие плюсы и минусы, наверно такие же как у всех остальных производителей.

Ещё вопрос, эти палубы идут на клеевой основе, или нужно приклеивать?

https://ozon.ru/t/1fAB1LZ Всем привет! Подскажите пожалуйста, кто-нибудь использовал подобные палубы от этого производителя? Какие есть плюсы и минусы?

Здравствуй Фёдор! Да я уже и сам посмотрел на такелаж Варяга. Действительно на нём было что то похожее. Но не совсем.

Закончил работу над трубами. Окрасил, теперь сохнут

Для наглядности прикинул на кораблик

Далее хочу заняться надстройками мостиками и т.д

Спасибо Алексей! У меня всё это есть.

Я как тоже военный пенсионер (бывших военных не бывает), очень рад о возрождении военных училищ, институтов и других учебных заведений! Наконец то наше правительство прочухало ,что без военных, квалифицированных кадров никуда. И касается это всех направлений, ну а флота тем более.

Господа, товарищи! Подскажите пожалуйста, есть ли у кого-нибудь хорошее фото со схемой такелажа? Наступает пора собирать всё в «кучу». Хотелось бы не мучиться потом с какими нибудь элементами такелажа и сделать заранее. Заранее спасибо!

Привет Фёдор! Ну я думал не дождусь окончания работы по Храброму😢. Давай навёрстывай. Удачи!

Константин Редькин написал(а):

Но и про меня не забывай. У меня самые маленькие блоки - 1мм.

Покажи реальные фотки блоков

Shell Welder 1/130 Неоконченные сказки

Поддерживаю! Классный кораблик вырисовывается. Поздравляю

Посмотрим, когда такелаж буду делать

Подумал, как можно с имитировать блоки для брасов. Уж очень маленькие должны быть. Решил сделать из рымчиков. После проводки брасов на модели, капну по капельке ПВА и получатся блоки.

1 .. 30 из 602