Заменил коробочные блоки на грушевые, нити купил на верфи, шлюпку, увы, пришлось взять от Мастера-корабела, конечно она смотрится совсем не аутентично, но я просто не смог по чертежу собрать шлюпку времен Колумба. Выбросил металлические лафеты и собрал из реек.
Сейчас занимаюсь пошивом парусов.
Доброго времени суток, друзья!
Я тут пропадал на несколько лет, а оказывается форум так сильно изменился, даже для того чтобы снова войти пришлось обращаться к администрации. Спасибо , кстати большое администрации за помощь в возвращении доступа!
За прошедшие годы постройка каракки чередовалась со стройкой дома, поэтому прогресс не очень, но, те не менее кое-что могу показать. К сожалению, много этапов осталось в телеге, а средство доступа к ней не всегда корректно позволяет в нее войти, поэтому выложу что осталось на диске.
Итак, корпус без обработки:
Приветствую! Буду поглядывать на вашу стройку, тоже в планах собрать что-нибудь от Мастера Корабела. А шпации планируете заполнять?
Всем привет!
А я просто смотрю ваше обсуждение и мотаю на ус. В такелаже я почти ноль,буду во многом руководствоваться и вашим опытом в постройке моей Санты Марии
Спасибо за оценку, хотя я немного ниже оцениваниваю свою стройку, все время кажется, что мог бы сделать лучше.
Александр, нагели из зубочисток будут видны после обработки маслом. Сейчас они просто сливаются с палубой.
Приветствую, Кирилл!
Да, теперь и я вижу проблемы с кватердеком. Но уже и вправду поздно переделывать. А такелаж я и пожалуй, действительно возьму у Бьорна, спасибо за ваши фотографии.
Простите мне мое невежество, а что такое вакуушки? Нет, я конечно планирую паруса из ткани, просто интересно.
Я обшил свою Санту Марию рейками толщиной 0.5. Я их как бы приваривал утюгом, предварительно смочив водой и придав им нужный изгиб.
Чем больше я читаю ваше обсуждение парусов, тем страшнее мне приступать к своим...
Добрый день! Именно ниткой. Решение, скажу вам , такое себе.... Во-первых, очень ворсится во-вторых, вообще не масштабно. Поскольку модель первая, прошу понять и простить
а чего тут прощать. Я сам на своей Санта Марии ниткой делал. И тоже зарекся когда либо повторять сей печальный опыт....
А что не так со шпоном?
Приветствую! С интересом буду следить за вашей стройкой. Я вижу, вы конопатку палубы делаете ниткой?
Добрый день Игорь!Не знаю, вот такие черчежи Амати предлагает. Возможно, когда на свои места встанут борта, кватердек будет выглядеть более гармонично. А вообще вся корма каракки какая то квадратно-угловая получается, но я уже не буду отходить от черчежей, доделаю по ним.
Доброго времени суток! Кофель нагельные планки сиппатичные, а разве нагели использовались во времена Колумба?
Интересная у Вас модель. Постараюсь следить за вашей стройкой.
Всем привет! Давно я не отчитывался о своей стройке. Прогресс, конечно, не особо большой, но кое-что есть вам показать.
Продолжил работу над корпусом - приклеил бархоуты. Так как в наборе не было рейки 1х4, а в инструкции она упоминается, то заказал их с верфи. Но, по своей неопытности, заказал темный орех, и мне понравилось. Единственно, теперь надо будет заказать дополнительные рейки из темного ореха на оставшиеся выступающие части корпуса (как они правильно называются? Фендерсы?)

Клюзы перенес ближе к носу, сделал их более большим диаметром. В переборке просверлил отверстие для якорного каната
Бомбарды. Мне категорически не понравились лафеты, которые Амати положили в набор. Поэтому лафеты я изготовил из грушевых реек, а скобы вырезал из латуни, которые я почернил самодельной чернилкой. Сделал обвязку.
Спасибо большое Кирилл! Попробую как вы посоветовали!
Здравствуйте, Олег!
Спасибо за ваше замечание, я думал о чернении дверей и люверсов, но, в таком случае они бы стали похожи на железные. А я бы хотел, чтобы была имитация дерева. Вот с дверями/окнами мне кажется, я не попал с цветом. наверное буду стирать и пробовать покрасить в коричневый цвет, вместо темно-коричневого. Я где-то видел похожий вариант с покраской, мне понравилось.
А чернить остальные металлические детали я буду обязательно.
Очень интересный проект! Удачи в постройке!
Приветствую уважаемых каропчан!
Итак, погрузившись в тему судостроения колумбовых времен, понял, что тема эта глубока и безумно интересна, но уровня моего мастерства пока не хватает для придания модели полной историчности. В связи с этим я принял решение не углубляться в тотальный перепил, а попробовать собрать с небольшими изменениями "изкоробку".
Раз модель будет все-таки в большей части собрана изкоробки, брашпитль я решил оставить аматиевский. Сначала я хотел переделать его по образу Анатомии Винтера, но потом понял, что без гравера (бор машины) у меня мало что путного получится, поэтому пока оставлю такой, какой есть.
Клюзы все-таки расширю и сдвину ближе к форштевню. Для этого я заказал на верфи люверсы большего диаметра чем будут на пушечных портах (на фото они еще не окрашены)
Кроме того, там же, на верфи, я заказал нить, которая будет служить якорным канатом взамен того, что положили в коробку.
Еще я заказал рейки 1х4 темного ореха, которых не было в наборе, но упоминаются в инструкции. Две уже пошли на планшир, остальные будут использоваться в качестве привальных брусьев. Во всяком случае, так написано в русском переводе инструкции.
На данном этапе модель выглядит так:
Сейчас приступаю к изготовлению дельных вещей, которые будут расположены на главной палубе, а так же пушек.
Заодно буду усиленно думать, что делать со шлюпкой - металлическую болванку даже не собираюсь устанавливать на палубу. Думаю, может попробовать заказать шлюпку от Мастера-корабела 75 мм, но, конечно ставить шлюпку XVIII века на каракку Колумба... это будет почище брашпиля вместо кабестана... Может что посоветуете?
Спасибо огромное за фотографии!
В общем, я правильно понимаю, что у меня только два пути - либо жениться либо к прокурору Либо ставить один шпиль на палубу, не заморачиваясь с проводкой якорного каната (канат ведь внизу, под палубой?) либо поставить простенький ворот, и на нем изобразить что-то, похожее на обвязку?
А не подскажете, где б мне посмотреть на эти вороты поподробней? В интернете всякая чушь вылезает, а у Курти только шпили и брашпили.
Приветствую всех!
Итак, полистал я всякие разные фотографии моделей Санты Марии, и везде моделисты ставят стандартные брашпили. С кабестаном не нашел, может быть, конечно, я не так искал....
В связи с чем у меня вопрос к более опытным товарищам: если я поставлю шпиль, то якорный канат будет проходить под палубой? Или его как-то надо накрутить на шпиль и один конец опустить в канатный ящик, а второй провести к якорю? но тогда я смогу провести только канат для одного якоря. А как быть со вторым?
Единственное, что я нашел, более-менее подходящее, так только вот эту фотографию Сан-Фелипе
Но что-то я не совсем понимаю принцип. Может у кого-то есть более понятная схема?