Просто напомнить, что сегодня исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик.
История кратко:
30 декабря 1922 года I Всесоюзный съезд Советов принял Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик (СССР). В момент образования Советский Союз состоял из четырех республик: Российской СФСР, Белорусской ССР, Украинской ССР и Закавказской СФСР (в 1936 году была разделена на Азербайджанскую ССР, Армянскую ССР и Грузинскую ССР). В 1922 году в Союзе проживало около 136 млн человек. Впоследствии в состав советского государства входили уже 15 союзных республик: Российская, Белорусская, Украинская, Узбекская, Казахская, Грузинская, Азербайджанская, Литовская, Молдавская, Латвийская, Киргизская, Таджикская, Армянская, Туркменская и Эстонская.
Основы государства были закреплены в первой Конституции СССР, принятой 31 января 1924 года. Они были развиты в союзных Конституциях 1936 и 1977 годов. Для привлечения в состав СССР как можно большего числа социалистических республик за каждой из них было закреплено право свободного выхода из Советского Союза. Союзные республики имели право вступать в отношения с иностранными государствами, заключать с ними договоры и обмениваться дипломатическими и консульскими представителями, участвовать в деятельности международных организаций.
В канун Второй мировой войны Советский Союз заключил с Германией договор о ненападении и Договор о дружбе и границе. Однако 22 июня 1941 года Германия, нарушив условия договора, без объявления войны напала на СССР. Великая Отечественная война 1941-1945 годов закончилась полной победой над Германией. Республики СССР внесли свой весомый вклад в эту победу. В 1945 году СССР стал одним из государств - учредителей ООН, постоянным членом Совета Безопасности ООН.
В СССР были достигнуты значительные успехи в различных отраслях науки и техники: создана первая в мире АЭС (1954), запущен первый искусственный спутник Земли (1957). Кроме того, в 1961 году летчик-космонавт СССР совершил полет в космос, а в 1965 году состоялся первый выход человека в открытый космос - это был также летчик-космонавт из СССР. В 1971 году был осуществлен вывод на орбиту первой орбитальной станции "Салют-1", а в 1986 году - вывод на орбиту первой многомодульной орбитальной станции "Мир".
16 ноября 1988 года Верховный Совет Эстонской ССР принял декларацию о государственном суверенитете республики и внес изменения в республиканскую конституцию, которые позволяли приостанавливать действие союзных законов на территории Эстонии. 26 мая и 28 июля 1989 года аналогичные акты были приняты Литовской и Латвийской ССР. 11 и 30 марта 1990 года в Литве и Эстонии и 4 мая того же года в Латвии были подписаны законы о восстановлении независимых государств. Среди других республик первым суверенитет провозгласил Азербайджан (23 сентября 1989 года). В течение 1990 года декларации о государственном суверенитете приняли все союзные республики.
17 марта 1991 года был проведен референдум, на нем 76,4% граждан советских республик, принявших участие в голосовании, высказались за сохранение союза как обновленной федерации равноправных суверенных республик. Однако переговорный процесс и попытки сохранить единое государство путем подписания нового союзного договора не увенчались успехом.
8 декабря 1991 года руководители России Борис Ельцин, Беларуси Станислав Шушкевич и Украины Леонид Кравчук подписали в резиденции Вискули соглашение о создании Содружества Независимых Государств, в котором от имени государств - основателей СССР констатировали, что "Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование". 21 декабря в Алма-Ате руководители 11 бывших союзных республик подписали декларацию о целях и принципах СНГ, в которой подтвердили прекращение существования СССР.
26 декабря 1991 года, Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию, в которой констатировал прекращение существования СССР как государства и субъекта международного права.
Источник: https://www.belta.by/society/view/100-let-so-dnja-obrazovanija-sssr-istorija-sozdanija-i-raspada-542563-2022/
Сергей
Про то, что резиновые колеса от Звезды удивительно го...вняное дер...мо - я согласен, со всем остальным - нет.
При этом следует учесть, что Заезда учла свои ошибки и в последних моделях ( Додж, ЗиС - 2) делает наборные колеса из пластика, за что ей безусловный респект.
Сварщик
Коллега, вы абсолютно забыли про картон! Как можно в 22 году паковать модели в такой тактильно отвратительный картон?
Паааааазвольце, уважаемый!
Британские учёные посредством космических исследований глубин океана обратной стороны Луны достоверно установили, что настоящие моделисты покупают Звезду только и исключительно из-за картона упаковок.
Но лично мне ещё нравятся пакетики, в которые Звезда литники пакует.
Ибо шуршат...
Viktor Sergynov
Хм... Это шутка?
Почему Вас не беспокоит цвет и текстура картона для упаковки?
@Чароит написал:Теперь Звезде надо сделать следующий логический шаг:
@Friedrich написал:Ямод подвез фото травления от микродизайна.
Видимо специально для тех кто возмущался отсутствием детализации откидных бортов в пластике
@Фидель написал:Анонс.
@Фидель написал:Тестовая сборка С - 400.
Прекрасный человек, великий актер, достойный мужчина.
Для меня, в настоящее время, нет фигуры сопоставимой с В.С.Лановым.
Светлая память ему за его дела.
@Дмитрий Владимирович написал:Вертолетик классный! Я б взял!!! в 72-м!
@Jokker написал:Посмотрел вчера немецкий трёхсерийный фильм "Наши матери,наши отцы" 2013 года.
Чем то напоминает немецкую картину "Сталинград" 1993 года.
Ну и как всегда в конце фильма русские солдаты насилуют немецких женщин,если бы не эта сцена,в госпитале,то фильм мог бы претендовать на смотрибельность.
Абсолютно мозговзрывная вещь получается!
Качество обработки деталей и их сборки недостижимое, на мой взгляд.
Желаю удачи в стройке!
@Алексей Проскурин написал:Знакомьтесь, Густав Маннергейм в фильме Маршал Финляндии.
Ага, то-то я смотрю лицо до потемнения в глазах знакомое...
Так это же Густаф, который Манергейм. Истинный финн, с типичными чертами негритянского лица:
P.S. Кстати, почему нету афросмайликов на сайте? Это же недопустимо!
@Алексей(Miron81) Миронов написал:А в главной роли кто??
Не, ну с такими раскладами соседняя тема Звезды просто исчерпала себя, парни. Хоть закрывай ее ваще.
Говносрач сюда переехал, а я не успел заметить, когда это случилось.
Причем вы и в рукопашную хорошо справляетесь, а что будет , когда вентиляторы подвезут...
@Владимир Назаров написал:Первые иллюстрации в инструкцию пошли.
@Максим Курский написал:С-300 или С-400? от Звезды в 1/72. Первые рендеры
Коллеги, кто-нибудь уже получал предзаказ с Н-130 "Геркулес" из этого магазина?
@aleksey.s написал:Доброго всем! Подскажите, не слезет ли Тамиевская краска из балончика нанесённая без грунта вместе с маской? И какой производитель лучше для этого подходят. Но с учётом того, что химия не должна быть дико вонючая.
Я колор-стоп делаю самостоятельно уже давно и лично меня он устраивает.
"Бабушкин" рецепт такой: 80% клея ПВА, 20% жидкого мыла (шампуня и/или т.д.), пара капель акварельной краски, вода - по вкусу.
Суть в том, что жидкое мыло снижает клеящие свойства ПВА и он в итоге образует пленку, которая полностью идентична фирменным колор-стопам, но гораздо менее агрессивна, т.к. растворителем выступает вода, а не органика. Акварельная краска добавляется исключительно для того, чтобы лучше идентифицировать место нанесения колор-стопа и может быть любого цвета, по желанию пользователя. Вода добавляется при необходимости, чтобы сделать консистенцию самопального колор-стопа более текучей, но это, соответственно, незначительно увеличивает время высыхания. Как-то так.
P.S. И да, запаха нет, точнее есть запах жидкого мыла, которое будет использовано в составе самодельного колор-стопа, но это в любом случае лучше чем аммиак.
Повторю еще раз: все описанное выше - мое личное мнение, основанное на практическом опыте, и я его никому не навязываю, поэтому прошу воздержаться от яростного воя и не менее яростного неконтролируемого горения у "истинных-моделистов-которые-одни-знают-как-правильно-а-ты-дурак".
@MicroWorld написал:Это в Вас говорит безграмотность в вопросах производства. Вот скажите: сколько стоит сделать цветную фотокопию одного листа А4 с детского рисунка и с картины зрелого художника? Неужели одинаково? Но ведь у художника картина намного лучше! Но для ксерокса это абсолютно не важно. Так и с литьём: 1 кг полистирола стоит 2-3 доллара, на одну отливку уходит 40-60 серунд работы термопластавтомата. И совершенно без разницы, что именно отольётся за эти 40-60 секунд из 30-40 г. пластика: высокодеталированная модель самолёта или пластмассовая линейка расчёсок. Да, стоимость пресс-формм различается. Но при тиражах литья (напомню: 40-60 секунд цикл, 60-90 отливок в час, 500-700 за смену,... в год - считайте сами. И стоимость пресс-формы делится на количество произведённых отливок ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД ЭКСПЛУАТАЦИИ. И пример был приведён лишь для того, чтобы показать: цена может быть в разы ниже при ПРАВИЛЬНОМ подходе. А если производитель сваял "шедевр", которого продаётся за год всего 3-5 тыс. экземпляров и через год-два производство приходится прекратить (а потому стоимость формы делится на очень малое количество экземпляров, потому себестоимость получается неприлично высокой) то он - дурак.
"Звезда - дурак."
Мысль та же, только меньше букв.
@Константин Карташев написал:Они ещё выложили и фото собранной механизации....
@Никита Макаревич написал:Кстати, обратил внимание на то, как они сделали членение половинок фюзеляжа. Внешняя обшивка в районе кабины дана отдельными деталями. Явный задел на двухместную версию в будущем!
P.S. В общем - пищите адрес Лиги сексуальных реформ (или как ее там), будем жаловаться на все деньги.
P.S.S. Кстати, а цене что-нибудь слышно? Чтоб в Лигу два раза не ходить, а то там люди все серьезные, чтоб лишний раз их не беспокоить.
P.S. Кроме того, достоверно известно, что тиграм мяса недокладывают.
@Бегемотик (Василий) написал:С моей командой не расслабишься, постоянно нужно держать себя с ними на стороже
Хотя часто устраивают вечеринки. Но я на борту "Крузенштерна" в такие вечера стараюсь появляться по реже. От приглашений не отказываюсь, но надо всё таки с ними субординацию соблюдать.А так, с ними весело конечно. Но я их иногда опасаюсь, девчонки всё таки, хотя очень старательные.
=========
Ой... они кажется меня услышали....Всё... я пошёл срочно учить матчасть... пока не поздно...
=====
Пришла дежурная офицер Неля... очень суровая , и навела порядок...
Мне порой кажется, что Неля ко мне ревнует, но это мои фантазии конечно=====
Но девочек матросов Тишу и Тошу... я даже пожалел, наверное приду к ним в гости
М-да...
"Женился бы ты, барин!" (с)
@Михаил Лебедев написал:....четвертые сутки пылают пуканы....(с)
Это потому что отопление еще не включили. Греются люди.
@Михаил Лебедев написал:Отливки на первый взгляд неплохие, расшивка достаточно четкая, но в традициях звезды неглубокая, так что заливать краской не рекомендую)
Фюзель в длинну сантиметров 40, а вот размах крыла больше 55, так что модель все таки большая)))
@Михаил Лебедев написал:Приехали отливочки с декалькой Геркулеса от Звезды.
Судя по первому фото (фюзеляж + коробок), то на фоне спичечного коробка модель не выглядит прям огромной.
@Logo написал:У есть две линейки продуктов для хобби (краски),
Акриловые (разбавляются водой )
Алкидные (разбавитель уайт-спирит )Фирменный прекрасно заменяется Tikurilla 1050
@Фидель написал:Тестовые отливки C-130H "Hercules".
Это возмутительно! 
Я еще Панцирь не собрал, а они опять... 