Регистрация Вход · Почистить куки

Корабельная пушка

Данная модель морской корабельной 3-фунтовой пушки на морском станке была сделана 23 года назад, это была первая моя серьезная модель, был 1990 год, я занимался в кружке "Механическая игрушка" в Доме юных техников нашего города, мне было 13 лет. Чертежи пушки были опубликованы в детском журнале Костер за ноябрь 1989, с тех пор у меня хранятся и этот журнал и модель.
Пушка очень понравилась, сразу решил, что буду ее делать. Размеры модели: ствол 190 мм, лафет 130х95х70 мм. Материалы красное дерево и латунь.
Чертежи увеличивал по клеточкам на тетрать. Для выпиливания деревянных деталей пользовался обычной ножевкой по металлу, напильниками и шкуркой. Ствол, ступицы и ободы колес выточены из латуни на токарном станке на токарном станке 16К20 самостоятельно, но конечно под руководством наставника. Токарный станок был освоен очень быстро, трудности не возникло, точности никакой не требовалось, главное, чтобы ствол был похож на пушку. После этого не приходилось подходить к токарному станку.
Дерево было обработано морилкой и вся модель покрыта нитролаком, других материалов тогда не знал. Кстати сейчас не нравится именно нитролак, его блеск и покраска с подтеками лафета немного портят вид. Еще в процессе переездов потеряны два клина, фиксирующие ствол в ложементах. Но с моделью ничего не далаю, она мне нравится такой, возможно благодаря ей и продолжаю заниматься моделизмом. В некоторые моменты это увлечение отходит на второй, или даже третий план, но проходит время и с удовольствием к нему возвращаюсь.
Тип модели
Ретро
Производитель
Самодел
Автор модели
[15942] (Легионер) Сергей Гадько
Дата подачи заявки в галерею
14.04.2013 23:15:08
Подана заявка на размещение в галерею
Нет
Модель размещена в галерее
Да
Модератор, отправивший модель в галерею
Дата разрешения в галерею
21.04.2013 21:09:40