Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Бриг "ЧЕРНЫЙ СОКОЛ", Попытка новичка номер ДВА
Ну зачем ножовку? Шпон ножом режется....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Пахать - не перепахать... Приобрел сегодня шпон. Примеряюсь к палубе. Черновая примерка. Морилка - явно не в тему. Надо ее разводить, ибо темно получается.
Рисунок
IMG_1180.gif (370.44 КБ)
Рисунок
IMG_1181.gif (363.38 КБ)
Приветствую! По фото плохо видно,  а нужно ли ее тонировать?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Приветствую! По фото плохо видно, а нужно ли ее тонировать?

И Вам привет, Антон!
Знаете, чем больше смотрю на "палубу", тем больше склоняюсь к мнению, что, да, не надо ее тонировать. Пусть будет совсем светлой.
Валентин,плохо видно.Стыки палубного настила выделить и можно без тонировки
Цитата
aleksandr rav пишет:
Стыки палубного настила выделить

Александр, стыки настила это конкретно что? Ну и раз плохо видно - перефотографировал, хотя пока показывать-то и нечего. Просто досочки приложил, чтоб понимать как оно примерно выглядит

Вообще, конечно, руки чешутся - повозиться... А - не могу. Сижу ваяю тяжелейший текст. Пишу портрет Сергея Довлатова. А поскольку требуется все это в форме беллетристики, то просто вешаюсь)))
Рисунок
31.09.1.gif (219.25 КБ)
Рисунок
31.09.2.gif (338.6 КБ)
Рисунок
31.09.3.gif (335.04 КБ)
Рисунок
31.09.4.gif (326.56 КБ)
Рисунок
31.09.5.gif (292.75 КБ)
Изменено: Валентин Звегинцев - 31.08.2015 00:08:52
Судя по фото шпон ровнять нужно еще, чтобы был максимально гладким. Я надеюсь Вы его еще не приклеили к палубе. Мелким наждаком и очень мелким на финише (наждак лучше всего наклеить на небольшой ровный брусок).  После выравнивания расшивку досок нужно сделать четче, ИМХО. Она вроде есть, но плохо заметна.
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Расшивка=это конопатка между досок вдоль и поперек.Чтоб доски служили дольше ,их конопатили.Выделить можно простым карандашом.Шпон с одной стороны имеет гладкую поверхность,с другой шороховатость(проведите пальцем.Клеить нужно со стороны шороховатости
Зайдите на стройку Генадия,там вопрос расшивки обсуждался
к стати в Вашей строейке,фото Константина Кравченко-есть расшивка палубы и борта
Цитата
Валентин Звегинцев пишет:
Сижу ваяю тяжелейший текст. Пишу портрет Сергея Довлатова.
Тяжелый случай. :D
Сейчас новый фильм выходит по его сценарию "Конец прекрасной эпохи". Гляну может быть. Хотя я перестал уважать отечественных кинематограф после 90 ых. Правда есть исключения.
Удачи со статьей.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Хотя я перестал уважать отечественных кинематограф после 90 ых. Правда есть исключения.

Доброго вечера, Игорь! За пожелания - спасибо. Пока не помогли. Вчера текст написал. Как журналист написал. А сегодня прочитал его. Уже как редактор))) Тяжело быть "два-в-одном". Сам себя зарубил))) Так что переделываю)))
Что касается отечественного кино. увы, смотреть нечего. Хотя шедевры встречаются и после 90-х. С другой стороны, настоящее интересное кино и Запад сегодня редко снимает. Сплошные "комиксы".
Цитата
Валентин Звегинцев пишет:
Цитата
Игорь Шейнин пишет:

Хотя я перестал уважать отечественных кинематограф после 90 ых. Правда есть исключения.



Доброго вечера, Игорь! За пожелания - спасибо. Пока не помогли. Вчера текст написал. Как журналист написал. А сегодня прочитал его. Уже как редактор))) Тяжело быть "два-в-одном". Сам себя зарубил))) Так что переделываю)))

Что касается отечественного кино. увы, смотреть нечего. Хотя шедевры встречаются и после 90-х. С другой стороны, настоящее интересное кино и Запад сегодня редко снимает. Сплошные "комиксы".
Это точно, - полная чушь везде. Из последнего, что в принципе понравилось - сериал по повести Володарского " У каждого своя война"
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

вот тут   http://www.hobby.dn.ua/aftemarket-zaklepki-bolty-gaiki-c-129.html

Можно подобрать имитацию болтов на бархоуты...из того что предлагают, самая маленькая головка 0.4 мм
Блин,мужики,а прототип то у этого кораблика есть.
Черный сокол это судно капитана Кидда,был такой пират,
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

С чего вы это решили ?
Корабли Уильяма Кидда (1645 - 1701):

- 1689 - 16-пушечный французский фрегат «Сент Роз» (фр. Sainte Rose)

Кидд в числе выживших после кораблекрушения английских моряков был подобран французами, которых чуть позже благополучно перерезали и захватили корабль.
Корабль был переоснащён (добавлены ещё 4 пушки и набрана команда из 80—90 добровольцев) в английское каперское судно под названием «Благословенный Уильям» (англ. Blessed William);

- спустя пол-года( конец 1689), на корабле возникло недовольство и воспользовавшись временным отсутствие Кидда, его лейтенант увел корабль с добычей.
Губернатор английской колонии на Британских подветренных островах  генерал-лейтенант Кристофер Кодрингтон передал Кидду один из недавно захваченных французских кораблей, Уильям донабрал команду, переименовал судно в «Антигуа» (англ. Antigua);

- 1695 - для карательной экспедиции против тихоокеанских пиратов, Кидд, нанятый английским королем Вильгельмом получает  галеру-фрегат «Приключение» (англ. Adventure Galley);

- 30 января 1698 года у Малабарского берега Кидд захватил индийское торговое судно «Кедахский Купец» (англ. Quedah Merchant), которое было переименовано в  «Приз Приключения» (англ. Adventure Prize);

- в конце 1698 года Кидд, оставшийся после ряда событий, связанных с недовольством команды его эскадры ( в которую входили «Приключение»,«Приз Приключения» и  «Ноябрь») капитаном «Приза Приключения»  иопасаясь заходить на нем в порты, купил  шлюп «Святой Антоний» (англ. St. Antonio);
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 03.09.2015 20:24:54
А "Черный сокол" более всего походит на бриг...
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
С чего вы это решили ?
С описания в каталоге Верфи на столе за 2014 год.
На его двойника из дерева от Mantua
Мало того написали,что это бригантина 18 века,вобщем только счас до меня дошло,что написано от балды. cry1  :o  )T(
Рисунок
IMG_4216.JPG (355.82 КБ)
Рисунок
IMG_4215.JPG (149.86 КБ)
Рисунок
IMG_4213.JPG (285.75 КБ)
Изменено: Jokker - 03.09.2015 21:02:38
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

:D
Коллеги, доброго вечера всем!

За советом я... Прошу на качество "сборки" вообще внимания не обращать. Абсолютно то есть. Меня вот что интересует: вот в этих местах (обозначенных, соответственно, цифирями "раз" и "два") ведь, по идее, должен быть какой-то переход... Ну там где "2" что-то типа "плинтуса" хотя бы... На картинках в инете ничего подобного не нашел... Может подскажет кто ЧТО там должно быть? Печенкой чувствую просто "тупого" перехода не может быть...
Рисунок
IMG_1187.gif (358.02 КБ)
Цитата
Валентин Звегинцев пишет:
ЧТО там должно быть? Печенкой чувствую просто "тупого" перехода не может быть..
Само собой. :D
Цитата
Валентин Звегинцев пишет:
Ну там где "2" что-то типа "плинтуса" хотя бы.
Ну да. В принципе плинтус. Ватервейс называется.
Вот к примеру как на фото.


1 - форштевень, 2 - княвдигед, 3 - гальюн, 4 - бушприт, 5 - кат-балка (крамбол), 6 - кофель-нагельная планка, 7 - палуба полубака. 8 - фок-мачта, 9 - шпиль, 10 - труба камбуза. 11 - шкафут (центральный участок верхней палубы - опердека), 12 - фальшборт, 13 - грот-мачта, 14 - шканцы, 15 - паз для колдерштока (рычаг, использовавшийся в начале XVIII в. вместо штурвала), 16 - бизань-мачта, 17 - палуба полуюта, 18 - кормовые (гакабортные) огни, 19 - штульцы, 20 - перо руля, 21 - ахтерштевень, 22 - руслени (площадки для крепления вант), 23 - орудийный порт верхней палубы, 24 - крышки орудийных портов главной артиллерийской палубы (гондека).
Изменено: Игорь Шейнин - 11.09.2015 10:55:22
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Валентин Звегинцев пишет:
Коллеги, доброго вечера всем!



За советом я... Прошу на качество "сборки" вообще внимания не обращать. Абсолютно то есть. Меня вот что интересует: вот в этих местах (обозначенных, соответственно, цифирями "раз" и "два") ведь, по идее, должен быть какой-то переход... Ну там где "2" что-то типа "плинтуса" хотя бы... На картинках в инете ничего подобного не нашел... Может подскажет кто ЧТО там должно быть? Печенкой чувствую просто "тупого" перехода не может быть...
Обязательно!Валентин,посмотри на стройки других парусников,..ПЛИНТУС.. там присутствует
Приветствую! (hi)  Так точно - ватервейс :) можно тонкую полоску шпона, или подходящего по цвету картона
А там, где 1 - ограждение должно быть наверное..
Изменено: Антон Хотеев - 11.09.2015 11:03:42
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Я так и думал, что "плинтусом" насмешу... Ватервейс, значит. Спасибо большое.
Коллеги, нету-ти там никаких "плинтусов" и ватервейсов !

Ватервейс - фактически "водная дорожка", желоб для отвода воды, стекающей по палубе к водоотводным отверстиям и шпигатам. Он ставится вдоль борта.

В данном случае мы имеем дело с носовой переборкой (перегородкой) - beakhead bulkhead.

И то, что мы принимаем за "плинтус" - часть колор-бимса - основы переборки, который виден не всегда.

Носовая переборка, как правило, ставится поверх палубного настила и отгораживает основную часть палубы (обычно это опердек -  upperdeck) от носовой ее части - beakdeck, с которой начинается гальюн.

Носовая переборка строится на специальном бимсе - колор-бимсе ( collor beam), который укладывают поперек палубы. Иногда, для поднятия колор-бимса над палубой под него ставят чаки (check) - дословно "кусок" древесины.

В углубления на колор-бимсе вставляют тимберсы носовой переборки, выполняющие роль вертикальных стоек, между которыми монтируют поперечные связи, формирующие проемы дверей и погонных орудийных портов.

Верхнюю часть переборки ограничивает планширь (planksheer)
Над планкширем возвышаются оголовки тимберсов (timberheads), которые исполняют роль стоек ограждения палубы бака (forecastle) и используются в качестве кнехтов для обтяжки такелажа. Перила ограждения бака образует файф-реел(с) - fiferail.

В верхней части тимберсов со стороны кормы к ним крепят бимс бака - кат-бимс (catbeam) на который сверху крепят кат-балки ( cat-tail), иначе - кран-балки или крамболы для подъема якорей.

Тимберсы носовой переборки обшивают доской горизонтально с обеих сторон и на обшивку крепят декоративные элементы (ежели таковые имеются).

Вот несколько изображений, показывающих устройство носовой переборки  HMS Victory.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Носовая переборка HMS Victory во время ремонта: обшивка снята...Видны чаки и обрезок колор-бимса; тимберсы, образующие дверь и палубный настил опердека.

Пользователь добавил изображение
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 11.09.2015 20:08:31
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
И то, что мы принимаем за "плинтус" - часть колор-бимса - основы переборки.
Точно. Блин.... перепутал. Прошу пордон... :}{  (hi)

Цитата
Валентин Звегинцев пишет:
Я так и думал, что "плинтусом" насмешу.
Вы не поняли... никто ни над кем у нас никогда не смеется. );
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Ну , Константин - Вы просто энциклопедия корабельного дела, снимаю шляпу (hi)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Константин, приветствую.!
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
Ватервейс - фактически "водная дорожка", желоб для отвода воды, стекающей по палубе к водоотводным отверстиям и шпигатам. Он ставится вдоль борта.
На счет желоба... Не всегда.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
На счет желоба... Не всегда.

Согласен...но это уже конструктивные тонкости... :D
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Вы не поняли... никто ни над кем у нас никогда не смеется.

Игорь, я в хорошем смысле. В смысле "улыбнуло". То что здесь очень добропорядочные люди - я знаю))) В противном случае я не стал бы писать это слово - плинтус)))

А вообще, конечно, ни черта у меня не получается. Зря я с этим шпоном связался... Не дорос, видимо... Руки кривые, просто жуть...  Так ладно, это минутка отчаяния)))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат