Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Самодельные фильтры, Нужна помощь в вопросе по созданию самодельных фильтров из масляных красок
Сделал фильтр из масляных красок brauberg art и разбавителя для масляных красок «тройник» в пропорции где-то 5-15%, предварительно покрыл пойдёшь полуматовым лаком и нанёс фильтр, модель заблестела а фильтр и не думает высыхать, хотя прошло уже более 48 часов, подскажите, что теперь с эти делать.
Цитата
Сделал фильтр из масляных красок brauberg art и разбавителя для масляных красок «тройник»
А тройник-то зачем? Мало того,что в самой краске есть льняное масло,вы ещё и разбавитель с маслом применили.Отсюда и блеск.Теперь или ждите дней 5 или смывайте мягкой кистью,слабопахнущим разбавителем для масляных красок.Но за сохранность  базовой окраски я не поручусь,не знаю,чем вы модель мазали.
Изменено: Челкар - 21.10.2022 19:42:47
Господа, раз уж зашёл вопрос о самодельных фильтрах, может у кого-то из гуру моделизма есть готовые рецепты и они не прочь поделиться с простыми юзерами изкоробок? А то покупать АК и МИГ дюже дорогое удовольствие по нонешним временам. ?^  
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
А что тут сложного?

Накапайте пипеткой в отдельную посуду нужное количество, на зубочистке нужное количество красок внести, перемешать, попробовать на белом листе.

Хранить у меня не вышло - пигмент на дне собирается.
Рисунок
заливка.JPG (293.97 КБ)
Рисунок
фильтр.jpg (357.07 КБ)
Изменено: Михаил Кукота - 22.10.2022 19:34:50
Цитата
А что тут сложного?
Сложно со цветовой палитрой. Какие краски брать под зимний камо, какие под летний трёхцветный, под ;БО? Вот в чём сложность, ну не художники мы ?^  
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
Сложно со цветовой палитрой. Какие краски брать под зимний камо, какие под летний трёхцветный, под ;БО? Вот в чём сложность, ну не художники мы
Это всё давным-давно разложено по полочкам.На любом модельном сайте есть по нескольку тем.
Цитата
Это всё давным-давно разложено по полочкам.На любом модельном сайте есть по нескольку тем.
Спасибо. Ваш совет мне очень помог.
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Да в принципе есть три простых варианта:
-коричневый для светлых цветов
-черный для тёмных цветов
-базовый+чёрный или коричневый

Ну или попробуйте повторить такие цвета
https://www.youtube.com/watch?
Изменено: Михаил Кукота - 23.10.2022 19:37:30
Цитата
Спасибо. Ваш совет мне очень помог.
На здоровье.У меня всегда есть готовые рецепты для людей,неспособных  на самостоятельный поиск информации.Я понимаю,это же так сложно: вбить пару-тройку слов в поисковую строку на любом модельном сайте.
Изменено: Челкар - 23.10.2022 23:15:00
Цитата
На здоровье.У меня всегда есть готовые рецепты для людей,неспособных  на самостоятельный поиск информации.Я понимаю,это же так сложно: вбить пару-тройку слов в поисковую строку на любом модельном сайте.
Искал. Нашёл общие фразы. А хотелось конкретики, типа: " Для фильтра на зимний камо Панциря в 1/35 нужно в 10мл пинена замешать масла от Сонета в количестве: сажи газовой на кончике зубочистки, столько же синей светлой и белил титановых 2 раза на кончике зубочистки. Наносить широкой мягкой кистью строго на матовую поверхность в 3 слоя"

Как то так.

Ну, видимо, не судьба. Гуру моделизма склонны только с высокомерным видом печатать издевательские ответы типа "У тя чё, руки отсохли по клавишам настучать в гугле "фильтерь самопальный"!?", но не делиться опытом (надеюсь, не все).

Ещё раз спасибо!  
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
Да в принципе есть три простых варианта:
Спасибо! Видео очень интересное. Почерпнул кое-что новое для себя. Но это по смывкам.

Вот если бы по фильтрам подобное видео. Не встречали случайно? У меня не получилось найти. Может запрос как-то неправильно делаю в поисковике.
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Тьфу, точно, про фильтры же спрашивают  :D  

https://www.youtube.com/watch?
Загуглил "моделизм фильтры" - первое, что выскочило: https://scalejournal.ru/technology/pokraska/master-klass-vladimira-yashina-1-filtr/
Цитата
Ну, видимо, не судьба.
Вы бы вообще сначала определились, нужен ли вам вообще фильтр. В большинстве случаев абсолютно бесполезная и ненужная вещь.
Не эстет.
Цитата
Тьфу, точно, про фильтры же спрашивают    
Цитата
Загуглил "моделизм фильтры" - первое, что выскочило:
Да, спасибо, уважаемые!
Я эти видео уже нашёл и просмотрел! Там очень хорошо описана работа с ГОТОВЫМИ фильтрами и смывками. Интересовал вопрос САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ фильтров для различных моделей, т.е. какие краски и растворители и в какой пропорции смешивать для получения различных фильтров.

Вот допустим у меня есть набор красок художественных масляных Сонет (12 цветов) и Разбавитель №4. Как из них приготовить фильтр для 4БО?  Ну по пропорции мне более или менее понятно: примерно 95%  разбавителя на 5% краски. Вот эти 5% как раз таки и интересуют: какие цвета намешать?

К сожалению, пока ничего подобного в сети не попадалось, хотя третий вечер этим вопросом занимаюсь (попутно изучая прешейдинг, смывку, постшейдинг, высветление и т.п. и т.д.).

Понятно, что можно до всего дойти экспериментальным путём. Но где взять столько кошек? А если одну красить-мыть-красить-мыть-красить-мыть - до дыр можно стереть. ?^  

Да и всё-таки если существуют готовые решения и если люди готовы ими поделиться, то почему бы не воспользоваться?
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
Вы бы вообще сначала определились, нужен ли вам вообще фильтр. В большинстве случаев абсолютно бесполезная и ненужная вещь.
Может и так. Но чтобы определиться - нужно попробовать самому. Вот и заинтересовало. Кстати, большинство каропчан используют фильтры при окраске моделей (ну, или пишут, что используют ;) ).
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
Но где взять столько кошек? А если одну красить-мыть-красить-мыть-красить-мыть - до дыр можно стереть.
А что одноразовые пластиковые ложки уже не продают?
Купили упаковку, там обычно от 6 до 10 в маленькой и до "бесконечности" в больших и тренируйтесь себе сколько угодно.
Для 4БО и зеленых цветов неплохо подходит оранжевый фильтр.
В Вашем случае надо взять оранжевую краску, или намешать ее из красного и желтого, после чего добавить растворитель и фильтр готов.
Для немецеого серого хорошо подходит голубой фильтр.  
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
Олег Сакаев
Вы действительно думаете,что сможете сразу применить чужой рецепт и с первого раза получить хороший результат?Вы неспособны работать с информацией,находящейся в свободном доступе,о каких рецептах и хороших результатах можно мечтать при таких исходных данных?

Более того,даже применив чужие советы,Вы всё равно придёте сюда с фотографиями результата и вопросом :"так нормально?" И произойдёт это по одной простой причине:Вы не знаете,какой результат Вам нужен.Вы хотите сделать фильтры не потому,что понимаете их необходимость,а потому,что все так делают.Это,своего рода,магическое мышление,признак неспособности строить логические цепочки по типу "планирование-действие-результат".

Кстати,применение готовых тонировочных веществ Вам тоже не поможет.Как не поможет и просмотр обучающих видео.Для получения результата,идентичного тому,что показываю в обучающем ролике,нужна полная идентичность всего.Нужны те же краски.разведённые тем же разбавителем и в той же пропорции.Необходимо воспроизвести именно ту шероховатость поверхности.что и у образца для подражания.Потому,что именно шероховатость обеспечивает удержание фильтра на модели,степень насыщенности,именно шероховатость диктует последующие манипуляции (растушёвка или,наоборот,усиление оттенка)
Поэтому воспользуйтесь советом гражданина прокурора и тренируйтесь на "кошках-ложках"
Изменено: Челкар - 25.10.2022 11:21:03
Цитата
Вы неспособны работать с информацией,находящейся в свободном доступе
Ну вот что за люди пошли! Ну не хотите Вы отвечать на конкретно поставленный вопрос, ну не отвечайте, Вас же за язык не тянут, лицом в клавиатуру не тыкают.
Нееет, надо обязательно попытаться унизить человека! Неважно, что он вам абсолютно не знаком, надо обязательно наклеить на него кучу оскорбительных ярлыков!  Удовольствие Вы от этого получаете, что-ли? Ну, такое себе... удовольствие.

Кстати, "не способны" пишется раздельно.
Изменено: Олег Сакаев - 25.10.2022 16:03:20
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
А что одноразовые пластиковые ложки уже не продают?
Да это понятно, пользуюсь ложками. Про красить-мыть до дыр это шутка была, вообще-то.

Цитата
Для 4БО и зеленых цветов неплохо подходит оранжевый фильтр. В Вашем случае надо взять оранжевую краску, или намешать ее из красного и желтого, после чего добавить растворитель и фильтр готов.Для немецеого серого хорошо подходит голубой фильтр.  
А вот это уже что-то. Спасибо!

Как Вы думаете, какой фильтр подойдёт вот под такой камуфляж?
Рисунок
14.jpg (654.95 КБ)
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
Как Вы думаете, какой фильтр подойдёт вот под такой камуфляж?
Один вопрос, зачем фильтр?
Не эстет.
Цитата
Один вопрос, зачем фильтр?
потому что, так мигель приказал crezy  
Ну хочет человек фильтр - пусть делает фильтр.

Для белого - светло-серый.
Для серого - голубой или коричневый - смотря какой результат интересует.
Для черного - можно коричневый попробовать, но я бы оставил без фильтра.  
Ударим долгостроями по залежам коробок с дровами!
Цитата
смотря какой результат интересует.
Так в том то и дело, что человек похоже и сам  не понимает какой результат ему нужен.   И чего он хочет добиться применив фильтр. Когда поймет тогда и придет понимание, к какой расцветке какой  нужен фильтр. И нужен-ли  он вообще.
Изменено: Анатолий Буров - 25.10.2022 18:39:27
Не эстет.
Крайне редко пользуюсь фильтрами в случаях когда не попал в базовый цвет и нужно скорректировать оттенок.
Цитата
Один вопрос, зачем фильтр?
Хочу попробовать применить и посмотреть на результат. Естественно сначала на куске пластика, выкрашенного в аналогичный камо.
Цитата
потому что, так мигель приказал
Не потому

Цитата
Когда поймет тогда и придет понимание
Когда сам своими ручками попробую и своими глазками увижу результат, тогда пойму и придёт понимание, нужнО оно мне или не нужнО.
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
Ну хочет человек фильтр - пусть делает фильтр.Для белого - светло-серый.Для серого - голубой или коричневый - смотря какой результат интересует.Для черного - можно коричневый попробовать, но я бы оставил без фильтра.  
Огромное человеческое спасибо.

Не перевелись ещё на каропке нормальные люди, готовые помочь не задавая лишних вопросов и не пытаясь унизить человека.
Ещё раз огромное спасибо, прежде всего за отношение.
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
Хочу попробовать применить и посмотреть на результат
От разных фильтров будет разный результат. Вы какого результата хотите добиться?
Не эстет.
Цитата
Не потому
Именно потому. Потому что применяя фильтр моделист должен заранее понимать чего он хочет получить от применения того или иного приема в окраске. У вас- же ситуация с точностью наоборот. Вы хотите применить фильтр но не знаете зачем. Просто потому, что вы где- то вычитали, что люди применяют фильтр. В этом вся беда многих последователей Мигеля, Валдера, Ринальди и др.( нужное подчеркнуть), что они при окраске не понимают зачем нужен тот или ной прием.  А действуют тупо по шаблону - Я хочу быть, как Хименес, только я дурак. Мигель же, надо отдать ему должное отлично понимает, что, ккда и зачем применять.  
Не эстет.
Цитата
Именно потому. Потому что применяя фильтр моделист должен заранее понимать чего он хочет получить от применения того или иного приема в окраске. У вас- же ситуация с точностью наоборот. Вы хотите применить фильтр но не знаете зачем. Просто потому, что вы где- то вычитали, что люди применяют фильтр. В этом вся беда многих последователей Мигеля, Валдера, Ринальди и др.( нужное подчеркнуть), что они при окраске не понимают зачем нужен тот или ной прием.  А действуют тупо по шаблону - Я хочу быть, как Хименес, только я дурак. Мигель же, надо отдать ему должное отлично понимает, что, ккда и зачем применять.  
Мигель, Адам и Пабло на сколько я понимаю профессиональные художники. Это их хлеб понимать что, куда и зачем. Они нам дают эти шаблоны за что им низкий поклон и уважение.

Да, есть такие люди, которые понимают идею (любую, не обязательно связанную с моделизмом) через шаблон. Я не о ком конкретно не говорю, просто имею в реальной жизни такие примеры. И поняв идею, поверьте, они способны её применить ничуть не хуже того, кто пришёл к этой идее от теории.

Сделал по примеру раз-два-три... тридцать три... на тридцать четвертый - дошло. Возможно тридцать пятую модель вы не сразу отличите от хименесовской. В итоге: у человека на полке стоят модели которые никому не стыдно показать и кому какое дело сколько до этого улетело в ведро?  
Ударим долгостроями по залежам коробок с дровами!
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат