Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Самодельные фильтры, Нужна помощь в вопросе по созданию самодельных фильтров из масляных красок
Здесь еще нужно понимать,что и маслянные точки работают как фильтр.Так нахрена десять фильтров-то?
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Они нам дают эти шаблоны за что им низкий поклон и уважение.
Они не дают шаблоны. Они дают образец применения.  Это уже последователи создали из этого образца шаблон, действуя тупо, как Мигель. Вот взять тот-же фильтр, зачем он нужен? Правильно, фильто призван изменять оттенок краски. А вот зачем менять оттенок краски на это многие себе не могут ответить.

Цитата
Да, есть такие люди, которые понимают идею (любую, не обязательно связанную с моделизмом) через шаблон.
Да, зачастую по шаблону легче понять понять суть.  Но вы никогда не поймете суть, изначально на зная чего вы хотите получить в итоге. Вот например- Вы хотите получить понравившейся вам какой либо результат. Вы просите шаблон для получения этого результата. Тут все ясно и понятно. Но когда вы просите шаблон неизвестно чего, то какой шаблон вам дать, если вы и сами не знаете чего хотите?
Не эстет.
Цитата
Здесь еще нужно понимать,что и маслянные точки работают как фильтр.
О том и речь, что в большинстве своем фильтр абсолютно бесполезная вещь.
Не эстет.
Прикол, я когда только начинал учиться красить модели посмотрел видео на ютубе где было показано как надо красить, там была последовательность грунт-база-лак-фильтр-лак-смывка-лак-масло-лак-пигменты-лак и я первые пару моделей так и делал и потом понял что это какая-то фигня, так что многие начинающие проходят через такое))
Вроде есть теория, что фильтр подбирается по температуре под местность.
Если снега-то синий, если трава-то зелёный, если Марс-то красный.
Цитата
Да, есть такие люди, которые понимают идею (любую, не обязательно связанную с моделизмом) через шаблон.
Отлично сказано! Только зачем это говорить людям, которые, КМК, заходят на форум не для того, что бы вникнуть в проблему и помочь, а только лишь для того, чтобы показать своё превосходство, зачастую липовое?
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
О том и речь, что в большинстве своем фильтр абсолютно бесполезная вещь.
А вот что по этому поводу говорит Владимир Яшин, авторитетность которого в моделизме, надеюсь, известна большинству каропчан - "...фильтр не является ярко выраженным самостоятельным приемом. Эффект от нанесения фильтра субтилен, но его нельзя недооценивать! Ведь фильтр является основой для всей последующей работы по тонировке. Я бы даже сказал, что он является фундаментом везеринга."
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
авторитетность которого в моделизме
Ну про  авторитетность промолчим. А вот то что Яшин хотя бы немного но понимает куда, зачем, что и как применять это соглашусь. Он не идет по шаблону. Нужен фильтр, применяет. Не нужен не применяет. Если он считает, что фильтры необходимы при покраске, то он хотя бы понимает какого эффекта от них ждать и чего получить на выходе.

Вот сейчас например популярен в модельной среде Мартин Ковач. Как он красит оставим за скобками(по крайней мере не хуже  Яшина). Так вот, сколько я смотрел его видюхи ни разу не видел где он применял бы фильтры или масляные точки.
Изменено: Анатолий Буров - 26.10.2022 20:57:51
Не эстет.
Вставлю свои три копейки. Если не понятно, зачем нужен фильтр, значит он не нужен. Это сугубо моё мнение, никому его не навязываю. И точно не стоит прислушиваться к мнению авторитетов, которые эти фильтры продают. Имхо фильтры нужны в паре случаев - 1 не попал в цвет (по аналогии с фотографией), 2 сложный камок Про первый случай уже всё очень правильно написал Михаил Кукота. Мой пример - применение фильтра серый для белого на зимнем камке, чтобы приглушить слишком ярко белый. Но и тут изначально можно просто цвет удачно намешать и не пользоваться фильтром.  
Так, уважаемые, зачем применяются фильтры?

По моему мнение, основанному на изучении достаточно большого объёма информации по теме:
1. Уменьшить контраст между пятнами камуфляжа;
2. Усилить впечатление объемности модели;
3. Исправить неправильный оттенок краски;
4. Имитировать следы воздействия различных природных явлений (например дождевых потёков);
5. Имитировать следы эксплуатации (например выгорание металла, потеки топлива, масла и других технических жидкостей);
6. Усложнить цветовую гамму модели, не перекрывая предыдущий слой краски, а лишь меняя его оттенок;
7. "Приглушить" яркие насыщенные цвета декалей, выделяющиеся на фоне выгоревшей краски

Достаточно для того, что бы попытаться самостоятельно изготовить фильтр и попробовать применить его?

Жду ответов в стиле "ты глупый и ничего не понимаешь, фильтры на фиг не нужны, авторитеты - гавнюки, я всю жись строю модели без фильтров и не умер от этого"

Давайте, господа, вперёд!
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
Давайте, господа, вперёд!
Господа все в Париже ©
Вместо того,чтобы доказывать,что вы не лох,давно бы уже намешали несколько видов фильтров и поняли,что это такое.
Изменено: Челкар - 27.10.2022 23:01:57
Цитата
Вместо того,чтобы доказывать,что вы не лох,давно бы уже намешали несколько видов фильтров и поняли,что это такое.
Ну вот есть же люди, не способные скромно промолчать...

Обязательно намешаю и применю, как только из командировки вернусь и Вам доложу, если захотите, о результатах моих изысканий.

А пока нет возможностей мешать химию, но есть время на  "доказывать, что вы не лох".

Кстати, "вы" со строчной буквы применяется, когда идёт обращение к нескольким людям одновременно (в Вашем случае правильно будет писать "...вы не лохи..."), а когда обращаетесь к одному человеку - "Вы" пишется с прописной буквы.

За третий урок русского языка потребую оплаты в твёрдой валюте.
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
Так, уважаемые, зачем применяются фильтры?По моему мнение, основанному на изучении достаточно большого объёма информации по теме:1. Уменьшить контраст между пятнами камуфляжа;2. Усилить впечатление объемности модели;3. Исправить неправильный оттенок краски;4. Имитировать следы воздействия различных природных явлений (например дождевых потёков);5. Имитировать следы эксплуатации (например выгорание металла, потеки топлива, масла и других технических жидкостей);6. Усложнить цветовую гамму модели, не перекрывая предыдущий слой краски, а лишь меняя его оттенок;7. "Приглушить" яркие насыщенные цвета декалей, выделяющиеся на фоне выгоревшей краскиДостаточно для того, что бы попытаться самостоятельно изготовить фильтр и попробовать применить его?Жду ответов в стиле "ты глупый и ничего не понимаешь, фильтры на фиг не нужны, авторитеты - гавнюки, я всю жись строю модели без фильтров и не умер от этого"Давайте, господа, вперёд!
Бред сивой кобылы.Я бы на вашем месте прислушался бы к колегам по форуму,а не к мифическим мигелям,если уж не хватает (чего-то)самому попробовать.Который день уже по клаве долбите вместо дела.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Бред сивой кобылы.
Вот Вы самому "мифическому" Мигелю это и напишите, если хватит смелости.

Цитата
Который день уже по клаве долбите вместо дела.
Вы каждый день по клавишам долбите. Почему мне нельзя. Вы избранный? Кем? За что?

Цитата
Я бы на вашем месте прислушался бы к колегам по форуму
На "Вашем" - с прописной буквы, "коЛЛегам"  - с двумя Л.

Урок бесплатный для Вас, чисто из уважения к Вам. Не благодарите.
Изменено: Олег Сакаев - 28.10.2022 00:39:52
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
Вот Вы самому "мифическому" Мигелю это и напишите, если хватит смелости.
С головой-то все в порядке?Или на почве фильтров и русского языка того?.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
С головой-то все в порядке?
Спасибо за беспокойство, всё у меня в порядке с головой. И с остальными частями тела тоже всё в порядке. Ну, или как там модно сейчас выражаться - в пределах возрастных изменений.

А как Вы себя чувствуете? Магнитные бури не беспокоят? Перемена погоды нервозности не вызывает?

Дай Вам Бог здоровья, если что!
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Никогда не понимал, почему люди, увлеченные одним делом практически любое обсуждение переводят в срач, да еще и с переходом на личности (в интернете то все смелые).  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат