Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Рекомендации по выбору краски для конкретной модели, Советы по выбору цветов или даже красок для покраски и цветовой модуляции конкретной модели
Коллеги, привет. Я еще пока не очень силен в выборе красок для покраски, а уж тем более модуляции, и очень часто нужны советы под конкретную модель. Например сейчас - LT vz.38. Если не конкретные краски (номера и производителей), то хотя бы приблизительные названия цвета для покраски и модуляции посоветуйте, пожалуйста. Под модуляцией я в первую очередь понимаю высветление.
Рисунок  
Тамия XF-63 German Grey, корректируете в темную сторону черным XF-1, в светлую сторону Buff XF-57.
Цитата
Алексей написал:
Тамия XF-63 German Grey, корректируете в темную сторону черным XF-1, в светлую сторону Buff XF-57.
Алексей, спасибо, а какие примерно пропорции?
Начните с того, что чистый German Grey это база. Дальше попробуйте помешать 50/50 его с черным и с Buff. Посмотрите понравится ли результат, и дальше сами подбирайте точную дозировку. Вы художник и Вы автор своей модели.
Цитата
Алексей написал:
Начните с того, что чистый German Grey это база. Дальше попробуйте помешать 50/50 его с черным и с Buff. Посмотрите понравится ли результат, и дальше сами подбирайте точную дозировку. Вы художник и Вы автор своей модели.
Большое спасибо, особенно за примеры на основе Тамия, я именно эту краску использую! На советской технике использовал XF-58 и разбавлял XF-4, а вот с немцами не знал как быть. Кто-то мешает German Grey с синими цветами, но я не был уверен в успехе такой смеси.
Коллеги, добрый день, снова вернусь к этому же вопросу, но уже по краске от АММО - чем разбавить german grey от AMMO для высветления?  
Коллеги, добрый день. Столкнулся с такой проблемой - на базу от АММО MIG задул лак от этого же производителя. Было это два дня назад. Лак - сатин. Сегодня решил прикрепить декали (обычные, из тамиевского набора). Под детали на лак нанес тамиевскую приварку Mark Fit, ну и с декали возможно капнуло пару капель воды. Начал излишки воды стирать ватной палочкой - и у меня вода начала сниматься вместе с лаком. Я понимаю, что он на водной, видимо, основе, но как тогда приваривать декали? Да и вода всегда может попасть. Акрил от АММО ведь тоже водорастворимые (я не очень в теме и, скажу сразу, могу ошибаться), но краску то не сняло. Как быть?  
Всех приветствую! Сегодня купил компрессор джас 1203. При включении в сеть сразу  выбивает пробки, хотя с другим компрессором все впорядке и с другими бытовыми приборами. Подскажите в чем причина? Кто сталкивался с этим? Как решили эту проблему?
Цитата
Typhoon написал:
Всех приветствую! Сегодня купил компрессор джас 1203. При включении в сеть сразу  выбивает пробки, хотя с другим компрессором все впорядке и с другими бытовыми приборами. Подскажите в чем причина? Кто сталкивался с этим? Как решили эту проблему?
Выбивает сразу или под нагрузкой?
Цитата
Александр Ионас написал:
Цитата
Typhoon написал:
Всех приветствую! Сегодня купил компрессор джас 1203. При включении в сеть сразу  выбивает пробки, хотя с другим компрессором все впорядке и с другими бытовыми приборами. Подскажите в чем причина? Кто сталкивался с этим? Как решили эту проблему?
Выбивает сразу или под нагрузкой?
сразу, после включения кнопкой
Изменено: Typhoon - 15.03.2022 21:32:47
Цитата
Typhoon написал:
Сегодня купил компрессор джас 1203.
А при чем тут тема по выбору краски?Есть раздел по аэрографии и компрессорам.Туда и пишите.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Друзья, подскажите пожалуйста, какой основной цвет выбрать для Merkava Mk.3D Late LIC? Посмотрел Sinai Grey от AMMO, он какой-то зеленоватый.  
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Друзья, подскажите пожалуйста, какой основной цвет выбрать для Merkava Mk.3D Late LIC? Посмотрел Sinai Grey от AMMO, он какой-то зеленоватый.  
Тема настолько многогранна, что лучше почитать https://vk.com/@krokogen-merkava-color
Цитата
Iyonishe написал:
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Друзья, подскажите пожалуйста, какой основной цвет выбрать для Merkava Mk.3D Late LIC? Посмотрел Sinai Grey от AMMO, он какой-то зеленоватый.  
Тема настолько многогранна, что лучше почитать  https://vk.com/@krokogen-merkava-color
Большое спасибо за ссылку, там нашел все ответы!
Друзья, помогите разобраться в проблеме. Зимник делаю уже второй раз (Т-34 есть в моих моделях). Базу закрываю глянцевым X-22, сушу минимум сутки. Несколько слоев, естественно. Потом обычным самым простым лаком для волос (у меня есть жидкость для чипинга, но с АММО у меня нелюбовь) пару влажных слоев. Жду 20 минут, потом задуваю смесью XF-2 и воды (консистенция 1:1), жду пару минут и смываю. Это работало отлично на 34-ке и на паре кошек. Сегодня было ровно все тоже самое, но эта смесь ложилась лужами, прямо подтекала. Аэр - тот же самый, давление точно такое же. Я понимаю, что странная история, но может у кого-то есть идея как победить?  
Цитата
Алексей Чеховский
В вашей истории смущает смесь белой XF-2 с водой. Ранее (давно) про этот рецепт писал П. Черепанов, оттуда он и разошёлся по интернету, но мое мнение - не нужно бодяжить т.н. "акриловую" тамию серии XF водой и ждать предсказуемого результата.  
Цитата
Bizz
Я просто другого рецепта не знаю. А как правильно, чем разбавлять?  
Цитата
Я просто другого рецепта не знаю. А как правильно, чем разбавлять?  
Рекомендую оригинальный растворитель от Тамии, X-20A для акриловых красок. Есть несколько видов фасовки. В ёмкости по 200 мл он идёт с белой крышечкой. Есть аналог от ганзы - T-110 (Gunze Sangyo Разбавитель т.м. 110 мл для водоразбавляемых красок). Фасовка тоже есть разная.
Поищите по модельным магазинам, где-то да будет тот или иной.
Следующий вариант - ИПС, вариант подешевле, он более-менее подходит тоже. Ищите в магазинах радиотдеталей и т.п.
Цитата
Алексей Чеховский
вы краску-то нормально размешали? тамиевский акрил в смеси с водой резко делится на фракции,пигмент оседает на дно банки сплошной плотной массой
Цитата
Bizz
А я потом краску на оригинальном растворителе смогу смыть? В какой пропорции мешать? Растворителя есть два - с белой и желтой крышечками, нужен именно с белой?
Цитата
Челкар
Я перед тем как залить в аэр взбалтываю в шприце около минуты, надо подольше? Я никак не могу понять главное - на Т-34 я делал зимник абсолютно точно так же, ну и там было все нормально. Я не мог ничего перепутать. Ну разве что XF-2 новая баночка.  
Цитата
Алексей Чеховский
Я про то,в каком состоянии краска в банке.Нет ли на дне плотного осадка,состоящего из пигмента.Просто,если его полностью не размешать,то краска будет недостаточно насыщена пигментом и вы будете красить слегка подбеленной водой.
Цитата
Челкар
А, не, я всегда сначала занудно и долго банку трясу.  
Цитата
А, не, я всегда сначала занудно и долго банку трясу.  
трясение может не помочь.потыкайте зубочисткой в дно банки
Цитата
Челкар
Не знал про такую опцию, спасибо, попробую потыкать. А чем всё-таки разбавлять? Водой или родным растворителем?  
Цитата
А я потом краску на оригинальном растворителе смогу смыть? В какой пропорции мешать? Растворителя есть два - с белой и желтой крышечками, нужен именно с белой?
Если под ней будет слой лака для волос или спец. жидкости - да, конечно сможете. Пропорцию я выбираю на глаз, примерно 50\50 краска\растворитель, можно ещё пожиже. И тонкими слоями задувать.
Про растворитель - с белой крышкой как бы считается целевым (по заветам маркетологов), но жёлто-оранжевой крышкой (т.н. tamiya lacquer thinner) тоже можно использовать. Сам крашу с ним, результат стабильный, несколько банок по 250 мл. уже использовал с тамиевскими красками - всё ок (хоть она и предназначена для разбавления грунтовки от тамии же).
Цитата
Bizz
А сколько давать высохнуть ЛДВ? Я его наношу прям парой мокрых слоев, сушу примерно 20 минут или больше - так правильно? Ну то есть нужно, чтобы он подсох или вот прям высох?
Цитата
Алексей Чеховский
Да, всё верно, я тоже наношу ЛДВ и сушу примерно 15-20 минут между слоями и дальнейшей покраской.
Цитата
Bizz
Большое спасибо за советы, с растворителем краска дуется нормально. Соглашусь, что использование воды это очень странная идея.  
Цитата
Алексей Чеховский
Рад, что совет помог! Удачи в работах, пишите, если что)  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат