Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
БМП-2
Изкаропка с доработками. Ничего интересного. Ограждение фар из проволоки и доширака; [ образные петли - проволока; петли люков на крыше с кормы, лом, черенок лопаты (на фото не представлена) - мед иголки; в триплексах DVD диски; крепления инструмента - пивная жесть... Про шпаклёвку молчу, молчу, "звезда" в рекламе не нуждается. Ещё спилил лишнюю амбразуру у выхлопа. Тамийский грунт, звездовский оливковый супер, тамийский акриловый лак... Занимаюсь пока башней. Хочу типа того что-то замудрить: http://karopka.ru/community/user/6773/?MODEL=9380

А, ещё решётки сзади подсточил.

Фото: (кликаются)
Рисунок
DSCF1200.JPG (248.5 КБ)
Рисунок
DSCF1185.jpg (240.37 КБ)
Рисунок
DSCF1198.JPG (184.85 КБ)
Рисунок
DSCF1196.JPG (246.05 КБ)
Рисунок
DSCF1195.JPG (192.37 КБ)
Рисунок
DSCF1192.JPG (204.94 КБ)
Рисунок
DSCF1191.JPG (240.82 КБ)
Рисунок
DSCF1190.JPG (223.53 КБ)
Рисунок
DSCF1187.jpg (238.09 КБ)
Рисунок
DSCF1186.jpg (247.5 КБ)
Изменено: Crisean - 08.06.2012 13:00:27
запаситесь терпением и удачи в зборке
Эх, зря вы ее поурасили уже, можно было немного с кормовыми дверями поколодовать - самый бросающийся косяк.
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Да ну, брось... Самый бросающийся косяк это моя смывка-тонировка! ...По гайдам наощупь :):):) От помощника в подборе цветов и по матчасти (типа, откуда масло может течь, а откуда нет), кстати, совсем не отказался бы! Наоборот, рад буду.

Да, ещё... Это у меня на модели как раз то, что шагренью называют? Мурашками от лака "броня" покрыта. Оно как на "смываемость" повлияет?
Изменено: Crisean - 09.06.2012 09:09:44
Вот и ещё "дверной косяк". Как раз на жопе декаль и "засеребрил"... )T(

Ребята и девчата, в какие цвета красят габариты? Ну сзади понятно, красные сделаю. А остальные? Есть какая-нибудь козявка  8[[[  по этому вопросу, а то на фото они чёрные не понять с каким оттенками? Аналогично вопрос с фарами. Они у меня обе без светомаскировки стоят. Их как, обе серебрянкой мазать, обе под ИК, или одну ИК, другую обычную делать?
Рисунок
DSCF1202.JPG (243.88 КБ)
Рисунок
DSCF1205.JPG (214.03 КБ)
Рисунок
DSCF1209.JPG (240.37 КБ)
Изменено: Crisean - 10.06.2012 03:09:59
Габариты бывает черные, белые, пару раз видел зеленые. Порядок отличия не видел, не знаю есть ли он вообще.
Фара с левого борта должна быть с ИК-фильтром, справа со светомаскировкой. Но это стандарт, на фото в Чечне вариаций масса.
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Цитата
Coroner43 пишет:
Габариты бывает черные...
Это как?!

На отечественной технике передние габариты зелёные, задние и боковые - красные. На ранних машинах были белые, без сплошного стекла, с маленьким белым плафончиком (иногда и сейчас попадаются, но благодаря стараниям ВАИ - редко). Если на машине как-то по-другому, то по-любому нарушение.
Борт машины определяется по  направлению движения, поэтому СПРАВА - ИК фара, СЛЕВА - "зрячая", она может быть как со СМУ, так и без него. Нередко в боевой обстановке механы снимали ИК фару и ставили обычную, но это опять же, как понимаете - нарушение.
И еще есть нюанс, над которым стоит подумать. "Звезда" даёт № 500, по простой военной логике - это номер командирской машины. Если есть фото прототипа с таким номером - очень хотелось бы увидеть.
Хотя машина грызунская, но думаю роли это не играет. Габарит в выключенном состоянии выглядит черным. Как его еще назвать?
Изменено: Coroner43 - 10.06.2012 14:18:59
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Цитата
Coroner43 пишет:
Габарит выглядит черным. Как его еще назвать? И кстати ИК-фара на машине слева.
Вы не дальтоник, не волнуйтесь, просто стекло темно-зеленое и может на фото казаться чёрным. Но оно зелёное.
А по поводу ИК фары... Ну вот Вы когда на машине едете, у Вас где "право" и "лево"? На приведённой Вами фотографии именно ИК фара. И она справа.
С уважением.
Машину я не вожу)) Немного запутался, да. Меня вот это фото смущает.
По поводу цвета габаритов все же - на фото если оно и зеленое, то настолько темное, что при воспроизведении на модели разница между черным и темно-зеленым не видна. Чего так надрываться? Показать глубокое знание вопроса? Спасибо.

http://www.fotovalkirumodelism.com/pictures/c555/f5.jpg
Пользователь добавил изображение
bmp2_95.jpg (65.99 КБ)
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
http://www.groll.ru/wehr/bmp-2.html Я потому и спрашивал какую-нибудь документацию, что тут на валке 2-х машин такая солянка, что чёрт ногу сломит. На 1-й машине спереди правый с заглушкой, левый зелёный, сбоку красный. На второй сзади красные, остальные чёрные разных оттенков... Белые тоже где-то видел. Хрен разберёшь, короче... И с фарами такая же мешанина. Ладно, разберёмся :)
*На машинах первых серий стояли габариты с белыми пластиковыми вставками/по всей машине одинаковые-и спереди,и сзади/*Потом пошли более продвинутые,с глазками/передние-изумрудные,по бокам-оранжевые,задние/плюс стоп-сигнал/-красные/*Ночью,в тёмном поле,очень здорово смотрелось*при повороте механик мог сигналить габаритами,указывая направление поворота*на полигоне старались на ночь габариты и фары снять и спрятать в машину-тырили беспощадно...*
«…Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица…»
*Тот самый Мюнхгаузен*

Поспешили вы с покраской. Петли дверьбаков это просто ужас. Их обязательно надо переделывать, иначе все труды пойдут насмарку. Ну и можно мелочёвки добавить.
Si vis pacem, para belum
CCCC
*По фарам-куда и какие ставить,решал механик,я полюблял те которые шли со светомаскировкой, /рефлектор классный-выдавал чёткий луч,метров на 150-200/*
«…Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица…»
*Тот самый Мюнхгаузен*

Цитата
Coroner43 пишет:
Чего так надрываться? Показать глубокое знание вопроса? Спасибо.
Антон, а к чему агрессивность? Если человек спрашивает, то почему бы не "показать глубокое знание вопроса"? Тем более вопрос этот всё время повторяется в разных темах на разных сайтах, а однозначного ответа не все видят.
Цитата
Crisean пишет:
тут на валке 2-х машин такая солянка, что чёрт ногу сломит. На 1-й машине спереди правый с заглушкой, левый зелёный, сбоку красный. На второй сзади красные, остальные чёрные разных оттенков... Белые тоже где-то видел. Хрен разберёшь, короче... И с фарами такая же мешанина. Ладно, разберёмся  
На валке тольяттинской машины правый передний и левый задний габариты старого образца, с белым "пупырышком" посредине. Габарит закрашен полностью, в сети найдёте фото целого, если решите ставить белые. Такие можно было ставить на всей машине, при условии, что на всей полностью. Тут машина музейная, поэтому поставили что было.
Про чёрные, думаю, вопрос уже снят.
Цитата
Дмитрий пишет:
по бокам-оранжевые
Меня тоже всегда удивляет, что на разных машинах стекла габаритов выглядят по-разному. Я говорю не про цветопередачу монитора или фотоаппарата, а про живую современную отечественную технику. Зелёный варьируется от светло-зелёного до очень тёмного, с красным та же история. Возможно, это зависит от качества самого стекла и изменением его прозрачности со временем. Но оранжевый не встречался мне ни разу.
Цитата
Дмитрий пишет:
*По фарам-куда и какие ставить,решал механик
Здесь тоже не всё так однозначно. Поставить обычную фару вместо ИК - легко, а ставить ФГ-125 на левую сторону - без толку (без дополнительных проводов).

Есть несложный реалистичный способ изготовления габаритов. Пластмассовые шпажки для канапе (продаются в любом супермаркете) вытягиваются по приципу литника. Затем кончик получившейся цветной нити оплавляется возле пламени до состояния полукруглой шляпки (так же, как делают заклёпки). Далее высверливаете корпус габарита и вставляете получившееся стёклышко.
Цитата
Coroner43 пишет:
Эксперты моделей не выставляют. Они их обсуждают.
А вот это верно. Но компетенция от этого не страдает.
С уважением.
тут зеленые
*
Цитата
Officer пишет:


Здесь тоже не всё так однозначно. Поставить обычную фару вместо ИК - легко, а ставить ФГ-125 на левую сторону - без толку (без дополнительных проводов).
*Про фару не совсем понял-какие дополнительные провода?Все фары шли с одним проводом-плюсом/минус был на "броне"/,крепление стандартное-шарнир*по габаритам-у меня они были трёх цветов/правда,ездил не совсем на БМП,а на ПРП-3*
Изменено: Дмитрий - 10.06.2012 19:52:54
«…Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица…»
*Тот самый Мюнхгаузен*

Цитата
Четник пишет:
Поспешили вы с покраской. Петли дверьбаков это просто ужас. Их обязательно надо переделывать, иначе все труды пойдут насмарку. Ну и можно мелочёвки добавить.

Да ладно, это ж изкаропка! Тем более, с кривым звездянским стволом... Мелочь я собрать смогу, мне главное тонировкой не испортить. Я ж не умею. 80-ка моя многострадальная потому и стоит недоделанная, что запарился краску отдирать и переделывать... Буду учиться пока. Тем более, собираюсь потом более обстоятельный запил делать. БМП-2Д набор лежит в запасе. Такой же абсолютно, только 1 литник добавлен. Закажу нормальный ствол, тучу, травление и т.д... Щас вот, пока шпаклёвка на антенных выводах сохнет, пробую триплекс из консервной банки вырезать. На будущее, так сказать. С "родными" уж больно много мороки. Если к модели приглядеться, на ней 2-х одинаковых "стёкол" не найдёшь. Выше/ниже, левее/правее...

Кстати, есть у кого-нибудь чертежи к БМП-2, БМП-2Д в 1:35? Скачал бронеколлекцию с моделиста-конструктора, а там 1:72 масштаб  %}}
Как хорошо было после дождя! А сейчас сухо, пух полетел :( Общипаю, когда лак окончательно высохнет. Тогда же, наверное, и держак отломаю, сфотаю с корпусом в сборе.

Когда сверлил антенные выводы, шпаклёвку из растворённого в клею литника выдавило наружу (вбок, то бишь). Пришлось на уже приклееных мудрить. Вблизи не покажу! Стыдно.  :oops Левый люк, как я и боялся, спасибо ещё внутрь не провален. Звезда так тонко его отлила, что он на свет чуть не прозрачный. Дошираком надо было толщину набирать. Стволы оба рассверлил, честное пионерское!
Рисунок
DSCF1227.JPG (199.95 КБ)
Рисунок
DSCF1228.JPG (191.43 КБ)
Рисунок
DSCF1224.JPG (211.46 КБ)
Рисунок
DSCF1225.JPG (168.72 КБ)
Ну вот. Ободрал, установил на законное место. Лака на башню перелил, конечно. Густовато развёл. Но не думаю, что это смертельно. Бандажи покрасил шаровой краской, завтра под лак. Синевой отдаёт, но под пылью врядли это будет заметно.

Есть иКея насчёт гусениц. Раз уж "Звезда" даёт 160 отдельных траков, может есть смысл приколоться и сделать из них наборные? Просверлить, скрепить проволокой... Или этот мой юмор окажется чёрным? На копийность не претендую, само собой, просто чтоб на модели более естественно держалась.

Ну и тонировка...  (8))  НА ПОМОЩЬ!!!... (8))  Естественно, потёки от выхлопа сделаю. Маслозаливную горловину ещё знаю... Знатоки матчасти, подскажите, откуда и чего ещё течёт из бэхи или проливается на неё экипажем? Решётки, копоть и т.д. - понятно - тёмной краской, остальное всё подряд - пыльного цвета смывкой. Планирую... Повторюсь, планирую "а-ля Игнат" сделать. http://karopka.ru/community/user/6773/?p=1&MODEL=9380#cmtlist ЭТО ведь смывкой сделано, не пигментом? Сколы... Ну пробовать так пробовать!

(8)) Наставника, в общем, ищу по обгадингу.  (8))
Рисунок
DSCF1232.JPG (228.67 КБ)
Рисунок
DSCF1233.JPG (239.16 КБ)
На крышках дымовых гранатометов Туча углубления бы сверлом выбрать. Краска легла жирновато.
По поводу траков воля ваша, но смысла особого не вижу - крутого провиса на БМП не бывает да и чтобы они правильно лежали нужно чтобы каждый "бинокль" двигался в двух точках. А это -эпический труд.

Насчет копоти на решетках - две большие это вентиляция, оттуда коптить не должно, только из выхлопа (узкая у борта). Горловины баков есть на десантных дверях, там можно потеки нарисовать.
Пыль как у Игната можно сделать растворив пигмент в спирте а потом аккуратно покрыв модель. Но наносить нужно аккуратно, иначе выходит МНОГО пыли))
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
*красные стрелки-броневые пробки доступа к масляным заправочным горловинам/двигатель и коробка передач/*зелёная-основная топливная горловина/солярка/*можно немного и "пролить"...*
Пользователь добавил изображение
000000-1.jpg (106.49 КБ)
«…Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица…»
*Тот самый Мюнхгаузен*

Цитата
Coroner43 пишет:
На крышках дымовых гранатометов Туча углубления бы сверлом выбрать. Краска легла жирновато.

Нет, это не краска. Это я с лаком переборщил. Катки когда лакировал, развёл пожиже, и они даже близко так не блестят. Матом блеск убьёт потом. Сверлить? У меня же обычные свёрла, они воронку сделают, а не блюдце :) Если только потом шпаклёвкой плоскость выводить... Или срезать литые крышки, а на их место сверлёные, от Доширак (тм)... На приклееных... Там крепления хиленькие, поотрывает же... Да :( Сказку надо с нуля начинать было.

Цитата
Coroner43 пишет:
Пыль как у Игната можно сделать растворив пигмент в спирте а потом аккуратно покрыв модель. Но наносить нужно аккуратно, иначе выходит МНОГО пыли))

Тогда не проще ли намешать краски песчано-земляных оттенков, сделать этим смывку, потом оставшееся совсем жидко развести (типа фильтра) и поверх смывки аккуратно задуть аэром?

Цитата
Дмитрий пишет:
*красные стрелки-броневые пробки доступа к масляным заправочным горловинам/двигатель и коробка передач/*зелёная-основная топливная горловина/солярка/*можно немного и "пролить"...*

Я в магазине видел чёрный лак Тамийский. Стоит его для этой цели покупать, или лучше краской пятно нарисовать и обычным "подмочить"?

И ещё вопрос. Стоит ли наносить где-то, кроме решёток, обычную "бронетанковую" смывку? Или её не будет видно из-под слоя "пыльной"?

Пока, в общем, последовательность покраски прикинул такую:

-смывка (или 2 - сначала черно-коричневая, потом поверх пыль?)
-пыль
-сухая кисть
-сколы
-сажа на выхлопе
-потёки
-лакировка матом
-полуглянец на потёках

Всё вроде забыл, ничего не вспомнил?...
Сверлить? У меня же обычные свёрла, они воронку сделают, а не блюдце   Если только потом шпаклёвкой плоскость выводить... Или срезать литые крышки, а на их место сверлёные



И ещё вопрос. Стоит ли наносить где-то, кроме решёток, обычную "бронетанковую" смывку? Или её не будет видно из-под слоя "пыльной"?



[/QUOTE]
*по гранатомётам-сначала сверлить/неглубоко/,потом лезвием модельного ножа/притуплённым/по окружности поправлять до искомого результата*  
*смывка никогда не помешает-решётки выделяются поотчётливее/пыли давать в меру-искать компромисс/вплоть до консенсуса*
«…Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица…»
*Тот самый Мюнхгаузен*

Тогда не проще ли намешать краски песчано-земляных оттенков, сделать этим смывку, потом оставшееся совсем жидко развести (типа фильтра) и поверх смывки аккуратно задуть аэром?


Честно говоря никогда так не делал. Но думаю будет минус в том, что смывка и пыль будут одного цвета.
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Цитата
Coroner43 пишет:
Но думаю будет минус в том, что смывка и пыль будут одного цвета.

Оттенок-то изменить несложно, просто добавить пару капель потемнее/посветлее... Я другого боюсь. Как бы незапылённые "тени" не остались за "тучами" и т.д. Попробовать кистью нанести, как фильтр. Значит, надо будет ещё слой матового лака. Завтра в магазин сгоняю, там на днях акриловый завезли, если мне память не изменяет. А то "суперский" махом "промокнет"...

Пока занимаюсь сборкой гусениц. Муторно, конечно... Но получается. Сверлю по принципу наборных траков на полупальцах. Сами эти полупальцы из проволоки, разумеется, и режу кусачками. Торцы потом приходится обрабатывать пилкой для ногтей. Причём с 2-х концов, иначе в отверстие не пролезет. Я подтачиваю по одному, на уже собранном звене (без пояснений), ещё пробовал ленту пилить. Фото на примере свёрел для наглядности. Вроде тоже всё понятно - на скотч пачку клеишь, лезвие и как линейка, и в трубочку не даёт свернуться. Плюс одиночной обработки - позволяет подпилить точно по размеру (сверлю-то я "на глазок", глубина отверстия везде разная), но, соответственно, это минус ленты.
Рисунок
DSCF1234.JPG (200.45 КБ)
Рисунок
DSCF1235.JPG (236.83 КБ)
Рисунок
DSCF1236.JPG (168.68 КБ)
Рисунок
DSCF1239.JPG (194.31 КБ)
Охота вам так парится, траки все равно неправильные :) А еще они черех Ж ложаться на ведущее.
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Знаю, уже попробовал. Первым же делом, как эти 5 траков собрал :D  Но склеивать их по одному тем более лажа получится. По-любому будет всё сикось-накось... К тому же, по мне так лучше сначала красить, потом клеить. Меньше накосячу.  А так хоть сверлить без перекосов потренируюсь, это лишним не будет. На тех же наборках пригодится :}{ Да, ещё шанцевый инструмент покрасил, лопату вклеил, катки залакировал... Но это потом сфотаю, а то ночь уже наступила. На сегодня всё, с утра продолжу...
Смывку сделал. Это то, что должно было получиться, или лишнего насмывал? Пока ещё не поздно оттереть и переделать. Ходовку потом смою, другим цветом.

Да, вату от ухочисток ещё не отпинцетил, сам знаю :)
Рисунок
DSCF1250.JPG (228.53 КБ)
Рисунок
DSCF1255.JPG (213.49 КБ)
Рисунок
DSCF1254.JPG (223.07 КБ)
Рисунок
DSCF1253.JPG (207.84 КБ)
Рисунок
DSCF1252.JPG (199.79 КБ)
Рисунок
DSCF1251.JPG (224.5 КБ)
Рисунок
DSCF1247.JPG (207.53 КБ)
Продолжаю по-тихой. Гусеницы до инфаркта доведут! :( После нескольких проб и ошибок более-менее сносно (на мой взгляд) "запылил" башню и катки.  Напылял жидко разведённую смесь красок аэрографом, кустарным способом уменьшая давление. Низ корпуса кистью + аэром. Это уже не покатит :( Буду оттирать и "пылить" ещё раз, до состояния катков. После пыли сколы сделаю примерно по этому http://www.dishmodels.ru/wshow.htm?mode=P&vmode=T&p=1099&id=28292&tp=w образцу. Сухой кистью...
Рисунок
DSCF1257.JPG (248.46 КБ)
Рисунок
DSCF1262.JPG (225.85 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат