Регистрация Вход · Почистить куки

ИСУ-152

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
5 марта 2011 года, 17:22
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Вашему вниманию предлагается обзор довольно старой и, я уверен, многим уже хорошо знакомой модели советской самоходки ИСУ-152 от фирмы "Звезда". Хоть у данной модели и есть минимум два конкурента от "Tamiya" и "Dragon", но в силу низкой цены и вполне пристойного качества она продолжает пользоваться спросом на 1/7 части суши.
Модель находится в коробке среднего размера из достаточно тонкого картона. Верхняя часть коробки глянцевая. Внутри находятся 4 литника с деталями из зеленого пластика (2 литника с элементами ходовой идентичны), 2 литника из серого резиноподобного материала с гусеничными лентами (наборных гусениц в комплекте нет, надо докупать отдельно), малюсенькая декалька и на удивления небольшая инструкция на одном листе формата А4.
    Детали в целом отлиты не плохо, но все же возраста прессформ сказывается: встречаются облой, замыленность и утяжины (причем в довольно неудобных местах).
Удивляет очень куцая декаль, включающая в себя только две цифры "7". В инструкции же дается схема окраски и нанесения декалей для какой-то безымянной самоходки непонятно какого исторического периода и непонятно с какого участка фронта. Работники "Звезды", вам самим-то не стыдно так относится к легендарной самоходке, на которой наши деды Берлин брали? Так же не понравилось абсолютно голое днище модели и отсутствие деталей из прозрачного пластика для остекления фар (да и приборы наблюдения МК-4 из прозрачного пластика тоже не были бы лишними). Кроме того не совсем понятно, что мешает "Звезде" дополнить свой набор деталями для альтернативной сборки ИСУ-122 (и (или) даже ИСУ-122С) и тем поднять его привлекательность для покупателей.  

Поскольку модель довольно старая и по прежнему востребованная, то и с дополнениями для нее от различных фирм проблем не будет. Прежде всего желательно приобрести наборные траки, их выпускают "Восточный Экспресс" (пластик - 120-150 рублей), «Master Club» (смола - 550-700 рублей), "Friulmodel" (металл - 1200 рублей), возможно еще можно где-то найти траки от "ModelFixer".  Фирмы "Комплект ЗИП" и "Miniarm" выпускают комплекты катков для данной модели - 450 и 580 рублей соответственно. Точеные стволы орудия МЛ-20 выпускают «Model Point,  «RB Model» и «Jordi Rubio»(от 290 до 590 рублей).  Фототравление от чехов "Eduard" все еще встречается в продаже.
Сама модель от "Звезды" стоит в профильных интернет-магазинах 320-400 российских рублей.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9998.6799
Средняя оценка: 98.8889 (все оценки)
Популярность модели: 79.2

Комментарии

Дима Раков (Woodpecker)
Ульяновск
36 лет
На сайте с 23.01.2011
Дима Раков (Woodpecker)
Хороший обзор ! Спасибо. Со временем обязательно куплю КИТ, видел траки от ВЭ, их тоже приобрету, остекление остается от сборки автомобилей звезды, его можно задействовать в это модели.
LeonID (Оберон)
Истинный терронец
36 лет
На сайте с 24.07.2008
LeonID  (Оберон)
А что? Вполне прилично выглядит...Столько лет прошло, помнится моя первая модель охрового пластика в старой упаковке - глаза горели - собрал за два вечера. Это было 10 лет назад.
Хороший, правильный ДШК, в отличии ихнего же на ИС-2. Косяков немного, к примеру стандартные "пустые" области под крыльями, по-моему острый нос - хотя точно не помню, то ли признак самоходов позднего выпуска то ли ещё что, виниловые гуси. Есть МК-4 приборы весьма неплохие.
К примеру Звездовская самоходка мне нравится несколько больше даже Драгоновской, на последней были замечены некоторые замылы острых углов и малая высота ванны корпуса.
Ствол из двух половинок не айс естессна.
Кстати у Звезды была аналогичная ИСУ-122, как догадываетесь та же самоходка, только с другим орудием - причины снятия с производства или варианта замены ствола в наборе ИСУ-152 почему-то не объяснены и обделены вниманием.
Cаша Алёшин (2313212)
Возраст неизвестен
На сайте с 10.02.2011
Cаша Алёшин (2313212)
а че звеза типа очет возродить выпуск бт-5 а ису-122 яб хотел
Костя Захаров (zakenayo)
41 год
На сайте с 12.01.2011
Костя Захаров (zakenayo)
Саша, с гусями фриул модел, точеным стволом и смолой?
ENSINE
Москва
39 лет
На сайте с 17.12.2010
ENSINE
По качеству примерно как и "Звездовский" ИС-2 и Т-34-85, ДШК же в разы аккуратнее выполнен.
Игорь (Corey_XP)
36 лет
На сайте с 20.05.2011
Собрал покрасил - сначала непонравилось, в инструкции нет некоторых моментов сборки, которые пришлось додумывать самостоятельно. Декаль и правда убогая. Сильно раздражали гусеницы, которые были как безформенное нечто. Так постоял он у меня на полке пару месяцев, сделал я феном провисы, немного подреставрировал - стало вполне сносно, теперь даже нравится :)
Михаил Медведев
Москва
28 лет
На сайте с 02.02.2011
Михаил Медведев
собрал ыту самоходку летом, получил мвссу удовольствия
ДмитрийНД (Skiff)
Оренбург
32 года
На сайте с 06.02.2013
ДмитрийНД  (Skiff)
Благодарю за обзор, пригодился!)
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат