Регистрация Вход · Почистить куки

Шерман M4A2(76)W

Производитель:
Italery
Дата размещения:
1 августа 2014 года, 18:02
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую, уважаемые коллеги. Хочу представить Вам модель танка Шерман M4A2(76)W Шерман в масштабе 1/35.


Немного о прототипе. M4 «Шерман» - основной американский средний танк периода Второй мировой войны. Широко использовался в американской армии на всех театрах боевых действий, а также в больших количествах поставлялся союзникам (в первую очередь Великобритании и СССР) по программе ленд-лиза. Название «Шерман» (в честь американского генерала времён гражданской войны Уильяма Шермана) танк M4 получил в английской армии, после чего это название закрепилось за танком в американской и других армиях. Танк M4A2 отличался от других модификаций М4 силовой установкой, состоящей из двух дизелей General Motors 6046. Эта модификация выпускалась с апреля 1942 года по май 1945 года, и всего было выпущено 11 283 танка. В СССР по программе ленд-лиза поставлялись M4A2 и M4A2(76)W, поскольку одним из требований к танку в СССР было наличие дизельной силовой установки. На модификацию M4A2(76)W устанавливалось 76-мм орудие M1. В заметных количествах этот танк появился в советских войсках в конце 1943 года. Начиная с весны 1944 года, «Шерманы» принимали участие практически во всех сражениях на всех фронтах Великой Отечественной войны.
Никаким модификациям поступающие в СССР танки не подвергались, даже не перекрашивались . Советские опознавательные знаки наносились на них ещё на заводе, так как трафареты американских и советских звёзд в целом совпадали, нужно было только сменить цвет. Многие танки вообще не имели никаких национальных опознавательных знаков. Расконсервация танков производилась непосредственно в войсках, при этом на них вручную наносились тактические номера и опознавательные знаки частей.
Танкисты приняли американские танки хорошо, особенно отмечалось удобство работы экипажа по сравнению с советскими танками, а также очень высокое качество приборного оборудования и средств связи. Попасть служить на М4 считалось удачей. На положительную оценку танка повлияло также то, что с одной стороны он был значительно совершеннее своего предшественника M3, а с другой - в РККА к тому времени уже освоили тонкости эксплуатации американской техники. В целом, танк практически полностью соответствовал советскому Т-34 (уступая ему в защищённости бортов), и применялся таким же образом, без каких-либо особых отличий. Часто использовалась намного меньшая шумность «Шерманов», по сравнению с советскими танками, а также практиковался огонь пехоты с брони во время движения, что обеспечивалось мягкой подвеской. Т-34-85 уже имел дополнительные превосходства в калибре орудия, и защищённости лобовой проекции башни.
В СССР танки, полученные по ленд-лизу, старались объединять в отдельные части для упрощения подготовки экипажей и снабжения. Большое количество поступавших в СССР «Шерманов» позволило создать и целые танковые корпуса, вооружённые только этим типом танка. Часто в одних и тех же частях использовались американские средние танки и лёгкие танки Т-60 и Т-80 советского производства.
Танк «Шерман» был одним из самых надёжных и неприхотливых танков ВМВ, и лучшим средним танком войны по этому показателю. Минусом являлась его меньшая, по отношению к советским танкам, ремонтопригодность, особенно в полевых условиях. Кроме того, танк требовал более квалифицированного обслуживающего и ремонтного персонала. После Второй мировой войны «Шерман» состоял на вооружении армий многих стран мира, а также участвовал во множестве послевоенных конфликтов. В армии США M4 состоял на вооружении вплоть до окончания Корейской войны.


Что касается самой модели. Набор от «Italery» оставил двоякое впечатление: отличное качество литья и стыкуемость деталей при некоторой, на мой взгляд, упрощенности. Как обычно, сборка была почти «изкоробочной» и практически беспроблемной, были заменены лишь резиновые траки наборными от Bronсo (сборка этих траков в ленту является достаточно медитативным занятием — каждый трак состоит из двух частей, двух креплений соседних таков и двух зубьев). Также поставил фары от Elf и имитировал смотровые приборы на комбашенке. Грунтовал тамиевским спреем, базовый цвет — водный акрил от Revell. Далее все как обычно — акварельная смывку, фильтры и прочее. По граням прошелся простым карандашом. Пыль и копоть изобразил с помощью пигментов «МастерПигмент». Вот, собственно, и все. Результаты на фото. Буду рад отзывам!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.8898.998.81
Средняя оценка: 98.8638 (все оценки)
Популярность модели: 79.15

Комментарии

Юрий Королёв (K@R()L)
Краснознаменск
43 года
На сайте с 19.04.2012
Юрий Королёв (K@R()L)
Отлично!Красивый Шерман!
Юрий Веденин (vedenin82)
Волгоград
41 год
На сайте с 18.04.2014
Юрий Веденин (vedenin82)
Очень хорошо!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Хорошая работа.
Арсен Шахбазян (песочник)
Возраст неизвестен
На сайте с 14.04.2013
Владимир Р. (66.)
Ярославль
51 год
На сайте с 19.02.2013
Владимир  Р. (66.)
Цитата:
Хорошая работа.

Согласен,но википедийный материал в описании лишний.
Андрей Мухин (МУХ)
Тюмень
45 лет
На сайте с 03.11.2012
Андрей Мухин (МУХ)
Отличный шерман!
Лысый Макс
43 года
На сайте с 09.01.2011
Лысый Макс
Очень хорошо вышло, но вот немного фото светловаты.
Автор удалён
с сайта
Чистенько так - мне нравится)
Кныш Дмитрий (knyshd)
Cанкт-Петербург
45 лет
На сайте с 04.05.2009
Кныш Дмитрий (knyshd)
Красиво,без излишеств.
Dasan
Возраст неизвестен
На сайте с 13.04.2012
Dasan
Красивый танк получился.
GLOBASTER
Астрахань
52 года
На сайте с 26.04.2013
GLOBASTER
Обалденный МЧАДВИК получился, все в меру!
Александр Курицын (kuritsyn74)
Пермь
49 лет
На сайте с 30.07.2014
 Александр Курицын (kuritsyn74)
Подробное описание и качественно выполненная модель. Ничего лишнего. А смотровые приборы чем сделаны?
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат