Регистрация Вход · Почистить куки

Bristol Buckmaster T.1 от Valom 1/72

Производитель:
Valom
Дата размещения:
28 января 2021 года, 0:37
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую вас  коллеги по модельному цеху,сегодня я хочу вам представить модель транспортного самолета от фирмы Valom Bristol Buckmaster в масштабе 1/72
Сам прототип был изготовлен на основе среднего бомбардировщика Bristol Buckingham как учебно-тренировочный вариант по спецификации  Авиационного Министерства Великобриании, Bristol  Buckmaster имел значительную общность со своим предшественником.
В свою очередь, Buckingham делался,как более перспективная замена устаревшим  бомбардировщикам Bristol Blenheim
В общих чертах новая машина повторяла предшественника, но обладала вместительным фюзеляжем, более мощными двигателями и двухкилевым разнесенным оперением. По идее, самолет, получивший обозначение Type 163 “Buckingham”, должен был обогнать “Blenheim” по всем характеристикам. Правда, специалисты фирмы не учли, что к моменту запуска машины в серийное производство на вооружение будет принят de Havilland “Mosquito” – его данные полностью удовлетворили военных и надобность в таком самолёте, как “Buckingham” сама собой отпадала.
Было принято решение последние 110 машин Buckingham будут переделаны в Buckmaster с установкой двойного управления и другими модификациями. Опытный экземпляр Buckmaster поднялся в воздух с завода в Филтоне 27 октября 1944 года, за ним последовал второй экземпляр. Оба аппарата представляли собой переделки частично собранных самолетов Букингем. Первые экземпляры из 100 серийных самолетов были выпущены в 1945 году, а последние - в следующем году.Когда Buckmaster был введен в эксплуатацию, он стал самым скоростным и наиболее тяговооруженным учебно-тренировочным самолетом ВВС Великобритании. Он должен был обеспечивать обучение "слепым" полетам и полетам по приборам, поэтому экипаж состоял из летчика, инструктора и авиационного сигнальщика. Последние экземпляры учебно-тренировочных самолетов Buckmaster эксплуатировались до конца 50-х годов. Один или два самолета использовались для экспериментальных проектов. И еще несколько самолетов были переделанны в транспортные.

 У Valom таких моделей две учебно-тренеровачный вариант 72031  и транспортный 72065 ,причем сам набор кроме изображения на боксарте и декали больше ни чем не отличается.
 Единственное отличие это цена на эти два набора,учебно- тренеровачная версия Bristol Buckmaster MK.1 стоит практически на одну тысячу дороже.Как я не пытался найти отличия этих двух наборов,по комплектации так и не нашел. 
Вот именно транспортную версию Bristol Buckmaster  мы сегодня и будем рассматривать.Модель находиться в небольшой картонной коробке с верхним открыванием. внутри мы видим три литника с деталями,литник с фонарем отдельно отлитые двигатели из смолы,маленький листик с фототравлением,на котором находятся пристегные ремни,рычаги управления,педали и приборная доска. Декаль на два варианта окраски гражданской версии 
Bristol Buckmaster Т МК.1 и Bristol Buckmaster принадлежащему 45 эскадрильи ВВС Великобритании,и инструкцию по сборке и окраске самолета.При ближайшем рассмотрении на мой взгляд,модель у Valom получилась отличной,рассшывка идет внутренняя,по всему корпусу самолета идет клеп,облоя и утяжин вроде замечено не было.Инструкция сделана в виде небольшой книжечки,с цветными вариантами окраски сборка показана довольно подробно в черн-белом формате.Честно модель понравилась,всем любителям учебно-тренировачной и транспортной авиации думаю будет интересен этот самолет.
Цена самого набора на транспортный вариант Bristol Buckmaster T.1 по сегодняшним временам довольно демократическая в Москве в магазине ТМ 1780 руб 
C уважением к сообществу Владимир Jokker.



Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 80.78

Комментарии

SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Аппарат очень на любителя. На литниках все выглядит шикарно, в сборке, подозреваю, будет г. Как это обычно бывает у Валома.
Не совсем понял насчет "гражданской версии", все три варианта окраски военные.
jokker
Москва
52 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Цитата:
Аппарат очень на любителя. На литниках все выглядит шикарно, в сборке, подозреваю, будет г. Как это обычно бывает у Валома.

Ну да сам самолет не чем себя особо не проявил,а в сборке посмотрим,кстати это первая моя модель от этого производителя.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Тогда заготовьте валерьянку и БПН.
jokker
Москва
52 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Цитата:
Тогда заготовьте валерьянку и БПН.

Завтра попробую начать,в сборе вроде ничего так смотриться.
По крылу и заднему оперению,чем то немного уменьшенный Ланкастер напоминает.
Прикрепленные файлы:
Игорь Тараканов (Игорь Тараканов)
Возраст неизвестен
На сайте с 07.02.2020
Игорь Тараканов (Игорь Тараканов)
На мой взгляд, имитация расшивки панелей грубовата, на уровне начала нулевых. Особенно заметно при сравнении с фотографией прототипа, любезно предоставленной коллегой. Судя по арту на коробке, производитель именно эту фотографию видел и знает, и не заметить, насколько сильно различается расшивка, не мог. Но это лирика, конечно. Явно идёт упор "на безрыбье...", ведь модель в некотором смысле безальтернативна. Моё личное впечатление - устойчивое чувство возврата в конец девяностых. "Пилите, Шура", и всё такое. Опять же, как давно мы не поднимали вопрос "соотношения цены и качества"...
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат