Регистрация Вход · Почистить куки

Эскадренный броненосец "Три Святителя", 1904 год

Производитель:
Самодел с использованием фототравления, точёнки и деталей 3D-принтера.
Дата размещения:
6 сентября 2022 года, 12:11
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Уголь-паровые
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:200

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Шестой.

Позвольте представить Вам ещё одну модель "Черноморской" серии Русского Императорского флота – модель эскадренного броненосца "Три Святителя".

Для начала хотел бы Вам рассказать краткую историю, предшествующую началу постройки этой модели.

А виноват во всём этом "безобразии" широко известный в наших судомодельных кругах прекрасный моделист и человек – Алексей Шмагин. Ведь в планах у меня была постройка совершенно других моделей, но именно Алексей обратил моё внимание на этот уникальный по своим характеристикам и красоте корабль, и подтолкнул меня к постройке именно этой модели. За что ему огромное человеческое спасибо!

Сразу хочу обратить внимание, что внешний вид корабля-прототипа моей модели с момента вступления в строй в 1896 году к 1905 году несколько изменился, и данную модель я строил, ориентируясь на состояние прототипа примерно на 1903-1904 годы, когда он был ещё в очень красивой "Викторианской" окраске.

Не могу не сказать о происхождении названия корабля.

К Трем Святителям (древнегреческий : Οἱ Τρεῖς Ἱεράρχαι ; греческий : Οι Τρεις Ιεράρχες ) в православии относятся Василий Великий (также известный как Василий Кесарийский), Григорий Богослов и Иоанн Златоуст . Они были весьма влиятельными епископами в ранней церкви, которые играли основную роль в формировании христианского богословия. Все трое почитаются как святые в православии, католицизме, англиканстве и других христианских церквях.


Cудостроительной программе 1881 г. было предпослано указание, что главная сила Черноморского флота должна состоять из восьми эскадренных броненосцев. Срок осуществления — 20 лет (1882– 1902 гг.). Во исполнение этой программы в 1883 г. были заложены первые три броненосца («Чесма», «Синоп», «Екатерина II»). Особое совещание в 1885 г. сократило программу, причем в отношении Черноморского флота это выразилось в исключении из него двух броненосцев (шесть вместо восьми). В это время уже находились в постройке еще два барбетных броненосца («XII Апостолов» и «Георгий Победоносец»).

 

Именно шестым кораблем и стал броненосец "Три Святителя". Прототипом послужил балтийский броненосец «Наварин», но основные недостатки последнего в новом проекте удалось в значительной мере устранить.

 

Корабль получил мощное артиллерийское и торпедное вооружение, цитадельную схему бронирования с очень толстой броней (457 мм, самой толстой у линкоров РИФ), но с незащищенными оконечностями. Благодаря более низкому борту был менее мореходен, чем предшественники, но для черноморского ТВД это было не критично.

Сразу были заказаны за рубежом машины, механизмы, гарвеевские броневые плиты и сталеникелевые бронелисты для палубы. Импортные бронеплиты стали, кстати, первой гарвеевской броней на русском корабле.

В итоге машины делали англичане, современные бронеплиты поставляли англичане и французы. За границей заказывались и другие важные детали корабля-румпель и баллер руля были куплены у германского концерна Круппа, рулевое устройство в Англии. Во время постройки проектные 35-калиберные 305 мм орудия заменили на новейшие 40-калиберные пушки Обуховского завода.

Работы по сборке корабля в эллинге № 7 Николаевского адмиралтейства начались еще в конце 1890 года. 4 сентября (в других источниках 2 августа)1891 года на Николаевском Адмиралтействе был заложен новый броненосец. Торжества почтили своим присутствием Его Императорское Высочество великий князь и Генерал-Адмирал русского флота Алексей Александрович. Присутствовали также управляющий морским министерством адмирал Чихачёв, Главный командир Черноморского флота и портов вице-адмирал Николай Васильевич Копытов и другие официальные лица. Готовность корабля на этот момент составляла 13%.

15 ноября 1891 года броненосец был официально зачислен в списки флота и наречен "Три Святителя".

31 октября 1893 года броненосец был торжественно спущен на воду. Для окончательной достройки "Три Святителя" осенью 1894 года перевели в Севастополь.

В конце 1896 года "Три Святителя" окончательно вошел в строй, и началась его служба в составе эскадры Черноморского флота, не отмеченная особо выдающимися событиями, но список недоделок устранялся в течение всего срока службы. Силовая установка показала себя весьма неплохо-корабль до конца сохранял ход 15-16 узлов.

По новой классификации 1 февраля 1892 года строящийся корабль был переклассифицирован в эскадренный броненосец.

На некоторое время "Три Святителя" стал самым мощным броненосцем российского флота и одним из самых мощных в мире.

 

Водоизмещение проектное - 12 480 тонн, фактическое - 13 318 (13 532)/ 13350 тонн.

Длина - 113,1/115,14 м. Ширина 22,25 м. Осадка 8,6-8,86 м.

Бронирование- гарвеевская броня, борт от 406 до 457 мм, башни от 406 мм, Барбеты 356-406 мм, палубы от 51 до 76 мм, боевая рубка — 305/76 мм, казематы — 406 мм.

Двигатели-2 вертикальных паровых машины тройного расширения, 14 цилиндрических котлов, проектная 10 600 л.с.,на испытаниях 11 308 л. с. Количество валов 2 ед.

Скорость хода 16,5 узлов. Запас угля 900 тонн. Дальность плавания 2400 морских миль.

Экипаж 660-731 человек (26 офицеров и 705 матросов).

Вооружение- 4 — 305-мм/40, 8 — 152-мм/45, 4 — 120-мм/45, 10 — 47-мм/43, 10(40) — 37-мм, 2 — 64-мм.

Минно-торпедное вооружение- Шесть 381-мм торпедных аппаратов

 

Главный калибр составляли четыре 305-мм орудия, созданные на Обухов­ском заводе. Расположены они были в двух башенных артиллерийских уста­новках. Каждая башня имела угол об­стрела в 270°, боезапас по 75 выстрелов на ствол. Средний калибр состоял из восьми 152-мм орудий длиной 45 кали­бров, которые располагались в брони­рованном каземате на верхней палубе. Углы вертикальной наводки составляли + 20° и - 5°. Максимальная дальность выстрела составляла 11 500 м. Про­тивоминное вооружение состояло из орудий нескольких калибров. Четыре 120-мм скорострельных орудия Канэ были установлены на углах надстрой­ки (небронированного верхнего казе­мата). Шесть 47-мм пушек Гочкиса — в средней части верхнего каземата, еще четыре — в носу и корме побортно на жилой палубе. Тридцать 37-мм ору­дий находились: по восемь на каждом из боевых марсов, еще 14 в носу и кор­ме побортно на жилой палубе.


Подробнее остановлюсь на системе бронирования броненосца.

"Три Святителя" был первым российским кораблем, использовавшим броню Харви. Броневые плиты для него были изготовлены фирмой Vickers в Великобритании, а также французскими фирмами Schneider et Cie и Saint Chamond . Броневой пояс был самым толстым среди российских линкоров-457 мм на миделе и 406 мм на траверсах, по нижней кромке до 229 мм. Его длина составила 75 метров, высота пояса- 2,4 метра, при этом по проекту 457 мм находились выше ватерлинии. Однако из-за перегруза пояс почти целиком был под водой.

Над поясом был каземат длиной 66,4 метра и высотой 2,4 метра. Каземат был защищен 406 мм плитами вдоль бортов и на траверсах (что прекрасно видно на палубных фотографиях на баке и на юте – это строганый брус, заподлицо с уровнем палубы, повторяющий форму этих переборок). Броня башен имели толщину 16 дюймов (406 мм), а броня боевой рубки - 12 дюймов (305 мм). Бронепалуба из никелевой стали имела толщину 2 дюйма (51 мм) над казематом и 3 дюйма (76 мм) в оконечностях.

Общий вес брони составил 3238 тонн.


Первоначально броненосец имел для ближнего боя шесть 381 мм торпедных аппаратов (два подводных и четыре надводных). Торпеды могли стрелять на 600 метров при скорости 29 узлов и 900 метров при 25 узлах. Боевая часть весила 64 кг. Впоследствии торпедные аппараты были демонтированы.

Когда на корабле начался монтаж доставленных из Англии котлов и механизмов, не обошлось без неприятностей: дымовые трубы оказались на 4 м выше, чем было запроектировано, что повлияло на расположение боевых марсов и прожекторных площадок.


В 1899 года броненосец стал одним из первых в мире боевым кораблем, получившим радиостанцию (дальность действия около 4800 метров).


Еще находясь в достройке, броненосец «Три Святителя» удостоился чести представлять российское судостроение на Нижегородской ярмарке 1896 года, где экспонировалась его модель, изготовленная в мастерской Морского музея.

 

Процесс постройки модели занял около полутора лет, и можно его посмотреть вот здесь: https://karopka.ru/forum/forum190/topic31238/


Чертежи для постройки модели заказывал в Центральном военно-морском архиве, их вполне хватило для принятия конструктивных решений, а уж детали внешнего вида дорабатывал по многочисленным фото, которыми со мной делились наши коллеги.

Точёнку, палубный настил, катера, вентгрибки и другую палубную мелочёвку, подставку и колпак для модели мне помогали делать наши коллеги. Многие детали заказывал в Интернет-магазине "Судомоделист".

Шикарное фототравление по индивидуальному заказу для меня изготовили Коллеги из "Микродизайна".

Ну, а сколько неравнодушных Коллег делились своими знаниями, редкими фотографиями, да и просто советами и подсказками – не перечесть по пальцам!

В который раз убеждаюсь, что без помощи Коллег ничего бы у меня не получилось ни с этой конкретно, ни с одной из моих ранее сделанных моделей!


Огромная всем Вам от меня БЛАГОДАРНОСТЬ за помощь!


 Как и при постройке предыдущих моделей, в дело шли всякие разные материалы, но, в основном, пластик Evergreen. Листы различной толщины, фигурные бруски, трубки и трубочки…. Ну и любые подручные материалы из квартиры.

 

При постройке использовал следующие справочные и архивные материалы:

1. ЦВМА, ф. 876.

2. Военные флоты и морская справочная книжка на 1904 год. СПб., 1904.

3. Усов В.Ю. "Три Святителя". Гангут.1993. Вып.6.

4. Царьков А.Ю. Эскадренный броненосец "Три Святителя". Стапель. 2020. Вып.9.

 

В заключение хочется выразить огромную благодарность всем участникам нашего Форума (и не только нашего, и не только Форума), которых не оставил равнодушным процесс создания данной модели.

 

С Уважением, Алексей Лежнев.

 

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.6998.7298.52
Средняя оценка: 98.6417 (все оценки)
Популярность модели: 79.14

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4 5
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
"А у нас кораблик есть, что не можно глаз отвесть..." Красотища, слов нет..
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Цитата:

На мой искаробочный взгляд, на некоторых элементах детализации (белое на белом), стоило сделать лёгкую смывку по рельефу и конурам, для выделения объёмности и фактуры.

Привет!
Смывка для меня пока что недостижимый уровень..... пытался делать на чёрном (это можно заметить на некоторых фото), мне абсолютно не понравилось.
Перейти к смывке по белому фону просто не рискнул. побоялся всё испортить.

А вот с белым фоном при съёмке модели я опростоволосился - не учёл белое на белом. Ну, первый раз фотографировал модель в подобном окрасе.
Жена, когда уже увидела фотографии на экране монитора, сказала, что нужно было немного оттенить тон, чтобы белые элементы модели не сливались с белым фоном.

Учимся в процессе....

С Уважением, Алексей.

Сергей Петров (s950354p)
Дзержинск
49 лет
На сайте с 10.01.2014
Сергей  Петров (s950354p)
Прекрасно выполненная модель!!! Красотища! Мои поздравления, и продолжайте в том же духе!
Владимир Якунчиков (Владимир Якунчиков)
Москва
54 года
На сайте с 16.09.2012
Владимир Якунчиков (Владимир Якунчиков)
Адмирал!
Это лучшая твоя работа.
Чувствуется рука мастера.
Замечательно!
С уважением, Владимир.
Александр Семенов (Alex1233212)
Санкт-Петербург
40 лет
На сайте с 11.04.2017
Шляпа снята, спина согнута в уважительном поклоне работе Мастера! Браво!
Павел Кедров (Korvet) (Korvet)
Челябинск
43 года
На сайте с 14.03.2011
Павел Кедров (Korvet) (Korvet)
Замечательная работа! Модель удалась на все 100% немного необычно смотрятся черные шлюпки на белых башнях.
Видимо теперь стоит ждать все Черноморские броненосцы в Вашем исполнении.
Я за галерею!
Fedot
Владивосток
54 года
На сайте с 07.03.2007
Fedot
Да я вообще не понимаю, что смеяться то? Что этой модели в прихожей то делать?!
Ares (=Ares=)
Красноярск
53 года
На сайте с 27.06.2011
Ares  (=Ares=)
Мощно! Может я и не самый авторитетный специалист, но на сой взгляд - Прогресс в исполнении очень значительный. Возраст на тебе, Алексей сказывается только в лучшую сторону). Обалденно получилось. Столько всего.. Поздравляю с завершением!
Михаил Полоцкий (Polotzki)
Schwerin
39 лет
На сайте с 13.02.2021
Михаил Полоцкий (Polotzki)
Что тут можно сказать? Это шедевр, как с точки зрения красоты, так и с точки зрения техники. Жаль так мало фото. И по мне шлюпки без чехлов красивей, но это уже дело вкуса. От сердца поздравляю с завершением!
Дмитрий Иванов (Hart)
53 года
На сайте с 21.04.2013
Дмитрий Иванов (Hart)
Ох Ё! Просто супер! Умеете делать шедевры!
Геннадий (RevengeofEnglishFleet)
Возраст неизвестен
На сайте с 29.06.2016
Геннадий  (RevengeofEnglishFleet)
Потрясающе! Идеальный масштаб для броненосных кораблей тех лет. Очень жаль, что в таком масштабе есть только Микаса.
Юрий Рассохин (tellllur)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2010
Юрий Рассохин (tellllur)
Уж точно - одна из лучших работ Алексея. Мощь прёт очень мощно.
Конечно, этот красавец по цветам намного выигрывает у "императриц" и "императоров". И ничем не хуже (а кое в чём и получше будет) всяких Викторий с Кэмпердаунами.
Алексей, мои поздравления. Всё-таки удивил.
С уважением, Юрий.
Алексей (Artman)
Омск
48 лет
На сайте с 05.01.2019
Алексей  (Artman)
Красота невероятная! Очень зрелищно, столько деталей. Любоваться и любоваться... Поздравляю с таким шикарным результатом!
По поводу смывки. Мне самому нравится, когда даже без особой грязи - хоть немного подчеркнут рельеф деталей, модель становится более выразительной. Но в данном случае, на мой взгляд, смывка была бы просто лишней. При довольно большом уже масштабе модель имеет ТАКУЮ детализацию, которую не надо подчеркивать смывкой - она играет сама собой. Будь эта модель, например, из набора - с мелочами, отлитыми просто на корпусе и надстройках - можно было бы такое проливать. А здесь все иначе.Тут смывка дала бы эффект просто неаккуратности, не вяжущейся с парадно-музейным исполнением модели, которое здесь просто эталонно.
Andrej.Tatarinov
49 лет
На сайте с 20.10.2019
Andrej.Tatarinov
Приветствую!
Категорически понравилось!
Ничего в таких кораблях не понимаю, но БЛИН, - БРАВО!!!
В парадном " кителе"! Красив, Грозен!

Без " состаринга' и " обгадинга". Крайне уместно.
Такелаж бомба , с носа фото,просто смотришь - какая четкая симетрия!
Примите искренние поздравления!

С Уважением.
GurG (GurgyG)
-178 лет
На сайте с 18.12.2020
GurG  (GurgyG)
"
Смывка для меня пока что недостижимый уровень..... пытался делать на чёрном (это можно заметить на некоторых фото), мне абсолютно не понравилось.

Жена, когда уже увидела фотографии на экране монитора, сказала, что нужно было немного оттенить тон, чтобы белые элементы модели не сливались с белым фоном.

Учимся в процессе....

С Уважением, Алексей."

1. покупаем второй такой же фон, только серого цвета .)))
2. смывка по черному цвету выполняется
"Panelliner for black"( AK/MIG ). ничего там сложного нет.
С уважением.

КОС1904
Возраст неизвестен
На сайте с 24.04.2016
Да-красив броненосец и вариант окраски выбран самый эффектный. Понравился цвет стволов орудий, как в песне "орудия в ряд на солнце зловеще сверкают", да и очень редкая модель черноморца.Для большей зрелищности я бы сделал шлюпки без тентов.Хотелось бы пожелать автору успехов в дальнейших работах и радовать нас новыми моделями.
С уважением Константин.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Спасибо вам Коллеги за столь лестные отзывы о модели.

Но ведь и вы и я прекрасно понимаем, что основную роль в таких оценках играет чисто внешний эффект.

Эффектная модель получилась, даже мне самому она очень нравится.

Это же не ряд серых или серовато-оливковых "подслеповатых" моделей в защитной окраске, а тут - парадная ливрея, вот взгляд и радуется.

Посмотрим как вы воспримите модель того же самого прототипа, но уже совершенно в другом - "рабочем" виде.
Интересно будет сравнить вашу реакцию.....

И ещё раз не могу не отметить, что вся эта красота создавалась коллективными усилиями очень многих людей, буквально со всей нашей страны.
Мне же оставалось только собрать всё это воедино, чтобы оправдать их доверие. Да и ваше - тоже.

С Уважением, Алексей.
Алексей Шмагин (River-m)
62 года
На сайте с 22.12.2020
Что могу сказать, коллеги. Зная Алексея Александровича уже десять лет (без месяца), наблюдал его поступательное движение в постройке моделей. Начиная с весьма посредственных китов, в начале пути, и до сегодняшнего дня. С каждой следующей моделью уровень исполнения рос. Очень рад что от 350-го пластика он перешел к 350-м самоделкам, а потом и 200-х сотке. Хотя, лучше бы в сотке. Это так, к слову. Порой я не согласен с его подходом к постройке, но это его выбор и его решение. Мой голос только совещательный, а его решающий. Что касается конкретной модели могу сказать - все очень пристойно. Но, все равно, есть еще к чему стремиться.
Тезка, успехов тебе, твердой руки и цепкого глаза.
Так держать!
IgorSky
Возраст неизвестен
На сайте с 15.05.2015
Отличная работа, Алексей!
Мои поздравления!
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Спасибо, тёзка!!!!

Ох, и ругал ты меня в процессе постройки, но и помощь твоя в процессе была бесценна!

Ещё раз - огромное спасибо!

С Уважением, Алексей.
Страницы: 1 2 3 4 5
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Алексей Лежнев
Почётный спонсор Каропки
Алексей Лежнев
Логин
ПиЛя
Д.Р.
4 октября 1953 года
ICQ
561592697
Город
Город-Герой Москва,
На сайте с
26 октября 2009 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (104):

  • Даниил
  • Юрий
  • Сергей
  • Stas
  • Виталий аkа

Группы (4):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат