Регистрация Вход · Почистить куки

МиГ-25 ПД

Производитель:
ICM
Дата размещения:
3 октября 2021 года, 4:49
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:48

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Просто захотелось большой самолёт на полку в довесок к большому Крокодилу. Честно говоря, в 144м я собрал всё, что хотел иметь на полке и после сборки Крокодила в 48м, держать в руках ВЕЩЬ понравилось. Я сразу оговорюсь, что в военной авиации я не силён, в модификациях нашей советской техники - тем более, это для меня ещё поле непаханое, собираю ради процесса с небольшой оглядкой на фото из тырнета. Много знаю, но вы знаете больше.
25й был у меня на заре возвращения в моделизм лет десять назад и тоже от ICM, только в 72м. Собирая эту модель, ручки вспомнили все косяки в виде ступенек воздухозаборников и быстро их победили. Модель бедновата на кабинет, но ничего добавлять не стал - фонарь маленький и не видно большую часть кабины. Сам фонарь идеальный, а после футуры стал просто само соеврешенство по прозрачности.  Долго мудохался с подвесом ракет и с вариантом их окраса, но перелопатив кучу фоток, увидел, что и вариантов куча, и все идут по особым протоколам, в которые вникать не стал и тупо усреднил. Подвесить ракеты на уже вклеенные пилоны практически невозможно, т.к. посадочные места весьма условны и дырок для штырей производитель не сделал. Оторвал пилоны, срезал штыри и подогнал посадку до приемлемого зазора.
Больше всего мне хотелось попробовать отжиг сопел и Акановские краски и пигменты зашли лично мне на все 100. Не знаю, насколько точно сделал, но мне нравится. Вся модель окрашена смешанной из двух акановских серых базой, тёмно-серые участки тоже Акан, колёса - серый Revell matt 9, припылены тенями Шанель. Прешейдинг по белому тамиевскому грунту делал чёрным тамиевским акрилом. Смывку не делал, всё сухая жёсткая кисть с Шанелью. Ракеты красил белым Ревеллом в базу (проклял эту краску за сушку в 48 чвсов), стабы ракет - ГанМеталл от Тамии, боевая часть - титан Акан и кольца серебряным маркером. Колёса не давил сознательно, т.к. считаю это уродством. Отломился четвёртый штырь ёжика системы опознавания, это я заметил только на фото.  Глянец для декалей и финишный мат - одна и та же Футура под разным давлением. Декали частично родные, очень тонкие и сами варятся, слегка придавливал влажной уховёрткой со спиртом. Частично из загашников от Бегемота - разницы не заметил. Гасил яркость фильтром из Футуры с белым тамиевским акрилом. Часть технички на листе убил каплей воды, так что она неполная и большей частью наборная. Номера на ракетах вообще уплыли, остались только с внутренних сторон. Апологетам Розовой замазки сразу скажу - это настолько индивидуальная штука, связанная с износом машины, что требовать её повсеместно просто странно. Развал колёс тоже мозг вынес, потому что выставляешь ровно и греешь феном, быстро охлаждаешь сжатым вохдухом - всё ровно. Ставишь на плоскость - через пару минут начинают иксить. Поднимаешь самолёт в воздух - они опять ровные...  Ну и фиг с ними, у меня на Иксе такая же фигня и заложена производителем)))
Основная проблема возникла при съёмке модели - снять эту полуметровую бандуру моим обычным способом "в ночное окно" не получается, не хватает ни света, ни точек отхода, ни доски с бетонкой. Как есть, так и снял, извините. Добавил наскоро сет на ватмане, но на него свет вообще не ставил, а тупо положил модель на лист, прискотченный к монитору компа. Тени вытянул, с балансом белого особо не морочился, т.к. горели две лампы разной температуры.
В общем, мне понравился 48й масштаб как таковой, его культура и философия. Буду учиться с ним работать, а это практически заново))
Образ самолёта собирательный и без прототипа!!!

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.2199.1498.97
Средняя оценка: 99.1068 (все оценки)
Популярность модели: 85.83

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Андрей Виноградов (Антей68)
Тобольск
55 лет
На сайте с 25.06.2017
Андрей Виноградов (Антей68)
Антон. Буду первым ! ))))
Модель получилась отличная. Описание интересное и познавательное.
Я тоже, в матчасти боевых самолетов не силён, поэтому цепляться незачто.
Продолжай в том же 48-м духе ))))
Андрей Коротков (AndyK)
51 год
На сайте с 14.09.2010
Андрей Коротков (AndyK)
С первого взгляда все хорошо и красиво, только... Сразу же бросается в глаза носовой кок, что с ним? Это не перехватчиков конус, по конфигурации он ближе в РБ модификациям.
Я так понимаю, модель не имеет конкретного прототипа, типа собирательный образ? Б/н и знак "Гвардия" от с-тов 146 гвардейского истребительного авиационного полка ПВО 49 корпуса ПВО 8 ОА ПВО (аэр. Васильков), а на киле учетный знак ВВС РОССИИ.
Антон Архипов (Антонио) администратор
Москва
54 года
На сайте с 21.10.2009
Антон  Архипов (Антонио)
Образ собирательный, сейчас подправлю описание.
Андрей Коротков (AndyK)
51 год
На сайте с 14.09.2010
Андрей Коротков (AndyK)
Цитата:
Образ собирательный, сейчас подправлю описание.

Ясно, а с конусом то что? Р/п часть явно мала, и какие-то люки по бокам) Не, это не перехватчиский точно
Прикрепленные файлы:
Антон Архипов (Антонио) администратор
Москва
54 года
На сайте с 21.10.2009
Антон  Архипов (Антонио)
Андрей, вот Вы мне и расскажите, чем они отличаются по окраске обтекателей и почему у некоторых тёмные лючки по носу, а у некоторых они в основной цвет, или слегка темнее. Я не вникал и ещё раз говорю, что я начинаю с нуля постигать новую тему. И намного быстрее это произойдёт здесь, а не часами по тырнету.
Максим Синица (MaximSinitsa)
39 лет
На сайте с 31.10.2019
Максим Синица (MaximSinitsa)
Поздравляю с новой моделью. На превью выглядит впечатляюще. Прямо как с советских агитационных фото, где самолет стоит на фоне ночного неба и фонарей аэродрома, готовый в любую минуту вылететь на защиту Родины. В отличиях модификаций, я так понял, вы не разобрались. Жаль, конечно. Я поначалу не на шутку заинтересовался такой интересной окраской носового конуса, да еще и с люком (коих там его быть не может т.к. конус сплошной). Учитывая маркировки ВВС России мне сразу представился какой-то чрезвычайно редкий и неизвестный мне борт над которым поиздевались в ТЭЧ... Как выяснилось это все мои фантазии и у вас, очевидно, получился микс ПД/ПДС и БМ. Тоже интересно. Хотя конус, при желании, можно и перекрасить.
Андрей Коротков (AndyK)
51 год
На сайте с 14.09.2010
Андрей Коротков (AndyK)
Цитата:
Андрей, вот Вы мне и расскажите, чем они отличаются по окраске обтекателей и почему у некоторых тёмные лючки по носу, а у некоторых они в основной цвет, или слегка темнее.

Антон, на перехватчиках МиГ-25П(ПД,ПДС) радиопрозрачный носовой кок (обтекатель) цельноклееный из стеклоткани оживальной формы по типу тех что на Су-15ТМ, Су-27, МиГ-29, т.к. на самолете установлена РЛС. На разведывательно-бомбардировочных модификациях с-та - МиГ-25Р и РБ(С,Т,Ф,Ш) и с-те прорыва ПВО МиГ-25БМ носовая часть не имеет оживального р/п обтекателя, а расположение и конфигурация р/п окон и панелей зависит от конкретной модификации и комплектации об-я.
Фото перехватчиков МиГ-25ПД я привел выше. А вот это одна из РБ модификаций с-та - МиГ-25РБФ
Прикрепленные файлы:
Андрей Коротков (AndyK)
51 год
На сайте с 14.09.2010
Андрей Коротков (AndyK)
Цитата:
Хотя конус, при желании, можно и перекрасить.

Ну да, там делов то всего ничего будет - зашпаклевать боковые окошки и покрасить конус, как оно должно быть на П, ориентируясь на фото, и тогда это уже будет перехватчик))
Иван Куликов (ArdMorgys)
Москва
30 лет
На сайте с 02.07.2009
Иван Куликов (ArdMorgys)
Антон, достойная работа, смотрится красиво. Особо сопла удались!
GurG (GurgyG)
-178 лет
На сайте с 18.12.2020
GurG  (GurgyG)
Трудно ,конечно обсуждать работу(модель) администратора, шаг влево,шаг вправо и...)))
С другой стороны, очень интересная "лабамба" 50 см длиной. (правда на 1/24 и 1/18 "вещь" чуствуется еще весомее).
По художке: красивый собирательный образ, получен опыт сборки 1/48 , очень порадовало что к модели не применялся визеринг :"уборщица помыла пол, потом вылила ведро грязной воды на модель для реализма". Все в меру . А сопла -просто бесподобны. На всякую геометрию -пофиг, а вот фото красивые . Почему то миг-25 асоциируется именно с стартом в ночное небо. В общем , все понравилось.
С уважением, Юрий.
Сергей Кулаков (Aviator98)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.10.2016
Сергей Кулаков (Aviator98)
Ух, красив однако! Фото на чёрном фоне показывают просто почти реальный аппарат. А вот остальные фото совсем слабенькие - ББ гуляет, сами фото обрезаны не очень удачно, ракурсы тоже можно было бы выбрать более интересные... Подвесное получилось обалденно.
Антон Архипов (Антонио) администратор
Москва
54 года
На сайте с 21.10.2009
Антон  Архипов (Антонио)
Фото на ватмане - да, провальные. Модель просто не умещается на листе, а разная температура ламп свела с ума баланс, который я выставить в нейтраль так и не сиог - либо модель синяя, либо фон розовый. Тащить на улицу модель нет возможности, т.к просто некуда и некогда.
Сергей Кулаков (Aviator98)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.10.2016
Сергей Кулаков (Aviator98)
Да, с большими моделями, которые не умещаются в лайтбокс проблемы... знакомо)...
Вагиф Гульметов (O.Genri18)
Сургут
45 лет
На сайте с 11.09.2015
Вагиф Гульметов (O.Genri18)
Ну и я выскажусь. Первое, можно ссылку на эти акановские металлики? Второе : штыри антеннок лучше менять на проволоку, я использую телефонный полевик. На правом киле стекатели отломились или их не должно быть? И по герметик у на фонаре тоже самое, на ПД он не наносился? Думаю что должно быть.
У кого есть уточнения по моему комментарию, рад буду почитать.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Антон, достойная работа, смотрится красиво. Особо сопла удались!
+1
Геннадий Завражнев (ученик)
Котовск
56 лет
На сайте с 20.03.2014
Геннадий Завражнев (ученик)
Здорово исполнено! Фото с ночным просто с ног сшибательные!
Прикрепленные файлы:
Вагиф Гульметов (O.Genri18)
Сургут
45 лет
На сайте с 11.09.2015
Вагиф Гульметов (O.Genri18)
Кстати говоря, полагаю птб с таким подвесом лишний. Поправьте, может я ошибаюсь.
Антон Архипов (Антонио) администратор
Москва
54 года
На сайте с 21.10.2009
Антон  Архипов (Антонио)
Цитата:
Ну и я выскажусь. Первое, можно ссылку на эти акановские металлики?

Вагиф, вот то, чем красились сопла.
Прикрепленные файлы:
AkAr
Камчатка, г Елизово
49 лет
На сайте с 25.02.2009
AkAr
Красивая машина!
AkAr
Камчатка, г Елизово
49 лет
На сайте с 25.02.2009
AkAr
За конус перехватчика уже написали, он у вас в корне с оригиналом, даже "собирательным",не верен. Такой совместной подвески ПТБ и ракет на 25ом не встречал и однополчан, летавших на них, не слышал. По цветам Р-40, да они бывают разной бело-титановой покрашенности, но есть неизменная деталь - рули не красятся, они всегда на 40ках коричневые (эбонитовые, как военные телефоны с вертушкой). Герметик на фонаре МиГов в ноль не вытирается, цвет меняет, но не исчезает. Красные заглушки на ГСН и соплах ракет логично бы смотрелись совместно с заглушками на соплах и воздухозаборниках самолета и заглушкой теплопеленгаторе (на нем и три его "тепловых стеклышка" неплохо б было выделить). Это с взгляда эксплуатанта похожего пепелаца, разглядывающего вашу красоту с телефона "по быстрому". Удачи в стройках! С уважением, Александр
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат