Регистрация Вход · Почистить куки

DH88 G-ACSS

Производитель:
Ташигрушка
Дата размещения:
17 мая 2011 года, 7:20
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Поршневая
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Великобритания
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


Модель этого самолета была одной из первых не просто купленных и склееных но и окрашеных кистью нитроэмалью году этак в 1986м. Прототип я считаю одним из самых красивых самолетов всех времен и народов. Модель выпускалась "динозаврами модельного бизнеса" - фирмами FROG и AIRFIX, но первая модель,некоторое время выпускавшаяся в солнечном Ташкенте теперь канула вЛету , вторя же процветает. Хотя Фроговское изделие намного лучше передает образ самолета , во всяком случае , его музейного образца.
 

О прототипе кратко - для гонок , посвященным юбилею штата Виктория(Суффолк(Англия)-Мельбурн(Австралия)) были созданы 3 машины , для краткости - красная (G-ACSS),черная(G-ACSP) и зеленая ( G-ACSR). Победу с результатом70 часов и 54 минуты одержала красная машина, зеленая была четвертой (108 часов 13 минут).Черная  до финиша не дошла. Основной причиной неприятностей стало некачественное топливо и излишне капризные моторы.
 

Самолет-победитель был куплен RAF и в течение 2х лет эксплуатировался в серебристой окраске с номером К 5084 . Затем с прежним обозначением заняла 4е место в гонке 1937го года Париж-Дамаск, 12е место в королевском кубке. В марте 1938го этот самолет начал перелет Англия-Новая Зеландия и обратно 42560км за 10 дней 21 час и22минуты... Сейчас восстановленный самолет- музейный экспонат.
 

Модель дорабатывалась по чертежам и фотографиям музейной машины. Доработаны кабина , ниши шасси , выдавлены стекла, мотогандолы. Нарезан крой,сделаны фары и БАНО. Так как сборка затянулась - были утеряны все мелкие детали , изготовленные заново.
 

Декаль - родная , частично потрескавшаяся при лакировке , посему подкрашенная.
 

Окраска -аэрограф АКАН,Футура
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.2998.8699
Средняя оценка: 98.7143 (все оценки)
Популярность модели: 78.97

Комментарии

Иван Петров (patriot)
53 года
На сайте с 21.11.2010
Иван Петров (patriot)
Спасибо товарищу Брежневу за наше счастливое детство! А Коасвостоку за ностальгию! Второй мой самолет! 100! Правда в детстве на целлофановом мешочке даже названия машины не писали! А к концу 80-х Ташкен разигрался. Выпускали даже Авро Ланкастер в 72 с очень хорошей деталировкой. жаль потерял где-то во время переездов...
Phantom1976 администратор
Краснодар
47 лет
На сайте с 13.04.2007
Phantom1976
Цитата:
Спасибо товарищу Брежневу за наше счастливое детство! А Коасвостоку за ностальгию! Второй мой самолет! 100! Правда в детстве на целлофановом мешочке даже названия машины не писали! А к концу 80-х Ташкен разигрался. Выпускали даже Авро Ланкастер в 72 с очень хорошей деталировкой. жаль потерял где-то во время переездов...

Факт :) Лежит у меня такое счастье, частично не комплектное - по мелочи не хватает деталей, но планер, фюзель и движки - на месте, остальное можно сделать.
Хорошая машинка получилась. Единственное - не ровный крой, невыровненные его кромки - бросается в глаза, ну и белые полосы немного "гуляют".
Блеск машины понравился.
And!e
Киров
41 год
На сайте с 09.02.2010
And!e
мне кажется, черный моднее выгдлядит))
Владимир(Redvostok) (redvostok)
Новосибирск
55 лет
На сайте с 09.10.2009
Владимир(Redvostok)  (redvostok)
На ташкентском лепестке не было названия но окраску , насколько могла передать советская полиграфия , производители давали.
Борис (BorisV) администратор
58 лет
На сайте с 17.10.2010
Борис  (BorisV)
Да, самолёт красив. И модель сделана хорошо. Откладывал покупку этой модели, да так и прошла она мимо меня
Андрей (dushix)
Белгород
46 лет
На сайте с 06.04.2011
Андрей  (dushix)
Помню этот аэроплан. Мне тогда годика 3 было. Отец собирал такую модельку. Красил ее серебряночкой из ГДРовских наборов и пастой красной от шариковой ручки, разведенной с дихлорэтаном. Пожалуй это один из красивейших самолетов всех времен.
Модель – пределесть!
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Классный аппаратик! У меня тоже есть такой, купленный в Грозном и собранный в конце 80-х.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир(Redvostok)
Владимир(Redvostok)
На сайте с
9 октября 2009 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат