Регистрация Вход · Почистить куки

Джип М151А2 с ПТУР ТОУ

Производитель:
Academy
Дата размещения:
23 марта 2009 года, 14:50
Раздел галереи:
Автомобили

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

После вооруженного крупнокалиберным «Браунингом» М151А2 и версии М151А1 Армии обороны Израиля (он же «Шмира») это – моя третья модель джипа, широко известного в узких кругах как MUTT. На этот раз – противотанковая версия.
Вначале сборки модели заметил, что в голове крутятся словосочетания «ПТУР на автомобиле – безоткатка на автомобиле», пока не вспомнилась училищная пора, особенно первый курс (заучивание наизусть упражнений учебных стрельб, как требовали того строгие преподы в погонах). Во многих упражнениях присутствовала мишень, так официально и именуемая (см. выше, не помню уж ее номер), и имитирующая наверное именно этот в общем-то довольно симпатичный автомобильчик, правда, с тремя весьма неприятными трубами (а может, и М38А1 со 106-мм безоткаткой на борту). Как ни крути, думаю, все знают, кто считался основным «вероятным противником» лет так еще 20 назад.
Ну да воспоминаниям можно предаваться бесконечно.
Сама модель, как и «Шмира», порадовала хорошим качеством исполнения, стыкуемостью - копийностью (думаю, второй раз распространяться на эту тему не стоит). Добавленный в коробку литник с установкой ПТУР ТОУ также позволяет собрать качественную «шайтан-трубу», причем как в «бортовом» исполнении, так и на треноге.
Откровенно говоря, ничего «революционного» при сборке вроде и не внедрил. Перепилов как таковых не было, в 2-3 местах понадобилась шпатлевка. Все же слегка оживил модель при помощи проводки на радиостанции, сетки вокруг глушителя и антенны из тянутого литника. Да, добавил скатку брезента из старых запасов (см. под запасными ПТУР).
Красил модель АКАНом (нитроакрил), тонировал, как и во многих последних случаях, тамийевскими эмалями (сухая кисть), а также графитом (простой карандаш). Да, для себя нашел вроде неплохой способ изображения стекол оптики (объектив прицела ПТУР) – вначале заливка тамийевской «герман-грей», затем поверх – 3 слоя (с просушкой каждого) лака «Смок». Хотя, думаю, здесь я тоже не пионер (в смысле не первопроходец).
Запыление – старая добрая смывка раствором глины.
Не старался изобразить «бывалый», воевавший автомобиль – решил для себя с самого начала, что это будет самая обычная «служивая» морпеховская (судя по высоким выхлопной и воздухопитающей трубам) машинка периода годков так 70-х (еще однотонного колера), эксплуатировавшаяся на территории Штатов (благо что и в наборе имеются декали с аббревиатурой USMS – думаю, перевод и расшифровка не требуются).
Пожалуй, все. Фото перед Вами…
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0.01

Комментарии

Kurtz
Vladivostok
36 лет
На сайте с 29.07.2008
Kurtz
Покрашено хорошо, на рамке лобового стекла следы толкателей, забыты все зеркала, рация окрашена "от балды", руль почему то защитного цвета, черные ТЗ на оливгрине без фона - лол, не хватает на контейнерах ракет желтой полоски - обозначения кумулятивных боеприпасов, заднее колесо уперто в в арку...
Прикрепленные файлы:
V-ry (Валерий) (V-ry)
СПб
50 лет
На сайте с 22.10.2008
V-ry (Валерий)  (V-ry)
а мне понравился, у самого три джипа лежит (надоест фигуры "портить" буду "портить" джипы). А глушак зеленый это так в "натуре" ?
Евгений (SEV-78)
Москва-Псков
45 лет
На сайте с 09.02.2009
Евгений  (SEV-78)
Даже после всех операций смотрится по игрушечному,возможно нет объёма высветления более светлой краской,ну и всё выше сказанное тоже не благоприятствует ,так сказать старались старались и не достарались.

Четвёрка ,но это так сказать небольшой толчок к улучшениям.

Удачи вам !
Алексей Захаров (Karamzin)
Москва
35 лет
На сайте с 17.10.2008
Алексей Захаров (Karamzin)
А мне нравиться - 5.
Автор удалён
с сайта
Ещё бы выхлопную трубу побольше рассверлить...

5
Cadet
Хабаровск
54 года
На сайте с 24.10.2008
Cadet
Всем спасибо!

Постараюсь по порядку. Глину пользую на воде.

Каюсь, следы толкателей на стекле присутствуют - шпаклевал, но шпакля вывалилась уже после окраски-лакировки. Закрыл глаза, замазал базовым цветом - смалодушничал одним словом.

Высветление проводил - и сухой кистью по граням, и задувкой более светлым поверх базового, оставляя оный по краям. Наверное, все старания сожрало запыление.

Руль защитного цвета - по аналогии с более старыми штатовскими машинами (времен 2 Мировой). Не учел веяния времени. Рация серебристого цвета - ну...каприз что ли просто. Понравилось, здесь и отступился от реализьма.

Да, любезный Kurtz! Может, старею и отстал от современного сленга, но переведите пожалуйста, что это - "черные ТЗ на оливгрине без фона - лол" - так хочется учесть пожелание на будущее и не допускать ошибок, но...не силен, каюсь.
Kurtz
Vladivostok
36 лет
На сайте с 29.07.2008
Kurtz
Cadet, отвечаю) Черные тактические значки и номера, на зеленых машинах я не встречал, попадаются на нескольких лесных схемах конца 70х - начала 80х. На зеленых могут быть белые, на более старых или темные (Tan, black, wood brown) на надутых полях бледно-желтого или песочных цветов, сейчас это актуально для натовского трехцветного камо.

Пы.Сы. по роду деятельности приходится мотаться порой в Хабаровск, можно в какой нибудь барчик заглянуть, поговорить. А то у нас с единомышленниками туго.
SUBARIK
Донбасс
39 лет
На сайте с 24.02.2008
SUBARIK
Достойная работа!
Cadet
Хабаровск
54 года
На сайте с 24.10.2008
Cadet
Kurtz, я не против. Сообщите заблаговременно - бывает -работы много - не вывернешься. Посетили бы кроме того по крайней мере 2 тематических магазина (находятся в центре города в 5 минутах друг от друга). 3-й слегка в стороне от них. Да, продавцы во всех трех - единомышленники, т.е. моделисты.
Kurtz
Vladivostok
36 лет
На сайте с 29.07.2008
Kurtz
Cadet, сообщу обязательно, тем более что поездки такие планируются как минимум за неделю, а приезжаю как правило на пятницу/воскресенье. То что у вас лабазы есть модельные - это чудно, надеюсь там не одна Звезда, я как то о их существовании и не задумывался. Надеюсь вы знаете какой нибудь хороший барчик и паб, а то мои последние посиделки были в заведении, обустроенном в бывшем помещении морга.%)
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Cadet
Cadet
Логин
Cadet
Д.Р.
30 января 1970 года
Город
Хабаровск
На сайте с
24 октября 2008 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат