Регистрация Вход · Почистить куки

БТР-70, Афганская война

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
6 октября 2014 года, 18:05
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Бронетранспортеры
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Представляю вашему вниманию свой крайний проект, БТР-70 с дополнительным бронированием. МОДЕЛЬ ПРОДАЕТСЯ

ПРОТОТИП
Ну, ближе к делу. БТР-70 был основным бронетранспортером советской мотопехоты в Афганистане, он пришел на смену БТР-60ПБ, поскольку в жарком горном климате карбюраторные двигатели «шестидесятой» теряли мощность и перегревались, а низкий угол подъема вооружения (всего 30°) делал невозможным огонь по высокорасположенным целям на склонах горных ущелий, низкой была и защищенность в особенности от кумулятивных боеприпасов. В результате БТР-60ПБ были довольно быстро заменены БТР-70. Но и они обладали почти такими же недостатками. Защита почти не улучшилась, проблема перегрева двигателей не была решена и даже усугубилась из-за несколько увеличенной мощности двигательной установки и особенностей конструкции картеров. Поэтому очень часто «семидесятой» в Афганистане передвигались с открытыми надмоторными люками для улучшения охлаждения. Правда они имели существенно увеличенный (до 60° ) угол возвышения пулеметов, а так же повышенную пожаробезопасность за счет размещения топливных баков в изолированных отсеках и улучшенной системы пожаротушения. Результаты анализа афганского опыта привели к созданию БТР-80, который до сих пор остается основной машиной российской пехоты.
Установленный на новой машине взамен двух карбюраторных мощный дизельный двигатель давал возможность войскам более эффективно использовать боевую машину в условиях гор и пустынь, так как разреженный воздух не так отрицательно действует на работу дизельного двигателя. Одновременно существенно вырос запас хода и снизилась пожароопасность. Однако защищенность БТР-80 оставалась недостаточной. Подтверждением этому могут служить цифры потерь - за девять лет войны в Афганистане было потеряно всех 1314 БТР и БМП, а так же 147 танков. Поэтому в войсках проводился огромный объем работы по поиску дополнительных средств усиления защиты личного состава и самих бронетранспортеров, в первую очередь, от попаданий кумулятивных снарядов, а также огня крупнокалиберных пулеметов. 
Учитывая это, в боевых действиях на бронетранспортерах устанавливались отдельные экраны от пуль и гранат, специальные решетчатые экраны из листов автомобильных рессор, между колесами навешивались экраны из прорезиненного материала, использовались и другие подручные средства защиты: автомобильные колеса, емкости с водой, маслом, песком или камнями и т. д. Кустарно изготовленные устройства защиты широкого внедрения не получили. Основной причиной явилось увеличение массы БТРа, что отрицательно сказалось на его эксплуатационно-технических характеристиках...
Моя модель как раз демонстрирует одну из таких кустарных доработок - дополнительные броневые пластины по бортам БТР-70 (в передней части корпуса)

СБОРКА
Сама идея построить БТР-70 возникла, когда мне попался на глаза смоляной набор доп.брони для него, который выпускается фирмой SP Designs, К этому набору был добавлен трумпетеровский пластик, травление, металлические дополнения от ZEDVAL и смоляные колеса. Нужно обратить внимание, что у прототипа были разные колеса - переднее - без колпака. Сборка была поручена моему другу Денису Панову. Он проделал титаническую работу, и хочется выразить ему огромную признательность!

ОКРАСКА
Для имитации выгоревшей, выцветшей краски я делал специальную смесь: Tamiya XF-2, -26, -62, -58, а затем нанес более светлый оттенок, с добавлением белого, для достижения эффекта Zenital Lighting. Тонировка фильтром, смывкой, потеками ржавчины и топлива, сколы и пигменты для нанесения пыли. На этой модели я впервые пытался достичь максимальной запыленности, чего я раньше старался избегать. Нижняя часть машины покрыта засохшей коркой, полученной пигментом на основе фиксера. Потертости грифелем для имитации голого металла. Также был добавлен скарб - запасное колесо, ящики, автомат, трос

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Trumpeter -01591 Soviet BTR-70 Late Production Armored Personnel Carrier
Voyager Model - PE35582 Modern Soviet BTR-70 Late Production 
SP Designs - 272 БТР-70 дополнительная броня Афганистан
SKP Model - 216 LENSES AND TAILLIGHTS FOR BTR-70
Hobby Planet - 35214 BTR-70, 80 Ki-80 v.2 Wheels set
Hobby Planet - 35215 BTR-70, 80 Ki-80 v.3 w/ caps Wheels set
ZEDVAL - стволы пулеметов, антенный ввод, фары и т.д.
Eureca - трос


Павел Черепанов



Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.998.7998.78
Средняя оценка: 98.8242 (все оценки)
Популярность модели: 79.1

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Санжарбек Auditor (tankuz64)
Андижан, Узбекистан
Возраст неизвестен
На сайте с 16.07.2011
Санжарбек Auditor (tankuz64)
Живая работа, чувствуется Ваш стиль. Прочитал статью на Ост-фронте что, передние колеса на прототипе без колпака были. По фотографиям неокрашенной модели видно что передние колеса отличаются цветом и мне кажется и размером, или это оптический обман?
Павел Черепанов (Pavel_mormon)
44 года
На сайте с 15.03.2008
Цитата:
По фотографиям неокрашенной модели видно что передние колеса отличаются цветом и мне кажется и размером, или это оптический обман?


Спасибо, Санжарбек,
Да, они немного отличаются по размерам, но на готовой модели это уже не бросается в глаза, там буквально пол-миллиметра
Анатолий Буров (ГНОМ)
Омск
48 лет
На сайте с 13.12.2010
Анатолий Буров (ГНОМ)
Цитата:
Цитата: Моя модель как раз демонстрирует одну из таких кустарных доработок


Так к слову. Это не кустарная доработка. А вполне себе штатная доп.броня, по типу БМП-2Д/БМП-1Д.


Хотя наверное зря я это сказал. Это-ж никому не нужно. Ведь правда?
Автор удалён
с сайта
Цитата:

Фото - объясните кто-нибудь, как у зеркалки повысить светочувствительность? Я уже все перепробовал, она просто как слепая... Три лампы в упор светят, а она все видит как будто в сумерках... Мне нужен тут кто-нибудь в Новосибирске - показать один раз как ее настроить, что ни делал - то же самое...

светочувствительность повышается значением ISO, но это не совсем правильный подход, лучше это делать "естественным" образом, открытие диафрагмы на всю, более длинная выдержка, всё это делается на ручном режиме съёмки - "М"

я считаю скопипастенный текст (в описании), нужно как то выделять и указывать источник.
работа понравилась, но сомнительно что незакреплённое колесо долго пролежало бы на крыше.
Автор удалён
с сайта
Цитата:
Моделизм - это продолжение политики другими средствами, иначе - это просто собирание и раскрашивание кусочков пластика...

Факт.
Санжарбек Auditor (tankuz64)
Андижан, Узбекистан
Возраст неизвестен
На сайте с 16.07.2011
Санжарбек Auditor (tankuz64)
Цитата:
Цитата:По фотографиям неокрашенной модели видно что передние колеса отличаются цветом и мне кажется и размером, или это оптический обман?

Спасибо, Санжарбек,
Да, они немного отличаются по размерам, но на готовой модели это уже не бросается в глаза, там буквально пол-миллиметра


Согласен, это ощущение только на неокрашенной модели.
VIP
Возраст неизвестен
На сайте с 04.10.2010
VIP
Цитата:
А за каким в описании дана политика? Я конено со многим согласен, но здесь она нафиг не нужна. Коли так приспичило, размещайте у себя, на Остфронте.

Просьба к админам, снести всю политику.

Пардон, а где вы тут увидели политику? Прежде чем апеллировать к админам внимательно прочитайте описание. Разве что только история... Ну а то, про то где размещать это уж не вам решать!
Инакомыслящие это значит те кто мыслит по другому? Я правильно понимаю? Думать, мыслить об одном и том же предмете можно по разному, но предмет от этого не измениться! Господа, повторюсь, а где вы в описании заметили политику? Разве что только история...
Павел Черепанов (Pavel_mormon)
44 года
На сайте с 15.03.2008
VIP, политика была, но ее уже удалили. Полный текст тут: http://ost-front.ru/2014/10/06/btr-70/
И это не политика, а история, просто может быть моя оценка истории. Могу себе позволить, закончив исторический факультет в универе) зря что ли пять лет учили?

Анатолий, тут вопрос, что считать штатной броней - если это делалось на Армавирском заводе, например, то это другое дело, но я не знал про это. Я думал, что это мастерили уже в Афгане.

Да, история БТРов в Афгане по большей части скопипащена, из интернетов, я просто подсократил текст немного.
Павел Черепанов (Pavel_mormon)
44 года
На сайте с 15.03.2008
Владимир, спасибо! Я попробую! Но пока у меня стоит режим авто, в ручном вообще ни черта не выходит...

Цитата:
Цитата:
светочувствительность повышается значением ISO, но это не совсем правильный подход, лучше это делать "естественным" образом, открытие диафрагмы на всю, более длинная выдержка, всё это делается на ручном режиме съёмки - "М"

Павел Черепанов (Pavel_mormon)
44 года
На сайте с 15.03.2008
Обвес - колесо и ящики - я специально не закреплял, понятно, что с ними так не ездили, я вижу на фото их привантовывали веревками, но будем считать, что БТР пойман в тот момент, когда их просто положили на броню, просто полежать немного)))
Анатолий Буров (ГНОМ)
Омск
48 лет
На сайте с 13.12.2010
Анатолий Буров (ГНОМ)
Цитата:

Анатолий, тут вопрос, что считать штатной броней - если это делалось на Армавирском заводе,


Честно, не скажу на каком именно заводе ее изготовляли. Вполне возможно что делали на БТРЗ. Так-же вполне возможно что ее делали,в частях, но по по заводским чертежам и из заводских материалов. Но то что для БТР разрабатывалась доп.броня однозначно. Конечно это не отменяет что были кустарные поделки. Но именно эта не кустарная. Есть достаточно фото БТР на которых эта броня как под копирку. Кустарные так не будут похожи друг на друга.
Прикрепленные файлы:
Анатолий Буров (ГНОМ)
Омск
48 лет
На сайте с 13.12.2010
Анатолий Буров (ГНОМ)
Прикрепленные файлы:
Анатолий Буров (ГНОМ)
Омск
48 лет
На сайте с 13.12.2010
Анатолий Буров (ГНОМ)
Прикрепленные файлы:
Анатолий Буров (ГНОМ)
Омск
48 лет
На сайте с 13.12.2010
Анатолий Буров (ГНОМ)
Прикрепленные файлы:
Анатолий Буров (ГНОМ)
Омск
48 лет
На сайте с 13.12.2010
Анатолий Буров (ГНОМ)
Цитата:

Пардон, а где вы тут увидели политику? Прежде чем апеллировать к админам внимательно прочитайте описание. Господа, повторюсь, а где вы в описании заметили политику?


Если вы чего-то не видели, это совсем не значит, что этого и не было.
Автор удалён
с сайта
По поводу допброни- и делалась, и по сию пору на заказ устанавливается на БТРЗ этот комплект...И таковые были разработаны и на другие модели БТР но вот чтоб ставили их в реале- не помнят. Специально с заводом разговаривал т.к. увидев про БТРЗ на котором ежемесячно бываю, информацию- заинтересовало.
Автор удалён
с сайта
Цитата:
Владимир, спасибо! Я попробую! Но пока у меня стоит режим авто, в ручном вообще ни черта не выходит...

на самом деле всё достаточно просто. могу предложить такой вариант. делаете фото в автомате, т.е. что бы результат более менее удовлетворял, смотрите параметры снимка EXIF (и на самой камере это можно посмотреть), в нём есть все необходимые данные сделанного кадра и выдержка и диафрагма и.т.д эти параметры выставить в ручном режиме и от этого "плясать"
Даниил Калинин (Mr.Panzer)
Возраст неизвестен
На сайте с 18.07.2012
Даниил Калинин (Mr.Panzer)
Очень нравятся ваши работы, и эта-не исключение! Очень красивый БТР, да еще и с дополнениями!
Сергей Маматов (Kunduz)
г.Дустенбург Нижегородской обл.
54 года
На сайте с 23.08.2007
Сергей  Маматов (Kunduz)
По модели - модель классная, но "баланс белого" "загулял". Павел, снимали Canon? Пишите в "личку", помогу...

Viktor Sergynov
Возраст неизвестен
На сайте с 24.06.2014
Viktor Sergynov
Модель получилась хорошая. Мне очень понравилась.
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Павел Черепанов
Логин
Pavel_mormon
Д.Р.
30 ноября 1979 года
Сайт
http://www.westfront-shop.ru/
На сайте с
15 марта 2008 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (65):

  • Станислав
  • мишаня
  •  Андрей
  • Михаил
  • Денис
  • Кирилл


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат