Регистрация Вход · Почистить куки

УАЗ-469

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
24 февраля 2014 года, 15:23
Раздел галереи:
Автомобили
Тип техники:
Военные
Назначение:
Легковые
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Модель советского внедорожника УАЗ-469 в ООНовской окраске, построена из Трумпетеровского набора с добавлением цветных фар и габаритных огней от SKP. 

ПРОТОТИП

В качестве предпосылок для создания этой модели выступили две идеи - построить УАЗик с открытым верхом, без тента, и вторая - сделать ООНовскую машину в белом кузове, но весьма запыленную. Удалось найти несколько фотографий, которые использовались не как точный прототип, а как источник для вдохновения. На фото машины чистенькие, в основном, что не очень интересно для моделиста.

Различные миссии ООН очень часто использовали (и продолжают использовать) надежную советскую машину, неприхотливую и выносливую, простую и идеально подходящую для таких стран как Сьерра-Леоне или Судан


СБОРКА

Работы по сборке этой машины проводил Денис Давыдов, за что выражаю ему огромную признательность. Были проработаны двигатель и кабина, и самое интересно - сделаны металлические рабочие петли капота, что позволяет его открывать и закрывать даже у полностью готовой модели! Также при сборке использовались фары и габаритные огни от SKP Model, и немного фототравления, которое поставляется в наборе Trumpeter.


ОКРАСКА

Окраска проводилась в несколько этапов - рама и ходовая часть, включая диски колес, окрашивалась в черный, кузов - в темно-зеленый, смесь различных оттенков: Tamiya XF-62, -58, -26, -64. Затем прокрашивался двигатель и салон, после чего все части интерьера были закрыты масками, а кузов задут техникой "хэйр-спрей" (AK Chipping Effects) и покрыт белым акрилом. Небольшие сколы и царапины до зеленого показывают легкий износ машины, а из тонировки использовались коричневый фильтр, очень локально темная смывка, и очень локально сколы до металла. Пыль наносилась в несколько этапов - сначала модель задувалась смесью полу-глянцевого лака, растворителя и землистой краски (правда декали все равно немного серебрятся при ярком освещении), а в конце тонировки были нанесены пигменты. обратите внимание, что машина несет желтые гражданские номера, что свидетельствует о том, что отслужив свое в составе миссии миротворцев, машина попала "на гражданку", возможно в одну из стран Восточной Европы (у меня были только старые чешские номера). Обратите внимание, что у капота в закрытом положении остается зазор, поскольку я его не фиксировал, он открывается, но при необходимости его можно закрыть более плотно и приклеить намертво. 


ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Trumpeter - 02327 UAZ-469
SKP Model - 193 Lenses and taillights for UAZ-469



Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.5597.9298.4
Средняя оценка: 98.2912 (все оценки)
Популярность модели: 86

Комментарии

Александр Селеменев
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2011
Александр Селеменев
На модели есть не большие косяки.
А так Отлично.
Эs75
Возраст неизвестен
На сайте с 12.01.2011
Очень понравилась работа!
Автор удалён
с сайта
Интересная работа.... А насколько сложно красить движок на собранном кузове? Сам сейчас ломаю голову покрасить его на раме или отдельно. Светоарматаура не понравилась - вся очень плоская.
глеб белоусов (глеб)
Самара
Возраст неизвестен
На сайте с 26.12.2010
глеб белоусов (глеб)
Павел, хороший уазик. Номера как я понял тоже от skp? Правда если копнуть по номерам, то такой вид номеров был с 1938 – 1945 )))
С 1906 года до сегодняшнего дня вид номеров менялся 8 раз!
Денис Давыдов (Gomer)
Екатеринбург
Возраст неизвестен
На сайте с 17.11.2010
Денис  Давыдов (Gomer)
нештяк смотрится))
SVN
Москва
61 год
На сайте с 08.06.2010
SVN
Качественная работа!5!!!!!!!!!
Только я не понял, почему он песочного цвета, если это пыль то совсем не похоже, выглядит как выгоревшая местами краска.Колеса слишком чистые в сравнении с пыльным лобовым.
Павел Черепанов (Pavel_mormon)
44 года
На сайте с 15.03.2008
Спасибо, парни!
Номера - от трактора Zetor 25, а он уже послевоенной разработки, его выпускала тоже фирма SKP, тут надо разбираться в чешских номерах...
Да, кстати, присмотревшись по фото сейчас я тоже понимаю, что надо было колеса сильнее пылить. А краска у корпуса также может быть выгоревшая, если все же допустить, что машина служила в Африке, такое могло быть
Олег (Oleg83tt)
Минск
40 лет
На сайте с 15.11.2012
Олег  (Oleg83tt)
Аккуратно, стильно и изящно.
глеб белоусов (глеб)
Самара
Возраст неизвестен
На сайте с 26.12.2010
глеб белоусов (глеб)
Цитата:
Спасибо, парни!
Номера - от трактора Zetor 25,

Я их сразу узнал)) Кстати означает ли это, что скоро мы дождемся от вас построенный зетор 25? (в военном варианте)
Вот хорошая ссылка про Чешские номера. Вдруг кому понадобится , да и так интересно почитать http://www.k-report.net/spz/
Athlon
44 года
На сайте с 09.03.2008
Athlon
Как всегда - отлично!
Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Очень понравилась сборка!
На мой взгляд не совсем удался белый запыленный цвет.
Интересно, полицейские стран восточной Европы при регистрации гражданского автомобиля не заставили бы владельца убрать эмблему войск ООН?
Не могу припомнить опорный кронштейн капота на УАЗе? Могу ошибаться!
Не примите вопросы за придирки, мне до такого уровня не далеко.
С уважением!
Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Далеко, а не далеко. Извините, опечатка.
Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Пардон! Да, есть, кронштейн у капота.
СВ84
Красноярск
40 лет
На сайте с 12.11.2011
Сакаи Сабуро (Ser Gor)
Бровары,Киев
29 лет
На сайте с 29.07.2010
Сакаи Сабуро (Ser Gor)
Работа понравилась, окрас в белый цвет -смело, ибо тонировать сложно,сам не решаюсь на такое. Все на уровне, но вот только чистоват салон
Павел Черепанов (Pavel_mormon)
44 года
На сайте с 15.03.2008
Спасибо!
Глеб: Нет, Зетор мы делали еще давным давно, просто некоторые декали от него оставались, мы его делали как военную версию, не знаю было ли такое, но в случае обострения в Холодной войне могли и реквизировать для тыловых нужд.
Сакаи Сабуро: Спасибо! да, тонировать белый очень сложно - с него трудно удалить излишки - вот я с пылью считаю переборщил, внутри столько же - но она совершенно теряется - в основном на полу, по углам и щелям, в тени.
Аlexus: Обычно техника ООН имеет белые номера с черным шрифтом, где указывается название миссии, типа UNIFIL, но на некоторых УАЗах ООН видно, что номера - просто цифры и буквы, как гражданские. По логике - машину бы перекрасили после ее продажи в гражданские руки, это да, но может быть раньше и такое допускалось, у нас одно время было в городе много фургонов импортных с надписями AMBULANCE в бело-красной раскраске, но их использовали как обычные "Газели", и гаишники оформляли их в такой окраске...
Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Сегодня у нас видел ЗИЛ-4503 (самосвал) с полувыцвевшей гвардейской эмблемой на двери кабины и гражданскими номерами, поэтому соглашусь с Вами.
Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Прикрепленные файлы:
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Павел Черепанов
Логин
Pavel_mormon
Д.Р.
30 ноября 1979 года
Сайт
http://www.westfront-shop.ru/
На сайте с
15 марта 2008 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (65):

  • Станислав
  • мишаня
  •  Андрей
  • Михаил
  • Денис
  • Кирилл


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат
эксплей цена
купить тел леново цена