Boeing – B17G
|
Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели |
Вот и ещё пепелац из истории, и тоже его нет в наших Обзорах, недавнее приобретение… Коробка на этот раз вполне неплохо пережила десятилетия (стандартного их размера 33*25,5 см), но тут я вижу, что набор имеет позднюю маркировку с кодом «РК…» и отдельными надписями с иероглифами. При этом на отливках ещё указано – made in England и инструкция преимущественно, на европейских языках. Снимаем крышку коробки и видим стандартное матчбоксовское литьё: 5 рамок, из которых 2 зелёного цвета, 1 серого, 1 чёрного и 1 прозрачная. Как обычно, литьё неплохое, чёткое, расшивка теперь внешняя на фюзеляже и стабилизаторах. А вот на крыльях комбинированная, есть и внешние и внутренние швы. По старой, доброй традиции, Matchbox даёт 2 разновидности модификации, которые отличаются стрелковыми башнями в хвосте. Обратите внимание, как дан переплёт фонаря кабины – сам переплёт отлит заодно с фюзеляжем, а в прозрачной детали остекления есть пазы под этот переплёт. Конечно, зазоры будут оставаться в месте сопряжения стекла с переплётом, но упрощается задача маскировки переплёта (хотя это оправдание в пользу новичков). Сами стёкла, в отличие от недавно рассмотренного Halifax, имеют много утяжин, и даже пузырьки воздуха. Можно пытаться бороться с утяжинами просто сошлифовывая толщину стекла, благо толщина позволяет. Деталировка кабин, как всегда бедная, и традиционно помочь с этим пытаются фигурками экипажа. По моде тех лет (вспоминая тот же НОВО/FROG) руль направления выполнен отдельной деталью и может поворачиваться. Окраска бортов даётся в 3-х вариантах – 1 оливково-зёлёный и 2 натурального металла. Декаль хоть и не суперподробная, но интересные элементы есть – хотя бы зубы акульей пасти или легкомысленная мадам… Сама декаль, вроде как не матовая (которая безнадёжная), но скан буду делать в любом случае. Может и не противопоставит себя эта модель тому же Академу, но знаю, есть ещё люди с огоньком былых эпох, ещё пойдет британская пыль из под надфиля… |
|
|
Твитнуть
Поделиться
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
|
|
Оценка модели по параметрам:
|
||||||
| Средняя оценка: 99 (все оценки) | ||||||
| Популярность модели: 81.48 |

- Логин
- Д.Р.
- Город
- На сайте с
- 7 декабря 2007 года
- Его сообщения на форуме
- Его комментарии к моделям
- Подписка на обновления
Друзья (6):

Не показывать чат

































Комментарии
51 год
На сайте с 04.01.2015
Что больше всего бесит ! у мачбокса,так это их стекло. Можно перепилить,облагородить пластик,но вот их формы остекленения,на некоторых моделях,убивают всё желание и приводят в ступор.
Хорошо когда есть в продаже вакушные,но ....
60 лет
На сайте с 18.07.2010
Цитата:
Обратите внимание, как дан переплёт фонаря кабины – сам переплёт отлит заодно с фюзеляжем, а в прозрачной детали остекления есть пазы под этот переплёт. Конечно, зазоры будут оставаться в месте сопряжения стекла с переплётом, но упрощается задача маскировки переплёта (хотя это оправдание в пользу новичков). Вовсе не упростит. Столкнулся с таким явлением, когда собирал Виконта от Гленкое Моделс.
Кстати сказать, такой же переплет кабины давал на своем Б-17 и старый Ревелл.
Цитата:
По моде тех лет (вспоминая тот же НОВО/FROG) руль направления выполнен отдельной деталью и может поворачиваться.Вообще-то у фроговского Б-17, выпущенного в 1976 году ничего подобного нет. Такая мода имела место быть на более ранних моделях, 50-60-х годов. А в модели 1979 года это выглядит анахронизмом.
51 год
На сайте с 04.01.2015
Вообще-то у фроговского Б-17, выпущенного в 1976 году ничего подобного нет.
абсолютно верно.
50 лет
На сайте с 07.12.2007
Цитата:Вообще-то у фроговского Б-17, выпущенного в 1976 году ничего подобного нет.
абсолютно верно.
Парни, я в принципе о таком решении у НОВО, не конкретно В-17... Я честно сказать, такой аппарат у НОВО/FROG и не видывал даже. Были в детстве какие-то двух-моторники, там помню, как я навешивал рули/элероны.
57 лет
На сайте с 09.10.2009
Модель есть в галерее как раз в оливковой окраске.
60 лет
На сайте с 18.07.2010
Парни, я в принципе о таком решении у НОВО, не конкретно В-17... Я честно сказать, такой аппарат у НОВО/FROG и не видывал даже. Были в детстве какие-то двух-моторники, там помню, как я навешивал рули/элероны. Навскидку - Бостон, Митчелл, Мародер, Черная Вдова. Да, у них у всех подвижные рулевые поверхности и ещё убираемые шасси. Но все эти модели из 60-х годов.
На сайте с 17.10.2010
65 лет
На сайте с 13.12.2010
65 лет
На сайте с 13.12.2010
Делал такой пепелац. Главный недостаток - профиль крыла. Верхняя половина суперплоская. Пришлось "распирать " силовым набором чтобы придать хоть какое-то подобие профилю Ну и тонкое крыло. Нужны вставки. Моя модель была с инструкцией уже на китайском .
Модель есть в галерее как раз в оливковой окраске.
Кажется китайский Матчбокс , это конец 80х...
65 лет
На сайте с 13.12.2010
Цитата:
Парни, я в принципе о таком решении у НОВО, не конкретно В-17... Я честно сказать, такой аппарат у НОВО/FROG и не видывал даже. Были в детстве какие-то двух-моторники, там помню, как я навешивал рули/элероны. Навскидку - Бостон, Митчелл, Мародер, Черная Вдова. Да, у них у всех подвижные рулевые поверхности и ещё убираемые шасси. Но все эти модели из 60-х годов.
Да... у меня лежит Б-24 от Ревелл... Там всё подвижное...
На сайте с 01.09.2022
Вообще-то у фроговского Б-17, выпущенного в 1976 году ничего подобного нет. Такая мода имела место быть на более ранних моделях, 50-60-х годов. А в модели 1979 года это выглядит анахронизмом.
Б-17 - да, там отлито все целиком. Видимо автор имел ввиду Шеклтона, Митчелла, Инвейдера и черную вдову.
50 лет
На сайте с 07.12.2007
Цитата:
Б-17 - да, там отлито все целиком. Видимо автор имел ввиду Шеклтона, Митчелла, Инвейдера и черную вдову.
Да, у меня в те годы был и Р-61, но особенно запомнился Мартин Балтимор со своими подвижными турелями и рулями.
Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий