Регистрация Вход · Почистить куки

Модель СКР "Пылкий", проект 11352

Производитель:
Авторская
Дата размещения:
16 ноября 2025 года, 20:40
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Газотурбинные
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:200

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую уважаемые коллеги!

Представляю модель сторожевого корабля (СКР) «Пылкий» построенной по проекту 11352.


Сторожевые корабли проекта 1135, 1135М, 11352 и 11353 «Буревестник» — по кодификации НАТО — Krivak I, II, III — относились к серии советских сторожевых кораблей (СКР) 2-го ранга ближней и дальней морской зоны Военно-морского флота СССР Российской Федерации. Головной корабль этого проекта назывался «Бдительный». До 1977 года классифицировались как большие противолодочные корабли.


Проект 1135 был разработан в 1964—1966 годах в Северном проектно-конструкторском бюро. В соответствии с техническим заданием, руководство ВМФ ВС СССР планировало получить большой противолодочный корабль II ранга — аналогичный проектам БПК 1134-А и 1134-Б, но с существенно уменьшенным составом вооружения и уменьшенным водоизмещением. Новый проект должен был решать широкий круг задач по противолодочной и противовоздушной обороне соединений кораблей, быть способным проводить конвои через районы локальных боевых действий.

Уменьшение водоизмещения привело к отказу от вертолёта, гидроакустическое оснащение было идентичным проекту 1134-Б, но недостаточным для стрельбы ракетами главного калибра на полную дальность, поэтому предполагалось действие кораблей поисково-ударными группами.

Первоначально основным вооружением корабля был ракето-торпедный комплекс «Метель», предназначенный для уничтожения подводных лодок. При модернизациях он заменялся на «Раструб-Б», способный поражать также и надводные цели.

В начале восьмидесятых годов командованием ВМФ СССР было принято решение о модернизации СКР пр.1135 и 1135М с целью повышения их боевых возможностей. В 1983 г. был подготовлен проект модернизации 1135.2, предлагавший улучшение радиоэлектронного, гидроакустического и ракетного вооружения. Установку новых систем вооружения предполагалось осуществлять при постановке кораблей на капитальный ремонт.

Пр. 1135.2 предлагал демонтаж двух РБУ-6000, а на их место должен был устанавливаться ударный комплекс из двух счетверенных установок системы «Уран» с противокорабельными ракетами. Вместо РЛС «Ангара» устанавливались РЛС «Фрегат-МА», вместо ГАС «Титан-2» — ГАК «Звезда-МГ».

Однако реализация программы по модернизации «Буревестников» по ряду причин, в полном объеме осуществлена не была. Всего по проекту 11352 были модернизированы лишь два сторожевых корабля: «Ленинградский комсомолец» и «Пылкий». Правда прошедшие модернизацию корабли выходили на боевую службу без установок ПКР «Уран» в виду их технической неготовности.

История службы СКР «Пылкий»

· зачислен в списки кораблей ВМФ 07.05.1975 г. и 06.05.1977 г. заложен на стапеле ССЗ им.

А.А.Жданова в Ленинграде (заводской номер №715). Спущен на воду 20.08.1978 г., вступил в строй 28.12.1978 г. и 24.01.1979 г. включен в состав ДКБФ. Вскоре после межфлотского перехода из Балтийска в Севастополь перечислен в состав КЧФ.

· 10.10 - 14.10.1983 г. нанес визит в Пирей (Греция);

· 18.07 - 23.07.1996 г. - в Зеебрюгге (Бельгия).

· С 19.02.1987 г. по 09.07.1993 г. на Прибалтийском ССЗ “Янтарь” в Калининграде модернизирован по проекту 11352, после чего корабль был возвращен в состав Балтийского флота.

· 26.07.1992 г. сменил Военно-морской флаг СССР на Андреевский.

· В 1998 г. завоевал приз ГК ВМФ по противолодочной подготовке (в составе КПУГ).

· Исключен из списков флота 12.10.2012 г.


О МОДЕЛИ

Строился макет «Пылкого» по гибридной схеме. Корпус был выращен на фотополимерном принтере, надстройки мачты – все из латуни. Исключение составляет комовая надстройка помещения буксируемой гидроакустической станции, она, как и артиллерийские башни, пушки-сорокапятки, торпедные аппараты, баркас и шлюпка были изготовлены на принтере. Все остальное было либо литье в резине либо сделано на ЧПУ и дорабатывалось вручную. Леера – фототравление.

Еще одной "фишкой" данной модели стал винтажный подмакетник и витрина изготовленные из дуба, что придало модели старообрядный музейный стиль...

 Вот как бы и все, что хотел сказать по данной модели и ее прототипе.

С уважением, Александр


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1999.499.34
Средняя оценка: 99.3092 (все оценки)
Популярность модели: 86.67

Комментарии

Сергей Прадедов (Haku-1)
г. Кубинка
49 лет
На сайте с 24.01.2010
Сергей Прадедов (Haku-1)
Красив, чертяка!!!!
Мои поздравления с окончанием проекта!!!
Андрей Корепанов (Fob@s)
Пермь
41 год
На сайте с 13.05.2017
Андрей Корепанов (Fob@s)
Очень зрелищно и красиво! Не смог пройти мимо!!
Изегмундыч
45 лет
На сайте с 09.02.2012
Андрей Левшин (Nexus)
Возраст неизвестен
На сайте с 24.12.2023
Отличная работа, коллега. Поздравляю с завершением! Считаю, что корабли пр. 1135, вторые по красоте кораблей пр. 1134Б, в отечественном флоте соответствующего периода, но это ИМХО.

С Уважением, Андрей.
SAURON
Киев
60 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Хорош!!!
Да!!!
Дмитрий Ревякин (Dims)
37 лет
На сайте с 24.01.2022
Классная работа!
Ayvaros
52 года
На сайте с 12.07.2011
Ayvaros
Отличная, Красивая, Модель!!!!!!!
Александр Жирков
Возраст неизвестен
На сайте с 20.04.2019
Цитата:
Отличная, Красивая, Модель!!!!!!!

Не ожидал от Вас услышать комплимент! Благодарю!
Ayvaros
52 года
На сайте с 12.07.2011
Ayvaros
Цитата:
Цитата:Отличная, Красивая, Модель!!!!!!!

Не ожидал от Вас услышать комплимент! Благодарю!

А почему нет? Если модель красива! Мне действительно понравилась модель! И я увидел как Вы делали ВВ!!!!!++++
Александр Жирков
Возраст неизвестен
На сайте с 20.04.2019
Цитата:
Цитата:Цитата:Отличная, Красивая, Модель!!!!!!!

Не ожидал от Вас услышать комплимент! Благодарю!
А почему нет? Если модель красива! Мне действительно понравилась модель! И я увидел как Вы делали ВВ!!!!!++++

В любом случае это очень сильно!
Юрий Сотников
Возраст неизвестен
На сайте с 22.02.2023
Юрий Сотников
И опять изумительная модель !!!
Юрий Флоров (Келли)
Москва
66 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
Присоединяюсь к хору поющих осанну!) Но вот вопрос: почему не окрашены в цвет троса торосовые леера?
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
72 года
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Аккуратно, смотрибельно, но как-то "холодно".....

А что за выступающие иллюминаторы по бортам?
Пересмотрел имеющиеся в Интернете фотографии прототипа - обрамление иллюминаторов нигде не выступало.

Курс - Галерея.

С Уважением, Алексей.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Александр Жирков
Логин
Александр Жирков
На сайте с
20 апреля 2019 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • TitanSV
  • Георгий
  • Pacu
  • Дмитрий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат