Регистрация Вход · Почистить куки

Газ ААА / Звезда / 1:35

Производитель:
не указан
Дата размещения:
20 февраля 2008 года, 7:56
Раздел галереи:
Автомобили

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

В 1932 году на шасси Форд-АА в НАТИ был разработан собственный оригинальный трехосный вариант полуторки с червячными глаными передачами мостов и демультипликатором. В дальнейшем конструкция ГАЗ-ААА доводилась в КБ спецмашин ГАЗа под руководством Виталия Андреевича Грачёва. Cерийный выпуск ГАЗ-ААА был освоен в 1934 году и продолжался до июля 1943 года, когда был свёрнут вследствие больших разрушений ГАЗа бомбардировочной авиацией люфтваффе. Было выпущено 37373 грузовика ГАЗ-ААА, в том числе 3331 бронеавтомобиль серии БА-6/БА-10 и 194 автобуса ГАЗ-05-193. Один сохранившийся ГАЗ-ААА находится в Музее истории ОАО ГАЗ в городе Нижний-Новгород.
Конструкция

Конструктивно ГАЗ-ААА представлял собой трёхосную модификацию двухосного грузовика ГАЗ-АА/ГАЗ-ММ, где задний ведущий мост заменялся двухосной тележкой с балансирной подвеской мостов на 4 продольных полуэллиптических рессорах, с балансирной подвеской мостов, червячными главными передачами и 2-ступенчатым понижающим редуктором в трансмиссии. Связанное с этим увеличение числа колёс позволило уменьшить удельное давление от каждого из них на грунт, что позволило повысить проходимость автомобиля по просёлочным и лесным дорогам. Грузовик мог преодолевать подъём в 27°. В 1938 году грузовик прошёл модернизацию, получив более мощный 50-сильный мотор и ряд других усовершенствований, аналогичных базовой модели ГАЗ-ММ. С началом Великой Отечественной войны конструкция ГАЗ-ААА была существенно упрощена (по типу ГАЗ-ММ-В) в целях снижения трудоёмкости и стоимости производства, что практически не отразилось на ТТХ. Для повышения проходимости на ведущие колёса бронеавтомобилей и спецмашин на базе ГАЗ-ААА одевались быстросъёмные вездеходные цепи типа "Оверолл" (входили в штатное оснащение всех средних БА).

Модификации, спецмашины и бронеавтомобили на базе ГАЗ-ААА

На шасси ГАЗ-ААА монтировались радиосистемы дальнего обнаружения РУС-2, радиостанции и мастерские разных типов, бензо- и маслозаправщики М3-38 и проч. Кроме того, в 1941—1945 гг. на шасси ГАЗ-ААА выпускался автобус ГАЗ-05-193, использовавшийся в качестве штабной или санитарной машины, а также гигиенической и бактериологической автолабораторий АЛ. Укороченное шасси грузовика ГАЗ-ААА использовалось для производства бронеавтомобилей среднего класса боевой массой 4,8—5,9 т: БА-6 (1936—1938), БА-10А (1938—1939) и БА-10М (1939—1941). Кроме того, на шасси ГАЗ-ААА устанавливалась система реактивного залпового огня БМ8-48 "катюша" и самоходная установка СУ-12 с 76,2-миллиметровой полковой пушкой.


Андрей
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
8885.261.8
Средняя оценка: 78.3333 (все оценки)
Популярность модели: 62.7

Комментарии

Страницы: 1 2
Алексей (BoolDozZzer)
Гатчина
40 лет
На сайте с 09.02.2008
Алексей  (BoolDozZzer)
Только в сказке Или мультике.
ну для тех кто не знает самый раз =) модель как модель...
DAVID-EVG
Днепропетровская область
60 лет
На сайте с 01.11.2007
DAVID-EVG
Цитата (Манштейн):
Тент я не дожал, он достаточно плотно прилегает.

Во-первых, в связи с финансовыми трудностями я достаточно сильно ограничен в выборе цвета. Во-вторых, а каким этот тент должен был бы быть? Скорее всего он был зелёными и чтобы отделить его от остального я выбрал этот светлый цвет из тех, что у меня были.



Если в палитре имеющихся цветов есть зеленый, желтый, черный, спокойно методом подбора можно добиться брезентового оттенка для тента.....
Манштейн
Возраст неизвестен
На сайте с 28.07.2007
Манштейн
Цитата (Андрей):
Исторической достоверностью! Делаем то не игрушки, а модели-копии. Пусть с техническим соответствием не хочешь возится, но уж правильно покрасить то можно!.


Оригинал мог быть действительно окрашен глянцевой краской, однако это же ещё не означает, что именно глянцевой краской нужно красить модель. Я не думаю, что в этом случае было бы больше реализма.
Pz.VIK
Хреновый
51 год
На сайте с 30.04.2007
Pz.VIK
Цитата (LeXXi):
Человек РАСТЕТ! А рост надо стимулировать!

Посему засыпать Манштейна компостом по самы ухи...



Цитата (Манштейн):
Оригинал мог быть действительно окрашен глянцевой краской, однако это же ещё не означает, что именно глянцевой краской нужно красить модель. Я не думаю, что в этом случае было бы больше реализма.

Пральна нафиг те реализьм и так сойдёт.А тент ваще можно ф красный покрасить

Лана теперь серьёзно.Растёшь.Всё аккуратненько и красить оказываеца умеешь,а кричал что справка есть.Давай чо нить ишо ваяй.
Андрей
Красноярск
53 года
На сайте с 10.03.2007
Андрей
Цитата (Манштейн):
Оригинал мог быть действительно окрашен глянцевой краской, однако это же ещё не означает, что именно глянцевой краской нужно красить модель. Я не думаю, что в этом случае было бы больше реализма.

"Я ему про Фому, а он мне про Ерему"

Ему говоришь что дожно быть так, а он свое " однако это же ещё не означает". Так определись тогда нужны тебе советы знающих людей, или так и будешь собирать игрушки для игры в песочнице! Либо в описании моделей так и пиши: Покрасил как захотел, а с советами своими идите нафих! Тогда и напригатся никто не будет, один фих как об стенку горох.
Andru
27 лет
На сайте с 18.10.2009
Andru
я счетаю,что брезент надо делать самому.а то нелепо выглядит.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат