Регистрация Вход · Почистить куки

Проект 941 ТК-20 Северсталь

Производитель:
Hobbyboss
Дата размещения:
20 мая 2023 года, 0:42
Раздел галереи:
Корабли
Тип двигателя:
Атомные
Тип техники:
Военные
Прочее:
Подводные лодки
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:700

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Стратегический крейсер ТК-20 был зачислен в списки кораблей ВМФ 12 января 1985 года.


31 мая 2000 года подписан договор между МО РФ и ОФО «Северсталь» об установлении шефства над ТАПКСН.

20 июня 2000 года Приказом главнокомандующего ВМФ РФ присвоено наименование «Северсталь»

октябрь 2001 — ТК-20 под командованием А. С. Богачёва совершил выход в полигон в Белом море с пуском двух баллистических ракет в рамках программы длительного хранения БРПЛ. На борту находилась киносъёмочная группа, запечатлевшая этот поход в документальном фильме «Русская „Акула“».

январь 2002 — по итогам 2001 года корабль признан лучшим подводным кораблём Северного флота


Модель выполнена на момент прохождения расширенного межходового обслуживания 2000-2001 и выход в поход запечатленный в документальном фильме «Русская „Акула“».


При постройке модели от Hobbyboss 1:700 исправлены утяжины на корпусе в районе реакторных отсеков. Удалены устройства против скатывания льда и спримители потока согласно фото и чертежам.  Заново изготовлены аварийные люки, буи, кнехты, крышки рулей глубины, погрузочных боковых люков и торпедных аппаратов, изменена местами расшивка и сделана более тонкой. На рубке выполнены крышки выдвижных устройств, ходовые огни, прожектор, шпигаты, следы замятия прилива на рубке(повреждения при в проламывании льда), одна антенна, флаг и остекление. Выполнены леера/релинги на корпусе лодки и приливе рубки. Прорезано 340 шпигатов. Внесены изменения в геометрию винторулевой группы, добавлены и заменены ребра жесткости на нижнем руле, увеличен диаметр кожухов винтов, винты выполнены заново из листового полистирола. Исправлена форма горизонтальных стабилизаторов, добавлены водозаборники. Показаны покрытия ГАК, отверстия ГПБА. Также подготовлена подставка в виде сухого дока с кильблоками и клетками. Окраска ганзой, по канонам покраски бронетехники и авиации, прешейдинг, постшейдин, многослойная тонировка для создания плиточного эффекта цветами от светлой охры до фиолетового, следы пескоструйной обработки выполнены методом чиппинга, затем смывки и немного пигментов. Декали выполнены на заказ по размерам.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.599.499.16
Средняя оценка: 99.3533 (все оценки)
Популярность модели: 86.71

Комментарии

Страницы: 1 2
Юрий Флоров (Келли)
Москва
65 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
Я скажу страшную вещь: на Акулах, да как и на прочих наших оклеенных противогидроакустическим покрытием лодках, РАСШИВКИ НЕТ! Все стыки плит тщательно зашпаклёваны, корпус гладкий. А то что мы видим как "расшивку", надо делать цветом. Сам я так делать ещё не пробовал, но на Каропке и на выставках модели, сделанные Как надо видел.
Никита (Nikidozzz)
40 лет
На сайте с 05.05.2022
Никита   (Nikidozzz)
Цитата:
Я скажу страшную вещь: на Акулах, да как и на прочих наших оклеенных противогидроакустическим покрытием лодках, РАСШИВКИ НЕТ! Все стыки плит тщательно зашпаклёваны, корпус гладкий. А то что мы видим как "расшивку", надо делать цветом. Сам я так делать ещё не пробовал, но на Каропке и на выставках модели, сделанные Как надо видел.

Об это можно спорить бесконечно...
Тогда на самолетах, особенно на гражданских тоже расшивки быть не должно.
Вопос в том, мы делаем голый макет, или всетаки в нашем важна не только техническая состовляющая, но и художественная...
Если например на 971 поекте да расшивки покрытия быть не должно вообше, хотя моделисты ее и делают переодически рисуя или даже выклыдывая плитку на больших масштабах, то на 941 ппоекте на мой субъективный взгляд расшивка выглидит уместно, но согласен что она переразмерена и гипертрафирована.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат