Регистрация Вход · Почистить куки

Airbus A-321 Аэрофлот - Российские авиалинии VQ-BEI

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
17 июля 2022 года, 21:05
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
Франция
Масштаб модели:
1:144

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Добрейшего вечера всем моделистам а так же интересующимся!

Хочу показать очередную (и последнюю в моей серии 320-го семейства) модель.
Про тип самолёта рассказывать, как обычно, не буду. Лучше пару слов расскажу о данной ливрее и прототипе самолёта.Итак, о модели: как обычно Звезда это высокое качество и добавить тут нечего. Оговорюсь только, что набор приобретался достаточно давно, когда ещё не было на рынке модификации NEO, так что это обычный 321-й, который шёл в домашней ливрее Airbus Industries и с одним типом законцовок крыла. Приобрёл я набор в самом начале моего увлечения моделизмом, и тогда у меня в голове был чёткий план, что сделать из данного набора. Хотел построить печально-известный Metrojet EI-ETJ, уничтоженный террористами над Синаем в 2015 году в память о жертвах той катастрофы.

Но на тот момент меня останавливало то, что я толком ничего не умел, а сделать хотелось приличную модель. Кстати совместно с моделью приобретались и декали под Метроджет.

Но со временем я стал задумываться, что, возможно, это было бы не совсем этично, строить такую модель, что-то вроде популярность зарабатывать на чужой смерти... В общем я передумал с такой ливреей. А набор всё лежал и лежал, постепенно становясь донором для других строек 320-го семейства. И вот, после не слишком удачного завершения Бритиша, я посмотрел, что осталось, и понял, что "либо строим его сейчас, либо я растащу набор до конца"
За всё время "бесследно пропали" два предкрылка, все колеса основных опор, часть антеннок.
По поводу ливреи особых сомнений у меня не было: после прошлой модели Бритиша мне стало реально интересно, в состоянии ли я накрасить какую-нибудь более или менее сложную ливрею на пристойном уровне. Да к тому же, я каждую смену работаю с бортами и с экипажами  Аэрофлота, много раз летал пассажиром, так что не иметь на полочке хоть один лайнер "Нацпера" стало как-то уже совсем не круто)))))

По сборке:
Модель как вся гражданка Звезды, без сюрпризов. Отличная стыкуемость, все поверхности правильные по форме, без дефектов. Проблему с недостающими предкрылками решил используя детали для варианта с выпущенной механизацией + шпатлевка Tamiya + шлифовальная бумага.
Колёса собирал "с миру по нитке" - что то взял из бракованных колёс от прошлого набора Revell, вырезал серединки и втолкал в то, что нашлось в запасах - а именно два родных колеса от Звезды (завалялись уже не помню от чего), одно от первого набора от Revell который собирал ещё в самом начале, плюс одно колесо осталось из доп-набора смолы от Я-моделиста из прошлой стройки. 
Антенны частично из запасов, что-то вырезал сам из пластика.

Про окраску хочу немного рассказать подробнее - благо Аэрофлотовские цвета - тема для вечных дискуссий.
Итак, после стандартного для меня тонкого слоя грунта от Decorix из баллончика встал вопрос "так чем и как красить то будем?" Знаю, что про "правильные и аутентичные" цвета Аэрофлота сказано очень и очень много. Но я всё же решил попробовать самостоятельно подобрать более или менее подходящий цвет. Рассматривал настоящие самолёты вблизи и издали, ночью и днем, при ярком солнце и в облачные дни. В итоге цвет аэрофлота я бы описал как светло серый с металлическими вкраплениями. Если смотреть в упор, видно что в краске присутствуют своего рода "блёстки" которые и дают этот блеск бортов Аэрофлота при ярком солнечном свете.
В итоге приготовил методом проб и ошибок смесь из. Mr.Hobby H-1 и совсем небольшой примеси H-77 Tyre Black - получился светло-серый цвет, которым я не раз пользовался. Дальше стал постепенно доливать в смесь МАКР-овский аллюминий. Что интересно, при небольших концентрациях алюминиевого металлика цвет почти не менялся - так и оставался светло-серым. И только при концентрации аллюминия примерно в 1/4 стал появляться небольшой отблеск, именно такой, какой я и хотел получить на выходе. В итоге задул в базу полученной смесью (предусмотрительно сохранив остаток на случай если придётся где-то подкрашивать).
Синий как обычно - "королевский синий" от МАКР - тут мне кажется он как раз очень подходит. То, что звезда в инструкции советует красить обычным синим, на мой взгляд - слишком светлый цвет.
Шасси - алюминий от МАКР, горячая часть движков - смесь из аллюминия от МАКР и чёрного. Колеса - H-77 Tyre Black от Mr. Hobby, светло-серый цвет на крыле и стабилизаторах - смесь из H-1 и H-77.  Оранжевые законцовки - МАКР№33. 
Лак как обычно - Футура в два слоя под декали, потом слой после декалей, и смесь из 5% Tamiya X-21 на 95% Футуры в качестве финального лака, чтобы немного приглушить излишний блеск. Хотя по правде говоря, самолёты у Аэрофлота блестят на солнце дай боже. 
Не знаю как на взгляд более опытных коллег, но цвет вышел на мой взгляд достаточно похожим на правду. 

Декаль заказал у PAS-decals. 
Честно, это первый раз когда не буду хвалить данного производителя. Декаль хрупкая, точнее ОЧЕНЬ хрупкая. Но это ладно, отнесём к моей криворукости. Больше всего не понравилось то, что г-н Пименов в своей декали не даёт надписи с именами самолётов. Логичного объяснения я этому не вижу. Сделать эти небольшие надписи - не проблема после всего прочего (в том числе элементов с белой подложкой). При этом даны варианты вроде как аж на 6 бортовых номеров. Не очень верится что у PAS забыли про имена, скорее решили "и так сойдёт"... мне вот "не сошло". 
В итоге там, где это было можно, PAS-овскую декаль я заменил на Звездовскую от изкоробочного A-320 (Трикрлоры на хвосте, оранжевые полоски на двигателях, надписи Аэрофлот на обеих сторонах фюзеляжа, почти вся техничка).
 Насчёт выше-упомянутого имени борта - у меня в итоге было два варианта: либо делать самолёт без имени, либо с именем Софьи Ковалевской, которое на самом деле носит A-320 с совсем другим бортовым номером. Я решил что лучше пусть будет "левое" имя, чем без имени вовсе. Скажем так, небольшое и вынужденное допущение.
Прототип, настоящий VQ-BEI пролетал в Аэрофлоте до 2018 года, после чего был передан в канадскую Air Transat, где трудится благополучно и сегодня. Так что полетать с российскими бортовыми ему не довелось. А "звали" самолёт в честь Сергея Павловича Королёва.
Дополнения - как всегда минимальные - только маячки на фюзеляж. При окраске использовал маски от KV-models.  Остальное Звезда реализовала в наборе. Так что просто "изкоробка", собственно опять же - для меня привычно)))))

В общем, работой лично я остался доволен на 90% - косяки конечно есть, куда без них. Но это наиболее сложная ливрея, которую я осилил на сегодня, ну и результат во всяком случае мне кажется в целом удачным. Не жалею, что взялся за такую схему. Да и многострадальная коробка, так долго пылившаяся, наконец пошла в дело :-)
Небольшое видео по модели можно посмотреть ТУТ 

Как обычно, прошу хвалить, ругать, критиковать - каска на голове, ПВО от летающих тапков в полной боевой готовности.
Особенно интересно мнение по поводу Аэрофлотовских цветов, насколько далеко или близко я оказался от оригинала))))

Всем моделистам успехов и творческого вдохновения!

С уважением, Михаил.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.4399.4399.5
Средняя оценка: 99.4524 (все оценки)
Популярность модели: 83.71

Комментарии

Вагиф Гульметов (O.Genri18)
Сургут
44 года
На сайте с 11.09.2015
Вагиф Гульметов (O.Genri18)
Хорошо смотрится.
Павел Сафонов (PavSaf)
Санкт-Петербург
40 лет
На сайте с 05.07.2020
Павел Сафонов (PavSaf)
Цитата:
Хорошо смотрится.

Согласен, особенно на природе! Цвета тоже удались!
Сергей Рычков (sergei.ri4kov)
Омск
65 лет
На сайте с 18.02.2014
Сергей Рычков (sergei.ri4kov)
Симпотная модель, только окантовка иллюминаторов кое где поползла.
Andrey Kovalev (AVK134)
Москва
57 лет
На сайте с 18.10.2017
Andrey Kovalev (AVK134)
Хорошо смотрится, особенно в небе. Есть вопрос, а что это за красная "штучка" на верхней части фюзеляжа и такое ощущение что красили кистью. Какие то полосы сверху фюзеляжа, по всей его длине.
Михаил (TMikha86)
Москва
38 лет
На сайте с 06.12.2020
Михаил  (TMikha86)
Цитата:
Хорошо смотрится, особенно в небе. Есть вопрос, а что это за красная "штучка" на верхней части фюзеляжа и такое ощущение что красили кистью. Какие то полосы сверху фюзеляжа, по всей его длине.


Ну как - "штучка" это бикон имеется в виду. Переразмерил может немного... А насчет покраски - возможно на фото такой эффект. Конечно красил не кистью - я так кистью и не сумею никогда))))
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Хорошо смотрится.
+1
Сергей Афанасьев (Intel_Rus)
Новосибирск
29 лет
На сайте с 04.11.2015
Сергей Афанасьев (Intel_Rus)
Миша, очень хорош!

Что интересно, этот странный эффект на основном цвете вылезает только на фотографиях под лампой, на природе всё ровненько.
Семён Кисляков (olgakis)
Архангельск
25 лет
На сайте с 09.01.2012
Семён Кисляков  (olgakis)
Понравилась модель!!
Михаил (TMikha86)
Москва
38 лет
На сайте с 06.12.2020
Михаил  (TMikha86)
Цитата:
Миша, очень хорош!

Что интересно, этот странный эффект на основном цвете вылезает только на фотографиях под лампой, на природе всё ровненько.


Спасибо Серёга! Да, тоже обратил внимание, в жизни поверхность смотрится намного лучше и аккуратнее чем на фото из лайтбокса.
Михаил (TMikha86)
Москва
38 лет
На сайте с 06.12.2020
Михаил  (TMikha86)
Друзья, всем спасибо за мнение и оценку!
Роман Махнев (BigScale)
Екатеринбург
16 лет
На сайте с 15.02.2022
Роман Махнев (BigScale)
Если бы мне не сказали, что это модель, подумал бы, что это настоящий борт, великолепная работа!
Михаил Юрчик (mihalich)
36 лет
На сайте с 09.09.2010
Михаил Юрчик (mihalich)
Подробно расписана окраска, но при таком подходе, к сожалению, имеет место быть непрокрас на киле(((
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Михаил
Михаил
Логин
TMikha86
Д.Р.
15 марта 1986 года
Город
Москва
На сайте с
6 декабря 2020 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (8):

  • Антон
  • Семён Кисляков
  • Владимир
  • Сергей
  • Алексей
  • Олег


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат