Регистрация Вход · Почистить куки

Декаль M4A2 Sherman (76) - in Red Army II

Производитель:
Colibri Dekals
Дата размещения:
23 сентября 2022 года, 12:34
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Декали
Тип модели:
Бронетехника
Тип декалей:
Обычные
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Привет коропчане. Представляю вашему вниманию декаль "M4A2 Sherman (76)  - in Red Army II" от новосибирской фирмы "Colibri Dekals". К выходу модели M4A2(76) данный производитель подготовил несколько наборов, посвященных "Шерманам" в Красной армии. Конкретно этот набор посвящен танкам в сражениях с вермахтом зимой-весной 1945 года. Состоит из двух листов с декалями (большой и малый) и инструкции с прототипами.

 

ДЕКАЛИ

Декали отпечатаны на мощностях фирмы  "Begemot".  На малом находятся части фразы «смерть немецким окупантам!» для одного из вариантов окраски. Большой лист содержит номера и опознавательные знаки танков, надписи, нанесенные на них танкистами, а так же технические надписи, которые делали перед отправкой танков в Россию.

Качество печати оставляет хорошее впечатление. Те же технические надписи прекрасно читаются, типографского брака не обнаружено.  Единственное неудобство, несколько хаотичное расположение технических надписей.

 

СХЕМА НАНЕСЕНИЯ ДЕКАЛЕЙ И ПРОТОТИПЫ

Схема нанесения декалей напечатана на глянцевом листе формата А4. Тематически её можно разделить на два блока – инструкцию по нанесению технических надписей и прототипы танков. Так же даны изображения траков Т-49 и Т54Е1.

Согласно схеме нанесения технички, этих декалей хватает на то, чтобы обеспечить  ими одну модель танка.

ПРОТОТИПЫ.
Всего в инструкции нано восемь прототипов. Прежде чем говорить о них отмечу общие моменты. Все танки даны в боковой проекции одного из бортов, с учетом того, что окраска у них, не отличается разнообразием, вполне нормальный вариант. Известные особенности машин оговорены в комментариях, или же даны в виде дополнительных иллюстраций.

Вариант 1. Танк № 936 из состава 9-й танковой бригады, 1-го гвардейского МК. Австрия, Вена, апрель 1945.

Пожалуй, самый известный из представленных «Шерманов». Фотография с  эитой машиной использована для оформления обложки мемуаров  Героя Советского Союза Д. Ф. Лозы, воевавшего. В годы войны на различных ленд-лизовских танках.
На орудии установлен дульный тормоз, люк заряжающего овальный, танк обут в траки Т54Е1. Установлены катки двух типов.
На левом борту машина несет надпись «За Родину», нанесенную красной краской.

Вариант 2.  Танк № 913 из той же части. Австрия, г. Лицен, 11 мая 1945 г.

У этой машины орудие без дульного тормоза, двухстворчатый люк заряжающего, штампованные плоские катки и траки Т-49. Технических надписей на танке не видно. Машина интересна надписью «Смерть немецким оккупантам», которая сильно стерлась к маю 1945 года. Так же у этого танка отличается цифра 3 на левом и правом бортах башни.

Вариант 3. Танк № 202 из 116 танковой бригады, 8-го механизированного корпуса. Пруссия,  январь-март 1945.

Машина эта очень эффектно выглядит очень эффектно, за счет зимнего камуфляжа имени «Суворов» на башне и надписи «смерть немецким окупантам» бортах. Технические надписи отсутствуют или не видны под слоем зимнего камуфляжа. Об особенностях этой машины известно лишь то, что на ней установлены поздние сварные катки с малыми отверстиями.

Вариант 4. Танк № 228 из той же части. Он не несет выделяющих машину надписей, но под слоем зимнего камуфляжа видна техничка.  Об особенностях машины вообще ничего неизвестно.

Вариант 5. Танк № 334 из состава 1-го гвардейского механизированного корпуса. Австрия, Вена, апрель 1945 г. У этой машины нет эффектных надписей, но известны большинство её особенностей – орудие без дульного тормоза, траки Т54Е1, сварные катки позднего типа с малыми отверстиями. Люк заряжающего неизвестен.

Вариант 6. Танк № 02 из того же подразделения. У этого танка так же  нет ярких надписей, неизвестен люк заряжающего и нет дульного тормоза. На машине используются траки Т-49, сварные катки двух типов. В описании сказано, что четвертый каток по правому борту штампованный, рисунок говорит. Что таких катков по правому борту половина.

Вариант 7. Танк № 3 из состава 1-го механизированного корпуса 2-й гв. танковой армии. Башня украшена известными белыми полосами.  В описании сказано, что пушка танка оснащена дульным тормозом, а судя по боковой проекции, на машине установлены сварные катки позднего типа с малыми отверстиями.

Вариант 8. Танк № 2 из того же подразделения. У него нет белых полос на башне. В описании к машине указано, что орудие не оснащено дульным тормозом, люк заряжающего овальный, траки Т-54Е1.  По каткам имеется некоторое разночтение. В описании сказано, что они позднего типа с малыми отверстиями, но на рисунке изображены штампованные плоские катки.

Так же имеется декаль на ещё один танк из состава 1-го механизированного корпуса 2-й гв. танковой армии, на эту декаль не дается какого-либо описания и её можно считать бонусом.

Таким образом, с помощью данного набора можно обеспечить декалями минимум 3 модели танков М4А2(76). Если же для вас не критичны технические надписи, то декалей хватит на 9 танков.

В целом декали оставили весьма приятное впечатление.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 80.1

Комментарии

georgesv
Возраст неизвестен
На сайте с 30.08.2012
georgesv
спасибо за обзор! пробовали переносить на модель? подложка "серебрится"?
Артём Островский (Александрович)
35 лет
На сайте с 01.07.2020
Цитата:
спасибо за обзор! пробовали переносить на модель? подложка "серебрится"?

Пожалуйста. Переносить пока не пробовал. Надо дособирать СТЗ и Т-34-85 заняться.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Артём Островский
Логин
Александрович
Д.Р.
24 ноября 1988 года
На сайте с
1 июля 2020 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат