Регистрация Вход · Почистить куки

Т-34-76 з-д №183 (осень 1943г.)

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
25 января 2023 года, 11:42
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72
Год выпуска:
до 1960

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте, господа коллеги!

Разрешите представить вам результаты очередного моего запила: Т-34-76 завода №183 производства осени 1943-го года.

В основе работы кит 5001 от Звезды. Набор хорошо известный, достаточно старый и замыленный, но пластик в обработке мне всегда нравился. Производитель предполагает машину более раннего выпуска, по этому матчасть правилась в меру сил и умений. В работе использовалось большое количество афтермаркета, чтобы получить модель соответствующую, в моем понимании, современным реалиям стендового моделизма.

Перечислять все доработки сложно, долго и лениво. Да и читать это будет утомительно, но основные дополнения достаточно хорошо видны на допокрасочных фото. Остановлюсь на общих моментах.

В работе использованы элементы из наборов фототравления  f72025, f72026 и f72018N от SGmodelling. Крепления баков изготовлены самостоятельно из остатков. Ходовая: ленивцы и опорные катки - смола SGmodelling, ведущие колеса и гусеничные ленты -3d от TrackCollection. Металлические стволы Zedval. Ком. башенка, выхлоп, большая часть поклажи - смола GolikovProject. Использовано большое число 3d элементов производства TrackCollection (на допокрасочных фото они черного цвета).

Окраска, как обычно у меня, спиртовыми акрилами Gunze Mr.Hobby. Использовалось художественное масло Ладога и химия для везеринга от AK и Gunze. Декали сборная солянка из остатков.

Работа не прототипировалась под конкретный борт и представляет собирательный образ машин из состава 4-го Гвардейского механизированного корпуса на период проведения Ясско-Кишиневской стратегической наступательной операции [20.08.1944 - 29.08.1944].

С уважением и наилучшими пожеланиями!

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.2499.3299.23
Средняя оценка: 99.2631 (все оценки)
Популярность модели: 79.47

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Артём ארט'ום (Artem1977)
Возраст неизвестен
На сайте с 24.05.2014
Артём ארט'ום (Artem1977)
Ещё раз спасибо

Ещё раз --БРАВО!!!
Михаил ака ОЛОВО (Teplovizor44)
Кострома
48 лет
На сайте с 17.11.2018
Михаил ака ОЛОВО  (Teplovizor44)
чет мне 72й нравится все больше и больше... к чему-бы это?
Galax
Герой Донецк
49 лет
На сайте с 11.09.2019
Galax
Цитата:
чет мне 72й нравится все больше и больше... к чему-бы это?


Тут два пути,- либо к психоаналитику и разбирать, либо в стан слепого масштаба и собирать ))))))
Compozit
49 лет
На сайте с 27.08.2015
Автор, сколько времени Вы потратили на это Чудо?
Galax
Герой Донецк
49 лет
На сайте с 11.09.2019
Galax
Цитата:
Автор, сколько времени Вы потратили на это Чудо?


Сложно сказать. В прошлом году было начато пять моделей. Это первая и пока единственная добравшаяся до финиша. На покраску ушло около месяца, но это благодаря длинным январском выходным, позволившим выделить больше времени на хобби. От даты начала стройки до даты завершения прошло около полу года. Но за это время были и перерывы, и переключения на другие модели. Да и строю я сейчас на коленке, что тоже не добавляет скорости. Обычно уходило около трёх четырех месяцев, сейчас вот больше.
Александр (dr.sash)
Москва
40 лет
На сайте с 31.07.2010
Александр  (dr.sash)
Вот это да! Невероятно) сколько дополнений и все это в 72-ом! А какой окрас, выше всех похвал! Поздравляю, модель удалась)
Galax
Герой Донецк
49 лет
На сайте с 11.09.2019
Galax
Цитата:
Поздравляю, модель удалась)


Спасибо! Без афтера в 72-м, имхо, никуда. Наборы, зачастую, старенькие либо сильно упрощенные. Сейчас рынок афтермаркета в 72-м получил хоть какое-то развитие. Еще три - четыре года назад здесь ветер гулял. Возможно со временем мы увидим новую инкарнацию масштаба, даже нынешние гранды модельного рынка начинают потихоньку обращать внимание на сегмент.
Дмитрий Горбунов (Оруженосец)
46 лет
На сайте с 04.03.2012
Дмитрий Горбунов (Оруженосец)
Цитата:
Цитата:

...Без афтера в 72-м, имхо, никуда..


Вот, кстати, довольно дискуссионный вопрос в узких кругах.

Купить смолы, травла, конверсионных наборов на сумму превышающую на порядок стоимость самой модели - это как-то немного не по модельному )) Тогда уже проще сразу готовую купить и не мучиться со сборкой и покраской.

А вот самому сделать всё это - это да, подвиг))
Galax
Герой Донецк
49 лет
На сайте с 11.09.2019
Galax
Цитата:
Вот, кстати, довольно дискуссионный вопрос в узких кругах.


Наш околомодельный бомонд из узких кругов может дискутировать на пустом месте обо всем, даже о цвете подшерстка сусликов в брачный период сезона 1048 года ))) Потратив на это сил и энергии на десяток моделей, коих так никогда и не построит. Я же лишь выразил свое видение и мнение, которое абсолютно не догматично.

Цитата:
Купить смолы, травла, конверсионных наборов на сумму превышающую на порядок стоимость самой модели - это как-то немного не по модельному ))


А в чем "непомодельность" такого подхода? Наличие всего этого еще не гарантия результата. Это же не просто сложить все в банку и потрясти. А моделист, зажатый рамками малогабаритных квартир и нервозностью городской жизни, не всегда имеет возможность, навык, инструмент, время для освоения всех материалов и техник. Данная модель построена как раз по такому принципу,- дешевый набор и афтер на сумму, сильно превышающую исходник.

Цитата:
Тогда уже проще сразу готовую купить и не мучиться со сборкой и покраской.


И такой подход имеет место быть в среде коллекционеров. Мы ведь по итогу все наши усилия сводим, по сути, к коллекции моделей на полке. Кто-то не может, не хочет, не умеет и готов купить в коллекцию интересный экземпляр. Ничего зазорного не вижу. Целая индустрия работает на рынок готовых моделей. Но авторская работа всегда интереснее и индивидуальнее, единственная в мире. Мне лично больше нравится процесс стройки, чем процесс накопления моделей. У кого-то может наоборот.

Цитата:
А вот самому сделать всё это - это да, подвиг))


Так мы вообще зайдем в тупик. Самоделы, на мой взгляд, это вообще отдельная каста. Когда-то именно так и было,- штучные, индивидуальные модели, строившиеся годами. Но в нынешнее время только такие работы считать моделями весьма спорно. Интенсификация и хаотизация современной жизни не оставляет столько свободного времени. Такие стройки себе могут сейчас позволить немногие, либо связанные по роду своей деятельности с моделизмом, либо имеющие массу свободного времени, что предполагает либо праздный образ жизни, либо пенсионный возраст. Остальное, зачастую, будет лишь исключением, дополняющим правило. Я, к примеру, не стану осваивать производство фототравления, чтобы сделать деталь к модели, если уже готовая в магазине стоит 300 рублей. Мне дешевле купить ее готовую, чем отлаживать производство дома. То же касается и смолы. Появление 3d может несколько изменить картину, но требует дорогостоящего пока оборудования и знания cad систем. Но и это через время пуристы от моделизма могут начать поносить, требуя использования только рубанка и стамески. Всегда найдутся всезнающие, всепонимающие и чегототамсчитающие.

Все сугубо ИМХО.

Galax
Герой Донецк
49 лет
На сайте с 11.09.2019
Galax
Заменил фото на более качественные, как мне кажется.
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Galax
Galax
Логин
Galax
Д.Р.
17 апреля 1975 года
Сайт
https://vk.com/blindscale
Город
Герой Донецк
На сайте с
11 сентября 2019 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат