Регистрация Вход · Почистить куки

Су-15ТМ

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
10 июня 2021 года, 23:32
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

         Приветствую. Завершил довольно быструю сборку. Красивый самолет с интересной биографией. Не конкретно этот прототип. Но в целом. Трумп сделал, на мой взгляд, неплохой самолетик. Про все недочеты модели можно прочитать вот тут: https://www.modelforce.ru/aviation/su-15tm-ot-trumpeter-d-1-72/     Все описано точно. Я покрасил пушечные контейнеры по инструкции, а потом уже прочитал как должно быть. Мне было лень перекрашивать. Оставил как есть. Единственно, заменил стволы на металл. В целом модель изкоробочная, вот кроме стволов и еще антеннка добавлена перед передней стойкой. В нос добавил груза. Похоже перестарался, одна стойка в итоге криво встала (я её приклеил и поставил модель на ночь на колеса - на другой день обнаружил это, ломать не стал). Замечу еще, что пластик довольно тонкий и стык фюзеляжа прогибается при надавливании. Рекомендую тем, кто будет собирать, усиливать шов изнутри полоской пластика. Так как на уже покрашенной модели может треснуть покрытие вдоль этого шва. Особенно, если обтекатель сопел двигателя ставить ПОСЛЕ окраски, как делал я)...Ну это учитывая уже приклеенные РВ. Они то и не дают встать детали на место. Пришлось прикладывать довольно большие усилия, при этом фюзеляж потрескивал, когда я его сжимал пальцами, пытаясь не сломать все остальное. Пилон ракеты в итоге отвалился, но его приделать обратно не сложно. Вот если бы разломился фюзеляж, то тут уже работы ого ого...В общем про фюзеляж совет дан, ну и РВ можно так же приклеивать ПОСЛЕ уже установки обтекателя. Либо не заморачиваться, все склеить по инструкции и потом красить, используя маски. К слову похожая проблема у меня возникла при установке носового обтекателя - площадь контакта с корпусом мала, а вес я напихал большой. И он никак не хотел держаться из за своего веса.                Не знаю попал ли в цвета камуфляжа? На немногочисленных фото все гораздо темнее. На многочисленных собранных моделях наоборот. Рисунки в интернете дают гигантский разброс в оттенках и пр. Неправильно покрасил ниши воздухозаборников. Обратил внимание на это, когда уже нанес декали. Так же вопрос с нишами и стойками шасси - производитель указывает красить в металл, но кое где в обсуждениях и на некоторых фото там все серое... Красил красками Тамия, лаки и смывка традиционно то же. Пачкать не захотелось. Немного выделение цветом применил. Не пойму, видно ли на фото - на модели заметно. 
     Декали хорошие, но на мой взгляд слишком яркие. Хотя и не ведаю, как выглядело на самом деле. Пробовал приглушить добавлением в финишный лак черного цвета. Небольшой эффект есть. Но все равно ярковато.

   п.с. еще не уверен с углом установки крыльев и рулей высоты... Вот написал про все недостатки и подумываю переехать с этой моделью в песок....)      п.п.с с учетом замечаний переделал немного камуфляж...фото заменил
  

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.989999
Средняя оценка: 98.9924 (все оценки)
Популярность модели: 82.18

Комментарии

Страницы: 1 2
Андрей (Kaperplus)
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 08.12.2017
Андрей  (Kaperplus)
В целом - красавчик. В цвета камо - не попали, особенно с серо-зеленым. Ну и ниша подразумевает все таки некоторый замкнутый объем. А воздухозаборник - это сквозная труба до двигателя.
Andrey Stan
Возраст неизвестен
На сайте с 04.12.2015
Andrey Stan
Цитата:
А какие чертежи можно считать более-менее точными по Су-15? Панькова?

а есть другие?
Рамин Абдулаев (Ramin)
Айхал (ЯКУТИЯ)
45 лет
На сайте с 13.03.2010
Рамин Абдулаев (Ramin)
Отличная модель!
Дмитрий Стельмах (Стельмах Дмитрий)
Киев
43 года
На сайте с 03.10.2013
Дмитрий Стельмах (Стельмах Дмитрий)
Не вдаваясь в матчасть, модель красивая получилась.
Эдуард (Ed Flancer)
Москва
54 года
На сайте с 23.07.2019
Евгений Костин (Kostin Evgeniy)
Актюбинск
42 года
На сайте с 21.10.2019
Евгений Костин (Kostin Evgeniy)
Красивая сборка, понравилось......... мне вот интересно.. кто нибудь пытался на сверхзвуке дать длинный залп из 2х спаренных пушек, колбасило не сильно?)))
Эдуард (Ed Flancer)
Москва
54 года
На сайте с 23.07.2019
Эдуард  (Ed Flancer)
Спасибо. На сверхзвуке стрелять из пушки бессмысленно. Даже опасно.
Эдуард (Ed Flancer)
Москва
54 года
На сайте с 23.07.2019
Эдуард  (Ed Flancer)
Перекрасил немного. Фото заменил...
Андрей Коротков (AndyK)
51 год
На сайте с 14.09.2010
Андрей Коротков (AndyK)
Цитата:
Перекрасил немного. Фото заменил...

Ну так уже лучше!))
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Эдуард
Эдуард
Логин
Ed Flancer
Д.Р.
26 сентября 1969 года
Город
Москва
На сайте с
23 июля 2019 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (4):

  • Олег
  • Антонио
  • FROGER


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат