Регистрация Вход · Почистить куки

Мэттью II де Монморанси в битве при Бувине, 27 июля 1214 г.

Производитель:
Без производителя
Дата размещения:
2 мая 2020 года, 8:57
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:24

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Фигура м-ба 75 мм авторства легко узнаваемого Олега Погосяна.Мастер-модель была изготовлена для корейской фирмы Jinkoo Park, но сам Джинку оказался кидалой, и не проплатил отливки. В итоге первая партия фигуры стала и последней, и сейчас встречается очень единично. Клиент не нашел в Интернете ни единого на данный момент примера росписи этой фигуры, так что можно считать эту, едва ли не единственной расписанной копией этой фигуры.
Фигура изображает Мэттью де Монморанси, который очень ярко проявил себя в знаменитой битве при Бувине, приведшей к окончательному возвышению Франции при Филиппе II Августе. Силы Священной Римской империи и Фландрии, противостоявшие французам, превосходили последних почти в полтора раза, но итогом битвы стала безоговорочная победа французов, и не последнюю роль в этом сыграл именно сеньор де Монморанси.
Вот, что упоминается о его участии в битве в ее описании:
"В это время граф де Сен-Поль, воспользовавшись некоторым расстройством противника, атаковал его остальной конницей правого крыла, завязав ожесточенный бой с рыцарями графа Фландрского. Он был поддержан своей пехотой, а затем и войсками Монморанси, который, подоспев к критическому моменту, охватил фланг противника и стремительной атакой решил бой на этом участке в пользу французов. Граф Фландрский был взят в плен, а остатки его войск рассеялись. В центре вся первая линия немцев атаковала противника и опрокинула французов; рыцарям короля было трудно переломить ситуацию в свою пользу. Лишь при поддержке жандармов графа Дре и рыцарей Шампани фланговые клинья немцев были отбиты, но центральные фаланги проникли до самой свиты французского короля, который был сбит немецкими пехотинцами с коня и с трудом выручен своими рыцарями. Знаменосец, часто опуская и поднимая знамя, требовал помощи, вследствие чего сюда устремились храбрейшие воины и коммунальные милиции; в самый критический момент немцы были атакованы во фланг частью войск Монморанси, который поспешил к центру по окончании боя на правом крыле. Французы, в свою очередь, потеснили немцев; один из их рыцарей схватил за поводья императорского коня, а другой нанес императору жестокую рану, после чего весь центр союзников обратился в бегство."

А вот выдержка из хроники, написанной после 1220 года Робертом Бетхуном, участником битвы:
"Мэттью Монморанси держал в руках билл хук и был на большой лошади. Все те, кто видел, как он прошел через рукопашную схватку и видел, как он ходил, ударяя и бросая рыцарей на землю и ранив многих людей, отрицают, что когда-либо видели лучшего рыцаря."
В истории упоминается, что Монморанси захватил в бою 12 вражеских знамен, за что впоследствии король разрешил ему добавить к четырем орлам в гербе еще 12. Достоверно неизвестно, какие знамена были захвачены, и вообще историки склонны считать это не более, чем красивой легендой о славном рыцаре, но нам с клиентом она так понравилась, что было принято решение изобразить Мэттью в момент его триумфа, поднимающим над головой знамя со львом Фландрии.
Среди знатоков вызывало сомнение наличие защиты колен в 1214 г., но, в целом, они допустили, как вариант самой передовой технологии.
Роспись акрилом и маслом.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.2599.1599
Средняя оценка: 99.1321 (все оценки)
Популярность модели: 79.91

Комментарии

Батько Махно (yamkovoi-aleksei)
Екатеринбург
44 года
На сайте с 17.05.2014
Батько Махно  (yamkovoi-aleksei)
ХорошА работа!!! Отлично!!!
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Виктор, здравствуйте.
Повторюсь, великолепная роспись.
Очень печальная история самой фигурки, с другой стороны как повышается её ценность.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
ХорошА работа!!! Отлично!!!
Да!

Виктор Осипенко (Valatar_Aleanath)
Сумы
44 года
На сайте с 19.11.2017
Виктор Осипенко (Valatar_Aleanath)
Спасибо за отзывы!

Цитата:
Виктор, здравствуйте.
Повторюсь, великолепная роспись.
Очень печальная история самой фигурки, с другой стороны как повышается её ценность.


Джинку уже написал моему клиенту, мол, не является ли фигура пираткой. Оказывается, фирма возобновила работу. Что из этого получится, пока непонятно, но идет разговор об использовании этих фото в качестве боксарта
Сергей Гладкий (raptor405)
53 года
На сайте с 02.08.2010
Сергей Гладкий (raptor405)
имя хорошее)) в переводе на русский мать твю))
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Виктор Осипенко
Виктор Осипенко
Логин
Valatar_Aleanath
Д.Р.
29 января 1980 года
Город
Сумы
На сайте с
19 ноября 2017 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Александр
  • Иван
  • Константин


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат