Регистрация Вход · Почистить куки

Дьен Бьен Фу. Мост Бейли, командный пункт и артпозиция.

Производитель:
Социалистическая республика Вьетнам
Дата размещения:
25 января 2019 года, 3:08
Раздел галереи:
Музеи
Тип модели:
Разное

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

  В предыдущих обзорах я рассказал о музее и позициях на холмах. Теперь речь о том, что находится на западном берегу реки Нам Юм, протекающей с севера на юг, и делящей долину Дьен Бьен Фу пополам. 

  Французский укреплённый лагерь располагался по обоим её берегам. Аэродром, командный пункт, госпитали и склады находились на равнине, на западном берегу, а превращённые в опорные пункты холмы на восточном. На момент начала операции существовал только один хлипкий деревянный мостик, который не годился даже для легковых автомобилей.  И хотя в сухой сезон река мелеет и может быть легко преодолена вброд почти в любом месте, в муссон ситуация резко меняется. Поэтому в числе первоочередных задач инженерного оборудования лагеря было возведение моста, способного выдержать тяжёлую технику и, в преспективе, даже танки.  
      Британский сборно-разборный мост Бейли, скорее всего достался французам в Индокитае ещё в 1945-м, в числе прочего имущества и вооружения изначально предназначавшегося для индийских частей Британской армии. Оно оказалось не нужно англичанам в связи с окончанием Второй Мировой, и по межправительственному соглашению, пошло на оснащение французских войск направляемых в Индокитай. Конструкция оказалась прочной, мост используется до сих пор. Правда для автомобилей проезд запрещён, только мотороллеры и пешеходы. Мне немного не повезло, в дни когда я там был, на мосту как раз меняли деревянный настил и он был перекрыт, так что пересечь Нам Юм по исторической достопримечательности мне не удалось.    Рядом с мостом стоит памятная плита с текстом на вьетнамском. Ни один онлайн-переводчик с вьетнамским работать не способен - выдают откровенный бред, но мне попался примерный перевод на каком то западном сайте. Надпись говорит, что мост Муонг Тан был захвачен в 14:00 7-го мая 1954-го года 360-й ротой 312-й дивизии, что стало началом конца для командного пункта гарнизона Дьен Бьен Фу. Аббревиатура PC GONO означает Poste de Сommandement Groupement Opérationnel du Nord-Ouest - командный пункт Оперативной группы Северо-Запад(официальное французское название гарнизона).  

  С другой стороны моста стоит покорёженный остов 12,7-мм счетверённой ЗПУ М45. У французов имелось четыре таких "мясорубки", которые были размещены в районе аэродрома и вели огонь до последнего дня сражения.  

  За перекрёстком  в небольшом садике стоят два прозрачных навеса. Под одним танк М24 с собственным именем "Conty" - машина командира эскадрона, капитана Эрвуэ. Под другим, в нескольких метрах от танка, находятся останки самолётов. Не знаю, от какого самолёта лежащая там стойка шасси, но винты (как правильно их назвать, наверное, элементы винтомоторной группы?)скорее всего от истребителей F8F "Биркэт", которые в количестве 6 штук базировались на аэродроме Дьен Бьен Фу. Из вьетнамского текста на табличке удалось понять только "Муонг Тан"(название равнины на которой расположен аэродром),"675"(номер одного из артполков 351-й тяжёлой дивизии Вьетминя), "орудие 75мм" и "17:10 13.03.1954."(время и дата начала штурма опорного пункта "Беатрис"). В принципе, если вспомнить что начало штурма "Беатрис" сопровождалось мощным огневым налётом по позициям французской артиллерии и аэродрому, этого достаточно, чтобы понять, что произошло с этими самолётами.   

  Несколько к югу от этого места располагается собственно командный пункт, тот самый бункер, который изображён на ставшей символом победы фотографии, с размахивающими красным флагом бойцами Вьетминя. В настоящее время он укрыт навесом и обнесён "колючкой". Купив билет можно пройти внутрь огороженного участка. На время полуденного перерыва калитку запирают, так что тут "халява" не прокатит)). Около одного из входов стоит плита, изображающая сдачу в плен французского командования во главе с генералом де Кастри. Собственно, большую часть осады он провёл в звании полковника. Звание бригадного генерала ему присвоили уже в конце апреля, "под занавес", примерно как звание фельдмаршала Паулюсу в Сталинграде.

  Сам бункер представляет собой хороший пример того, сколь плохо были оборудованы французские позиции в инженерном отношении. Если даже штаб всего укрепрайона был сооружён из мешков с землёй, тонких древесных стволов, металлических элементов ВПП и нескольких листов волнистой стали, можно представить, что представляли собой остальные укрытия. В настоящее время "мешки с землёй" и "брёвна" выполнены из бетона, но металлические элементы конструкции оригинальные. 
  Внутри бункера тихо и сумрачно. Пара тусклых лампочек под потолком дают необходимый минимум света. По обе стороны от центрального коридора расположены отдельные помещения, где размещались отделы штаба и место проживания командующего.  Кое где на стенах висят схемы и таблицы(есть интересные, типа тоннажа доставленых в лагерь материалов или расхода личного состава по месяцам) , есть пара рабочих столов, и несколько стульев, точь в точь таких же, как выставленные в музее. Судя по виду и состоянию, возможно что и настоящие. 

  Через дорогу от штабного бункера, стоит ещё один танк с собственным именем "Posen". Если мимо него пройти чуть меньше 300 метров на юг, то слева можно увидеть небольшой парк с обелиском в центре. Это памятник французским офицерам и солдатам, погибшим в Дьен Бьен Фу. Он построен на средства французских ветеранов, а не правительства Франции, и считается неофициальным. Тем не менее, каждый год 7-го мая тут проходят траурные церемонии на которые приезжают представители ветеранских организаций и родственники.   

 Если же пойти от бункера 200 метров по дороге в западном направлении, то оказываешься на месте, где находился опорный пункт "Клодин", и располагались основные силы французской артиллерии: четыре 155мм гаубицы и шестнадцать 105мм. Сейчас почти вся территория бывшей позиции "Клодин" застроена жилыми домами, а от артпозиции остались остов гаубицы М1 со следами боевых повреждений, стоящий в неглубоком орудийном дворике, и три остова гаубиц М2 на постаментах. Надписи на табличках опять упоминают 75-мм орудия. В ходе сражения вьетнамская артиллерия постепенно выбила большинство французских орудий, и, судя по всему, рассчёты 75-мм горных гаубиц были одними из самых метких.  

    Вот пожалуй и всё представляющее интерес, что можно увидеть в центре бывшего укрепрайона. Следующий обзор будет полностью посвящён танкам Дьен Бьен Фу. 
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99
Средняя оценка: 33 (все оценки)
Популярность модели: 79.7

Комментарии

Михаил Троян (MT23)
Волжский
42 года
На сайте с 25.11.2017
Михаил Троян (MT23)
Очень интересные обзоры! Жду продолжения...
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Благодарю! Обзор по танкам постараюсь на неделе сделать.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Дмитрий
Дмитрий
Логин
Охотник
Д.Р.
19 августа 1976 года
На сайте с
26 ноября 2016 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (2):

  • Валерия


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат