Регистрация Вход · Почистить куки

CAC J-7FS

Производитель:
OMEGA Models
Дата размещения:
4 марта 2020 года, 22:34
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
Другие страны
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

О прототипе:

J-7FS был демонстратором технологий, построенным Chengdu Aircraft Industry Corporation (CAC) в 1998 на базе Chengdu J-7 II, который в свою очередь был прямым развитием МиГ-21Ф-13, освоение производства которого в КНР начали еще в 1961 году, но размолвка с СССР и "культурная революция" сильно подорвали его темпы и на серию удалось выйти только 20 лет спустя. Данный набор представляет начальную версию J-7FS, совершившую первый полет 8-го июня 1998 года. В последствии единственный летавший прототип (второй планер использовался для статических испытаний) был переделан - он получил крыло двойной стреловидности и камуфляжную окраску. На самолете проводилась отработка новой авионики, но дальнейшего развития эта модификация не получила (но Китай и Пакистан в итоге получили значительно более совершенный FC-1/JF-17 с двигателем РД-93).



О модели:
Это моя вторая полностью смоляная модель и она оставила много вопросов... к производителю. 

Обзор содержимого набора я уже выкалывал ранее:https://karopka.ru/community/user/21271/?MODEL=549710

Внимательное изучение содержимого коробки показало, что в ней лежит смоляная копия МиГ-21Ф-13 от чешской фирмы Bilek. Единственное отличие - переделанная носовая часть. Носовая часть кстати кривая относительно реального самолёта - сомнения закрались ещё при "разделке" бор-машиной каналов воздухозаборника - уж очень они малого диаметра получаются, т.к. ограничены нишей шасси. Но т.к. никаких чертежей на прототип нет (кроме боковой проекции, вызывающей сомнение в сравнении с фотографиями), то собирал дальше как есть. Осознание кривости носа пришло при наложении масок для красных "стрел" на носу - у модели явно "задран" конус РЛС и видимо недоразмерен воздухозаборник.

Т.о. уважаемая (была) фирма Omega Models за почти 30 фунтов (модель брал на Hannant's) предлагает нам копию старой (датирована 1999 годом) модели с единственной конверсионной деталью и той - кривой. Исходная модель от Bilek обладает "пустой" кабиной (голая "ванна", примитивное кресло, и более-менее приличная приборная доска), пустыми нишами шасси и створками шасси без всякого внутреннего рельефа. На мой взгляд можно было бы скопировать также и смоляной набор от Pavla, исправляющий вышеперечисленные недостатки Bilek'a, но производитель решил не париться.
В итоге кабину я оживил (дав волю фантазии, ведь ни одной фотографии кабины найти не удалось) с помощью запасов травленки, в нишах и створках помог "доширакопласт" и проволока. Также в процессе погиб ваку-фонарь из набора - с помощью вложенного в набор пуансона выдавил новый. Собиралось все без проблем (все таки в исходнике ЛВД модель) за исключением стыковки с деталью носовой части - там понадобилась гора шпаклёвки из-за многомиллетровых щелей и уступов.
Окрашено все традиционно водорастворимым Аканом, покрыло лаком Humbrol. Т.к. прототип на немногочисленных фото чистенький, а расшивка глубокая - решил ее не выделять, только попачкал днище и выделил рулевые поверхности. Деталь перевелась и приварилась с помощью MicroSet/Sol без проблем. Проблема в ней только в неправильном шрифте надписи J-7FS, что окончательно убедило в наплевательском отношении производителя к своему продукту.

Итог - к сожалению безальтернативная модель уникальной китайской модификации МиГ-21. Любителям МиГ-21 остаётся только ждать правильной смоляной конверсии для более современного Ф-13 допустим от Revell или смастерить конверсию самостоятельно на свой глазок. Или Трамп разродится)




Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9998.7599
Средняя оценка: 98.9167 (все оценки)
Популярность модели: 81.49

Комментарии

SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Было интересно рассмотреть китайского бастарда из благородного семейства. Полосы накрашивали? Края показались несколько рваными.
А что Omega Models халтурщики и гонят вал по плану - это да.
Дмитрий Лебедев (Aids)
Казань
48 лет
На сайте с 11.05.2017
а симпатичненький))) но наверно и пузо пачкать не надо было уж. к общему стилю модели. но дело Ваше конечно))
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Кубань
49 лет
На сайте с 04.01.2015
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Учитывая производителя + перепроизводителя + опыт......,нормальненько,но ПЕСОК.Почему?.....-при всём уважении к таким орнаментам(порадным)вариантам,нет живости в вашей модели.Хотя.....Пересматривая многократно.....,понял,что и я бы не смог из этого,выжать.)
Александр Захаров (Zashar)
Санкт-Петербург
38 лет
На сайте с 07.03.2016
Александр Захаров (Zashar)
Да, все полосы, а самолёт был покрашен в соответвии с тогдашней схемой окраски бортов пилотажной группы "1-е августа" ВВС КНР, пришлось наносить с помощью масок. А т.к. нормальной схемы окраски и даже фотографий прототипа со всех ракурсов не существует - некоторые вещи додуманы самостоятельно, в частности конфигурация "молний" спереди на брюхе...
А грязью на брюхе переборщил конечно, хотя Ченду и его аэродром в том числе, показался довольно грязным городом в 2012 году, могу предположить, что в 1998 борт, который совершил 48 полетов, мог и попачкаться.
Andrey Stan
Возраст неизвестен
На сайте с 04.12.2015
Andrey Stan
что-то в упор не вижу, что там "переборщил"... о чем говорить, если расшивка даже не выделена
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Кубань
49 лет
На сайте с 04.01.2015
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Цитата:
что-то в упор не вижу, что там "переборщил"... о чем говорить, если расшивка даже не выделена

Я в ужасе-если её выделить! Я думаю,что в таких случаях проще её зашполивать и воипрозвести по МАРАТОВСКОЙ схеме!.Сам пока не применял(лежат несколько МАЧБОКСОВ),но вангую....только так.
Дмитрий Андрюхов (ada77-27)
. Комсомольск-на -Амуре.
47 лет
На сайте с 30.06.2012
Дмитрий Андрюхов (ada77-27)
Интересный редкий прототип !
Антон Архипов (Антонио) администратор
Москва
54 года
На сайте с 21.10.2009
Антон  Архипов (Антонио)
Я бы изменил раздел галереи на "Песочницу". Прототип хоть и редкий, но культура сборки хоть какая-то должна присутствовать. Я ценю Ваш труд по поиску чертежей и прототипа, но.. Вы слишком этим увлеклись и забыли о самой модели, которая так и осталась "мёртвой".
Александр Захаров (Zashar)
Санкт-Петербург
38 лет
На сайте с 07.03.2016
Александр Захаров (Zashar)
Не хочу и не собираюсь вступать в полемику с Администрацией ресурса. С ощущением неживости модели кстати полностью согласен, сам раздумывал о песочнице, но решил оставить это на выбор публики. Но хотелось бы конкретики про отсутствие культуры сборки.
Антон Архипов (Антонио) администратор
Москва
54 года
На сайте с 21.10.2009
Антон  Архипов (Антонио)
Александр, Вы сами и ответили - неживость модели при траншейном крое. Хоть какая-то тонировка модель очень оживила бы. В некоторых местах очень рваные границы масок, особенно по ВЗ на носу и на фонаре. Видно, что слой краски был очень богатый и пересушен, оттого и пошли кромки ломаться. Лучше при снятии масок их всё же надрезать скальпелем до полной полимеризации краски и потом пройтись смывкой по периметру, чтобы убрать белую основу. Работы на 10 минут, попробуйте! Будет намного вкуснее смотреться.
Ещё из придиризмов - верхняя кромка киля должна быть параллельна ЦО самолёта, а у Вас завал.
Прикрепленные файлы:
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Александр Захаров
Александр Захаров
Логин
Zashar
Д.Р.
16 сентября 1985 года
Город
Санкт-Петербург
На сайте с
7 марта 2016 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (1):

  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат