Регистрация Вход · Почистить куки

Messerschmitt Bf109 G-14 Hans-Helmut Linck

Производитель:
Eduard
Дата размещения:
10 января 2016 года, 1:05
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:48

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Первый опыт работы с авиацией. Хотя и не с авиацией опыта почти нет. 
Получил замечательный набор Royal Class от Eduard. Помимо бокала и куска настоящего мессера прилагалось фототравление, маски декали и пластик отличного качества. 

Из набора собрать можно две модели, обе завершил. Первой выкладываю модель самолета, кусок которого и был в наборе. 

Это самолет пилота Ханса-Хельмута Линка из 4-й истребительной эскадры. Был сбит в 11 сентября 1944 года в Чехословакии. Судя по описанию камуфляжа в инструкции, точной схемы окраса нет и ту, что они предлагают, восстанавливали по каким-то фото. В общем я решил сделать что-то похожее, но с изменениями-решил не закрашивать свастику на хвосте и не наносить вообще крестов на крылья сверху. Они предагали и там закрасить. В остальном попытался повторить с максимальной точностью.

Собиралось все легко. Делал по инструкции изкоробку. Хотя тут столько травления было, что изкоробка плюс. Приборная панель, педали, в кабине много рычажков и кнопочек, ремни, над правым патрубком пластины защитные, палка под правым крылом, антена радиопеленгатора. Вот то, что вспомнил. Инструкция весьма сложная-забыл приклеить подфюзеляжную антену. В следующем самолете исправился. Моя врожденная криворукость внесла свои коррективы. И косячил я много и со вкусом. 

Следов эксплуатации решил вообще не делать-боялся испоганить совсем. Хоть одна из двух моделей должна была получиться приемлемого качества. 

Кто дочитал до сюда-подскажите, как избавиться от дрожи в руках-с мелкими деталями и в малых масштабах работать ну совсем тяжко. Чувствую себя пьяницей. 

У знатаков матчасти хочу спросить-что за палка под правым крылом и для чего она нужна. 

Заранее спасибо за критику. Уполз в бункер-бомбите сколько угодно)
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
97.59999
Средняя оценка: 98.5 (все оценки)
Популярность модели: 80.13

Комментарии

FROGER (KONSTANT)
61 год
На сайте с 02.08.2013
FROGER  (KONSTANT)
Камо слишком размытый и не соответствует схеме. Змейки на коке нету. Цвет патрубков странноват..
А так, самолет аккуратный и смотрится хорошо.
Влад (Vladislav)
Санкт-Петербург
34 года
На сайте с 07.12.2015
Влад  (Vladislav)
Цитата:
Камо слишком размытый и не соответствует схеме. Змейки на коке нету. Цвет патрубков странноват..
А так, самолет аккуратный и смотрится хорошо.

С камуфляжем да, провал вышел-вначале он был с более резким переходом. Совсем контрастно делать не хотел-не нравятся такие камуфляжи. Но в процессе нанесения слоев лака как-то границы подушли. Змейка-одно из проявлений моего косоручия. Я угробил 3 декали, но так и не смог хорошо закрутить ее на коке. Мне и плоские декали наносить тяжко, а эта вообще убила все нервы. Цвет патрубков по схеме эдуарда должен был быть ганзовский ред браун. Кстати, забыл в описании упомянуть, что использовал ганзу и тамию при покраске. Так вот на куске пластика опробовал я этот ред браун. Какая-то фигня непонятная, тамиевский ред браун совсем другой. В итоге покрасил тамиевской смесью ред браун и черного, сверху припудрил пигментом "лайт раст" от мига. То, что самолет без следов эксплуатации, а патрубки ржавые, конечно странно, но что поделать. В будущем учту, если вернусь еще к авиации.
Сергей (fsl)
52 года
На сайте с 15.10.2010
Сергей  (fsl)
Владислав для первого раза вполне себе так нормальная модель. Насчет отклонений от инструкции , по моим личным наблюдениям Эдуард как и многие другие фирмы грешат отсебятиной, но всегда можно прикрытся тем что делал по картинке, тут хозяин барин но лучше всего искать фото желаемого прототипа еще лучше одного периуда эксплуатации.. По окраске с четко-размытыми гранями.размытость границ отлично получается если надувать перпендикулярно к трафаретту отстоящему от модели на расстоянии ,этим расстоянием регулируется поле размытости, растояние можно регулировать пластилиновыми колбасками ну или подобным.
ПС насчет дрожи это скорее к доктору и как я понимая чем быстрее тем гуд http://sekretizdorovya.ru/publ/drozh_v_rukakh/3-1-0-261
Сергей Красильников (sk16rus)
Казань
Возраст неизвестен
На сайте с 02.12.2013
Сергей Красильников (sk16rus)
Всё никак не мог понять, что же меня смущает в модели (кроме цвета патрубков)...
А сейчас понял - нет крестов на верхних поверхностях крыльев!
Снизу - есть. И даже свастика присутствует... А этих - нет...
Виктор Клочков (Виктор К)
Санкт-Петербург
67 лет
На сайте с 30.10.2011
Виктор  Клочков (Виктор К)
Кресты сверху должны быть.Но здесь они закрашены,скорее всего черно-зелёным.Но такой вариант пока не знаю. Для немецкого камуфляжа надо вырезать из картона толщиной около 1 мм пятна камуфляж( пятна), приклеить скотчем.Можно изнутри на колбаски,можно сверху, прорезав окна для скотча. Будет и вроде резкий и слегка размытый. Для спиралей на кок -задуть белым,трафарет из скотча, сверху нужной краской. Удачи!
Прикрепленные файлы:
Сергей Красильников (sk16rus)
Казань
Возраст неизвестен
На сайте с 02.12.2013
Сергей Красильников (sk16rus)
Цитата:
Кресты сверху должны быть.Но здесь они закрашены,скорее всего черно-зелёным.
Виктор, но на картинке и свастика закрашена... Может это связано с запретом пропаганды? Но тогда непонятно, почему нижние кресты на картинке не замазаны...
Виктор Клочков (Виктор К)
Санкт-Петербург
67 лет
На сайте с 30.10.2011
Виктор  Клочков (Виктор К)
Цитата:
Цитата:Кресты сверху должны быть.Но здесь они закрашены,скорее всего черно-зелёным.Виктор, но на картинке и свастика закрашена... Может это связано с запретом пропаганды? Но тогда непонятно, почему нижние кресты на картинке не замазаны...

Кресты у ночников закрашивали, но это не ночник похоже. Может и закрашены во время войны, вроде видел, но не подтверждаю. Надо искать. Времени нет. А свастика -дурацкая политкоректность. Сегодня хотел посмотреть на одном сайте журнал Авиация и Время - заблокирован.Украина. Похоже, и у нас дурдом в головах появляется.
Илья (Fandorain)
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 08.07.2014
Не плохая модель для начала!
Из замечаний - действительно патрубки совсем странного цвета - и выделяются очень сильно. Камуфляж - уж очень размыт. Если посмотреть фото - должен быть заметно контрастней. Фото к сожалению очень шумные - разглядеть мало что можно. Света бы добавить при съемке. Ну и куда-то делась вся клепка, которую так подробно дает эдуард... А она бы очень сильно оживила модель. К сожалению так она выглядит на 1/72 масштаб...
А для дебюта - очень не плохо, удачи в следующих моделях!

P.S. Палка под крылом - антенна для FuG-16ZY
Николай Почколин (Ник-Ник)
саратов
41 год
На сайте с 05.10.2012
Николай Почколин (Ник-Ник)
Влад, а почему Вы мачту антенны установили на фюзеляж? она же ставилась на фонарь, там и место для неё предусмотрено.
Влад (Vladislav)
Санкт-Петербург
34 года
На сайте с 07.12.2015
Влад  (Vladislav)
Свастика и кресты именно закрашены, а не прикрыты в целях цензуры.

Цитата:
Света бы добавить при съемке. Ну и куда-то делась вся клепка, которую так подробно дает эдуард... А она бы очень сильно оживила модель.

2 лампы флюресцентные по 20 вт использовал, думал будет нормально. К следующей съемке постараюсь обзавестись еще источниками света. Клепка есть, видимо из-за света совсем не видно. Но выделять так, как я встречал на некоторых моделях в сети, я не хотел. Как то слишком пестро смотрится, весь самолет в горошек вышел бы.

Цитата:
Влад, а почему Вы мачту антенны установили на фюзеляж? она же ставилась на фонарь, там и место для неё предусмотрено.

Повелся на инструкцию. Там для Густавов до г10 включительно указано крепление антенны на фонарь, а на г14-рядом. Вот и сделал так. Скрин ниже. Потом, когда уже смотрел другие модели и фото, понял, что что-то не то. Но отрывать и переклеивать поздно было. В принципе встречал варианты и такие, как у меня, но их мало и не уверен, что они правильные.


Ну и по крестам и камуфляжу описание от Эдуарда:
Цитата:
Hans-Helmut Linck failed to return to his home base after the air battle over the Ore
Mountains on September 11, 1944 as well as more than forty other JG 4 pilots.
Linck ́s aircraft hit the ground near the city of Cheb, in the present day Czech Republic, and the pilot saved his life by taking to his parachute. The place of the aircraft crash was identified in late nineties and the aircraft remnants are displayed in
the exhibition of the Museum of the Air Battle Over the Ore Mountains on September 11th, 1944 in Kovarska, the Czech Republic. This kit contains a fragment of Linck ́s G-14. No photos of this aircraft are known, the appearance is based on archival information owned by the aforementioned museum. Photographs show III. Gruppe aircraft having their national insignias overpainted in September, 1944. The upper wing and fuselage crosses as well as the swastikas are missing on the aircraft.

Если вкратце, то фото самолета нет. Камуфляж восстановлен по архивной информации музея, где теперь хранятся обломки. Наверху крыльев и на хвосте свастика утеряна (закрашена? не хватает? пропала?). Почему так-непонятно.
Исходя из этого я делал камуфляж не на 100% сходства с предложенным. Сделал его размытым, ибо не нравятся резкие переходы в камуфляжах и свастику нанес на хвост, но не стал наносить кресты на крылья. Может я и не прав, но отталкивался исключительно уже из личных пожеланий.
Прикрепленные файлы:
Влад (Vladislav)
Санкт-Петербург
34 года
На сайте с 07.12.2015
Влад  (Vladislav)
Цитата:
Влад, а почему Вы мачту антенны установили на фюзеляж? она же ставилась на фонарь, там и место для неё предусмотрено.

Вот, нашел фото, где антена установленна на фюзеляже
Прикрепленные файлы:
Лысый Макс
43 года
На сайте с 09.01.2011
Лысый Макс
Фотосессию необходимо менять. Самолет на всех фотографиях частично размыт, пока работу отправляю в личные.

С уважением Максим
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Влад
Влад
Логин
Vladislav
Д.Р.
12 августа 1989 года
Город
Санкт-Петербург
На сайте с
7 декабря 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (3):

  • Денис
  • Виктор

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат