Регистрация Вход · Почистить куки

Советская Танкетка Т-27

Производитель:
Lancer/Gazoiler
Дата размещения:
21 марта 2022 года, 10:14
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго всем дня.
   Позвольте представить вам обзор на интересную новинку от отечественного производителя.
    Танкетка Т-27 стала одним из предпринятых РККА в начале 30-х гг. шагов по перениманию передового на тот момент зарубежного оыта. После быстрого устаревания конструкции МС-1 и явном фиаско с Т-24 ГАБТУ решило поездить по врагам-капиталистам и посмотреть, что можно купить и лицензировать, либо просто купить - благо что только-только оправляющиеся после Великой депрессии капиталистические гиганты были в большинстве совсем не против (да и сама логика капитализма тоже). Не говоря уже о плодотворном сотрудничестве с Веймарской республикой. Так в Красной армии появились танки Т-26, Т-28, БТ, Т-37 и не только. Переняла РККА (точнее, в очередной раз оживила) и одолевавшую военных всех танкостроительных стран моду на танкетки - так в девичестве танкетка "Карден-Ллойд" после легкой обработки напильником превратилась в танкетку Т-27. Не сказать, чтобы эта машина в процессе эволюции привела к революционным изменениям по примеру танков БТ, не сказать, но как минимум в предвоенные годы Т-27 внесла неплохой вклад в механизацию РККА, а местами успела и повоевать, причем география боевых действий впечатляет - от среднеазиатских басмачей и пустынь до заснеженных ледяных просторов Карелии и финнов.
   Очень долгое время данная танкетка в масштабе 1/72 (и не только) была представлена только набором от фирмы Part, полностью сделанным из фототравления. Если в 1/35 кто-то еще решался познать все уровни дзена, то ни одного фото собранной танкетки 1/72 я за 11 лет нахождения в моделизме не видел. Также видел однажды смоляные отливки у австралийского продавца, но то были обмылки, по сравнению с которыми меркнут даже шедевры Wespe. Недавняя новинка от Zebrano от них недалеко ушла.
   Недавно данную танкетку заявила в смоле небольшая фирма Lancer/Gazoiler.
   Итак, набор. Что можно сказать про него?
   Набор упакован в довольно приличных размеров коробку (поместилась бы и 1/35 модель от Коры). Внутри - 31 смоляная деталь, детали в металле и резиносмоле и инструкция.
   Инструкция максимально краткая и простая - да и здесь столько деталей, что и в инструкцию редко заглянешь.
   Первое, что следует сказать - это реально очень мелкая модель!
   В собранном виде модель чуть больше трех сантиметров в длину. На спичечном коробке спокойно поместятся две танкетки.
   Модель отлита очень хорошо, осмелюсь предположить, что из той же (или почти той же) смолы, что и конверсионные наборы от SG-Modeling. Дефекты литья практически отсутствуют, если лишь легкое поведение люков для доступа к двигателю в корме и небольшие наплывы на гранях пары-тройки деталей, нет ничего непоправимого.
   Модель делалась для возможности сборки с открытыми колпаками экипажа и зачатками интерьера (в наличии двигатель и сиденья), поэтому набор имеет приличное членение. Возможно стоило бы отлить верхний лобовой лист вместе с корпусом, оставив в ванне корпуса прямоугольное углубление для установки двигателя и сидений - но это, скорее всего увеличило бы расход материала и сделало набор дороже.
   Будьте осторожны в обработке и зачистке некоторых маленьких деталей - они могут быть весьма хрупкими.
   Насчет матчасти и размеров не могу особо ничего сказать, учитывая серьезный подход разработчиков к моделям, осмелюсь предположить, что любители матчасти будут довольны.
   Фототравление в наборе отсутствует (что ИМХО хорошо), зато вложен металлический пулемет ДТ.
   Гусеницы сделаны из мягкой резиносмолы, очень качественно отлитые. Единственной проблемой при установке будут их размеры и уровень вашей зоркости.
   Смоляные детали сделаны очень качественно. Ванна корпуса, боковины и колпаки-люки отлиты замечательно. Передана даже фактура днища (что, несомненно, порадует товарищей, для которых это главная проблема любого набора). Ходовая максимально детализирована для модели таких габаритов   Итак, что в итоге?
   Набор очень хороший и качественно отлитый. Учитывая эксклюзивность набора, советую и рекомендую незамедлительно его приобрести. Учитывая малый тираж, уже скоро набор станет раритетом.
   Альтернатива есть у Part и Zebrano - но первую вы не захотите собирать, если вы не мазохист, а второй набор сделан банальный апскейлом набора в 1/100 со всеми издержками и упрощениями.
   Вообще, если посмотреть на ситуацию со смоляными моделями в целом, то вырисовывается очень интересная вещь: в России за последние лет 10 образовалось больше десятка выпускающих смоляные модели фирм, - и практически все они делают модели не то что на мировом уровне - даже лучше мировых гигантов! Возможно, это не такие гиганты, как Modelltrans, OKB Grigorov, - но вот в плане качества отливок они этих гигантов давно обошли.


   Набор покупал непосредственно у производителя за 1400 рублей.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 80.03

Комментарии

Денис Венедиктов (Дениска_Сергеевич)
Возраст неизвестен
На сайте с 07.09.2010
Денис Венедиктов (Дениска_Сергеевич)
не фанат 1/72, да и не знаток, но мне показалось, что отлита модель просто нереально круто. Пришлось фотки 3 раза пересмотреть, чтоб осознать на сколько же эта танкетка крошечная
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
не фанат 1/72, да и не знаток, но мне показалось, что отлита модель просто нереально круто. Пришлось фотки 3 раза пересмотреть, чтоб осознать на сколько же эта танкетка крошечная

Качество отливок, за исключением пары деталей в паре мест, просто отличное. Смола в 1/35 иногда грубее отлита.
Да, модель ОЧЕНЬ мелкая. Я свою нагрузил пластилином, и то в раздумиях насчет того, как красить))
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Святослав Першин
Святослав Першин
Логин
Pershman
Д.Р.
10 июля 1992 года
Город
Занино-Починки
На сайте с
6 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Дмитрий А.
  • Ростислав
  • Антон
  • Иван


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат