Регистрация Вход · Почистить куки

Танки ленд-лиза: "Черчилль"

Производитель:
Моделист (ex-Italeri/Esci)
Дата размещения:
16 мая 2020 года, 16:18
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго всем дня.
   Хочу представить вам обзор на многим знакомые "дровишки" в переиздании от Моделиста.
    Надо сказать, что с прошлого года фирма Моделист начала активную перепаковку моделей Italeri - как быстросборов, так и полноценных моделей. Хоть это и перепак далеко не самых хороших по качеству вещей (которые сами, в свою очередь, были перепаками еще более древних вещей), но фирма подает их хотя бы по вменяемой цене в 450-550 рублей.
    Исходный набор  был создан много-много лет назад - так давно, что, как минимум, единожды менял бокс-сет. Хотя, если я, конечно, не ошибаюсь, это одна из тех моделей, что фирма перепаковывала у почившей в бозе Esci.
   Надо сказать, купив в свое время набор от Italeri, я весьма расхвалил его в своем обзоре. Хоть я тогда и собрал модель лишь на 2/3, хоть надгусеничные полки и подкосили все дело, я все равно осмелюсь сказать что в ряде моментов, эта модель проработана удобнее Дрегона.
  Во-первых, это более легкая схема сборки. Правда, этот плюс одновременно и минус - учитывая древность модели, полки отлиты со смещениями и утяжинами, и пили-не пили, но придется шпаклевать знатных размеров дыры.
   Во-вторых, это наборные гусеницы. Они хоть и без внутреннего рисунка, - но зато легко клеятся, и позволяют не красить отдельно верх и низ корпуса, стыкуя их в самом конце.
   Вот эти два момента выгодно отличают этот древний набор от относительно нового от Дрегон.
   
   Правда, косяков у данной модели тоже много. Это и абсолютно корявая башня, портящая вид всей собранной модели, и толкатели с наружней стороны деталей (верх корпуса и ВЛД, можете увидеть на фото), и убогие бак и ствол - прилично, в общем. Ну и, конечно, те самые надгусеничные полки - их стыковка просто ужасает. Но при определенном уровне дополнений и шпатлевки данная модель может выглядеть достойно даже для нашего избалованного времени.
   
    Ну а теперь самое главное: все эти плюсы относятся только к исходнику от Italeri. Перепак ОЧЕНЬ сильно потерял в качестве (хотя куда уж дальше, казалось бы?). Как вы можете видеть на фото, детали надгусеничных полок, башни, кормы корпуса обзавелись дополнительными смещениями ,переливами и облоем. Соответственно ,если исходник собирается на 4-, то здесь минус еще один балл.
    Также, модель сильно потеряла в плане декали. Если декаль от Italeri предлагала 4 или 5 вариантов, включая СССР (хоть и с опечаткой), то здесь самая известная по фото, но только одна. Хотя вот что мешало исполнить правильно и без опечаток декаль "За Родянску Украину!"?
    Ну и инструкция очень порадовала. В отличие от самой крупной и современной отечественной фирмы, из года в год обновляющей что угодно, кроме самих пресс-форм и малопонятных местами инструкций, Моделист взял за основу ЗД-принт IBG - и итог выглядит очень приятно и понятно.
    Фактически, единственное достоинство этой модели - это цена. И действительно, мало кто - что профессионалы, что любители, что новички - решатся купить дровишки за 800-1800 рублей (кстати конкретно "Черчилль" на территории России я нашел только один, на Авито, за 1100 или 1300 рублей, а на Ебее иногда можно найти от 600-700 и до 1800 рублей где-то), а вот за 500 рублей купят многие.
   
    Данную модель покупал в рязанском "Улиссе" за 510 рублей.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Юрич
57 лет
На сайте с 15.09.2014
Но вот спереди и сзади эти "полосочки" придется изобразить...
Прикрепленные файлы:
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
Но вот спереди и сзади эти "полосочки" придется изобразить...

Намек на них сделан на модели
Юрич
57 лет
На сайте с 15.09.2014
Не, я про гусеницы- спереди и сзади эти места, увы, видно...
А, так то- пожалуй самый удачный перепак- в остальных- лысые внутри гусеницы не спрячешь
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
Не, я про гусеницы- спереди и сзади эти места, увы, видно...
А, так то- пожалуй самый удачный перепак- в остальных- лысые внутри гусеницы не спрячешь

Мне не критично - я облепляю конверсию на Churchill VII вокруг корпуса, и гусеницы либо от Григорова возьму, либо от Дрегона (А туда - Григорова)
Сергей Позовный (xxKlenxx)
Полоцк
38 лет
На сайте с 01.09.2014
Сергей Позовный (xxKlenxx)
Дровишки конечно... Но что-то в них есть). Подарили такой набор на день рожденья. Думал соберу из коробки и на полку. Но немного пошаманил и в целом что-то вышло.
Прикрепленные файлы:
Игорь Маренов
Возраст неизвестен
На сайте с 11.07.2013
Если его допами дополнить, стволы от мастер взять,гуси от Григорова, то вполне может получится хороший Черч,самый большой недостаток, это одновариантность, дана модификация МкIII,остальное только смолой от МТ, главное отличие его от драгона ,он на себя больше похож,его переделывать не надо,просто доработать,

 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Святослав Першин
Святослав Першин
Логин
Pershman
Д.Р.
10 июля 1992 года
Город
Занино-Починки
На сайте с
6 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Дмитрий А.
  • Ростислав
  • Антон
  • Иван


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат