Регистрация Вход · Почистить куки

РСЗО БМ-21 "Град" на шасси Урал- 375Д.

Производитель:
СССР - "Пермский машиностроительный завод имени В. И. Ленина".
Дата размещения:
3 мая 2022 года, 16:23
Раздел галереи:
Музеи
Тип модели:
Разное

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Моё почтение, уважаемые Коллеги!

Представляю вашему вниманию подборку фотографий дивизионной полевой реактивной системы залпового огня(РСЗО) калибра 122-мм БМ-21(9К51) "Град".

Экспонат расположен на территории музея под открытом небом "Сквер Победы", созданного ООО "Газпром добыча Оренбург" при содействии администрации города Оренбурга в честь 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Экспонат расположен по адресу: Россия, Оренбургская область, Оренбург, микрорайон Ростоши, Улица Зорянка, 1/15.

  • Краткая справка о прототипе:

Во второй половину 1950-ых годов была начата разработка второго поколения системы залпового огня, которая должна была заменить комплексы РСЗО БМ-14-16(8У32) и БМ-24(8У31) принятые на вооружение после Великой отечественной войны. Разработка новой боевой машины была выполнена специалистами Государственного конструкторского бюро компрессорного машиностроения, расположенного в городе Свердловск. Главным конструктором был А. И. Яскин. Разработкой неуправляемого реактивного снаряда занимались коллективы НИИ-147 и смежных предприятий. НИИ-147 возглавлял талантливый конструктор Александр Никитович Ганичев. В 1961 году была закончена заводская отработка дивизионной полевой реактивной системы "Град", состоявшей из 122-мм неуправляемого реактивного снаряда 3ОФ10 и подвижной пусковой установки 2Б-5. С 1 марта по 1 мая 1962 года в Ленинградском Военном округе прошли Государственные полигонно-войсковые испытания комплекса. В результате проведенных работ, согласно постановлению Совета Министров СССР № 372-130 от 28.03.1963 г. “О принятии на вооружение полевой реактивной системы "Град" Совет Министров Союза ССР постановил “принять предложение Министерства обороны СССР о принятии на вооружение Советской Армии полевой реактивной системы "Град".

  • Александр Никитович Ганичев - главный конструктор НИИ-147.

Серийное производство боевых машин РСЗО БМ-21 было развёрнуто на Пермском машиностроительном заводе имени В. И. Ленина и продолжалось с 1963 года по 1988 год. За время серийного выпуска в Советскую армию было поставлено 6536 боевых машин. На экспорт было изготовлено ещё не менее 646 машин. Выпуск этой системы и ее модификаций был налажен также в Китае, Египте, Ираке, Иране, Румынии и ЮАР.

  • Александр Иванович Яскин - главный конструктор РСЗО "Град".

Ар­тил­ле­рий­ская часть бое­вой ма­ши­ны БМ-21 смон­ти­ро­ва­на на шас­си грузового ав­то­мо­би­ля повышенной проходимости Урал-375Д(колесная формула 6х6). Артиллерийская часть БМ-21 включает пакет из 40 трубчатых направляющих с внутренним диаметром 122,4 мм и длиной 3 м. Направляющие расположены в 4 яруса по 10 направляющих в каждом ярусе. Наведение пакета направляющих в вертикальной и горизонтальной плоскостях производится с помощью впервые примеренного на сухопутной РСЗО электропривода и вручную. Подъемный механизм расположен в центре основания, его коренная шестерня входит в зацепление с зубчатым сектором люльки. При наведении электроприводом или вручную коренная шестерня вращает зубчатый сектор и качающейся части боевой машины придаются углы возвышения. Поворотный механизм расположен в левой стороне основания. Его коренная шестерня входит в зацепление с неподвижным внутренним кольцом погона. При наведении боевой машины электроприводом или вручную коренная шестерня обкатывается по неподвижному внутреннему кольцу и тем самым приводит во вращение поворотную часть боевой машины. В вертикальной плоскости наведение возможно с углом возвышения до +55°. В горизонтальной плоскости возможен разворот пакета направляющих на углы до 70° вправо и 110е влево от направления вперед по продольной оси машины. В пределах горизонтального сектора обстрела до 34° над кабиной машины минимальный угол возвышения ограничен величиной 11 градусов. Для частичного уравновешивания качающейся части используется уравновешивающий механизм, расположенный в люльке. Прицельные приспособления состоят из механического прицела, панорамы ПГ-1М и коллиматора К-1. Следует отметить, что благодаря продуманной конструкции артиллерийской части большинство ее механизмов укрыто под кожухами люльки и поворотного основания. Это повысило надежность работы механизмов.

  • Используемая литература:
  1. Боевая машина БМ-21. Техническое описание. Книга 1, Военное издательство, 1971.
  2. Боевая машина БМ-21. Инструкция по эксплуатации. Книга 2, Военное издательство, 1971.
  3. С. Шумилин - " Военные машины" №28. БМ-21 "Град" Реактивная система залпового огня, 2004.
_____________________________________________________
Комментарии, конструктивные замечания и адекватная критика всегда приветствуются! Критика - это ключ к совершенству!

На этом у меня всё.

Всем попутного ветра! С уважением,Фидель!

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Спасибо за интересный обзор!
Фидель
Оренбург
27 лет
На сайте с 22.03.2014
Фидель
Цитата:
Спасибо за интересный обзор!

Спасибо вам за внимание!
Сергей Стасенко (Kubantiger)
Краснодар
61 год
На сайте с 13.12.2012
Сергей Стасенко (Kubantiger)
Камо ужасное... но железо отснято хорошо.
Athlon
44 года
На сайте с 09.03.2008
Athlon
Что в трубочках за запаской?
Фидель
Оренбург
27 лет
На сайте с 22.03.2014
Фидель
Цитата:
Камо ужасное... но железо отснято хорошо.

Спасибо за внимание.
Если вы посмотрите другие обзоры данного музея, то вся техника(за исключением авиации) окрашена в такой камуфляж, к сожалению, конечно... Но по какому принципу в отечественных музеях красится техника можно говорить очень долго.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат